Статья 228 Часть 2, Статья 228.1



Дело № ***

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 14 октября 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Павловой В.В.,

подсудимого Пантюхина И.Н.,

защитника - адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер № 173,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пантюхина Ильи Николаевича родившегося *** года в городе ***, гражданина РФ, проживающего г. ***, ул. ***; с полным средним образованием холостого; не имеющего постоянного места работы, судимого:

1) *** года мировым судьей судебного участка № 2 *** района г. *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по трем преступлениям и ст.30 ч.3, 228.1 ч.1,228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Пантюхин И.Н. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, будучи наркозависимым, совершил ряд корыстных преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотически средств при следующих обстоятельствах.

4 января 2010 года Пантюхин И.Н. находясь в салоне троллейбуса, на остановке общественного транспорта «***», расположенной на ул. *** г. Ижевска, заметил вошедшего в троллейбус ранее незнакомого ему Н... В это время у Пантюхина И.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана брюк, одетых на Н... и, осознавая противоправный характер своих действий, Пантюхин И.Н. около 17 часов 00 минут, находясь в салоне троллейбуса маршрута *** в пути следования от остановки общественного транспорта «***», до остановки общественного транспорта «***», расположенной на ул.*** г. Ижевска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к Н... и тайно от окружающих похитил из кармана брюк, одетых на Н..., паспорт гражданина РФ, на имя последнего, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и свидетельство о рождении на имя Н..., и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пантюхин И.Н. причинил потерпевшему Н... материальный ущерб на сумму 300 рублей.

28 марта 2010 года около 15 часов 00 минут Пантюхин И.Н. находился в магазине «***», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. ***, где увидел ранее незнакомую ему С... и у Пантюхина И.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из карманы куртки, одетой на С...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, одетой на С..., осознавая противоправный характер своих действий, Пантюхин И.Н. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к С... и тайно от окружающих похитил из кармана куртки, одетой на С... портмоне, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, и пропуск на имя С... в ***, не представляющий материальной ценности.

С места преступления Пантюхин И.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пантюхин И.Н. причинил потерпевшей С... материальный ущерб на сумму 100 рублей.

03 апреля 2010 года около 21 часа 10 минут Пантюхин И.Н. следуя в салоне автобуса маршрута № ***, заметил незнакомого спящего Б..., и у Пантюхина И.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана куртки, одетой на Б...

Во время пути следования автобуса около 21 часа 30 минут от остановки общественного транспорта "***", до остановки общественного транспорта "***", расположенных по улице *** г. Ижевска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к Б... и тайно от окружающих похитил из кармана куртки, одетой на Б..., портмоне, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, банковские карты «ЗАО ПВ-Банк», «Быстробанк», «Альфа Банк», а также документы на имя Б...: водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ, в обложке, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Пантюхин И.Н. причинил потерпевшему Б.. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, 30 июня 2010 года, около 18 часов 25 минут, Пантюхин И.Н., находясь у дома № *** по ул. *** г. Ижевска, имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средств «героин», массой 0,10 грамма за 500 рублей гр. К..., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное у Пантюхина И.Н. наркотическое средство, К... в тот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Пантюхина, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой 5,36г., Пантюхин И.Н. незаконно хранил по месту своего жительства на столике в бумажном пакете, т.е. по адресу: г. Ижевск, ул. *** без цели сбыта до 2 час. 04 мин. 1 июля 2010 года.

30 июня 2010 года, около 18 час 27 минут, Пантюхин И.Н. был задержан сотрудниками милиции. 01 июля 2010 года в период времени с 02 часов 04 минут до 02 часов 50 минут, в ходе обыска, произведенного в условиях не терпящих отлагательства сотрудниками милиции по месту жительства Пантюхина И.Н. в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. ***, было изъято наркотическое средство - «героин», в особо крупном размере, массой 5,36 гр., незаконно хранимое Пантюхиным И.Н. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании № 595 от 30.06.2010г. и заключению судебно-химической экспертизы № 1692 от 20. 08.2010г., ве­щество в свертке, незаконно сбытое Пантюхиным К..., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 0,1 г.

Согласно справки об исследовании № 596 от 01.07.2010г. и заключению судебно-химической экспертизы № 1692 от 20. 08.2010г., ве­щество обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Пантюхина, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом, массой 5,36 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – "героин" относится к наркотическим средствам отнесенным к Списку перечня №1.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин более 2,5 грамма - составляет особо крупный размер.

Подсудимый Пантюхин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантюхин И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Пантюхину И.Н. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Пантюхин И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие С...(л.д.333), Б...,( л.д. 332), Н...( л.д.331) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд, действия подсудимого Пантюхина И.Н. квалифицирует:

по событиям 4 января 2010 года в отношении имущества Н... по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

по событиям 28 марта 2010 года в отношении имущества С... по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

по событиям 3 апреля 2010 года в отношении имущества Б... по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

по событиям 30 июня 2010 года ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по событиям 30 июня 2010 года ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пантюхину И.Н. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, и их количество, а так же высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Пантюхину И.Н. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, и написал явки с повинной по эпизодам краж, чем способствовал раскрытию преступлений, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, наличие тяжких заболеваний.

Однако, суд с учетом того, что Пантюхин совершил тяжкие преступления в отношении незаконного оборота наркотических средств, в период испытательного срока условного осуждения, не находит оснований для применения ст.73,64 УК РФ и применяет правила ст. 74 ч.5 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантюхина Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 4 января 2010 года по имуществу Н...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 28 марта 2010 года по имуществу С...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 3 апреля 2010 года по имуществу Б...) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказаний.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пантюхину И.Н. исчислять с 30 июня 2010 года.

Меру пресечения Пантюхину И.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин в упаковке, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 *** района г. *** от *** года – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный суд г. Ижевска а осужденным Пантюхиным И.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с 29 октября 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина