открытое хищение чужого имущества



1-333/2010

Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 22 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ильясовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Дуздаль В.В.,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение адвоката № 390, выданное 1 октября 2002 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 0071 от 22 сентября 2010 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дуздаль ФИО10, -Дата- года рождения в ... АССР, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дуздаль В.В. совершил тайное и открытое хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года Дуздаль В.В. находился во дворе дома 83 по ул.... г.Ижевска, где увидел автомобиль ГАЗ-№, государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО5 и оставленный владельцем без присмотра.

В это время у Дуздаль В.В. возник умысел, направленный на тайное хищение боковых зеркал заднего вида с автомобиля ГАЗ№ № регион, находящегося во дворе дома 83 по ... г.Ижевска.

Реализуя задуманное, Дуздаль В.В. в период с 21 часа 00 минут 15 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 16 апреля 2010 года, находясь по указанному адресу, подошел к автомобилю ГАЗ-№, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с применением принесенного с собой ножа, похитил с указанного автомобиля боковые зеркала заднего вида, стоимостью 3790 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенным имуществом Дуздаль В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 09 мая 2010 года около 02 часов 50 минут Дуздаль В.В., находясь около дома 95 по ... г. Ижевска, встретил ранее не знакомого ему ФИО6

Увидев ФИО6, Дуздаль В.В. вступил с ним в разговор и под предлогом осуществления телефонного звонка попросил у него сотовый телефон. Получив отказ, Дуздаль В.В. попросил ФИО6 отправить «маячок» с его сотового телефона. ФИО6, отправив «маячок» со своего сотового телефон, положил его в карман своей куртки. В это время у Дуздаль В.В. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО6

Реализуя задуманное около 03 часов 00 минут 09 мая 2010 года, Дуздаль В.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 повернулся к нему спиной и уходит, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, находясь на пешеходной дорожке, расположенной между проезжей частью Воткинского шоссе г.Ижевска и парком Космонавтов по Воткинскому шоссе г.Ижевска, нанес один удар в область головы последнего, от чего ФИО6 упал.

Продолжая свои действия, с целью хищения имущества ФИО6, желая сломить возможное сопротивление, Дуздаль В.В. нанес ФИО6, многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения, которые экспертной оценке не подвергались.

Защищаясь, ФИО6 поднялся и стал оказывать сопротивление. С целью доведения своего умысла до конца, Дуздаль В.В. действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, со значительной силой потянув ФИО6 за куртку. Рывком, против воли ФИО6, Дуздаль В.В. снял с него куртку, в кармане которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 6303», ключи с брелком и гарнитура от сотового телефона, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом – курткой, материальной ценности не представляющей, сотовым телефоном марки «Нокиа 6303» с картой памяти, общей стоимостью 4220 рублей, ключами с брелком и гарнитурой от сотового телефона, материальной ценности не представляющими, Дуздаль В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4220 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено, изъято и возвращено потерпевшему.

В суде подсудимый Дуздаль В.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5. и ФИО6 в суд не прибыли, о месте и времени рассмотрения дела судом были надлежащем образом уведомлены.

В своих заявлениях указанные потерпевшие, каждый в отдельности, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Дуздаль В.В. в особом порядке, и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Дуздаль В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией данной органами предварительного следствия действий Дуздаль В.В. совершенных:

- в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в отношении ФИО5 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- 09 мая 2010 года в отношении ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от -Дата- 2010 года, Дуздаль В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> мог в момент совершения инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент правонарушения испытуемый был вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим лично. По своему психическому состоянию в настоящее время Дуздаль В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами, характеризующими личность подсудимого, суд находит его научным, обоснованным, полным, достоверным и признает подсудимого Дуздаль В.В. вменяемым.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым Дуздаль В.В. противоправных деяний, суд квалифицирует его действия, совершенные:

- в ночь с 15 на 16 апреля 2010 года в отношении ФИО5 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- 09 мая 2010 года в отношении ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Дуздаль В.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер наказания за каждое из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие заболевания, состоит на учете у психиатра.

Суд учитывает семейное и трудное материальное положение подсудимого, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка-<данные изъяты>, <данные изъяты>, материально содержит мать ребенка, проживает с родителями <данные изъяты> ведет с ними общее хозяйство, оказывает материальную помощь.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Дуздаль В.В. за каждое из преступлений, суд признает его явки с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому по каждому из преступлений соответственно, суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ФИО5 и возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО6

Поэтому, ввиду наличия указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Дуздаль В.В. наказание по каждому из преступлений с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, его семейного и материального положения, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достичь исправления Дуздаль В.В. без изоляции от общества, и применяет к нему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дуздаль ФИО10 признать виновным в краже, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ лишить свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ лишить свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дуздаль В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дуздаль В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока на осужденного Дуздаль В.В. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Дуздаль В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Романову А.А., за защиту интересов Дуздаль В.В. в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6303», гарнитуру к сотовому телефону, куртку, ключи с брелком, находящиеся на ответственном хранении у ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)