Статья 228 Часть2



Дело № 1-368-10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Ведерникова И.М.,

защитника - адвоката Антропова С.В., представившего удостоверение №855 и ордер № 006155,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ведерникова Игоря Михайловича родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, имеющнго среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении дочерей *** года рождения и *** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. ***, ул. ***, проживает без регистрации по адресу: г. ***, ул. ***, работает в ***, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ведерников И.М., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и незаконно хранил при себе в карманах одежды до 21 июля 2010 года без цели сбыта, наркотическое средство героин в особо крупном размере.

21 июля 2010 года, в 22 часа 50 минут Ведерников И.М. был задержан сотрудниками *** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у пятого подъезда дома № *** по ул. ***. В этот же день, в период времени с 23 часов 01 минуты до 23 часов 15 минут на площадке первого этажа пятого подъезда дома №*** по ул. ***, в ходе личного досмотра у Ведерникова И.М. из левого бокового кармана джинс была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось два полимерных пакетика со скрепительными застежками и полосками красного цвета на горловинах с комкообразным веществом внутри каждого пакетика.

Согласно справке об исследовании №663 от 22.07.2010 года и заключению эксперта №1607 от 19.08.2010 года, в двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиках со скрепительными застежками и полосками красного цвета на горловинах, находились вещества в виде порошков, комков бежевого цвета и комков бежево-серого цвета. Масса веществ составила 5,05 грамм, 4,99 грамм. Данные вещества содержат в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6 – моноацетилморфин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, представленные вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – "героин" относится к наркотическим средствам отнесенным к Списку перечня №1.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 10,04 грамма наркотического средства - героин - является особо крупным размером.

Подсудимый Ведерников И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ведерников И.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ведерникову И.М. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Ведерников И.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд соглашаясь с мнением государственного обвинителя исключает из обвинения признак незаконного приобретения и действия подсудимого Ведерникова И.М. квалифицирует: по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ведерникову И.М. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Ведерникову И.М. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, наличие на иждивении несовершеннолетних дочерей, имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, наличие хронического заболевания.

Учитывая наличие иждивенцев, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, а так же негативное отношение к наркотиком на период рассмотрения дела судом, суд считает возможным исправление Ведерникова без реального отбывания наказания, но под строгим контролем специализированного органа.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведерникова Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Ведерникову И.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ведерникова И.М. по вступлению приговора в законную силу явиться в специализированный орган по месту жительства, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без письменного уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественные доказательства по делу 1) Бумажный сверток, упакованный в полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязанный нитью, с биркой на которой имеется пояснительный текст: «Отдел по обслуживанию территории Индустриального района СУ при УВД по г. Ижевску з.э. №1607 уг-д. №92/472 «подпись», скрепленная оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз №5», с наркотическим средством «героин», остаточной массой 5,02 грамма, 4,96 грамма, для объектов 1,2 соответственно; 2) Срезы ногтей, смывы с рук обвиняемого Ведерникова И.М., упакованные в бумажный конверт, снабженный пояснительным текстом, заверенный подписями участвующих лиц, оклеенный и опечатанный оттисками круглой печати №5 ОСЭ ЭКЦ МВД УР. Сданые в камеру хранения УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ведерниковым И.М. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ведерников в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с __________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина