Статья 159 Часть 4



Дело № *** ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«**»*** 20года ***

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Фефилова К.А.,подсудимого Ишмурзина С.С. ( Ф.И.О.-1),защитника адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение № 359 и ордер № 57,подсудимой Кашперовой Т.М. (Ф.И.О.-2),защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер № 002760,подсудимого Корнаухова К. С. ( Ф.И.О.-3),защитника адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 002693,подсудимой Молчановой О.В. (Ф.И.О.-4),защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение № 404 и ордер № 001170,

представителя потерпевшего по доверенности Ф.И.О.-42,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф.И.О.-1, *** года рождения, уроженца г.***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина **, образование **, не работающего, **, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ** г.р., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Ф.И.О.-2, *** года рождения, уроженка г.***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, гражданки РФ, образование ***, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка **г.р., не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ф.И.О.-3 , *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, образование среднее, работающего рабочим в ***, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, *** г.р., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Ф.И.О.-4, *** года рождения, уроженки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ***, гражданки РФ, образование ***, не работающей, не замужем, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.-1, С, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-4 совершили ряд хищений чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

В июле *** года Ф.И.О.-1, официально не трудоустроенный и не имеющий постоянного источника дохода, при неустановленных обстоятельствах, узнал о выдаче займов населению Обществом с ограниченной ответственностью «***» (в дальнейшем ООО «***»), расположенным в ТЦ «***» по адресу: ***, при условии наличия у гражданина постоянного места работы, в том числе ежемесячного дохода и постоянной регистрации. В указанный период времени у Ф.И.О.-1, нуждающегося в денежных средствах, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «***», посредством оформления договора займа. С целью реализации своего преступного умысла Ф.И.О.-1, официально не трудоустроенный и соответственно не имеющий постоянного источника дохода, желая незаконно обогатиться получением денежных средств по договору займа в ООО «***», путем обмана, подыскал для себя сведения о месте работы, своей должности, и размере ежемесячного дохода, которые намеревался использовать при последующем оформлении договора займа, как место работы ООО «***», должность старший менеджер, размер ежемесячного дохода в сумме 20 000 рублей.

После чего,*** года в дневное время, Ф.И.О.-1, действуя в продолжение своего преступного умысла, заведомо не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как официально не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, обратился в ООО «***», расположенное по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-1, находясь в офисе ООО «***», расположенного по указанному адресу, при оформлении анкеты заемщика, путем обмана, сообщил сотруднику ООО «***» заранее им подготовленные заведомо ложные сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, указав как свое место работы ООО «***», должность старший менеджер, размер ежемесячного дохода в сумме 20 000 рублей, и заключил с ООО «***» договор займа №*** от *** года на сумму 5 000 рублей на срок 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-1 в договоре займа №*** от*** года произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-1, *** года в дневное время, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Ф.И.О.-1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил ООО «***» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того,. *** года, у Ф.И.О.-1, официально не трудоустроенного, не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, действуя в качестве подстрекателя, воспользовавшись личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров склонил свою сожительницу Ф.И.О.-2 к оформлению договора займа, посредством внесения ложных сведений в анкету заемщика, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, тем самым склонив Ф.И.О.-2 к совершению мошенничества путем обмана.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, пришли к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, Ф.И.О.-1, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, предоставил Ф.И.О.-2, официально не трудоустроенной и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-2 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

Ф.И.О.-2, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-2, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ей Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ООО «***», должность менеджер по работе с клиентами, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей. После чего, Ф.И.О.-2, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года на сумму 5 000 рублей, сроком на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-2, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ею ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа №*** от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После этого, Ф.И.О.-2, с целью доведения преступного умысла до конца,. *** года, в дневное время, находясь в офисе ООО «***», расположенном по указанному адресу, путем обмана, получила в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув, в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Ф.И.О.-2, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-1, и при его пособничестве, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве пособника для совершения преступления и подыскал исполнителя хищения, ранее знакомую, не работающую Ф.И.О.-4 и действуя в качестве подстрекателя, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О.-4 к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-4, приехали на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1 к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, С, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, записала, для Ф.И.О.-4, не работающей и не имеющей источника дохода, на лист бумаги, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-4 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа. Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, предоставил Ф.И.О.-4 не соответствующий действительности информацию о номере телефона работодателя, который последняя должна была указать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных ею сведений о трудоустройстве.

Ф.И.О.-4, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет постоянного места работы и источника дохода, обратилась в указанный день, указанное время, для оформления договора займа в офис ООО «***», расположенный по адресу ***. В продолжение своих преступных действий Ф.И.О.-4, находясь в офисе ООО «***», при оформлении анкеты заемщика сообщила сотруднику ООО «***», заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее ей предоставила Ф.И.О.-2, указав как свое место работы ИП ***, должность продавец, размер ежемесячного дохода ** рублей, и сообщила номер телефона работодателя, для подтверждения сведений о трудоустройстве Ф.И.О.-4, предоставленный ей Ф.И.О.-1.

После чего, Ф.И.О.-4, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа от *** года на сумму 5 000 рублей, сроком на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-4, скрывая свои преступные намерения, умышленно, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ею ложные сведения о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-4 с целью доведения преступного умысла до конца, *** года, в дневное время, находясь в офисе ООО «***», расположенном по указанному адресу, путем обмана получила в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 4000 рублей, отдала Ф.И.О.-1 за содействие в получение денег 1000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-4, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-1, и при его пособничестве, а также при пособничестве С, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,*** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

*** года около 17 часов 30 минут, Ф.И.О.-1 находясь во дворе дома №, расположенного по ул.*** встретил ранее знакомого ему Ф.И.О.-27, сожителя Ф.И.О.-4, и в целях осуществления своих преступных намерений, действуя в качестве подстрекателя, путем уговоров, склонил Ф.И.О.-27 к оформлению договора займа, посредством внесения ложных сведений в анкету заемщика, ложно уверяя Ф.И.О.-27 об отсутствии у него в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, в связи с удалением в последующем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-27 из базы данных компьютора ООО «***», тем самым склонив Ф.И.О.-27 к совершению мошенничества, путем обмана.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, **** года, около 17 часов 30 минут Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-27 на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак, принадлежащем Ф.И.О.-1, в котором также находились в качестве пассажиров Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3, не посвящая последних в преступные планы, подъехали к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, Ф.И.О.-1, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, записал на лист бумаги для Ф.И.О.-27, не работающего и не имеющего источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-27 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа, а также указал не соответствующий действительности номер телефона абонента сотовой связи, который Ф.И.О.-27 должен был указать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных им сведений о трудоустройстве.

После чего, Ф.И.О.-27, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-27, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ему Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ЖБИ, должность сварщика, ежемесячный доход в сумме 19000 рублей. После чего, Ф.И.О.-27, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от ****** года, на сумму 5000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-27, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от.*** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-27, в указанный день, в указанное время, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана получил в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-27 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 3000 рублей и передав Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 2000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-27, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-1, и при его пособничестве, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь в подъезде дома расположенного ***, Ф.И.О.-3, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее незнакомую, не работающую Ф.И.О.-16 и действуя в качестве подстрекателя, с целью склонения ее к совершению преступления, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О.-16 к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика, о чем сообщил Ф.И.О.-1

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,*** года, в дневное время, Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-16 встретились у кафе «***», расположенного в здании ТЦ «***» по адресу: ***. После чего, Ф.И.О.-1, с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателя, вновь склоняя Ф.И.О.-16 к совершению преступления, убедившись с ее слов, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, утверждая в ней уверенность в совершении преступления и оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверил последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-16 из базы данных компьютера ООО «***». Склонив Ф.И.О.-16 к совершению преступления, Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировал Ф.И.О.-16 о том, чтобы она при оформлении договора займа, сообщила ложные сведения о своем трудоустройстве, сообщив сотруднику ООО «***», как свои сведения, сведения о трудоустройстве ее матери, о которых он узнал со слов последней. После чего, взяв у Ф.И.О.-16, принадлежащий ей сотовый телефон, указал последней на то, что бы она, при оформлении договора займа, сообщила свой номер сотового телефона сотруднику ООО «***», как номер телефона своего работодателя, для подтверждения предоставленных ею сведений о трудоустройстве.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-16, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-16, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее указал ей Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ООО «***»; должность – намельщица, ежемесячный доход 8 000 рублей и сообщив номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-16, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа №** от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-16, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа №** от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-16, в указанный день, в указанное время, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», расположенному по указанному адресу, получила, путем обмана, в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-16 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей и передав Ф.И.О.-1, за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-16, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-1, и при пособничестве последнего, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь на рынке ООО «***», расположенном по адресу ***, Ф.И.О.-3, с целью оказания содействия в совершении преступления, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее малознакомого, не работающего Ф.И.О.-23 и, действуя в качестве подстрекателя, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О.-23 к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика, о чем сообщил Ф.И.О.-1.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, *** года, в дневное время, Ф.И.О.-1, встретившись на рынке ООО «***», с Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-23, приехали совместно на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Ф.И.О.-1, к ТЦ «***», расположенному по адресу ***, при этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-23, в отсутствии у него места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-23 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверяя последнего, в отсутствии у него в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-23 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-3, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, записал на лист бумаги для Ф.И.О.-23, не работающего и не имеющего источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-23 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа, а также записал не соответствующий действительности номер телефона работодателя, который Ф.И.О.-23 должен был указать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных им сведений о трудоустройстве.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-23, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-23, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ему Ф.И.О.-3, указав как свое место работы АО «***», должность кузнец, размер ежемесячного дохода 15000 рублей. После чего, Ф.И.О.-23, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-23, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-23, из личной корыстной заинтересованности, в указанный день и в указанное время, находясь в офисе ООО «***», получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, обернув, похищенные денежные средства в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-23 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 500 рублей, передал Ф.И.О.-3, за содействие в получении денег 4500 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-23, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, и при пособничестве последнего, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О.-4, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу **. И.О.-4, с целью оказания содействия в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, свою соседку, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-40 и действуя в качестве подстрекателя, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-40 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-40 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,.*** года, в дневное время, Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве подстрекателя для совершения преступления и совместно с последней приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1 к дому Ф.И.О.-4, где встретившись с Ф.И.О.-40, доставил ее к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, Ф.И.О.-1 и С, с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-40, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров склонили и утвердили в ней уверенность в совершении преступления и оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, сообщая последней не соответствующие действительности сведения об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-40 из базы данных компьютера ООО «***». Склонив Ф.И.О.-40 к совершению преступления, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, предоставили Ф.И.О.-40, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-40 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа. Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, предоставил Ф.И.О.-40 не соответствующую действительности информацию о номере телефона работодателя, который последняя должна была указать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных ею сведений о трудоустройстве.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-40, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-40, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, указав как свое место работы место работы ИП ***должность продавец - кассир, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей. После чего, Ф.И.О.-40, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудосутройстве, заключила с ООО «***» договор займа №*** *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-40, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-40, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-40 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-40, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь в дворах дома *** Ф.И.О.-3, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее ему знакомую, не работающую Ф.И.О-40 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О-40 к совершению преступления, и сообщил Ф.И.О.-1, о желании Ф.И.О-40 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, *** года, в дневное время Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О-40, встретились до дворах дома ***, на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Ф.И.О.-1, в котором также находилась в качестве пассажира, сожительница Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, не посвящая ее в свои преступные планы, приехали к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О-40, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, вновь путем уговоров, склонили Ф.И.О-40 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений и утвердили в ней уверенность в совершении преступления, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О-40 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, Ф.И.О.-3 записал на лист бумаги для Ф.И.О-40, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О-40 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа, а Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, предоставил ей информацию, в виде не соответствующего действительности номера телефона работодателя, который Ф.И.О-40 должна была указать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных ею сведений о трудоустройстве.

После чего,*** года, в дневное время, Ф.И.О-40, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 3000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О-40, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ООО ***, должность кладовщик, размер ежемесячного дохода 12000 рублей, а также сообщила не соответствующий действительности номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О-40, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 3 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О-40, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О-40, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О-40 распорядилась по своему усмотрению, передав их Ф.И.О.-1, который оставив себе 1500 рублей, за содействие в получение денег 1500 рублей, передал Ф.И.О-40 1500 рублей.

Таким образом, Ф.И.О-40, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-1, и при их пособничестве, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О.-4, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь во дворе дома № ***, Ф.И.О.-4, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, свою соседку, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-15 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-15 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-15 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве пособника для совершения преступления и совместно с последней приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к ***, где встретился с Ф.И.О.-4 и Ф.И.О.-15 и доставил их к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. По пути следования, Ф.И.О.-1, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателя, убедившись со слов Ф.И.О.-15, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, вновь путем уговоров, склонил ее к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений и утвердил уверенность в совершении преступления, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-15 из базы данных компьютера ООО «***», в связи с наличием у него знакомых в ООО «***». После чего, Ф.И.О.-2, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, записала на листе бумаге для Ф.И.О.-15, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-15 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,.*** года, в дневное время, Ф.И.О.-15, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-15, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, сообщила номер телефона работодателя, которые заранее предоставила ей Ф.И.О.-2, указав как свое место работы магазин «***», должность продавец, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей. После чего, Ф.И.О.-15, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-15, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа №от.*** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-15, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-15 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2500 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 2500 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-15, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-4 и Ф.И.О.-1, и при пособничестве Ф.И.О.-2, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О.-4, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в вечернее время, находясь во дворе дома ***, Ф.И.О.-4, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, свою соседку, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-11 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-11 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-11 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве подстрекателя для совершения преступления и совместно с последней,*** года около 18 часов, приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к магазину «***» по ул.***, где встретился с Ф.И.О.-11 и доставил ее к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. По пути следования, Ф.И.О.-1 и С, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-15, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили ее к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений и утвердили уверенность в совершении преступления, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-11 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-2, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, записала на листе бумаге для Ф.И.О.-11, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-11 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа. После чего Ф.И.О.-1, с целью оказания содействия в совершении преступлении, в форме пособничества, указал для Ф.И.О.-11 не соответствующую действительности информацию о номере телефона работодателя, который Ф.И.О.-11 должна была использовать при заключении договора займа, для подтверждения предоставленных ею сведений о трудоустройстве.

После чего,*** года, около 18 часов, Ф.И.О.-11, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-11, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставила ей Ф.И.О.-2, указав как свое место работы ЧП, кладовщик, размер ежемесячного дохода в сумме 13 000 рублей и сообщила не соответствующий действительности номер телефона работодателя, который заранее предоставил ей Ф.И.О.-1 После чего, Ф.И.О.-11, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудосутройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-11, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа №от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-11, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами Ф.И.О.-11 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-11, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, при пособничестве Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь по дворах дома № по ***, Ф.И.О.-3, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее ему незнакомого, не работающего Ф.И.О.-41 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О.-41 к совершению преступления, и сообщил Ф.И.О.-1, о желании Ф.И.О.-41 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, *** года, в дневное время Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-41, встретились по дворах дома № ** по *** и поехали на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Ф.И.О.-1, к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя как подстрекатели, убедившись со слов Ф.И.О.-41, в отсутствии у него места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-41 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений и утвердили в нем уверенность в совершении преступления, ложно уверив последнего в отсутствии у него в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-41 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-3, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, записал на лист бумаги для Ф.И.О.-41, не работающего и не имеющего источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-41 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,*** года, в дневное время, Ф.И.О.-41, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-41, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ему Ф.И.О.-3, указав как свое место работы ООО «***», должность грузчик, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей и сообщил номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-41, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудосутройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-41, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от.*** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-41, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-41 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 2500 рублей и передав Ф.И.О.-1 за содействие 2500 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-41, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, и при пособничестве последнего, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О.-4, в качестве подстрекателя для совершения преступления. 03 сентября *** года, в дневное время, находясь во дворе, ***, Ф.И.О.-4, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, свою соседку, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-14 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-14 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-14 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления и совместно с последним,*** года в дневное время, приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к дому по ул.***, где встретился с Ф.И.О.-14 и доставил ее к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-14, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-14 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений и утвердили в ней уверенность в совершении преступления, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-14 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировали Ф.И.О.-14, как себя вести при заключении договора займа и предоставили для Ф.И.О.-14, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-3 записал на лист бумаги, а Ф.И.О.-14 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего, *** года, в дневное время, Ф.И.О.-14, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-14, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, указав как свое место работы ООО Ижторгметалл, кладовщик, и размер ежемесячного дохода в сумме 11 000 рублей и сообщила номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-14, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа №от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-14, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-14, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средства в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-14 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-3 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-14, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О-40, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь во дворе, ***, Ф.И.О-40, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-21 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-21 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-21 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве пособника для совершения преступления и. *** года, в дневное время, на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, в котором в качестве пассажира находилась Ф.И.О.-4, не посвященная ее в преступные планы, приехал к дому по ул.***, где встретился с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-21, и доставил последнюю к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателя, убедившись со слов Ф.И.О.-21, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, склонил Ф.И.О.-21 к совершению преступления, а именно к оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-21 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, сообщили для Ф.И.О.-21, не работающей и не имеющей источника дохода, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-3 записал это на лист бумаги для Ф.И.О.-21, которые она должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-21, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-21, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, указав как свое место работы магазин «***», должность продавец, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей и сообщила номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-21, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-21, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-21, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-21 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-3 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-21, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-1, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О-40, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь во дворе, ***, Ф.И.О-40, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, ранее ей знакомого, не работающего Ф.И.О.-20 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии него в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-20 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-20 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления и совместно с последним,. *** года в дневное время, приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к дому по ул.***, где встретился с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-20 и доставил последнего к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-20, в отсутствии у него места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-20 к совершению преступления, а именно к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнего в отсутствии у него в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-20 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, совместно проинформировали Ф.И.О.-20 как себя вести при заключении договора и представили Ф.И.О.-20, не работающему и имеющему источника дохода, информацию необходимую для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефоне работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-1 записал на листе бумаги, и которые Ф.И.О.-20 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-20, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 2000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-20, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ему Ф.И.О.-1 С.С и Ф.И.О.-3, указав как свое место работы ИП **, грузчик, и размер ежемесячного дохода в сумме 15 000 рублей и сообщил номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-20, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудосутройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 2 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-20, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-20, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые обернув, похищенные им денежные средства в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 2 000 рублей, Ф.И.О.-20 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 400 рублей, передал Ф.И.О.-3 за содействие в получении денег 1600 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-20, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О-40, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, действуя в качестве подстрекателя,. *** года в вечернее время, во дворе дому № по *** подыскал исполнителя хищения, ранее малознакомого, не работающего Ф.И.О.-24 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии у него в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, ложно убедил Ф.И.О.-24 об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-24 из базы данных компьютера ООО «***», тем самым склонив последнего к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Ф.И.О.-1 привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве пособника для совершения преступления и. *** года, в вечернее время, Ф.И.О.-1, С и Ф.И.О.-24, встретившись вместе, на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, в котором также в качестве пассажира находились Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-4, не посвящая их в преступные планы, приехали к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, Ф.И.О.-1 и С, с целью оказания содействия в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировали Ф.И.О.-24 как себя вести при заключении договора займа и что говорить, а Ф.И.О.-2 все это записала, для Ф.И.О.-24, не работающего и не имеющей источника дохода, на лист бумаги, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-24 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в вечернее время, Ф.И.О.-24, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-24, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ему Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ОАО «***», должность плотник, размер ежемесячного дохода 15 000 рублей и сообщил номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-24, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-24, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-24, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средства в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-24 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передав Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-24, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-1, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и С, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, в дневное время, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1,. *** г.в дневное время, находясь во дворе дому № по ***, Ф.И.О.-1 подыскал исполнителя хищения, ранее незнакомую, не работающую Ф.И.О.-12, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем, каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, ложно убедил Ф.И.О.-12 об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-12 из базы данных компьютера ООО «***», тем самым склонив последнюю к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве подстрекателя для совершения преступления, и совместно с ней и Ф.И.О.-12, приехали на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1 к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. По пути следования, в целях совершения преступления, Ф.И.О.-1 и С, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-12, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-12 к совершению преступления, а именно к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил Ф.И.О.-12 не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-12 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1 и С, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, совместно проинформировали Ф.И.О.-12 как себя вести при заключении договора и представили Ф.И.О.-12, не работающей и имеющей источника дохода, информацию необходимую для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефоне работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-2 записала на листе бумаги, и которые Ф.И.О.-12 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-12, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-12, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1 и С, указав как свое место работы ИП, продавец, и размер ежемесячного дохода в сумме 13 000 рублей и сообщила номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-12, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-12, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-12, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-12 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 1500 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3500 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-12, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-1 и С, и при их пособничестве, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в начале сентября *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О-40, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, посредством телефонной связи Ф.И.О-40, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, ранее ей знакомую, не работающую Ф.И.О.-17 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, в связи с банкротством ООО «***», склонила Ф.И.О.-17 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-17 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1,. *** года в дневное время, привлек свою сожительницу С, в качестве подстрекателя для совершения преступления и приехал с ней на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак Т 396 А/18, принадлежащим Ф.И.О.-1, к автомойке расположенной по проезду ***, где встретился с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-17 При этом, убедившись со слов Ф.И.О.-17, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, Ф.И.О.-1 совместно с Ф.И.О-40 и С, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-17 к оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений, ложно уверили последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-17 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1 и С, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, совместно проинформировали Ф.И.О.-17, как себя вести при заключении договора займа и что говорить, а Ф.И.О.-2 все это записала на листке бумаги для Ф.И.О.-17, не работающей и имеющей источника дохода, информацию необходимую для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефоне работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-17 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-17, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-17, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1 и С, указав как свое место работы магазин – склад «***», должность продавец, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей и сообщила номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-17, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-17, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-17, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-17 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3 000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-17, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О-40, Ф.И.О.-1 и С, и при пособничестве Ф.И.О.-1 и С, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О-40, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, посредством телефонной связи Ф.И.О-40, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, ранее ей малознакомую, не работающую Ф.И.О.-18 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-18 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о желании Ф.И.О.-18 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1,*** года в вечернее время, совместно с Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3, приехал на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к автостоянке ТЦ «***», расположенному по адресу ***, где встретился с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-18 При этом, убедившись со слов Ф.И.О.-18, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, Ф.И.О.-1 совместно с Ф.И.О.-3, С и Ф.И.О-40, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-18 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверили последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-18 из базы данных компьютера ООО «***», что подтвердили С и Ф.И.О.-3 После чего, Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировал Ф.И.О.-18 как вести себя при заключении договора займа и записал на листке бумаги для нее, не работающей и имеющей источника дохода, информацию необходимую для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефоне работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-18 должна была использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в вечернее время, Ф.И.О.-18, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-18, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ей Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ООО «***», должность - старший продавец, и размер ежемесячного дохода в сумме 13 000 рублей и сообщила номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-18, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-18, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-18, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-18 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-18, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О-40, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-2 и при пособничестве Ф.И.О.-1, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в начале сентября *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек свою знакомую Ф.И.О-40, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, Ф.И.О-40, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскала в качестве исполнителя хищения, ранее ей малознакомого, нуждающегося в денежных средствах Ф.И.О.-22 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонила Ф.И.О.-22 к совершению преступления, и сообщила Ф.И.О.-1 о согласии Ф.И.О.-22 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, Ф.И.О.-1,. *** года в дневное время, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления и в указанное время приехал с ним на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к ТЦ «***», расположенному по адресу ***, где встретился с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-22 При этом, Ф.И.О.-1, совместно с Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-3, вновь с целью оказания содействия в совершении пресупления, действуя в качестве подстрекателей, путем уговоров, склонили Ф.И.О.-22 к оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнего в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последнему не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-22 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, добившись окончательного согласия Ф.И.О.-22 на оформление на себя договора займа, Ф.И.О.-3, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировал Ф.И.О.-22 как себя вести при заключении договора займа и записал на листке бумаги для Ф.И.О.-22, не работающего и имеющего источника дохода, информацию необходимую для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефоне работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-22 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-22, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-22, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставил ему Ф.И.О.-3, указав как свое место работы ООО ТК «***», должность водитель автопогрузчика, размер ежемесячного дохода 12 000 рублей и сообщив номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-22, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-22, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-22, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***»,путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-22 распорядился по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей и передав Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-22, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О-40, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3, и при пособничестве Ф.И.О.-3, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь по дворах дома № по ***, Ф.И.О.-3, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействие в совершении преступления, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее ему знакомую, не работающую Ф.И.О.-13 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил тем самым Ф.И.О.-13 к совершению преступления, и сообщил Ф.И.О.-1, о согласии Ф.И.О.-13 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, *** года, в дневное время Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве подстрекателя для совершения преступления и в указанное время приехал с ней на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, во двор дома № по ***, где встретился с Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-13, после чего доставил всех к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3, и, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-13, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, окончательно склонили Ф.И.О.-13 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверили последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-13 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3, и оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, совместно проинформировали Ф.И.О.-13 как себя вести при оформлении договора и какие сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе необходимо указать в анкете, а Ф.И.О.-2 всю эту необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, записала на листе бумаги и передала Ф.И.О.-13

После чего,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-13, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 3000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-13, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-2, указав как свое место работы ИП, продавец, и размер ежемесячного дохода в сумме 14 000 рублей и сообщив номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-13, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 3 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-13, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-13, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 3 000 рублей, Ф.И.О.-13 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 1000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 2000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-13, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-1 и С, и при их пособничестве, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** года, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1, привлек своего знакомого Ф.И.О.-3, в качестве подстрекателя для совершения преступления. *** года, в дневное время, находясь в квартире у своей знакомой Ф.И.О.-13, по адресу д.** кв. *, Ф.И.О.-3, действуя в качестве подстрекателя, с целью оказания содействия в совершении преступления, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее ему малознакомую, не работающую Ф.И.О.-19 и, воспользовавшись ее личной корыстной заинтересованностью, путем уговоров, сообщая последней ложные сведения об отсутствии у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возвращению денежных средств по договору займа, склонил Ф.И.О.-19 к совершению преступления, и сообщил Ф.И.О.-1, о согласии Ф.И.О.-19 оформить на себя договор займа.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества, *** года, в дневное время Ф.И.О.-1, привлек свою сожительницу Ф.И.О.-2, в качестве подстрекателя для совершения преступления и в указанное время приехал с ней на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, к дому № по ***, где встретился с Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-19, после чего доставил всех к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. При этом, по пути следования в автомобиле, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-2, вновь с целью оказания содействия в совершении преступления, действуя в качестве подстрекателей, убедившись со слов Ф.И.О.-19, в отсутствии у нее места работы и источника дохода, путем уговоров, окончательно склонили Ф.И.О.-19 к оформлению договора займа путем внесения ложных сведений, ложно уверив последнюю в отсутствии у нее в дальнейшем каких-либо обязательств по возврату денежных средств по договору займа, при этом Ф.И.О.-1 сообщил последней не соответствующие действительности сведения об удалении данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-19 из базы данных компьютера ООО «***». После чего, Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3, и Ф.И.О.-2 оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировали Ф.И.О.-19 как себя вести при оформлении договора и какие сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе необходимо указать в анкете, а Ф.И.О.-2 всю необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, номер телефона работодателя, которые не соответствовали действительности, записала на листе бумаги и передала Ф.И.О.-19

После чего,. *** года, в дневное время Ф.И.О.-19, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратилась в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-19, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указала в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ей Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-2, указав как свое место работы ИП, продавец, и размер ежемесячного дохода в сумме 12 000 рублей и сообщив номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-19, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключила с ООО «***» договор займа № от *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-19, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-19, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-19 распорядилась по своему усмотрению, оставив себе 2000 рублей, передала Ф.И.О.-1 за содействие в получении денег 3000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-19, подстрекаемая к совершению преступления Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-1 и С, и при их пособничестве, путем обмана, похитила принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

*** года, в дневное время у Ф.И.О-40, не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, и нуждающейся в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений, в указанные день, в указанное время Ф.И.О-40 приехала к ТЦ «***», расположенному по улице ***, и желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений и возможностей по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности в виду отсутствия места работы и источника дохода, Ф.И.О-40 обратилась в офис ООО «***», расположенное в ТЦ «***» по указанному адресу, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», расположенного по указанному адресу, Ф.И.О-40, в анкете заемщика указала заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее сама придумала, указав как свое место работы ООО «***», должность менеджер по приему займов, размер ежемесячного дохода 14 000 рублей и заключила с ООО «***» договор займа № от *** года на сумму 5 000 рублей, сроком на 14 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О-40, в продолжении своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные ей ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от *** года, произвела собственноручно необходимые записи и поставила свои личные подписи. После чего, Ф.И.О-40, с целью доведения своего преступного умысла до конца, *** года, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получила в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа № от *** года, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение, с места совершения преступления скрылась. Похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей, Ф.И.О-40 распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ф.И.О-40, путем обмана, похитила, принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинила материальный ущерб ООО «***» на указанную сумму.

*** года в дневное время, Ф.И.О.-1, приехал на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, во двор дома № по ул. ***. В указанный день, в указанное время во дворе дома № по *** находилась Ф.И.О.-25, которая слышала о том, что Ф.И.О.-1 оказывает помощь в оформлении договоров займа в ООО «***». Ф.И.О.-25 подошла к Ф.И.О.-1 и попросила его помощь ей в оформлении договора займа. После чего, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. В целях осуществления своих преступных намерений, Ф.И.О.-1, согласился помощь Ф.И.О.-25, при условии заключения ею договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика, после чего путем уговоров и обмана, убедил Ф.И.О.-25 в том, что у нее в дальнейшем каких либо обязательств по возврату денег по договору займа не будет, так как у него есть знакомые в банке, которые удалят данные из компьютора, и в качестве материального вознаграждения за помощь в получении денег, попросил у Ф.И.О.-25 2300 рублей, из них 2000 рублей себе и сотруднику банка, а 300 рублей за подвоз и заправку автомобиля.

После того, как Ф.И.О.-25 ответила согласием на предложение Ф.И.О.-1, последний, на указанном автомобиле, доставил Ф.И.О.-25 к ТЦ «***», расположенному по улице ***, где Ф.И.О.-1, в продолжение своего преступного умысла, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировал Ф.И.О.-25 как вести себя при заключении договора займа и предоставил ей, для внесения в анкету заемщика, записанную на листе бумаги информацию, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, которые были ложными и не соответствовали действительности. После чего, в указанный день, в дневное время, Ф.И.О.-25 пришла в офис ООО «***», расположенный в ТЦ «***», по указанному адресу, где обратилась к сотруднику ООО «***», однако при оформлении анкеты заемщика, не воспользовавшись предоставленной ей Ф.И.О.-1 ложной, не соответствующей действительности информацией о месте работы, должности и размере ежемесячного дохода, сообщила соответствующие действительности сведения о нахождении ее на пенсии, а так же о размере пенсии 4200 рублей. После чего, Ф.И.О.-25 *** года, в дневное время, не собираясь обманывать и вводить в заблуждение сотрудников ООО «***», находясь в офисе ООО «***», расположенном в здании ТЦ «***» по адресу: ***, получила в кассе ООО «***», в рамках заключенного договора займа № от *** года, денежные средства в сумме 5 000 рублей. В последующем, Ф.И.О.-25, из полученных денежных средств в сумме 5000 рублей, сама передала Ф.И.О.-1, в качестве материального вознаграждения, за помощь в получении денег, 2300 рублей. В дальнейшем долговые обязательства по договору займа № от *** года, Ф.И.О.-25 добровольно выплатила.

Кроме того, *** года, в дневное время, у Ф.И.О.-1, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, и нуждающегося в денежных средствах, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем мошенничества.

Для осуществления своих преступных намерений Ф.И.О.-1,. *** г.в дневное время находясь во дворе дому № по ***, подыскал в качестве исполнителя хищения, ранее незнакомого, не работающего Ф.И.О.-26 и, воспользовавшись его личной корыстной заинтересованностью, действуя в качестве подстрекателя, путем уговоров, сообщая последнему ложные сведения об отсутствии каких либо обязательств у него по возвращению денежных средств по договору займа, ложно убедил Ф.И.О.-26 об удалении в дальнейшем данных по договору займа, оформленного на Ф.И.О.-26 из базы данных компьютера ООО «***», тем самым склонив последнего к совершению преступления, а именно оформлению договора займа, путем внесения ложных сведений в анкету заемщика.

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем мошенничества,. *** года, в дневное время, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-26, на автомобиле марки ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак ***, принадлежащим Ф.И.О.-1, где также в качестве пассажира находилась сожительница Ф.И.О.-1, С, не посвященная в преступные планы, приехали к ТЦ «***», расположенному по адресу ***. После чего, Ф.И.О.-1, оказывая содействие в совершении преступления, в форме пособничества, проинформировал Ф.И.О.-26 как надо себя вести при оформлении договора займа и записал, для Ф.И.О.-26, не работающего и не имеющего источника дохода, на лист бумаги, необходимую информацию для оформления договора займа, а именно сведения о месте работы, должности, ежемесячном доходе, контактном телефон работодателя, которые не соответствовали действительности, и которые Ф.И.О.-26 должен был использовать при заполнении анкеты заемщика и оформления договора займа.

После чего,. *** года, в дневное время Ф.И.О.-26, желая безвозмездно завладеть и распорядиться чужим имуществом, не имея намерений по возврату денежных средств по договору займа, осознавая, что не сможет осуществлять платежи в счет погашения предстоящего займа, так как не имеет на это финансовой возможности, в виду отсутствия постоянного места работы и источника дохода, обратился в офис ООО «***», расположенного в ТЦ «***» по адресу ***, для оформления договора займа на сумму 5000 рублей. В указанный день, в указанное время Ф.И.О.-26, в продолжение своих преступных действий, находясь в офисе ООО «***», указал в анкете заемщика заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своем месте работы, должности и ежемесячном доходе, которые заранее предоставили ему Ф.И.О.-1, указав как свое место работы ИП, водитель, размер ежемесячного дохода в сумме 15 000 рублей и сообщил номер телефона работодателя. После чего, Ф.И.О.-26, осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, предоставив ложные сведения о своем трудоустройстве, заключил с ООО «***» договор займа №т *** года, на сумму 5 000 рублей, на 16 дней, под 732 % годовых. При этом, Ф.И.О.-26, в продолжение своих преступных действий, осознавая их противоправность, с целью придания добросовестности своим намерениям, в заявлении на выдачу займа, в анкете заемщика, где были отражены, сообщенные им ложные сведениями о месте работы, должности и о размере ежемесячного дохода, в договоре займа № от. *** года, произвел собственноручно необходимые записи и поставил свои личные подписи. После чего, Ф.И.О.-26, из личной корыстной заинтересованности, находясь в офисе ООО «***», путем обмана, получил в кассе, в рамках заключенного договора займа, денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые обернув в свое незаконное владение с места совершения преступления скрылся. В последующем, похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей, Ф.И.О.-26 распорядился по своему усмотрению, передав их Ф.И.О.-1 который оставив себе за помощь в получении денег 3000 рублей, передал Ф.И.О.-26 2000 рублей.

Таким образом, Ф.И.О.-26, подстрекаемый к совершению преступления Ф.И.О.-1, и при его пособничестве, путем обмана, похитил принадлежащие ООО «***» денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинил ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ф.И.О.-1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.159 УК РФ, признал полностью, по остальным эпизодам признал частично, не признал совершение преступлений организованной группой, так как заранее он ни с кем для совершения преступлений не объединялся, группу не организовывал, ее руководителем не был, роли не распределял, получил сам займ, потом, по его просьбе, получила займ его жена, потом его совету получила займ его знакомая Ф.И.О.-4, которой нужны были деньги, в последующем она рассказала своим знакомым, которые стали через нее и непосредственно к нему обращаться по вопросу оформления займа, он не отказывал возил их в банк, за это ему давали деньги и так пошло. Потом он предложил оформить займ своему знакомому Ф.И.О.-3, но он отказался и предложил своим знакомым, те которые получали займ, потом рассказывали другим. Так, в июле *** года ему нужны были денежные средства для того, чтобы выкупить свой автомобиль со штрафстоянки. В его собственности находится автомобиль ВАЗ-21134 светло-серебристого цвета, 2007 года выпуска, гос. номер ***, который был приобретен в 2007 году, в кредит на 5 лет. Ежемесячная выплата по кредиту составляет 5000 рублей. В связи с указанными обстоятельствами, Ф.И.О.-1 позвонил своему другу по имени А и спросил, кто может дать ему денег в долг А сказал, что у него в *** (ООО «***») работает знакомая. Банк находится в ТЦ «***». Он сказал, что там дают деньги всем, только обязательным условием является наличие официального постоянного места работы. В июле *** года, Ф.И.О.-1 пришел в данный банк, чтобы получить займ, при этом в указанный момент он официально трудоустроен не был, поэтому придя в банк, Ф.И.О.-1, обманув, назвал при оформлении займа предыдущее место своей работы, а именно – ООО «***», должность – старший менеджер, заработная плата около 20000 рублей, также назвал старый рабочий телефон. Ф.И.О.-1 предъявил паспорт, ИНН, страховое пенсионное свидетельство. В договоре было написано, что деньги нужно вернуть в течение 18 дней, проценты – 100 рублей в день. После чего, без особых проверок, ему дали согласие на оформление займа и в кассе банка он получил денежные средства в сумме 5000 рублей. При этом, Ф.И.О.-1 рассчитывал, что денежные средства вернет во время, из каких источников не думал и не думал об ответственности за сообщение ложных сведений. Займ, который оформила Ф.И.О.-2, попросил оформить Ф.И.О.-1, для того, чтобы выкупить автомобиль со штрафстоянки. Он знал, что она не работает, поэтому уговорил ее, чтобы она назвала местом своей работы – ООО «***», должность менеджер по работе с клиентами и заработную плату 12000 рублей. С согласилась, они приехали в банк, где она получила деньги в сумме 5000 рублей, которые потом Ф.И.О.-1 потратил их на выкуп машины со штрафстоянки. В этот же день,. ***г., Ф.И.О.-1 встретил свою знакомую по имени О., которая попросила Ф.И.О.-1 вернуть ей дол г.Ф.И.О.-1 ей сказал, что долг вернуть не может, но знает, где можно взять займ и может в этом помощь. На что она согласилась, так как ей нужны были деньги и поехала с ним и его женой в банк оформить займ. Когда они приехали к ТЦ «***», Ф.И.О.-1 объяснил ей, где находится банк, сказал, чтобы она назвала любое место работы и получит деньги. Возможно Ф.И.О.-2, что то и написала ей на бумаге, о месте работы, точно не помнит. Примерно через 30 минут Ф.И.О.-4 вернулась и сказала, что ей дали займ в размере 5000 рублей. После чего, Ф.И.О.-1 отвез ее домой, при этом попросил у нее денег 1500 рублей, но она сама отдала ему деньги в сумме 1000 рублей. Примерно через неделю О. позвонила ему и сказала, что хочет погасить займ, при этом взяв деньги в данном банке на своего мужа Ф.И.О.-27. Он встретился с Ф.И.О.-27 А. во дворе, он был пьян, Ф.И.О.-1 ему сказал, чтобы он в банке может получить займ, назвав свое место работы, где он раньше работал. Он его отвез в банк, в машине сидела его жена Ф.И.О.-2, а также Ф.И.О.-3, они с Ф.И.О.-27 ни о чем не разговаривали. Ф.И.О.-27 вышел из машины и ушел, вернулся с деньгами, сказал, что оформил займ в сумме 5000 рублей, он отвез Ф.И.О.-27 обратно, сколько Ф.И.О.-27 передал ему за помощь он не помнит. Через какое-то время ему позвонила ранее не знакомая девушка Ф.И.О-40, она взяла его номер телефона у О. или Ф.И.О.-3, он не помнит. Она попросила приехать и лично ей все объяснить. Она проживала в доме, где проживает и О. Ф.И.О.-1 приехал к ней и объяснил ей условия. Она попросила отвезти в банк ее мать, предварительно объяснив ее матери все условия. Он отвез мать Ф.И.О-40 в банк. Когда она вышла из банка, то Ф.И.О.-1 отвез ее обратно домой и попросил у нее денег на бензин, она дала деньги, но сколько, Ф.И.О.-1 не помнит. Когда Ф.И.О-40 сама брала займ, он не знает, ей в этом не помогал. После чего, Ф.И.О.-1 стали поступать очень частые звонки от О., а так же от знакомого Ф.И.О.-3, что нужно отвезти того или иного человека в банк. Ф.И.О.-1 каждый раз соглашался, отвозил людей в данный банк, с каждого человека он брал по где то по 1000 рублей за то, что он тратил свое личное время, а так же за то, что их возил в данный банк. Отвез в данный банк около 20-ти человек. Анкетные данные всех людей, кого возил и обстоятельства получения займа, не помнит.

Подсудимая Ф.И.О.-2 вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала совершение преступлений в составе организованной группы, суду показала, она ни с кем заранее для совершения преступлений не обьединялась, все происходило спонтанно. В июле *** года Ф.И.О.-1 ей сказал, что хочет взять кредит в банке «**» на сумму 5000 рублей. После чего, он один пошел в данный банк, который расположен в ТЦ «***» по адресу: ***. Когда он вернулся, то сказал, что оформил займ на сумму 5000 рублей, при этом пояснил, что займ дается на 2 недели, оформляешь займ на 5000 рублей, а возвращать нужно 6600 рублей. Денежные средства были потрачены на нужды семьи. Кроме того, в начале августа *** года Ф.И.О.-1 попросил Ф.И.О.-2 оформить на нее займ в данном банке, так как нужны были деньги для того, чтобы выкупить автомобиль со штрафстоянки. После чего, уговорив ее, они вдвоем с Ф.И.О.-2. поехали в банк. На тот момент Ф.И.О.-2 нигде не работала и сообщила в банке ложные сведения, что работает в ООО «***» менеджером по работе с клиентами, заработная плата 000 – 12000 рублей. Данное место работы ей сообщил, также сообщила телефон ***, как рабочий телефон. Эти данные она сообщила банку, никто данную информацию не проверял, по указанному номеру телефона никто не звонил. Ф.И.О.-2 выдали займ на сумму 5000 рублей, деньги она отдала. Он выкупил автомобиль. Ф.И.О.-2 понимала, что нельзя сообщать банку ложные сведения, но сообщила, так как нужны были деньги, а также понимала, что сама платить не сможет, но рассчитывала, на помощь родственников. Из банка приходило письмо из банка о том, что необходимо погасить долг в сумме около 19000 рублей, в настоящее время долг не погашен. В тот момент она нигде не работала, поэтому очень часто летом она с мужем, иногда и с ребенком каталась на машине. В этот же день, через некоторое время они поехали к их знакомой О, так как О должен был деньги и она просила возвращения долга, хотел О сказать, что есть такой банк, в котором можно взять деньги по договору, так ей нужны были денежные средства. Затем они вместе приехали к ТЦ «***», объяснил О, куда нужно идти. Она придумала и написала для О на листочке где она работает, кем и размер заработной платы, которые она должна была назвать в банке, хотя на самом деле она нигде не работала. После чего, О одна зашла в ТЦ и через 30 минут вернулась, сказала, что оформила кредит в сумме 5000 рублей. Когда О вышла из торгового Центра, то вышел из машины, они о чем-то разговаривали с О. Через несколько дней Ф.И.О.-1 подвозил в банк Ф.И.О.-27, сожителя Ф.И.О.-4, он был пьян, она с ним и о чем не разговаривала. С Ф.И.О-40 она в банк не ездила, Ф.И.О.-26 не знает, не видела. В последующем, через некоторое время, стали поступать неоднократные звонки ей и Ф.И.О.-1 от О, она говорила, что есть еще знакомые, которые хотят оформить такой же кредит. После получения денег она видимо рассказала своим знакомым. каждый раз ездил и отвозил всех в данный банк. Сама Ф.И.О.-2 ездила с ним несколько раз, но с кем именно она не помнит. Ф.И.О.-1 ей ничего не рассказывал о том, как он ездит в данный банк, что у него есть там знакомые. Ф.И.О.-1 говорил, что люди сами к нему обращаются или приходят к нему от знакомых О, Ф.И.О-40, а также. Кроме того, Ф.И.О.-2 иногда записывала на листы бумаги места работы под диктовку кого нибудь, иногда сама придумывала, кто-то называл свое старое место работы, она просто записывала под диктовку, об этом просили сами кто брал займ. Понимала, что помогает обманывать, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ф.И.О.-3 вину в предъявленном обвинении признал частично суду показал, что не признает совершение преступлений в составе организованной группы, так как предварительно какая либо организованная группа не создавалась, ему получить займ предложил, он отказался, сказал предложи другим знакомым. Когда были люди он предлагал, кто то потом сам просил или он давал телефон а. Так, примерно в июле-августе *** года в дневное время он находился во дворе дома № по ул. Воткинскому шоссе ***, там он встретил своего знакомого Ф.И.О.-1 предложил Ф.И.О.-3 оформить кредит. Ф.И.О.-3 сказал, что у него нет регистрации на территории УР и ***. После чего, Ф.И.О.-1 спросил у Ф.И.О.-3 про знакомых, кто желает оформить кредит. При этом Ф.И.О.-1 сказал Ф.И.О.-3, что если таковые найдутся, то за то, что он приведет данных людей к у для оформления кредита, он будет давать Ф.И.О.-3 денежные средства. Примерно через 1-2 недели, в ходе разговоров с соседями Ф.И.О.-3 стал им предлагать оформить займ, что у него есть знакомый, который может помочь оформить кредит. После того, как человек соглашался оформить займ, Ф.И.О.-3 звонил у и говорил, что нашел человека, который хочет оформить на себя займ. После чего, приезжал на своем автомобиле, практически всегда он был со своей женой по имени Т, увозил данного человека в банк, который располагается в ТЦ «***» по ***. Несколько раз Ф.И.О.-3 сам ездил, его женой и человеком, который желал оформить займ. По пути в банк иногда, иногда Т рассказывали условия получения займа. Если человек не был трудоустроен, то говорил, чтобы человек назвал либо старое место своей работы или придумал новое, либо данному человеку придумывали место работы иногда Т, иногда Ф.И.О.-3, иногда, на листе бумаги записывали: место работы, адрес места работы, должность, данные руководителя, заработная плата, контактный телефон руководителя. Таким образом, у Ф.И.О.-3 привел около 10-ти человек. Людей, которых Ф.И.О.-3 привел, всех не помнит и обстоятельства получения ими займа тоже не помнит, не помогал в получении займа Ф.И.О.-27 и Ф.И.О.-24.

Подсудимая Ф.И.О.-4 вину в предъявленном обвинении признала частично, не признала совершение преступлений в составе организованной группы, так как заранее для совершения преступлений никто не объединялся. Она сама на себя взяла займ, потом рассказала соседям и знакомым, они остальным. Когда ее просили помощь в получении займа она звонила у или давала его телефон, кто то сам обращался в ООО «***», им отказывали, потом они приходили к ней. Так, в начале августа *** года, она попросила а вернуть ей долг, предложил оформить на не займ, при этом Ф.И.О.-4 сказала ему, что нигде не работает. ответил, что нужно только паспорт и пенсионное свидетельство, а также сказал, что все будет хорошо, что он придумает ей место работы. сказал, что деньги в банк не надо будет возвращать, так как в банке у него есть знакомая, она все данные из компьютера уничтожит. После чего они сели в машину а, на переднем сиденье сидела его жена Т. Когда они приехали к торговому центру «***», М. увидела, что Т записывает что-то на листе бумаги. После этого, она передала этот лист Ф.И.О.-4, на нем было написано где она якобы работает, кем, адрес работы, фамилия руководителя. После чего, Ф.И.О.-4 прошла в банк, ей дали анкету, в которой Ф.И.О.-4 заполнила те данные, которые ей написала на листе бумаги Т, а также эти данные сообщила сотруднице банка. Ей дали согласие на оформление займа, а затем выдали деньги в сумме 5000 рублей. Когда Ф.И.О.-4 вышла из банка, ждал ее в машине, он сказал, что нужно отдать 1500 рублей сотруднице банка. Однако Ф.И.О.-4 отдала ему только 1000 рублей, он согласился. Потом Ф.И.О.-4 рассказала своим соседям, что она получила займ и предложила взять займ соседям, У., Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-40, сама к ней подошла, так как ей отказали в выдаче займа. Больше Ф.И.О.-4 никому не предлагала взять займ.

Виновность подсудимых в совершенных преступлениях нашла свое подтверждение показаниями допрошенных в судебном заседании представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего, по доверенности Ф.И.О.-42 и, суду показала, что в ООО «***» работает с ноября *** года, административный офис расположен по адресу: ***. Помимо этого по городу имеется 5 офисов-пунктов выдачи займов, один из которых расположен по адресу: ***. Располагается данный офис рядом с магазином «***» в здании ТЦ «***». Основным видом предпринимательской деятельности ООО «***» является предоставление займов физическим лицам на срок от 7 до 16 дней под 2 % за каждый день пользования займом. Специфика деятельности компании такова, что часть займов не погашается в установленные договором сроки, потому что политика компании такова, что займ практически дается всем обратился, имеет паспорт и прописку, со слов место работы. ООО «***» имеет пять офисов в различных районах ***, однако наибольшая часть просроченных займов приходится на один из них находящийся по адресу ***, ул.***- торговый центр «***», их более 500 клиентов. Со слов предыдущего начальника правового отдела, ей стало известно, о том, что в результате общения с должниками, оформлявшими договор займа в указанном офисе специалисты правового отдела ООО «***» выявили ряд следующих фактов, которые подтверждаются заявлениями граждан: Ф.И.О.-17, Ф.И.О.-11, Ф.И.О.-15., и других, направленными в адрес коммерческого директора ООО «***» -, а именно, что в период времени с июля *** года по настоящее время группа лиц под руководства некого С уговаривала граждан взять займ в ООО «***» с предоставлением ложных сведений о себе, а именно месте работы, рабочем и личном телефоне. Остальные данные были указаны, верно, так как представлялся паспорт гражданина и по нему были оформлены займы и документы. При этом им гарантировали, что возвращать заем не придется, потому что якобы «ООО «***» скоро обанкротится» и у А есть «свой» человек в данной компании, который уничтожит их договоры, чтобы не платить по займу. В ходе беседы с вышеперечисленными гражданами были установлены полные данные молодого человека по имени С. Им оказался Ф.И.О.-1. Как выяснилось Ф.И.О.-1 и сопровождавшая его гражданка Ф.И.О.-2 предоставляли будущим заемщикам ложные рабочие телефоны, а так же данные о их месте работы. Подтверждение работы клиента является ключевым моментом при заключении договора займа, поскольку наличие доходов гарантирует возможность успешного реального взыскания долга через суд в случае непогашения займа в установленный срок. На звонки специалистов ООО «***» по ложным рабочим телефонам, как выяснилось позже, со слов заемщиков, отвечали возможно Ф.И.О.-1 или Ф.И.О.-2 или по их просьбе кто то еще, и подтверждали факт трудоустройства подставного заемщика. После получения заемщиком суммы займа в размере 5000 рублей, 3000 рублей из них Ф.И.О.-1 забирал себе, оставшуюся часть суммы отдавал заемщику. При оформлении договора займа в ООО «***» делается фотоснимок клиента для того чтобы подтвердить, что именно данный человек находился в офисе и заключал договор займа. Ранее сам Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2 являлись клиентами ООО «***», поэтому их электронные варианты фотоснимков находились в электронной базе ООО «***». Когда гражданам Ф.И.О.-17, Ф.И.О.-11, были предоставлены и показаны фотографии Ф.И.О.-1и Ф.И.О.-2, они их уверенно опознали. Еще они опознали Ф.И.О.-4 и Ф.И.О-40, которые являлись посредниками между ними и Ф.И.О.-1. Задолженности по договорам займа на сегодняшний день не погашены.

Свидетель Ф.И.О.-8 суду показала, что с июня *** по *** года она работала начальником отдела развития сети №11 ООО «***». Головной офис находится в городе ***. Выдавала займы от 2000 рублей до 5000 рублей, в ноябре-декабре *** года стали выдавать займы до 8000 рублей под 2% в день, 4% пролонгации от 7 до 16 дней клиентом. Выдавали займы в офисах и погашение осуществлялось также в офисах. Если возникала просрочка, то также шли 2 % в день. Всех должников обзванивали. Организационная команда поясняла, что данная организация выдает займы тем людям, которым отказали банки. По месту работы нужно было предоставить только сотовый телефон. Если человек находится в состоянии опьянения, либо наркотического, либо алкогольного, если данный человек предоставил всю информацию, более или менее адекватен при разговоре, то такому человеку оформлялся займ, как говорили учредители, если человек сам может расписаться в документах и скажет, что он понял условия, то займ выдается. Осенью *** года появилась коллекторская служба, которые стали обзванивать должников и формировать дела в суд. За период работы Ф.И.О.-8 в офисе по адресу: *** в ТЦ «***» в штате сотрудников данного офиса состояли: Ф.И.О – ведущий специалист; Ф.И.О. – кассир; Ф.И. – специалист; Ф.И. – кассир; Ф.И. – специалист. Ф.И.О.-8 уволилась раньше Е. В декабре *** года Ф. перевелась в коллекторский отдел. Как у ведущего специалиста в ее обязанности входило, оформление займов клиентам, консультация клиентов, обучение специалистов, кассиров, обзвон клиентов – должников. Если был клиент, то клиента принимал специалист, заполнял анкету, давал Ф.И.О.-8 паспортные данные, она смотрела анкету, проверяла ее на наличие ошибок, и писала решение по «Аське» о выдаче займа, если все было оформлено нормально. Если принимала клиента сама Ф.И.О.-8, то решение принимала сама и никому уже ничего не писала. Заключать договора имели право Ф.И.О.-8 и Е, договора составлялись либо от ее имени, либо от имени Е. После оформления договора, на подпись договора неслись им, а также для проставления печати. Для получения займа, необходимы были паспорт и второй другой документ, а так же два телефона, сотовый контактный заемщика и второй с места работы. Не было условия обязательного, чтобы телефон рабочий должен быть стационарным. В их офисе было много мошенников, так как она сама видела, что пока клиент находится в офисе, то в коридоре было видно, что стоят люди и ждут данного клиента, выглядывают, иногда человек не мог что-то ответить и бежал к тем, кто его ждал, спрашивать. Как такового регламента у них не было, была инструкция о порядке заполнения анкеты заемщика, а так же должностная инструкция.

Свидетель Ф.И.О.-9 суду показала, что с июня *** года по сентябрь *** года она работала в должности кассира отдела развития сети №11 ООО «***», который располагался в здании ТЦ «***» по адресу: ***, а с сентября *** года по октябрь *** года работала в должности кассира отдела развития сети №13 ООО «***», который располагался по адресу: ***. Дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-8 О том, что заемщиками предоставлялись ложные сведения при оформлении договоров займа, Ф.И.О.-9 узнала от сотрудников милиции, причастен ли кто-либо из сотрудников их отдела к совершению данного преступления ей не известно.

Свидетель Ф.И.О.-27 суду показал, что ****** года около 17 часов 30 минут он находился во дворе своего дома по адресу: ***, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время к подъезду подъехал автомобиль ВАЗ-2113 серебристого цвета, из автомобиля вышел ранее ему знакомый и спросил не нужны ли ему денежные средства. сказал, что может помочь оформить займ в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, сказал, что, после оформления договора займа его знакомая, являющаяся, с его слов, работником банка удалит всю информацию из компьютера. Ф.И.О.-27 сначала не соглашался, говорил, что пьяному человеку не дадут займ. уверял, что дадут. Ф.И.О.-27 сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, на переднем пассажирском сиденье сидела жена А, зовут ее Т. Кто еще был в машине не помнит. После этого, они поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, ул.,. Когда они подъехали к ТЦ «***», вышли из машины и сказал, что договорится в банке и Ф.И.О.-27 не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь в сумме 2000 рублей. Потом написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-27 и заработной плате, на листке была указана следующая информация: наименование фирмы, контактный телефон руководителя, его фамилия, имя и отчество, должность и заработная плата, сказал, что данную информацию нужно сказать в банке при оформлении займа. На листке была указана информация о прежнем месте работы Ф.И.О.-27, с его слов, на которой он работал до июня *** года: завод ЖБИ, должность – сварщик, заработная плата – 12 000-15 000 рублей, директор – *** и якобы его сотовый телефон. Эту информацию назвал он сам и сказав, что ее можно использовать при заключении договора, все это написал на лист бумаги. После этого Ф.И.О.-27 прошел в ТЦ «***» и зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась вывеска «***». Ф.И.О.-27 прошел в дверь и сел за столик к сотруднице банка и объяснил ей, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. Она видела, что Ф.И.О.-27 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, но по этому поводу она никаких замечаний не делала, только улыбалась. В последующем, она начала задавать вопросы о месте работы, заработной плате. Ф.И.О.-27 передал ей листок бумаги с информацией о якобы его месте работы, данных руководителя и иной информацией, который ранее получил от а, девушку это совсем не смутило, она стала переписывать указанную информацию сама в анкету. Девушка позвонила на номер сотового телефона, который был указан на листке бумаги, после чего, поговорив, с кем он не знает, не слышал, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-27 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. При этом Ф.И.О.-27 пояснил, что у него плохое зрение и в связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не смог прочитать договор. Затем Ф.И.О.-27 прошел в кассу, где ему выдали денежные средства в сумме 5000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», он подошел к автомобилю а и передал ему денежные средства в сумме 2 000 рублей, как договаривались.

Свидетель Ф.И.О.-16 показала, что в начале августа *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, гуляла. В это время к ней подошла малознакомая по имени А и сказала о том, что у нее есть знакомый, который помогает оформлять займы в банке, при этом она пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет. Через некоторое время, находясь в подъезде дома, А познакомила Ф.И.О.-16 с К. Он пояснил, что можно оформить займ в банке, при этом возвращать денежные средства не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Так же сказал, что половину заемной суммы надо будет отдать девушке, которая сможет договориться, чтобы не отдавать деньги в банк. Ф.И.О.-16 согласилась с данными условиями. В дневное время. *** года на останове общественного транспорта «***» по пути следования в центр города, Ф.И.О.-16 встретилась с К., затем к ним подошел ранее не знакомый ей молодой человек, который представился спросил ее имя и фамилию, после чего начал расспрашивать о месте работы, на что Ф.И.О.-16 ответила, что нигде не работает, сказал, что договорится и ей не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, что у него есть знакомая в банке, которая впоследствии удалит данные о займе из компьютера банка, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь. сказал, чтобы Ф.И.О.-16отдала ему свой сотовый телефон, а в банке сообщила свой номер сотового телефона, как якобы номер телефона своего начальника, что он ответит на телефонный звонок, представившись ее начальником. сказал Ф.И.О.-16 назвать место работы –, ООО «***»; должность – намельщица; заработная плата около 8 000 рублей. Указанную информацию он узнал с ее слов, она назвала место работы матери, сказал, что это нужно использовать при заключении договора. В ТЦ «***» Ф.И.О.-16зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась вывеска «***» и подошла к третьему последнему столику, за которым сидела молодая девушка, и объяснила ей, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. Так, между Ф.И.О.-16 и ООО «***» был заключен договор займа № от. *** года на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», возле входа на улице Ф.И.О.-16 ждали и К., после чего попросил у нее денежные средства в сумме 3000 рублей, так как сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы не возвращать денежные средства в указанный банк. Она отдала ему деньги, как договаривались. Примерно через 1 месяц после оформления займа Ф.И.О.-16 пришло письмо из банка ООО «***» (компания «***»), где было указано, что ей необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» около 000 рублей.

Свидетель Ф.И.О.-23 суду показал, что примерно в конце августа *** года, число и месяц точно не помнит, в дневное время он встретился со своим знакомым, который попросил помочь его двоюродному брату К, Ф.И.О.-23 согласился. Когда они встретились на рынке «Кольцо», К сразу же предложил оформить займ, пояснил, что ему срочно нужны были денежные средства, пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. После этого, они подошли к автомобилю ВАЗ-2113 серебристого цвета, на водительском сиденье сидел ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии он узнал, что его зовут. Затем они все вместе поехали к ТЦ «***», К и убедили его что деньги по займу возвращать не надо, что у них свой человек в банке, сказали, что нужно будет оформить займ на сумму 5000 рублей, из них отдать им 4500 рублей, ему 500 рублей, он согласился. Когда они подъехали к ТЦ «***» К передал листок бумаги, на котором якобы содержалась информация о его месте работы и заработной плате, на листке была указана следующая информация: наименование фирмы, контактный телефон руководителя, его фамилия, имя и отчество, должность С и заработная плата. После этого Ф.И.О.-23, Ф.И.О.-2 и К прошли во входную дверь ТЦ «***» со стороны двора. Войдя в здание ТЦ, К сходил в отдел сотовой связи приобрел сим-карты, после чего подошел к Ф.И.О.-2 и написал на листке бумаги номер сотового телефона и пояснил, что это будет номер сотового телефона якобы его руководителя. Затем Ф.И.О.-23 зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***», где попросил оформить займ на 5 000 рублей. Ф.И.О.-23 сказал сотруднице банка ту информацию, которую ранее получил от К, рассказал о том, что работает на постоянной основе, передал номер сотового телефона «руководителя» и его данные. Девушка позвонила на указанный им номер сотового телефона, после чего, поговорив, он не понял с кем, так как не слышал, дала согласие для оформления займа. Так, между и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей, указанный договор он не читал, лишь расписался в нем, так как доверял К. Затем Ф.И.О.-23 передал К 4500 рублей, оставив себе 500 рублей, как договаривались. Примерно в ноябре *** года Ф.И.О.-23 позвонили из банка и пояснили, что ему необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» уже в размере около 000 рублей.

Свидетель Ф.И.О.-40 суду показала, что летом *** года, ей срочно нужны были денежные средства в сумме 2 000 рублей, чтобы оплатить кредит в магазине «Ваш дом» за приобретенную бытовую технику в кредит. В разговоре со знакомой Ф.И.О.-4, сообщила о том, что ей отказали в выдаче денежного займа в офисе «***». Ф.И.О.-4 сказала, что у нее есть знакомый по имени, который может помочь в оформлении займа в офисе «***», но часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь, так как деньги возвращать не надо будет, он договорится с банком. На следующий день в дневное время Ф.И.О.-40 находилась в квартире Ф.И.О.-4 и в это время во двор дома к подъезду, где проживает Ф.И.О.-4, подъехал автомобиль ВАЗ серебристого цвета. Ф.И.О.-4 сказала, что это подъехал, после чего Ф.И.О.-40 вышла и присела в указанный автомобиль на заднее пассажирское сиденье. сообщил, что возвращать банку денежные средства не нужно будет, что есть знакомая в банке и ей нужно отдать часть вырученных денежных средств, за оформление кредитов. Они подъехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***. Со слов А и девушки, которая была с ним, они убедили ее, что деньги в банк возвращать не надо, кроме того они сказали Ф.И.О.-40, что она должна была при оформлении займа сказать следующую информацию: место работы – в данный момент не помнит; должность – продавец; заработная плата 000-15 000 рублей; руководитель, его имя отчество и номер сотового телефона. Затем Ф.И.О.-40 зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и подошла к первому столику, за которым сидела ранее незнакомая ей молодая девушка и объяснила, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. В последующем девушка начала задавать вопросы о месте работы, заработной плате. Ф.И.О.-40 ей сказала ту информацию, которую ранее получила от а и девушки. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-40 номер сотового телефона, после чего, поговорив, с кем-то, начала оформлять договор займа. Так, между Ф.И.О.-40 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей, указанный договор Ф.И.О.-40 читала поверхностно, после чего расписалась в нем. Затем она прошла в кассу, где ей выдали денежные средства в сумме 5 00 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», возле входа на улице Ф.И.О.-40 ждал, после чего он попросил с нее денежные средства в сумме 3 000 рублей, так как он сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк знакомой. Сказал, что договорится, чтобы Ф.И.О.-40 не возвращала денежные средства в указанный банк. Ф.И.О.-40 согласилась с этим и отдала у 3000 рублей, как ранее договаривались.

Согласно оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф.И.О-40, она показала, что в конце августа *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, употребляла спиртное со знакомыми. В это время к ней подошел знакомый по имени К и спросил не нужны ли ей денежные средства, заранее зная о том, что Ф.И.О-40 нигде не трудоустроена. К также сказал о том, что у него есть знакомый по имени С, который помогает оформлять займы в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Ф.И.О-40 решила оформить займ, так как ей нужны были деньги на личные нужды. Они сели в автомобиль ВАЗ серебристого цвета, впереди на водительском сиденье сидел ранее не знакомый мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела молодая девушка, после чего К пояснил указанному мужчине, которого звали, что Ф.И.О-40 хочет оформить займ. Затем они поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица. пояснил, что их знакомая в банке просто удалит фамилию Ф.И.О-40 из компьютера. К написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О-40 и ее заработной плате, на листке была указана следующая информация: наименование фирмы, фамилия, имя и отчество руководителя, должность и заработная плата. На листе бумаги была следующая информация: место работы – ***, должность - кладовщик, заработная плата – 12 000 рублей, и данные руководителя, его фамилия, имя отчество и номер сотового телефона, в данный момент не помнит, так как в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения, листок бумаги утерян. Как контактный номер телефона руководителя, написал номер своего сотового телефона. Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О-40 прошла по коридору, после чего зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***», присела за первый столик, за которым сидела ранее не знакомая молодая девушка. Ф.И.О-40 объяснила, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей, но девушка сразу же без объяснения причин пояснила, что Ф.И.О-40 сможет оформить займ только на 3000 рублей, Ф.И.О-40 согласилась. В момент заключения договора займа Ф.И.О-40 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Девушка позвонила якобы руководителю Ф.И.О-40, и поговорив, дала согласие для оформления займа. Между Ф.И.О-40 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 3 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», Ф.И.О-40 передала у денежные средства в сумме 3 000 рублей, отсчитал и передал ей 1500 рублей, а 1500 рублей оставил себе. ( т.3 Л.д.36-37)

Свидетель Ф.И.О.-15 суду показала, что.*** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, в это время к ней подошла знакомая Ф.И.О.-4. Она предложила оформить займ в банке, при этом пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как у нее есть знакомый по имени, который может договориться с работниками банка по данному вопросу и ей не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь, а так же для того, чтобы какую-то часть денег отдать работнику банка за его помощь. Ф.И.О.-15 согласилась..*** года во двор их дома подъехал автомобиль ВАЗ серебристого цвета, Ф.И.О.-4 сказала, что это подъехал. В автомобиле за водительским сиденьем находился Ф.И.О.-1, который еще раз ей сказал, что деньги в банк возвращать не надо он договорится со знакомыми в банке, но за это часть денег надо будет отдать ему. Кроме Ф.И.О.-15, Ф.И.О.-4 и а в автомобиле также находилась ранее ей не знакомая Ф.И.О.-2 Т. По дороге в банк, Т написала на листке бумаги наименование фирмы, контактный телефон руководителя, должность и заработная плату, на указанном листке бумаги была следующая информация: место работы - магазин «***»; должность – продавец; заработная плата -12 000 рублей; директор Фомин, его имя отчество и номер сотового телефона, данную информацию Ф.И.О.-15 должна была сказать в банке при оформлении займа. Они подъехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, . позвонил кому-то по телефону и сказал, что сейчас для оформления займа подойдет Ф.И.О.-15 Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О.-15 зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и подошла к первому столику, за которым сидела ранее не знакомая молодая девушка – сотрудник банка, объяснила девушке, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. При этом Ф.И.О.-15 сказала ту информацию, которую ранее получила от Т. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-15 номер сотового телефона, после чего, поговорив, с кем то, начала оформлять договор займа. Так, между Ф.И.О.-15 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. После оформления всех бумаг, Ф.И.О.-15 прошла в помещение кассы, где ей выдали денежные средства в сумме 5000 рублей. Выйдя на улицу, Ф.И.О.-15 отдала у 2500 рублей, как договаривались, чтобы он договорился о не возврате денег в банк.

Свидетель Ф.И.О.-11 суду показала, что получить займ в сумме 5000 рублей ей предложила Ф.И.О.-4 через ее знакомого по имени. Так,. *** года в вечернее время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, в это время к ней подошла знакомая Ф.И.О.-4 О. Она предложила оформить займ в банке, при этом пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как у нее есть знакомый по имени, который может договориться с работниками банка по данному вопросу и ей не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь, а так же для того, чтобы какую-то часть денег отдать работнику банка за его помощь. Ф.И.О.-11, согласилась, так как ей нужны были деньги и она нигде не работала, кроме того ей сказали, что деньги отдавать не надо.. *** года, около 18 часов во двор их дома подъехал автомобиль ВАЗ серебристого цвета, Ф.И.О.-4 сказала, что это подъехал. В автомобиле за водительским сиденьем находился Ф.И.О.-1, который еще раз ей сказал, что деньги в банк возвращать не надо он договорится со знакомыми в банке, но за это часть денег надо будет отдать ему. Кроме в автомобиле также находилась ранее ей не знакомая Ф.И.О.-2 По дороге в банк, так как она нигде не работала, Ф.И.О.-2 написала на листке бумаги наименование фирмы, контактный телефон руководителя, должность и заработная плату, которые Ф.И.О.-11 должна была сказать в банке при оформлении займа, а сообщил ей номер телефона руководителя. Они подъехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, . позвонил кому-то по телефону и сказал, что сейчас для оформления займа подойдет Ф.И.О.-11 Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О-11 зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и подошла к первому столику, за которым сидела ранее не знакомая молодая девушка – сотрудник банка, объяснила девушке, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. При этом она сказала ту информацию, которую ранее получила от А и Т. Девушка позвонила на указанный ей номер сотового телефона, после чего, поговорив, с кем то, начала оформлять договор займа. Так, между Ф.И.О.-11 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. После оформления всех бумаг, Ф.И.О.-11 прошла в помещение кассы, где ей выдали денежные средства в сумме 5000 рублей. Выйдя на улицу, Ф.И.О.-11 отдала у 3000 рублей, как договаривались, чтобы он договорился о не возврате денег в банк и за то что помог в получении денег.

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.И.О.-41, он показал, что *** года в дневное время он находилась во дворе своего дома по адресу: ***. В это время к нему подошел незнакомый мужчина по имени К и спросил не нужны ли ему денежные средства, которые можно получить в банке и которые потом возвращать не надо. К также сказал о том, что у него есть знакомый по имени, который помогает оформлять займы в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Ф.И.О.-41 решил оформить займ, так как ему нужны были деньги на личные нужды, а деньги отдавать не надо. Они сели в автомобиль ВАЗ серебристого цвета, впереди на водительском сиденье сидел ранее не знакомый мужчина, по имени, после чего К пояснил указанному мужчине, которого звали К, что Ф.И.О.-41 хочет оформить займ. Затем они поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица. По дороге и К пояснили ему снова, что их знакомая в банке просто удалит фамилию Ф.И.О.-41 из компьютера. К написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-41 и его заработной плате, контактный номер телефона руководителя. Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О.-41 прошел по коридору, после чего зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***», присел за столик, за которым сидела ранее не знакомая молодая девушка. Ф.И.О.-41 объяснил, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. Девушка позвонила якобы руководителю и поговорив, дала согласие для оформления займа. Между Ф.И.О.-41 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», Ф.И.О.-41, передал у по его просьбе деньги в сумме 2500 рублей, оставил себе 2500 рублей. ( т.3 Л.д.31-32,т.5 л.д.64 )

Свидетель Ф.И.О.-14 суду показала, что. *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, гуляла с детьми, к ней подошла ее знакомая Ф.И.О.-4 О. Она предложила оформить займ в банке, при этом пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как у нее есть знакомый по имени С, который в свою очередь, может договориться с работниками банка по данному вопросу, а именно, чтобы не возвращать займ. Ф.И.О.-4, как соседка, также знала к тому моменту, что у Ф.И.О.-14 на иждивении четыре ребенка, а также что она не трудоустроена. Ф.И.О.-4 заверила ее, что договорится и ей не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать у за его помощь. Ф.И.О.-14, так как ей нужны были деньги, согласилась. После этого, к ним во двор подъехал молодой человек на автомобиле ВАЗ серебристого цвета, из автомобиля вышел мужчина, который представился ом, в машине также находился еще один молодой человек по имени К. Затем они подъехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, ул.,, по дороге они еще раз рассказали ей о том, что у них есть знакомая в банке и они договорятся о том, чтобы не возвращать деньги. Рассказали как надо вести себя в банке, что сказать, где она работает и сколько получает, и если она согласна, то часть денег от займа, надо будет отдать им за помощь. Прохорова согласилась, вышла из автомобиля, зашла в здание ТЦ «***», прошла по коридору, после чего прошла за стеклянную дверь, где расположено помещение банка. Между Ф.И.О.-14 и ООО «***», в лице ведущего специалиста отдела развития сети №11 Е О.И., был заключен договор займа № от. *** года на сумму 5 000 рублей, Ф.И.О.-14 сделала все как ей сказали, обманув назвала место работы Ижторгметалл, должность кладовщица, зарплата 11000 рублей, хотя фактически не работала там. После оформления всех бумаг, Ф.И.О.-14 получила в кассе денежные средства в сумме 5000 рублей, после того как вышла из здания встретила К и отдала ему, как договаривались 3000 рублей за помощь в получении денег и за то, что в последующем их отдавать не надо будет.

Свидетель Ф.И.О.-21 суду показала, что *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: *** при этом была в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ней подошла ее знакомая Ф.И.О-40 и предложила оформить займ, пояснив, что у нее есть знакомый, который может помочь в оформлении займа и что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Она согласилась. Через некоторое время Ф.И.О.-21и Ф.И.О-40 сели в автомобиль ВАЗ серебристого цвета, на заднем пассажирском сиденье сидел мужчина по имени А., на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина ранее ей не знакомый по имени К, женщина по имени О, на водительском сиденье сидел мужчина по имени С. Ф.И.О-40 ушла, а Ф.И.О.-21, К,, О и А поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, при этом Ф.И.О.-21 находилась в состоянии алкогольного опьянения. По дороге говорил, что он договорится и не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать ему за его помощь. Кроме того, К рассказал, как надо вести себя в банке и что надо говорить, после этого К написал все это ей на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-21 и ее заработной плате, На указанном листке было написано, что Ф.И.О.-21работает продавцом в ООО «***». Затем она зашла в офис банка, села за столик к девушке, сотруднице банка, и объяснила ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-21 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-21 и ООО «***» был заключен договор займа № от. *** года на сумму 5000 рублей. После чего, с документами и деньгами она вышла из банка и направилась на улицу и увидев К денежные средства в сумме 3000 рублей, как договаривались, а остальные денежные средства оставила себе. Примерно в декабре ей позвонили и Ф.И.О.-21 узнала о том, что ей необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» в размере около 000 рублей с процентами. В банк она не ходила, по договору займа денежные средства в кассу банка не вносила.

Свидетель Ф.И.О.-20 суду показал, что в начале сентябре *** года в дневное время он находился во дворе своего дома по адресу: ***,,, в состоянии алкогольного опьянения. Его окрикнула знакомая Ф.И.О-40, сказала, что если ему нужны деньги, то он должен пойти с ней. Она сказала, что у нее есть знакомый, который может договорится насчет получения займа в банке, даже если он не работает, при этом не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать ему за помощь. Через 20 минут к дому подъехал автомобиль марки ВАЗ-21 серебристого цвета. Ф.И.О.-20 присел на заднее пассажирское сиденье. Ф.И.О-40 ушла домой. На переднем пассажирском сиденье сидел мужчина по имени К, на водительском сиденье сидел ранее незнакомый мужчина. Затем, К спросил Ф.И.О.-20 нужны ли ему деньги, на что он ответил, что нужны. После чего, они втроем поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, ул.,, по дороге водитель, по имени, начал расспрашивать о месте работы Ф.И.О.-20, на что он ответил, что официально нигде не работает. и К сказали, что они договорятся и не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств необходимо будет отдать ему за помощь. Когда они подъехали к ТЦ «***», и К сказали ему как себя вести при заключении договора и что говорить, при этом написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-20 и заработной плате, на листке была указана следующая информация: наименование фирмы, контакты руководителя, его фамилия, имя и отчество, должность и заработная плата, которую он должен был сказать в банке при оформлении займа. Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О.-20 прошел по коридору, после чего зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась вывеска «***» и прошел в указанное помещение, подошел к сотруднице банка и объяснил, что хочет оформить займ на 2 000 рублей. Девушка дала Ф.И.О.-20 анкету, которую он заполнил и указал в ней все те данные, которые были записаны на листке бумаги. Девушка позвонила на указанный им номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-20 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 2 000 рублей. После чего, с документами он прошел в кассу, где ему выдали денежную сумму в размере 2000 рублей, затем с документами и деньгами он вышел из банка и направился на улицу. Выйдя из здания ТЦ «***», он присел в автомобиль ВАЗ-21, на котором подъехал, мужчина и К сидели в автомобиле. Мужчина и К попросили у него денежные средства как договаривались в сумме 1 600 рублей, сказали, что им необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-20 не возвращал денежные средства в указанный банк. После этого, он отдав деньги К и оставив себе 400 рублей ушел, ни а, ни К, Ф.И.О.-20 больше не видел. *** года ему пришло письмо из банка, где было указано, что ему необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» в сумме уже 6460 рублей.

Свидетель Ф.И.О.-24 суду показал, что в начале сентября *** года, в вечернее время, он находился во дворе своего дома по адресу: ***, шел домой. В это время к нему подошел малознакомый мужчина по имени. Он спросил Ф.И.О.-24 не нужны ли ему денежные средства, сказал, что может помочь оформить займ в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, но часть денег от займа необходимо будет отдать ему за помощь. После этого он согласился, они сели в его автомобиль, сел на водительское сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. На заднем пассажирском сиденье сидела также соседка Ф.И.О.-24 по имени О и мужчина по имени К. После этого, они все вчетвером поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***,, , по дороге начал расспрашивать Ф.И.О.-24 о месте работы, на что он ответил, что официально нигде не работает. сказал, что договорится и ему не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств в сумме 3000 рублей необходимо будет отдать у за его помощь. Кроме того, по дороге к ТЦ «***» и девушка по имени Т, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, проинформировали его как себя вести в банке и что говорить, а девушка Т все это написала на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-24 и заработной плате, телефоны руководителя и т.д.. После этого Ф.И.О.-24 прошел во входную дверь ТЦ «***» со стороны двора, зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошел в указанное помещение. Там он подошел к ранее не знакомой девушке, сидевшей за первым столиком и объяснил ей, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-24 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Ф.И.О.-24 сообщил сотруднице банка данные с листа бумаги, заполнил анкету и ему пояснили, что займ дадут в сумме 5000 рублей. Так, между Ф.И.О.-24 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей, указанный договор он не читал, лишь расписался в нем, так как доверял у, и девушке, которые сообщили, что он не должен будет возвращать данные денежные средства банку. Затем Ф.И.О.-24 отдал 3000 рублей, а остальные деньги оставил себе. Примерно через месяца три Ф.И.О.-24 пришло письмо из банка, где было указано, что ему необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» около 15700 рублей.

Согласно оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф.И.О.-12, она показала, что в сентябре *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***, шла домой из магазина, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ней подошел ранее не знакомый ей молодой человек, представился по имени, он находился в компании ее соседей по дому, кого именно не помнит. подошел к Ф.И.О.-12и спросил не нужны ли ей денежные средства, как она поняла, он заранее знал о том, что она нигде не трудоустроена. сказал, что может помочь оформить займы в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, за это часть заемных денег надо будет отдать ему за помощь. Ф.И.О.-12 согласилась. После этого, она села в автомобиль а, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка по имени Т, в автомобиль также сел мужчина по имени Ю. После этого, они все поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , и девушка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, начали ее убеждать, что деньги отдавать не надо, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, она согласилась с их предложением. Затем, они проинструктировали как себя вести и что надо говорить при заключении договора в банке, девушка Т написала на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-12 заработной плате, руководителе и его телефоне. Войдя в здание ТЦ «***», Ф.И.О.-12зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошла в указанное помещение. Там она подошла к сотруднице банка и объяснила ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей. Ф.И.О.-12ей сказала ту информацию, которую ранее получила от а и девушки, сидевшей на переднем пассажирском сиденье. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-12 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-12 ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», попросил у Ф.И.О.-12 денежные средства в сумме 3500 рублей, так как он сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-12 не возвращала денежные средства в указанный банк, она как договаривались отдала деньги. В последующем от работников ООО «***» (компания «***») ей пришло письмо о том, что необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***». ( т.2 Л.д.173-174)

Свидетель Ф.И.О.-17, суду показала, что *** года в дневное время, ей по телефону позвонила ее знакомая Ф.И.О-40 и спросила не нужны ли ей денежные средства, что у нее есть знакомый, который может помочь оформить займ в банке, при этом она пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, за это часть заемных денег надо будет отдать ему за помощь. Ф.И.О.-17 согласилась. После этого, они с Ф.И.О-40 встретились на автомойке по пр. ***, с мужчиной по имени, они сели в автомобиль а, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка по имени Т. После этого, они все поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , и девушка Т, сидевшая на переднем пассажирском сиденье, начали ее убеждать, что деньги отдавать не надо, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, она согласилась с их предложением. Затем, они проинструктировали как себя вести и что надо говорить, Т написала на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-17 и заработной плате, руководителе и его телефоне. Войдя в здание ТЦ «***», Ф.И.О.-17 зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошла в указанное помещение. Там она подошла к сотруднице банка и объяснила ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей. Ф.И.О.-17 ей сказала ту информацию, которую ранее получила от а и девушки Т, сидевшей на переднем пассажирском сиденье. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-17 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-17 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», попросил у Ф.И.О.-17денежные средства в сумме 3000 рублей, так как он сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-17 не возвращала денежные средства в указанный банк, она как договаривались отдала деньги.

Свидетель Ф.И.О.-18 суду показала, что *** года в дневное время ей на телефон позвонила малознакомая Ф.И.О-40 и спросила не нужны ли ей денежные средства, что может помочь оформить займы в банке, при этом она пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Ф.И.О.-18 согласилась, так как ей нужны были деньги. После этого, на следующий день. ***г., она и Ф.И.О-40 встретились с ранее ей незнакомым молодым человеком по имени, они сели к нему в машину, там находился еще один молодой человек по имени К, Позднее в машину села, ранее ей знакомая Ф.И.О.-2 Все они поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, по пути следования, все они уверяли ее, что деньги по займу возвращать не надо, что все брали займ и никто не требует возврата денег, так как данные из компьютора в последующем удаляются. Потом рассказал как надо вести себя при заключении договора и что надо говорить и написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-18 и заработной плате, руководителе и его телефоне. Она согласилась. Войдя в здание ТЦ «***», она зашла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошла в указанное помещение. Там она подошла к сотруднице банка и объяснила ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей. Ф.И.О.-18 ей сказала ту информацию, которую ранее получила от а. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-18 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-18 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», попросил у Ф.И.О.-18 денежные средства в сумме 3000 рублей, так как он сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-18 не возвращала денежные средства в указанный банк. Она отсчитала 3000рублей и передала у. В последующем от работников ООО «***» (компания «***») ей пришло письмо о том, что мне необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***».

Согласно оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ф.И.О.-22, он показал,что *** года в дневное время он встретился со знакомой Ф.И.О-40. Ю. и сказал ей, что ему нужны деньги на ремонт машины. На следующий день. *** г.в дневное время ему на телефон позвонила Ф.И.О-40 и сказала, что может помочь оформить займы в банке, при этом она пояснила, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Ф.И.О.-22 согласился, так как ему нужны были деньги. После этого, Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-22 встретились с ранее ему незнакомым молодым человеком по имени Ю, они сели к нему в машину, потом подошел еще один молодой человек по имени К. Они поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , по пути следования, все они уверяли его, что деньги по займу возвращать не надо, что все брали займ и никто не требует возврата денег, так как данные из компьютора в последующем удаляются. Потом К рассказал как надо вести себя при заключении договора и что надо говорить и написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-22 и его заработной плате, руководителе и его телефоне. Он согласился с их условиями, войдя в здание ТЦ «***», он зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошел в указанное помещение. Там он подошел к сотруднице банка и объяснил ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей. Ф.И.О.-22сказал ту информацию, которую ранее получил от. Девушка позвонила на указанный им номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-22 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», он отсчитал 3000 рублей и передал их К, как договаривались за помощь в получении денег.(т. 4Л.д.16-21 )

Свидетель Ф.И.О.-13 суду показала, что в конце августа – начале сентября *** года, в дневное время, она находилась во дворе своего дома по адресу: ***,,, шла домой из магазина. В это время к ней подошел малознакомый по имени К и спросил не нужны ли ей денежные средства, при этом зная о том, что она нигде не трудоустроена, что на иждивении у нее двое малолетних детей. К сказал, что у него есть знакомый по имени, который помогает оформлять займы в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Кроме того, он сказал, что часть денег нужно будет отдать у и ему, за помощь. Через некоторое время во двор подъехал автомобиль ВАЗ-21 серебристого цвета, в котором также находилась женщина по имени Т. Затем они все поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , по дороге спросил Ф.И.О.-13 имя и фамилию, после чего начал расспрашивать о месте работы, на что она ответила, что нигде не работает. Кроме того, по дороге к ТЦ «***» К, и Т убеждали ее в том, что последующем деньги в банк возвращать не надо, они также сказали чтобы она не волновалась и как надо вести себя в банке и что говорить, жена Т написала на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-13 заработной плате, на листке была указана следующая информация: место работы – ул. Дзержинского, ТЦ «**»; должность – продавец; заработная плата около 5000-7000 рублей; директор – индивидуальный предприниматель. Подъехав к ТЦ «***» со стороны улицы ***, позвонил кому-то по телефону. Затем Ф.И.О.-13 прошла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошла в указанное помещение. Ее пригласила присесть девушка, сидевшая за первым столиком слева от входа, Ф.И.О.-13 объяснила ей, что хочет оформить займ на 3 000 рублей. В итоге между Ф.И.О.-13 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 3 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», Ф.И.О.-13 села в автомобиль, объяснила, что оформила займ на 3 000 рублей. К стал кричать на нее, говоря о том, что она должна была взять 5000 рублей, Ф.И.О.-13 ответила, что перепутала суммы. Она оставила себе 1000 рублей. сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-13 не возвращала денежные средства, после чего она отдала у 2000 рублей.

Свидетель Ф.И.О.-19 суду показала, в сентября *** года, в дневное время, она находилась в квартире знакомой Ф.И.О.-13, там познакомилась с ее знакомым по имени К, который спросил ее не нужны ли ей денежные средства, при этом зная о том, что она нигде не трудоустроена. К сказал, что у него есть знакомый по имени, который помогает оформлять займы в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса. Кроме того, он сказал, что часть денег нужно будет отдать у и ему, за помощь. Через некоторое время во двор подъехал автомобиль ВАЗ-21 серебристого цвета, в котором также находилась женщина по имени Т. Затем они все поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , по дороге к ТЦ «***» К, и Т убеждали ее в том, что последующем деньги в банк возвращать не надо, они также сказали чтобы она не волновалась и как надо вести себя в банке и что говорить, жена а Т написала все это на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-19, ее должности и заработной плате, котрые она должны была сообщить в банке. Подъехав к ТЦ «***» со стороны улицы ***, позвонил кому-то по телефону. Затем Ф.И.О.-19 прошла за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась выписка «***» и прошла в указанное помещение. Ее пригласила присесть девушка, сидевшая за столиком, Ф.И.О.-19 объяснила ей, что хочет оформить займ на 5 000 рублей, сообщила ложные данные о месте работы, которые ей предоставили ранее, К и Т. В итоге между Ф.И.О.-19 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей. Выйдя из здания ТЦ «***», Ф.И.О.-19 оставила себе 2000 рублей, передала у 3000 рублей, он сказал, что ему необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-19 не возвращала денежные средства в указанный банк, после чего все разошлись.

Свидетель Ф.И.О.-25 суду показала, что. *** года в дневное время она находилась во дворе своего дома по адресу: ***. В это время во двор дома подъехал молодой человек по имени. Она знала его имя со слов соседей. Ф.И.О.-25 сама подошла к у для того, чтобы он помог оформить ей займ и получить деньги. сказал, что согласен, Ф.И.О.-25 сходила за паспортом и села к нему в машину. ее заверил, что он договорится и ей не нужно будет возвращать в банк указанные денежные средства, но при этом часть заемных денежных средств в сумме 2300 рублей необходимо будет отдать у за его помощь. пояснил, что банк находится на грани банкротства, в связи с чем, заемные денежные средства в банк возвращать не нужно будет, он договорится и решит все эти вопросы, как именно он не пояснял. Подъехав к входу ТЦ «***», начал что-то писать на листке бумаги, он написал название фирмы, должность, заработную плату, адрес и контактный телефон руководителя фирмы. Данную информацию, со слов а, Ф.И.О.-25 должна была сказать в тот момент, когда будет оформлять займ. Ф.И.О.-25 согласилась и прошла за стеклянную дверь, где расположено помещение банка, Ф.И.О.-25села за второй столик и объяснила девушке, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. Девушка начала задавать вопросы о месте работы, заработной плате. В этот момент Ф.И.О.-25 решила не называть ту информацию, которую ранее получила от а на листке бумаги, так как испугалась и решила не обманывать банк и сказать правду, а именно то, что она пенсионерка и сообщила об этом сотруднику банка, которая оформляла займ, также Ф.И.О.-25 назвала в качестве своего дохода реальный размер своей пенсии, а именно 4200 рублей, а так же сообщила в качестве контактного телефона телефон своего знакомого. При этом она никаких анкет не заполняла, все данные вписывала сама девушка. Девушка позвонила на номер, который был указан в качестве телефона друга, после чего, поговорив по телефону, начала оформлять договор займа. Так, между Ф.И.О.-25 и ООО «***», в лице ведущего специалиста отдела развития сети №11 Е О.И., был заключен договор займа № от. *** года на сумму 5 000 рублей. Указанные деньги Ф.И.О.-25 хотела вернуть в дальнейшем банку, согласно требованиям договора займа. Выйдя из помещения банка, Ф.И.О.-25 передала у денежные средства в сумме 2300 рублей, как договаривались, за помощь в получении денег.При этом пояснил, что 2000 рублей он забирает себе и сотруднику банка за помощью, а 300 рублей за то что ее возил и на заправку автомобиля.

Свидетель Ф.И.О.-26 допрошенный в судебном заседании, суду показал, что он не помнит обстоятельства получения займа. Судом, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ф.И.О.-26, данные им ранее в ходе предварительного расследования. Согласно оглашенных показаний, осенью *** года, число точно не помню, в дневное время Ф.И.О.-26 находился во дворе своего дома по адресу: ***. В это время к подъезду подъехал автомобиль ВАЗ-21 серебристого цвета. С улицы через лобовое стекло было видно, что на переднем пассажирском сиденье находится девушка, а так же, что за рулем автомобиля находится молодой мужчина. Из автомобиля вышел незнакомый мужчина, он спросил не нужны ли Ф.И.О.-26 денежные средства. Сказал, что может помочь оформить займ в банке, при этом он пояснил, что денежные средства возвращать в банк не нужно будет, так как в банке среди работников имеются знакомые, которые помогут при решении данного вопроса, после оформления договора займа его знакомая, являющаяся, с его слов, работником банка удалит всю информацию из компьютера. Ф.И.О.-26 согласился. Они сели в его автомобиль, данный мужчина сел на водительское сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка и поехали к ТЦ «***», расположенному по адресу: ***, улица, , по пути следования автомобиля данная девушка и данный мужчина ругались. В разговоре девушка называла мужчину по имени. Когда подъехали к ТЦ «***», написал на листке бумаги информацию о якобы месте работы Ф.И.О.-26 и заработной плате, которую он должен был использовать при заключении договора. Войдя в здание ТЦ, Ф.И.О.-26 прошел по коридору, после чего зашел за стеклянную дверь в офис банка, над входной дверью имелась вывеска «***» и прошел в указанное помещение. Он подошел к ранее незнакомой девушке, сидевшей за первым столиком, и объяснил ей, что хочет оформить займ на сумму 5 000 рублей. В последующем она начала задавать вопросы о месте работы, заработной плате. Ф.И.О.-26 сказал ей ту информацию, которую ранее получил от а. Девушка позвонила на указанный Ф.И.О.-26 номер сотового телефона, после чего, поговорив с кем то, дала согласие для оформления займа. Так, между Ф.И.О.-26 и ООО «***» был заключен договор займа на сумму 5 000 рублей, указанный договор он не читал, лишь расписался в нем. После чего, с договором и деньгами вышел из банка, взял себе денежные средства в сумме 3 000 рублей, так как он сказал, что им необходимо будет заплатить в банк своей знакомой, договориться, чтобы Ф.И.О.-26 не возвращал денежные средства в указанный банк, а 2 000 рублей передал самому Ф.И.О.-26. Через некоторое время Ф.И.О.-26 позвонили из банка и от работников ООО «***» (компания «***») он узнал о том, что ему необходимо исполнить свои обязательства по договору займа, то есть оплатить денежные средства в кассу ООО «***» в сумме 13000 рублей. Так же присылали письма о необходимости погашения долга. ( т.8 Л.д.76-77) Указанные показания свидетеля суд признает достоверными.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.И.О.-7 суду показала, что примерно летом *** года к ним домой пришел Ф.И.О.-1 поинтересоваться, не желает ли Ф.И.О-40 оформить кредит. Через некоторое время Ф.И.О-40 О, Ф.И.О-40 и Ф.И.О.-1 ушли из квартиры. Через 1,5 часа Ф.И.О.-7 увидела в окно, что они приехали на автомобиле темного цвета ВАЗ. Они пришли домой и О сказала, что они взяли деньги в «***», занимается этим С и он объяснил О, что там не нужно отдавать деньги, в течение 16 дней из компьютера удаляются данные и сказал О, что если у нее есть знакомые, которым нужен займ, то она будет получать какую то сумму с этого. Также О сказала, что ей нужны деньги постоянно на дозу наркотических средств, что данный вариант, который ей предложил ей подходит, так как деньги достанутся легко и она будет этим заниматься. О высказывала свои предположения о том, что все равно невозможно просто так брать деньги и возвращать, что все-таки наверное раз кредит оформили на ее мать, значит есть действительно кто-то знакомый в данном банке, кто удаляет информацию из компьютера. Один раз О уезжала себе за «дозой» и попросила Ф.И.О.-7 съездить за нее. Ф.И.О-40 сказала, чтобы Ф.И.О.-7 подъехала к «***» и взяла деньги, которые ей причитаются, что около центрального входа со стороны улицы *** будет стоять автомобиль а, и будет ждать К. Ф.И.О.-7 подошла к машине, в которой сидели и К, К ушел, его не было минут 10, он принес 500 рублей, отдал ей.

Свидетель Ф.И.О.-7 суду показала, что с.*** года она стала проживать у своей подруги по адресу: ***, В комнате № проживал Ф.И.О.-3, охарактеризовала его удовлетворительно. В середине сентября он ей предлагал оформить займ. Ф.И.О.-7 слышала, что Ф.И.О.-3 предлагает людям оформить займ в банке «***». К объяснял ей, что кредит возвращать не надо, так как в данном банке есть человек, который помогает оформлять кредиты, и который в последующем удаляет всю информацию из компьютера. Ф.И.О.-7 отказалась от оформления займа.

Свидетели Ф.И.О.-10, Ф.И.О.-1., Ф.И.О.-30, Ф.И.О.-31, Ф.И.О.-32, охарактеризовали подсудимых Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3 с положительной стороны. По обстоятельствам совершенных преступлений им ничего не известно.

Свидетель Ф.И.О.-38 показала, что является соседкой Ф.И.О.-4, охарактеризовала ее с отрицательной стороны, Ф.И.О.-4 воспитанием своих детей не занимается, детей у нее забрали органы опеки.

Свидетель Ф.И.О.-34, Ф.И.О.-35, Ф.И.О.-36, суду показали, что являются соседями подсудимого Ф.И.О.-3, охарактеризовали его с положительной стороны, по обстоятельствам совершенных преступлений им ничего не известно.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно заявлению ООО «***», ООО просит принять решение, в соответствии со ст.144 УПК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ООО «***» (т.1 л.д. 79-80)

- согласно заявлению ООО «***», ООО просит принять решение, в соответствии со ст.144 УПК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ООО «***» со стороны Ф.И.О.-1 (т.1 л.д. 120-121)

- согласно заявлению ООО «***», ООО просит принять решение, в соответствии со ст.144 УПК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ООО «***» со стороны С (т.1 л.д. 114-115)

- согласно заявлению ООО «***», ООО просит принять решение, в соответствии со ст.144 УПК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ООО «***» со стороны Ф.И.О.-4 (т.1 л.д. 116-117)

- согласно заявлению ООО «***», ООО просит принять решение, в соответствии со ст.144 УПК РФ, по факту мошеннических действий в отношении ООО «***» со стороны Ф.И.О-40 (т.1 л.д. 118-119)

- рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступлений (т.1 л.д.122-152),

- согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица, ООО «***» поставлено на учет в ИФНС России по *** району г.***. (т.2 л.д. 82-84);

- копией устава ООО «***». (т.2 л.д. 85-96);

- согласно акту документальной проверки №01 от 16.11.*** года, в нем указаны лица, заключавшие договора в подразделении ООО «***» по адресу: ***, ул., (т.1 л.д. 180-187);

- согласно договору займа №,. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-14 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1, л.д. 189);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-14, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика(т.1 л.д. 190-192);

- согласно договору займа №,. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-25 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 195);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-25, она является пенсионеркой, размер пенсии 4200 рублей (т.1 л.д. 196-198);

- согласно договору займа №,. *** года между ООО «***» и С заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 д.д. 200);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-3, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1, л.д. 201-205);

- согласно договору займа №,*** года между ООО «***» и Ф.И.О.-1 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 206);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-1, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 207-211);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-17 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей.(т.1 л.д. 212);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-17, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 213-216);

- согласно договору займа №,*** года между ООО «***» и Ф.И.О.-15 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 217);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-15, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 218-221);

- согласно договору займа №,.*** года между ООО «***» и Ф.И.О-40 заключен договор займа денежных средств в сумме 3000 рублей. (т.1 л.д.222);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О-40, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 223-225);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Б.М.А. (Ф.И.О.-18) заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 226);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-18, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 227-229);

- согласно листу бумаги, изъятому в ходе выемки у свидетеля Б.М.А.(Ф.И.О.-18), на нем указана информация, которую Б.М.А. должна была сообщить о своем месте работы ООО «***» при оформлении займа: «ООО «***», ул.**, старший продавец, стаж 4 года, з/п 13000 рублей, т.****». (т.2 л.д. 224);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-11 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д.230);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-11, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 231-234);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О-40 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 235);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О-40, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д.236-239);

- согласно договору займа № *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-4 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 240);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-4, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 241-245);

- согласно договору №,. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-22 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.1 л.д. 246);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-22, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.1 л.д. 247-249);

- согласно договору займа №,. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-13 заключен договор займа денежных средств в сумме 3000 рублей. (т.3 л.д. 1);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-13, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 110-111);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-23 С.Л. заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 114);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О., в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 115-118);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-19 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 121);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-19, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 122-125);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-12заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 127);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-12, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 129-131);

- согласно договору займа №.*** года между ООО «***» и Ф.И.О.-41 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 145);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-41, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 146-149);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-20 А.В. заключен договор займа денежных средств в сумме 2000 рублей. (т.3 л.д. 151);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-20, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 152-155);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-16 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 196);

- согласно сведении о заемщике Ф.И.О.-16, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 197-200);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-40 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 223);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-40, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 224-227);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-26 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 230);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-26, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 231-234);

- согласно договору займа №,. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-24 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 д.д. 189);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-24, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 190-191);

- согласно договору займа №. *** года между ООО «***» и Ф.И.О.-21 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3л.д.158);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-21, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 159-160);

- согласно договору займа №,.*** года между ООО «***» и Ф.И.О.-27 заключен договор займа денежных средств в сумме 5000 рублей. (т.3 л.д. 203);

- согласно сведений о заемщике Ф.И.О.-27, в ней указаны ложные сведения о трудоустройстве, должности, стаже работы, ФИО руководителя контактный телефон, доход заемщика (т.3 л.д. 204-205).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении установленных эпизодов преступлений. Вина их подтверждается как признательными показаниям самих подсудимых Ф.И.О.-1, С, Ф.И.О.-4 Т.М., Ф.И.О.-3, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей заемщиков, которые объективно подтверждаются исследованными письменными доказательствами: договорами займа, анкетами заемщиков.

Содеянное подсудимым Ф.И.О.-1 органами предварительного расследования было квалифицировано:

по эпизоду совершенного преступления от.*** года – по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по каждому эпизоду совершенных преступлений от. г.(заемщик С), от. г.(заемщик Ф.И.О.-4), от 10. г.(заемщик Ф.И.О.-27), от. г.(заемщик Ф.И.О.-16), от. г.(заемщик Ф.И.О.-23), от. г.(заемщик Ф.И.О.-40), от 29. г.(заемщик Ф.И.О-40), от 31. г.(замещик Ф.И.О.-15), от. г.(заемщик Ф.И.О.-11), от 02.. г.(заемщик Ф.И.О.-41), от. г.(заемщик Ф.И.О.-14), от. г.(заемщик Ф.И.О.-21), от. г.(заемщик Ф.И.О.-20), от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), от. г.(заемщик Ф.И.О.-12), от. г.(заемщик Ф.И.О.-17), от. г.(заемщик Ф.И.О.-18), от. г.(заемщик Ф.И.О.-22), от. г.(заемщик Ф.И.О.-13), от. г.(заемщик Ф.И.О.-19), от. г.(заемщик Ф.И.О-40 ), от. г.(заемщик Ф.И.О.-25), от. г.(заемщик Ф.И.О.-26) – каждый эпизод был квалифицирован, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное организованной группой.

Содеянное подсудимой Ф.И.О.-2 органами предварительного расследования было квалифицировано по каждому эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик С), от. г.(заемщик Ф.И.О.-4), от 10. г.(заемщик Ф.И.О.-27), от. г.(заемщик Ф.И.О.-40), от 29. г.(заемщик Ф.И.О-40), от 31. г.(заемщик Ф.И.О.-15), от. г.(заемщик Ф.И.О.-11), от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), от. г.(заемщик Ф.И.О.-12), от. г.(заемщик Ф.И.О.-17), от. г.(заемщик Ф.И.О.-18), от. г.(заемщик Ф.И.О.-13), от. г.(заемщик Ф.И.О.-19), от. г.(заемщик Ф.И.О.-26) – каждый эпизод был квалифицирован, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное организованной группой.

Содеянное подсудимым Ф.И.О.-3 органами предварительного расследования было квалифицировано по каждому эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-27), от. г.(заемщик Ф.И.О.-16), от. г.(заемщик Ф.И.О.-23), от г.(заемщик Ф.И.О-40), от г.(заемщик Ф.И.О.-41), от. г.(заемщик Ф.И.О.-14), от. г.(заемщик Ф.И.О.-21), от. г.(заемщик Ф.И.О.-20), от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), от. г.(заемщик Ф.И.О.-18), от. г.(заемщик Ф.И.О.-22),от. г.(заемщик Ф.И.О.-13 С.В,), от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) – каждый эпизод был квалифицирован, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное организованной группой.

Содеянное подсудимой Ф.И.О.-4 органами предварительного расследования было квалифицировано по каждому эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-4), от. г.(заемщик Ф.И.О.-40), от 31. г.(заемщик Ф.И.О.-15), от. г.(заемщик Ф.И.О.-11), от. г.(заемщик Ф.И.О.-14), от. г.(заемщик Ф.И.О.-21), от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), – каждый эпизод был квалифицирован, по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное организованной группой.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимых.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Ф.И.О.-1:

по эпизоду совершенного преступления от*** года – по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г. (заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-27) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-16) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-23) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(замщик Ф.И.О.-15) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-41) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-21) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-20) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-12) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-17) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-22 - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-26) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации.

По остальным эпизодам предъявленного обвинения, а именно :

- по эпизоду от г.(заемщик Ф.И.О-40 ), по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-25), по указанным эпизодам, суд признает Ф.И.О.-1 невиновным и оправдывает за отсутствием в его деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.2 ст.30 УПК РФ, уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ф.И.О.-2:

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик С) - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-15) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-12) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-17) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации.

По остальным эпизодам предъявленного обвинения, а именно :

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-27) по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О-40) по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-26), по указанным эпизодам, суд признает Ф.И.О.-2 невиновной и оправдывает за отсутствием в ее деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего, по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-27), подсудимая Ф.И.О.-2 суду показала, что она сидела в машине, на переднем пассажирском сиденье, Ф.И.О.-1 о чем то поговорив с сожителем Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-27, посадил его в машину, Ф.И.О.-27 был пьян, она с ним в этот день ни о чем не разговаривала. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимых Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3 Свидетель Ф.И.О.-27 суду показал, что в указанный день разговаривал по поводу получения займа в банке, только с Ф.И.О.-1 Иных доказательств виновности подсудимой Ф.И.О.-2 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

По эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О-40), подсудимая Ф.И.О.-2 суду показала, что обстоятельства происходившего*** г.она не помнит, но с Ф.И.О-40 в указанный день она не разговаривала. Согласно свидетельства о смерти, Ф.И.О-40 умерла ( т.3 л.д.39) оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О-40, она с женщиной, сидевшей на переднем пассажирском сиденье в автомобиля а, в день получения займа не разговаривала. (т. 3 л.д. 36-37) Иных доказательств виновности подсудимой Ф.И.О.-2 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

По эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-26), подсудимая Ф.И.О.-2, показала, что обстоятельства получения займа Ф.И.О.-26 не помнит, с ним не общалась. Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-26, он с девушкой сидевшей на переднем пассажирском сиденье в автомобиле а не общался, разговаривал только со ом, от которого и получил информацию которую необходимо было использовать. Иных доказательств виновности подсудимой Ф.И.О.-2 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ф.И.О.-4:

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-15) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров.

По остальным эпизодам предъявленного обвинения, а именно :

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-21), по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), по указанным эпизодам, суд признает Ф.И.О.-4 невиновной и оправдывает за отсутствием в ее деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего, по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-21), подсудимая Ф.И.О.-4 показала, что она не помогала Ф.И.О.-21 в получении займа, она к ней не обращалась. Согласно показаний свидетеля Ф.И.О.-21, она суду показала, что *** года ей в получении займа помогали Ф.И.О-40, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3 Иных доказательств виновности подсудимой Ф.И.О.-4 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

По эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), подсудимая Ф.И.О.-4 показала, что она не помогала Ф.И.О.-24 в получении займа, он к ней не обращался, она с ним по этому поводу не разговаривала. Свидетель Ф.И.О.-24 суду показал, что. ***г., он поехал на машине а в банк, в машине также находилась его соседка Ф.И.О.-4, он с ней по поводу займа не разговаривал. Иных доказательств виновности подсудимой Ф.И.О.-4 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ф.И.О.-3:

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-16) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-23) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-41) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-21) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-20) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-22) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - подстрекательство и пособничество в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, путем склонения другого лица к совершению преступления путем уговоров, путем содействия совершению преступления предоставлением информации.

По остальным эпизодам предъявленного обвинения, а именно :

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-27), по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-24), по указанным эпизодам, суд признает Ф.И.О.-3 невиновным и оправдывает за отсутствием в его деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего, по эпизоду от г.(заемщик Ф.И.О.-27), подсудимый Ф.И.О.-3 суду показал, что обстоятельства получения займа Ф.И.О.-27 он не помнит, ему в этом не помогал. Свидетель Ф.И.О.-27, суду показал, что по поводу получения денег в банке он общался только со ом, кто еще сидел в машине не помнит, был пьян. Иных доказательств виновности подсудимого Ф.И.О.-3 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

По эпизоду от. г. (заемщик Ф.И.О.-24), подсудимый Ф.И.О.-3 суду показал, что обстоятельства получения займа Ф.И.О.-24 он не помнит, ему в этом не помогал. Свидетель Ф.И.О.-24, суду показал, что. *** г.по поводу получения денег по займу в банке он общался только со С и его девушкой. Иных доказательств виновности подсудимого Ф.И.О.-3 в совершении преступления по указанному эпизоду стороной обвинения в ходе судебного заседания не представлено.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего, органами предварительного расследования действия подсудимого Ф.И.О.-1 по эпизодам совершенных преступлений (от *** года), действия подсудимой С по эпизодам совершенных преступлений (от*** года), действия подсудимого Ф.И.О.-3 по эпизодам совершенных преступлений (от*** года), действия подсудимой Ф.И.О.-4 по эпизодам совершенных преступлений (от.*** года), связанные с совершением мошенничества были квалифицированы по признакам «совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные организованной группой». Указанную квалификацию действий подсудимых суд находит ошибочной и подлежащей исключению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершенно устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Закон указывает на два основных признака организованной группы: ее устойчивость и объединение участников.

Анализом совокупности представленных государственным обвинителем доказательств, достоверно не установлено, что подсудимые Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-4, заранее договорились объединиться в устойчивую преступную группу для совершения одного или нескольких преступлений.

Так, подсудимые, допрошенные в судебном заседании, категорически утверждали, что заранее для совершения преступлений одного или нескольких они не объединялись, тщательно к ним не готовились, функции не распределяли, все действия, связанные с совершением мошенничества происходили незапланированно. Так, после оформления на себя, путем обмана, договора займа *** г.и похищения денежных средств ООО «***», Ф.И.О.-1. *** г.предложил своей сожительнице Ф.И.О.-2, оформить на нее, путем внесения ложных сведений о трудоустройстве, договор займа на сумму 5000 рублей, для того, чтобы выкупить автомашину со штрафстоянки. При этом установлено, что Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2 прежде всего объединяло то, что они длительное время совместно проживали, вели общее хозяйство, имели общего ребенка, при этом судом с достоверностью установлено отсутствие иерархической подчиненности между ними, планирование преступлений, распределение ролей. В последующем, как показала подсудимая Ф.И.О.-2, она ездила в автомобиле с Ф.И.О.-1, в силу того, что являлась его сожительницей, ничем не была занята и в свободное время каталась с ним и с их малолетнейтней дочерью на машине.

.***г., Ф.И.О.-1, желая вернуть долг, предложил своей знакомой Ф.И.О.-4, путем обмана, заключить договор займа с ООО «***» и похитить 5000 рублей. Согласившись с предложением Ф.И.О.-1, и воспользовавшись ложной информацией, предоставленной Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-4 похитила 5000 рублей, принадлежащие ООО «***», при этом присвоив похищенные деньги, распорядилась ими по своему усмотрению, отдала Ф.И.О.-1 1000 рублей, хотя он просил 1500 рублей, остальное потратила на личные нужды. Таким образом, похищенным имуществом распорядилась сама Ф.И.О.-4, как показала подсудимая Ф.И.О.-4, совершая преступление, она не считала себя членом организованной преступной группы, не знала о ее существовании и кто в нее входил, заранее для совершения преступления ни с кем не объединялась, сама зашла в офис ООО «***», сама обманула и получила деньги. В последующем, она рассказала своим знакомым, что получила деньги по займу, предложила своим соседям Ф.И.О.-15, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-14, на что последние согласились. Соседка Ф.И.О.-40, узнав, что она на себя оформила договор займа, сама обратилась к ней за помощью, так как ей ранее отказали в ООО «***» в заключение договора займа. При этом, заранее какие либо действия по совершению преступлений ни ей, ни совместно с кем либо не планировались, к Ф.И.О.-1 она относилась как к своему знакомому, ему не подчинялась, о том, что якобы С, Ф.И.О.-3 и Ф.И.О-40, являются членами организованной преступной группы она и не подозревала. Была знакома с Ф.И.О.-2, как с женой Ф.И.О.-1, а Ф.И.О.-3 и Ф.И.О-4 знала визуально, как лиц, проживающих в одном дворе.

Подсудимый Ф.И.О.-3, суду показал, что ранее знал Ф.И.О.-1, общался с ним, при встрече он ему предложил оформить договор займа, но Ф.И.О.-3 отказался, так как у него не было прописки. Тогда Ф.И.О.-1 предложил ему, чтобы он сказал своим знакомым, пообещав ему за это вознаграждение и оставив номер телефона. В последующем, через некоторое время Ф.И.О.-3 предложил нескольким своим знакомым оформить займ, потом кто то узнав обращался сам к нему, иногда он давал телефон Ф.И.О.-1, он знал, как жену Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-4 знал визуально, как соседку, Ф.И.О-40 была его знакомой, при этом заранее для совершения преступлений они не объединялись, преступления не планировали, между ними не существовало какой либо подчиненности, сплоченности или организованности, и ни что их не объединяло между собой.

Таким образом, в судебном заседании не нашел подтверждения факт того, что до совершения преступлений, в начале августа *** года, Ф.И.О.-1 вступил в преступный сговор с С, Ф.И.О.-4, Ф.И.О.-3, Ф.И.О-40 и создал организованную устойчивую группу, заранее объединившихся для совершения преступлений.

Кроме того, указание в обвинительном заключении на то, что «для обеспечения преступной деятельности организованной группы, а также в целях ее конспирации, Ф.И.О.-1, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, лично вступил в контакт с неустановленным в ходе следствия лицом, являющимся должностным лицом ООО «***», в обязанности которого входило оформление договоров займа, установления подлинности внесенных сведений в анкету заемщика о месте работы, должности, стаже работы и ежемесячном доходе, путем проверки данных сведений через контактные телефоны предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, правомочным разрешения выдачи денежных средств по указанным договорам займа, и путем обещаний материального вознаграждения за оформление договоров займа на исполнителей, без проверки внесенных сведений, используя личную корыстную заинтересованность сотрудника ООО «***», вовлек неустановленное в ходе следствия должностное лицо ООО «***» в состав организованной группы, тем самым Ф.И.О.-1, заведомо зная о том, что граждане жители ***, выступающие в роли исполнителей его преступного плана, злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами, не работают, не имеют источника дохода, обеспечивал, в период времени с начала августа *** года по октябрь *** года, оформление договоров займа на исполнителей, которые предоставляли заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. При этом, только Ф.И.О.-1, как организатор преступной деятельности, а так же в целях конспирации знал анкетные данные, номера сотовых телефонов, необходимые пароли для выходя на связь через Интернет с неустановленным в ходе следствия должностным лицом ООО «***». За преступное содействие в оформлении договоров займа на исполнителей, направляемых Ф.И.О.-1, неустановленное в ходе следствия должностное лицо ООО «***» систематически, лично от Ф.И.О.-1, получало денежное вознаграждение, чем способствовало преступной деятельности организованной группы», являются лишь догадкой органа предварительного расследования, так как данные утверждения основаны не на объективных и точно установленных доказательствах, а на предположениях органов следствия. Суд не может строить выводы о виновности подсудимых на догадках. Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ и ч.3 ст.14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности подсудимых толкуются судом в пользу подсудимых.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что доводы органов предварительного расследования, изложенные в обвинительном заключении и поддержанные государственным обвинителем, об организованности, устойчивости, конспирации, сплоченности, единстве организованной группы, якобы созданной Ф.И.О.-1 в начале августа *** года, с целью совершения умышленных корыстных преступлений, являются в основном формальными, то есть не содержат в себе фактических данных, относящимся к подсудимым, а также не содержат доказательств того, что они имеют прямое и непосредственное отношение к подсудимым.

Доводы обвинения о том, что виновность подсудимых в совершении вмененных им фактов преступлений в составе организованной группы подтверждается их собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия, суд оценивает как несостоятельные. Хотя, из некоторых показаний подсудимых, данных на предварительном следствии, следует описание некоторых деталей происходящих событий, однако орган следствия не провел проверку данных показаний другими доказательствами, как того требуют положения ст.87, 88 УПК РФ, и болеее того, данные сведения не нашли своего отражения в объеме обвинения, предъявленного подсудимым.

В нарушение положений ч.3 ст.171 УПК РФ, которая предусматривает, что при обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями УК РФ, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должны быть указаны, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона, фактически же обвинение подсудимых Ф.И.О.-1 с 3 по 24 эпизоды, подсудимой Ф.И.О.-2 со 2 по 14 эпизоды, Ф.И.О.-3 со 2 по 13 эпизоды, Ф.И.О.-4 со 2 по 7 эпизоды, такой конкретизации обстоятельств совершения преступлений по действиям каждого не содержат, в том числе и по квалифицирующим признакам мошенничества «совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное организованной группой.»

Кроме того, при квалификации действий подсудимых, суд принимает во внимание следующие обстоятельства, так в ходе предварительного расследования действия исполнителей мошенничества (заемщиков), исходя из оценки содеянного, были квалифицированны органом следствия по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого ( т.8 л.д.78-79, 82-83)

Учитывая все вышеизложенное, суд считает недоказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака мошенничества, предусмотренного ч.2 ст.35 УК РФ, мошенничество, считается совершенной группой лиц по предварительному сговору при условии, что в этом преступлении участвовало два или более лица, заранее договорившихся о совместном его совершении.

Кроме того, по всем установленным в судебном заседании эпизодам совершенных подсудимыми преступлений, необходимо исключить признак мошенничества совершенный «путем злоупотребления доверием», как не нашедший своего подтверждения, в связи с тем, что в судебном заседании на основании совокупности исследованных доказательств было достоверно установлено, что хищения чужого имущества совершались путем представления ложных сведений о трудоустройстве, т.е. путем обмана.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, их отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ф.И.О.-1 свою вину в совершенных преступлениях фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, однако характеризуется по месту жительства положительно, с *** года состоит на учете в РНД УР с диагнозом «злоупотребление психостимуляторами».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.-1, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, 200* года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф.И.О.-1, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Подсудимая Ф.И.О.-2 свою вину в совершенных преступлениях фактически признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ф.И.О.-2, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, 200* года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ф.И.О.-2, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Подсудимый Ф.И.О.-3 свою вину в совершенных преступлениях фактически признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.-3, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, 200* года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф.И.О.-3, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Подсудимая Ф.И.О.-4 свою вину в совершенных преступлениях фактически признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, не занимающая воспитанием своих малолетних детей.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ф.И.О.-4, наличие на иждивении малолетних детей, в связи с тем, что в материалах дела имеется справка из Отдела по делам семьи и охране прав детства Администрации района ***, согласно которой, несовершеннолетний М.Д.А., 200* г.р., находится в МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолтних», М.А., с 16.04.20** года находится в МУЗ ДГБ №3 «Нейрон».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ф.И.О.-4, согласно положениям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий, степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, принимая во внимание то, что подсудимыми совершены ряд умышленных корыстных преступлений, относящиеся к категории преступлений небольшой степени тяжести, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих (в отношении Ф.И.О.-1, С, Ф.И.О.-3), а также принимая во внимание личности подсудимых, ранее на момент совершения преступлений, не судимых суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимых Ф.И.О.-1, С, Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-4 О.С. возможно без их изОции от общества, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 3 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.И.О.-1 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание :

по эпизоду совершенного преступления от*** года – по ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-2) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от 10. г.(заемщик Ф.И.О.-27) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-16) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-23) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления о. г.(заемщик Ф.И.О-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления о. г.(замщик Ф.И.О.-15) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-41) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-21) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-20) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-12) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-17) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –– 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-22 - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ –1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-26) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Ф.И.О.-1 в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Ф.И.О.-1 обязанности встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Ф.И.О.-1 невиновным и оправдать, за отсутствием в деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ:

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О-40 ) по ч.4 ст.159 УК РФ,

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-25) по ч.4 ст.159 УК РФ.

Признать Ф.И.О.-2 виновной в совершении преступлений предусмотренных по ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание :

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-1) - по ч.1 ст.159 УК РФ – 1 года лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-15) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-12) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-17) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Ф.И.О.-2 в виде 1 (одного) года (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденную С обязанности встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждение, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Ф.И.О.-2 невиновной и оправдать, за отсутствием в деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ:

по эпизоду от г.(заемщик Ф.И.О.-27) по ч.4 ст.159 УК РФ,

по эпизоду от г.(заемщик Ф.И.О-40) по ч.4 ст.159 УК РФ,

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-26) по ч.4 ст.159 УК РФ.

Признать Ф.И.О.-3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-16) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-23) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О-40) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-41) – по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-21) - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-20) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от г.(заемщик Ф.И.О.-18) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ -8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-22) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-13) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-19) - по ч.4,5 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ - месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Ф.И.О.-3 в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Ф.И.О.-3 обязанности встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Ф.И.О.-3 невиновным и оправдать, за отсутствием в деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ:

по эпизоду от 10. г.(заемщик Ф.И.О.-27) по ч.4 ст.159 УК РФ,

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) по ч.4 ст.159 УК РФ.

Признать Ф.И.О.-4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание :

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-4) - по ч.1 ст.159 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-40) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от 31. г.(заемщик Ф.И.О.-15) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-11) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

по эпизоду совершенного преступления от. г.(заемщик Ф.И.О.-14) - по ч.4 ст.33, ч.1 ст.159 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Ф.И.О.-4 в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденную Ф.И.О.-4 обязанности встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Признать Ф.И.О.-4 невиновной и оправдать, за отсутствием в деяниях состава преступления, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ:

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-21) по ч.4 ст.159 УК РФ,

по эпизоду от. г.(заемщик Ф.И.О.-24) по ч.4 ст.159 УК РФ.

Меру пресечения Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, Ф.И.О.-3, Ф.И.О.-4 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова