ч.2 ст.162, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 30 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики: председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Сандракова И.А., Будковой К.В., подсудимого Головенкина ФИО1, защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Головенкина ФИО1, -Дата- года рождения, уроженца ... УР, гражданина РФ, зарегистрированного: ..., образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого, -Дата- Увинским районным судом УР по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головенкин В.В. совершил три разбойных нападения и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.03.2010 года около 20.50 часов в магазине «Волна» по адресу ...,, Головенкин В.В., совершил разбойное нападение, напав на гр. ФИО5 и ФИО8, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, используя пистолет-зажигалку, который потерпевшими был воспринят как боевой, потребовал передачи ему денежных средств. Воспринимая угрозы нападавшего реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО8 легла на пол, а ФИО5 сложила денежные средства в сумме 23 748 рублей 35 копеек в пакет и вынужденно передала Головенкину В.В. Действуя в продолжение своего преступного умысла, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Головенкин потребовал от продавцов передать ему личные сотовые телефоны. Опасаясь исполнения угроз, Головенкина В.В., потерпевшие были вынуждены передать: ФИО5 - сотовый телефон стоимостью 1620 рублей, ФИО8 - сотовый телефон стоимостью 3755 рублей.

Головенкин В.В., обернув похищенное в свою собственность, с места совершения скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества – сотовые телефоны - изъята и возвращена владельцам.

21.03.2010 года около 22.50 часов в магазине «Продукты» по адресу ..., реализуя умысел на разбойное нападение, Головенкин В.В., применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, направив лезвие ножа в область жизненно-важных органов ФИО6 - в область грудной клетки, потребовал передачи денежных средств. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы реально, открыла ящик кассового аппарата. После этого, Головенкин В.В., похитил из кассового ящика денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО12, обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

23.03.2010 года около 20.25 часов Головенкин В.В., совершил разбойное нападение на торговый киоск «Монарх» по адресу: ..., принадлежащий ФИО18., подойдя к прилавку, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя пистолет-зажигалку, который потерпевшими был воспринят как боевой, потребовал от ФИО7, которая реально испугалась за свою жизнь и здоровье, передачи требуемых денежных средств, а затем зашел за торговый прилавок и из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 5913 рублей 90 копеек, принадлежащие ФИО18, а также находившийся рядом сотовый телефон ФИО7 стоимостью 855 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена.

24.03.2010 года около 21.30 часов у дома ... г. Ижевска Головенкин В.В. открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО13, путем рывка, похитил ее имущество: сумку женскую стоимостью 850 рублей, в которой находились портмоне из кожи черного цвета стоимостью 2500 рублей, портмоне из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, денежный средства в сумме 80 рублей, причинив ущерб сумму 3480 рублей, а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, санитарную книжку, которые материальной ценности не представляют. После чего, Головенкин В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, в предварительном слушании заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевших имеются заявление о согласии на особый порядок рассмотрения дела и рассмотрение в их отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, давшим юридическую оценку действиям подсудимого по эпизодам от 20.03.10 и 23.03.10 по ст. 162 ч.1 УК РФ, в остальной части оставившим ее без изменения, квалифицирует действия Головенкина ФИО1:

по эпизодам от 20.03.10 и от 23.03.10 (по каждому) по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья,

по эпизоду от 21.03.10 по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия,

по эпизоду от 24.03.10 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ являются явки с повинной Головенкина В.В. по каждому эпизоду, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного официального заработка, наличия на иждивении двух малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданские иски ФИО10 на сумму 23748 рублей 45 копеек, ФИО8 на сумму 3755 рублей, ФИО12 на сумму 12 тысяч рублей, ФИО13 на сумму 3480 рублей, в связи с признанием их подсудимым, принципов соразмерности и справедливости, удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головенкина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных 162 ч.1 УК РФ (по эпизодам от 20.03.10 и 23.03.10), назначив по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, по ст. 162 ч.2 УК РФ (эпизод 23.03.10), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 24.03.10) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от -Дата-, окончательно определив к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски: ФИО10 на сумму 23748 рублей 45 копеек, ФИО8 на сумму 3755 рублей, ФИО12 на сумму 12 тысяч рублей, ФИО13 на сумму 3480 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскав указанные суммы с Головенкина ФИО1 в пользу потерпевших соответственно заявленным требованиям.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21.04.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, выданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить у законных владельцев, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу, вязаную шапку черного цвета с полосками красного цвета, пистолет-зажигалку, кроссовки, изъятые у Головенкина В.В., хранить при деле, остальные вещи подсудимого (л.д. 49 т.2) – выдать родственникам осужденного по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов