Статья 158 Часть 3п.а



Дело № 1-**/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** 2010 года город Ижевск

Индустриальный районный суда г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Мазязиной Т.А., Гусевой Е.И., Барвинко Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района ***а Костылевой О.Л., Чванова С.П., подсудимого Ф.И.О.-1,защитника адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № 955 и ордер № 004777,

подсудимого Ф.И.О.-2,

защитника адвоката Сафарова Э.Р., представившего удостоверение № 404 и ордер № 000942,

подсудимого Ф.И.О.-3,защитника адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № 882 и ордер № 004642,

потерпевших Ф.И.О-.4, Ф.И.О-.5, Ф.И.О-.6, Ф.И.О-.7, Ф.И.О-.8, Ф.И.О-.9, Ф.И.О.-10, Ф.И.О.-11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф.И.О.-1, ** года рождения, уроженца г. **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего автослесарем в ИП «**.», холостого, военнообязанного, судимого:

*** года ** районным судом ***а по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ** года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Ф.И.О.-2, *** года рождения, уроженца ***а, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего обвальщиком мяса в гипермаркете «***» ЗАО «***», холостого, военнообязанного, судимого:

** года ** районным судом ***а ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ** года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИ.О.-3, ** года рождения, уроженца ***а, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего рабочим в ИП «**.», холостого, военнообязанного, судимого:

** года ** районным судом ***а ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ** года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, Ф.И.О-.3 совершили тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Ф.И.О.-1 в том числе совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.30 часов ** года до часов ** года у Ф.И.О.-1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ф.И.О.-1 через центральный вход прошел на территорию садоводческого массива «**», расположенного по адресу: ***,. После чего, Ф.И.О.-1 подошел к садовому участку №***, расположенному на территории указанного массива, и при помощи подручных средств, путем взлома запорных устройств дверей, незаконно проник в садовый домик, расположенный на участке №***. Находясь в помещении данного садового домика, Ф.И.О.-1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. Ф.И.О-.4, а именно: 1) телевизор марки «Daewoo», стоимостью 1700 рублей; 2) электродрель, стоимостью 95 рублей; 3) пакет полиэтиленовый с печеньем и пряниками различных сортов, стоимостью 40 рублей; 4) сковороду алюминиевую, стоимостью 100 рублей; 5) два немецких покрывала, общей стоимостью 400 рублей; 6) рубашку мужскую, стоимостью 90 рублей; 7) мужской свитер, стоимостью 220 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил гр. Ф.И.О-.4 материальный ущерб на общую сумму 2645 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 08.00 часов до 13.00 часов Ф.И.О.-1 находился в районе ***а. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Ф.И.О.-1 зашел в подъезд дома № по ***а и поднялся на 9-ый этаж. После чего, Ф.И.О.-1 путем подбора ключа незаконно проник в помещение тамбура, расположенный на площадке 9-го этажа, объединяющий квартиры. Находясь в помещении данного тамбура, Ф.И.О.-1 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О-.5, а именно: горный велосипед марки «Gamma», стоимостью 4100 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил Ф.И.О-.5 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с ** часов до ** часов Ф.И.О.-1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через центральный вход прошел на территорию садоводческого массива «**», расположенного по адресу: ***, ул.. После чего, Ф.И.О.-1 подошел к садовому участку №, расположенному на территории указанного массива, и, путем свободного доступа, незаконно проник в садовый домик, расположенный на участке №. Находясь в помещении данного садового домика, Ф.И.О.-1. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О-.6, а именно: 1) женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились портмоне, стоимостью 250 рублей, денежными средствами в сумме 1700 рублей; металлический фонарик, стоимостью 200 рублей; косметические средства, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют; две связки ключей, не представляющие материальной ценности, которые находились в кожаной ключнице, стоимостью 170 рублей; проездные билеты на октябрь и ноябрь *** года, стоимостью 206 рублей каждый; 2 банковских карты «Сбербанка», не представляющие для потерпевшей материальной ценности; а также документы на имя Ф.И.О-.6: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил Ф.И.О-.6 материальный ущерб на общую сумму 3932 рубля.

Кроме того, в период времени с 22.30 часов 06 октября *** года до 07.00 часов 07 октября *** года Ф.И.О.-1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через центральный вход прошел на территорию садоводческого массива «**», расположенного по адресу: ***, пр.. После чего, Ф.И.О.-1 подошел к садовому участку №, расположенному на территории указанного массива, и путем свободного доступа незаконно проник в садовый домик, расположенный на участке №. Находясь в помещении данного садового домика, Ф.И.О.-1 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О-.7, а именно: 1) дисковую пилу марки «Skil», стоимостью 1650 рублей; 2) дрель марки «Универсал», стоимостью 1000 рублей; 3) дрель российского производства, стоимостью 800 рублей; 4) бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 6000 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил Ф.И.О-.7 материальный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 07.50 часов до 20.30 часов Ф.И.О.-1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №** по ул. ***а. С целью реализации своего преступного умысла, Ф.И.О.-1 путем выставления оконного стекла незаконно проник на веранду указанного дома. После чего, используя в качестве подручного средства топор, находящийся на веранде, Ф.И.О.-1 незаконно проник в комнату дома №** по ***а. Находясь в указанном доме, Ф.И.О.-1 действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О-.9, а именно: 1) компьютер в составе его комплектующих: 1) системный блок марки «Ирбис» стоимостью 11500 рублей; 2) клавиатура марки «Ирбис» стоимостью 540 рублей; 3) компьютерная мышь стоимостью 100 рублей, всего общей стоимостью 12140 рублей; 4) монитор марки «Самсунг», стоимостью 3700 рублей; 5) две колонки, общей стоимостью 1000 рублей; 6) сотовый телефон марки «Nokia 6», стоимостью 4920 рублей; 7) кофту, стоимостью 1500 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил Ф.И.О-.9 значительный материальный ущерб на общую сумму 23260 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с ** часов до ** часов Ф.И.О.-1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № ***а. С целью реализации своего преступного умысла, Ф.И.О.-1 поднялся на второй этаж указанного дома и путем взлома запорных устройств двери незаконно проник в квартиру №2 дома № по ***а. После чего, Ф.И.О.-1 находясь в помещении указанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О.-10, а именно DVD-плеер марки «Хендай», стоимостью 800 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-1 причинил Ф.И.О.-10 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с часов до часов у Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью в указанное время суток, Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1 предварительно вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли.. *** года, в указанный период времени, Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1 пришли к д. по ул. ***а, где реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к окну вышеуказанного дома, где, Ф.И.О.-2, действуя в группе лиц, согласно отведенной ему преступной роли, выставил стекло окна, и незаконно проник в вышеуказанный дом. В это время Ф.И.О-.3 и Ф.И.О.-1, действуя в группе лиц, согласно отведенным им преступным ролям, остались на улице во дворе вышеуказанного дома, наблюдая за окружающей обстановкой. После чего, Ф.И.О-.3, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя в группе лиц по предварительному сговору, также незаконно проник в указанный выше дом. В это время Ф.И.О.-1, действуя в группе лиц предварительному сговору, остался на улице с целью предупреждения соучастников о появлении возможных свидетелей преступления, а также с целью приема через окно похищенного имущества. После чего, Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1, убедившись, что их преступным действиям никто не помешает, похитили из по ул. ***а чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О.-11, а именно: 1) компьютер, общей стоимостью 12770 рублей, в составе его комплектующих: системный блок, стоимостью 7980 рублей, монитор марки «Acer V193W», стоимостью 3700 рублей, клавиатура марки «Logitech», стоимостью 220 рублей; мышь марки «Logitech», стоимостью 100 рублей, сетевой фильтр, кабель питания, интерфейсный кабель, общей стоимостью 150 рублей, колонки марки «Genius» в количестве двух штук, стоимостью 620 рублей; 2) DVD-плеер марки «LG», стоимостью 1050 рублей; 3) сотовый телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 240 рублей; 4) сотовый телефон марки «Philips», стоимостью 40 рублей; 5) сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 300 рублей; 6) шуруповерт марки «Ураган», стоимостью 1180 рублей; 7) фотоаппарат марки «Olimpus FE-200», стоимостью 1500 рублей; 8) флеш-карта «Kingston», объемом 8 ГБ, стоимостью 530 рублей, 9) два зарядных устройства к сотовым телефонам «Sony Ericsson» и «Nokia», общей стоимостью 300 рублей; 10) спортивную сумку марки «Reebok», стоимостью 520 рублей. С целью доведения своего совместногоо преступного умысла до конца, Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1, обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Ф.И.О-.3, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-1 своими преступными действиями причинили потерпевшему Ф.И.О.-11 материальный ущерб на общую сумму 18430 рублей.

Кроме того, *** года в период времени с 09.00 часов до 18.30 часов Ф.И.О.-2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № по пр ***а. С целью реализации своего преступного умысла, Ф.И.О.-2 путем выставления оконного стекла незаконно проник в комнату указанного дома. После чего, находясь в комнате указанного дома, Ф.И.О.-2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ф.И.О-.8, а именно: 1) системный блок, стоимостью 2500 рублей; 2) детские роликовые коньки, стоимостью 1000 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Ф.И.О.-2 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ф.И.О.-2 причинил Ф.И.О-.8 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.-1 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Ф.И.О.-1 данные им ранее в ходе предварительного расследования. Так, согласно оглашенных показаний Ф.И.О.-1, в конце сентября *** года в вечернее время, проходя мимо массива «**», Ф.И.О.-1 решил совершить кражу. Зашел на массив через центральный вход, нашел дом, который был закрыт, рядом с которым никого не было. Дом был одноэтажный, деревянный, желтого цвета, на двери висел навесной замок. Ф.И.О.-1 взломал данный замок металлической монтажкой, которую нашел тут же во дворе этого же дома. Внутри дома, Ф.И.О.-1 взломал вторую дверь, ведущую в комнату, ее просто выбил ногой. Из данного дома Ф.И.О.-1 похитил телевизор в корпусе черного цвета, марку не запомнил; электродрель, марку не помнит, синего цвета; также взял сковородку. Похищенные вещи замотал в два покрывала, которые взял на кровати. Может с покрывалами попалась какая то одежда, но он не заметил так как было темно. Все похищенное вынес сразу, поймал на дороге такси и тут же увез все это на пункт приема металла, расположенный по ул. Стрелковой ***а, где продал все похищенное за 1200 рублей молодому человеку, который там работает. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. (т.1 л.д.152-154) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.1 л.д.148).

Кроме того, в начале октября *** года в утреннее время Ф.И.О.-1 пошел к своему знакомому, проживающему по ул. ***а, но его не оказалось дома. Тогда Ф.И.О.-1 решил совершить кражу, он прошел в соседний двор, где расположен 9-ти этажный дом, зашел в подъезд и поднялся на 9-ый этаж на лифте, где был расположен тамбур, который объединял несколько квартир. Ф.И.О.-1 попытался открыть дверь своим ключом и у него получилось. В тамбуре он сразу увидел велосипед серебристого цвета, который похитил, просто вывез его из подъезда. Дверь тамбура, когда уходил, закрыть забыл. Сразу после совершения кражи он повез данный велосипед пешком на «**рынок». Указанный велосипед продал ранее незнакомому мужчине на «** рынке» за 1500 рублей. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. В этот день он был одет в кроссовки черного цвета, черные джинсовые брюки, куртку серого цвета. (т.1 л.д. 259-261) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.1 л.д.255).

Кроме того, в начале октября *** года примерно в обеденное время Ф.И.О.-1 поехал в район восточного поселка с целью совершения кражи, так как ему необходимы были деньги. Зашел на один из садоогородных массивов через центральный вход, проходя мимо одного из домов, расположенном на данном массиве, заметил, что у данного дома приоткрыта входная дверь. Пройдя через открытые двери внутрь дома, Ф.И.О.-1 сразу увидел женскую черную сумку, которая находилась на банкетке в комнате дома, он взял данную сумку и сразу вышел. Дверь за собой прикрыл. В сумке были деньги в сумме около 2000 рублей, документы. Все, кроме денег, Ф.И.О.-1 выкинул тут же в лесопосадке, себе оставил только деньги, которые потратил на собственные нужды. Помнит, что среди денежных средств были купюры достоинством 1000 рублей – 1 штука и 500 рублей- 1 штука. ( т.2 л.д. 39-41) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.2 л.д. 35).

Кроме того, в начале октября *** года после 23.00 часов Ф.И.О.-1 находился в районе ***а, где искал пункт приема металла. Находясь в указанном районе, с целью совершения кражи, он зашел на массив «**» через центральный вход. Находясь на указанном массиве, Ф.И.О.-1 подошел к одному из домов, входная дверь была открыта настежь, поблизости никого не было. Ф.И.О.-1 прошел в дом, при входе на полу заметил электроинструменты, а именно: дисковую пилу и две дрели, которые решил похитить, все инструменты были черного цвета, кроме одной дрели, она была синего цвета, марку электроинструментов не запомнил. Также в сенях он заметил ящик, в котором обнаружил бензопилу, которую также решил похитить. С целью кражи Ф.И.О.-1 данные электроинструменты сложил в найденные в доме мешки и деревянные ящики для инструментов. После чего, вышел через центральный вход массива, все похищенное вынес сразу. Выйдя на дорогу, остановил машину и доехал до дома. На следующий день с утра на центральном рынке продал все электроинструменты лицам кавказской национальности за 1500 рублей. (т.2 л.д.99-***) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.2 л.д. 95).

Кроме того, в середине октября *** года в дневное время, проходя мимо одного из домов в районе *, у Ф.И.О.-1 возник преступный умысел на совершение кражи из бревенчатого одноэтажного дома. Он перелез через забор в полисадник, оттуда через низкую калитку проник во двор. Прямо напротив калитки расположено окно в сени данного дома. Сняв окно, он проник в сени, где с левой стороны от входной двери обнаружил топор, с помощью которого взломал навесной замок в дверях, ведущих в дом. Зайдя в дом, прошел в зал, где обнаружил компьютер и сотовый телефон. Компьютер был в сборе: монитор марки «Самсунг» черно-серого цвета, системный блок «Ирбис» черно-серебристого цвета, клавиатура и мышь черного цвета. Сотовый телефон марки «Нокиа 6» в корпусе черно-серебристого цвета, раскладной, сим-карты в нем не было. С места совершения преступления он скрылся тем же путем, что и проник в дом. Сотовый телефон продал на остановке «**» по ул. ** ранее незнакомому лицу за 2600 рублей. Похищенный компьютер продал через знакомого Б.И. незнакомой девушке по имени Н. за 10000 рублей (т.3 л.д.138-141). По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.3 л.д. 134).

Кроме того, в середине октября *** года, в утреннее время до обеда, Ф.И.О.-1 пошел в район **, с целью совершения кражи. Его внимание привлек деревянный барак по ул., он постучал в одну из квартир на втором этаже, никто не открыл и он понял что дома никого нет, поблизости посторонних также не было. С целью проникновения в квартиру, Ф.И.О.-1 выбил дверь ногой, вторая дверь в квартиру была не закрыта. Он прошел в квартиру и стал искать ценное имущество, но ничего не обнаружив, решил похитить DVD-плеер, который находился на полочке под телевизором. Плеер был серебристого цвета, он положил его в пакет и вышел из квартиры. Данный плеер продал в тот же день, на рынке, лицу кавказской национальности за 700 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. ( т. 3 л.д. 231-233). По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.3 л.д. 227).

Кроме того, *** года Ф.И.О.-1 вместе со своими знакомыми Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3 около 14.00 часов пошли в сторону Восточного поселка. Проходя по одной из улиц, увидели одноквартирный деревянный дом, Ф.И.О.-2 предложил проникнуть в указанный дом и совершить кражу, Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2 с ним согласились. После чего, все втроем перелезли через забор и подошли к входной двери. Дверь была закрыта на врезной замок. Ф.И.О.-2 подошел к одному из окон и постучал. В окно никто не выглянул, убедившись, что в доме никого нет, Ф.И.О.-1 остался стоять на крыльце дома, а Ф.И.О.-2 с Ф.И.О.-3 стали взламывать решетку на окне дома. Решетку взламывали металлическим прутом, который нашли также во дворе дома. Взломав решетку, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3 сняли с оконного проема штапики, после чего сняли стекло и залезли в дом. В доме Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3 находились около 15 минут. Через указанное время Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3 стали по очереди передавать Ф.И.О.-1 через окно системный блок, монитор, DVD-плеер, клавиатуру, мышь, шуруповерт, после чего кто-то из них выкинул в окно пустые полиэтиленовые пакеты, Ф.И.О.-1 стал складывать все похищенное в пакеты. Затем они вылезли из окна. Каждый из них взял по пакету и они покинули двор дома. Компьютер спрятали в лесопосадке. DVD-плеер Ф.И.О.-1 забрал себе домой, кто то взял шуруповерт, он не знает. На следующий день компьютер сдали в магазин «**» по ул. ***, за 6500 рублей, указанную сумму поделили на троих. (т.4 л.д.190-192) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-1 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.4 л.д. 184).

Подсудимый Ф.И.О.-2 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, подтвердил полностью оглашенные в судебном заседании его показания данные ранее в ходе предварительного расследования, согласно которых в середине октября *** года он гулял в районе восточного поселка ***а, в дневное время. Проходя по одной из улиц, обратил внимание на одноэтажный, деревянный, бревенчатый дом, огороженный деревянным забором. В этот момент в него возник умысел на совершение кражи из данного дома. Подойдя к калитке данного дома, постучал в калитку, а затем в окно, понял, что дома никого нет. Открыл калитку, прошел во двор данного дома. Подошел к первому от калитки двухстворчатому окну, выставил левую створку окна, сняв штапики. Окно было на уровне его роста, забрался в него без посторонней помощи и предметов. Из дома похитил только системный блок от компьютера, который положил в большой полиэтиленовый пакет, также из большой комнаты возле дивана похитил детские ролики серого цвета. Скрылся с места преступления также через окно. Похищенное продал на центральном рынке, компьютер отдельно и ролики отдельно. Компьютер за 3000 рублей, а ролики за 400 рублей. ( т. 2 л.д.187-189) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-2 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.4 л.д. 182).

Кроме того,. *** года в обеденное время он встретился со своими знакомыми Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-3. Они втроем пошли в сторону Восточного поселка прогуляться. Проходя мимо деревянного одноэтажного дома, по какой улице он находится, не знает, как-то спонтанно все получилось, они все вместе перелезли через металлический забор во двор указанного дома. Затем Ф.И.О.-3 подошел к окну дома, которое расположено около крыльца, попытался снять штапики, но у него не получилось. Затем он решил помочь Ф.И.О.-3 снять штапики. Когда он подошел, то Ф.И.О.-3 отошел к Ф.И.О.-1 и они вдвоем стали ждать, когда он снимет штапики с окна. Ф.И.О.-2 снял штапики, достал стекло рамы, после чего, открыл створки рамы и залез в дом. Ф.И.О.-3 в дом залез следом за ним. Ф.И.О.-1 в дом не заходил, он оставался на улице. Ф.И.О.-2 из дома забрал шуруповерт и DVD-плеер. На улице он увидел, что Ф.И.О.-3 из дома вынес компьютер и два сотовых телефона, которые находились в нерабочем состоянии. После того, как Ф.И.О.-2 с Ф.И.О.-3ым вышли из дома, то они все втроем несли похищенные вещи. В лесу они оставили компьютер, прикрыв его ветками, Ф.И.О.-1 себе взял DVD-плеер, два сотовых телефона, Ф.И.О.-3 себе взял шуруповерт. На следующий день компьютер и его составляющие они продали в магазин**, расположенный на перекрестке ул. ***а, по цене 6500 рублей, деньги поделили на троих, шуруповерт и сотовые телефоны они не продавали.( т.5 л.д.55-56) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-2 написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.5 л.д. 48 ).

Подсудимый Ф.И.О-.3 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, подтвердил полностью оглашенные в судебном заседании его показания данные ранее в ходе предварительного расследования, согласно которых *** года он встретился вместе со своими знакомыми Ф.И.О.-1 и Ф.И.О.-2, они пошли прогуляться в район восточного поселка. Проходя по одной из улиц, расположенных на Восточном поселке, Ф.И.О.-2 подошел к воротам указанного дома, после чего постучался в ворота, но ворота ему никто не открыл. Затем Ф.И.О.-2 перелез через забор указанного дома, и стал звать их к себе. Ф.И.О.-3 и Ф.И.О.-1 перелезли через забор и после этого, Ф.И.О.-2 предложил им совершить кражу из указанного дома. Ф.И.О.-2 подошел к окну, расположенному перед крыльцом, и стоя на крыльце дома, отогнул штапики окна, достал стекло окна, поставил его вниз, затем сорвал щеколду, открыл окно, затем пролез в дом. Когда Ф.И.О.-2 уже находился в доме, то Ф.И.О.-3 следом за ним также залез в дом. Ф.И.О.-1 в дом не заходил, он оставался на улице. В комнате Ф.И.О.-3 стал собирать компьютер. Составляющие компьютера передавал Ф.И.О.-1 А. через открытое окно, также ему передал пакет и спортивную сумку. Ф.И.О.-2 также передавал Ф.И.О.-1 DVD-плеер, шуруповерт. Во дворе, Ф.И.О.-1 все укладывал в пакеты. После этого, они все втроем пошли в похищенными вещами в лес, расположенный поблизости. В лесу спрятали похищенные вещи, перед тем как разойтись договорились о встрече на следующий день, чтобы продать похищенное. На следующий день компьютер и его составляющие они продали в магазин «**» по ул., точно не знает, по цене 6500 рублей, деньги поделили на троих, DVD-плеер Ф.И.О.-1 забрал себе домой. Шуруповерт продали в магазин «**»по цене 1000 рублей, деньги также поделили. (т.5 л.д.123-124) По данному факту подсудимым Ф.И.О.-3 была написана явка с повинной, добровольность написания которой подсудимым признана в судебном заседании ( т.5 л.д. 114 ).

Признательные показания подсудимых, не противоречат показаниям допрошенных в судебном заседании и оглашенных, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниям свидетелей и потерпевших. Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.4, в период с***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшей Ф.И.О-.4

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ф.И.О-.4 суду показала, что в собственности ее семьи находится садовый участок №***, расположенный на садоводческом массиве «**» по адресу: ***, ул. На своем огороде она проживает с весны до осени, не бывает только зимой. На участке имеется дом деревянный, одноэтажный, окрашен желтым цветом. Последний раз перед кражей она была на огороде *** года, при этом, уходя, дом закрыла, дверь в дом деревянная, снабжена навесным замком..***г. около часов она вернулась и обнаружила, что навесной замок находится на земле рядом с дверью, дверь прикрыта, душка замка повреждена, дверное полотно повреждено было незначительно в области замка. В доме обнаружила, что дверь, ведущая на веранду дома, а далее в комнату также повреждена, замок врезной находился на месте, ригель замка был в положении закрыто, но было повреждено дверное полотно в районе замка, там были сквозные отверстия. В комнате она обнаружила, что общий порядок нарушен и похищены следующие принадлежащие ей вещи: 1) телевизор марки «Daewoo» в корпусе черного цвета, диагональ 51 см, оценивает в 2000 рублей; 2) электродрель, марку не знает, документы на нее не сохранились, синего цвета, оценивает в 600 рублей; 3) пакет полиэтиленовый с печеньем и пряниками различных сортов, оценивает в 40 рублей. После обнаружения кражи потерпевшая вызвала милицию. Через несколько дней также обнаружила, что пропало еще имущество: 4) сковорода алюминиевая, диаметром 35-40 см, оценивает в 150 рублей; 5) два покрывала ярко-желтого цвета с рисунком в виде оранжевых цветов, оценивает их в 2000 рублей оба; 6) рубашка мужская серая в клетку, оценивает в 150 рублей; 7) мужской свитер, оценивает в 1000 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 5940 рублей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-11, он показал, что он неофициально подрабатывает на пункте приема черного металла, расположенного по адресу: ***, ул. Примерно в конце сентября *** года туда пришел ранее незнакомый молодой человек и предложил приобрести у него следующие вещи: телевизор марки «Daewoo» в корпусе черного цвета, диагональ 51 см, находился в хорошем состоянии; электродрель в корпусе синего цвета, бывшего употребления, а также сковороду алюминиевую, дно диаметром около 40 см. Со слов молодого человека, все вещи принадлежали лично ему, продавал, так как необходимы были деньги. Ф.И.О.-11 приобрел у данного молодого человека указанные вещи за 1200 рублей. (т.1 л.д.107-108)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-13, он показал, что *** года в обеденное время он находился в УВД по ***у. В этот момент в кабинет зашел оперуполномоченный, который попросил его поучаствовать в качестве понятого при опознании. Они зашли в комнату, там уже находился второй понятой – ранее незнакомый ему молодой человек, а также еще три молодых человека, которые сидели на стульях в ряд. Через некоторое время пришла следователь с адвокатом, которая разъяснила им, что будет проводиться опознание, порядок его проведения. Кроме того, участвующим лицам были разъяснены их права, понятым, следователь также объяснила, какие у них права и обязанности. Следователь попросила второго понятого пригласить из коридора свидетеля. Он вышел и зашел обратно с мужчиной в возрасте, которого следователь предупредила об ответственности и попросила его посмотреть на трех вышеуказанных людей, после чего пояснить, при каких обстоятельствах он видел человека, которого опознает, если кого-нибудь опознает вообще. Мужчина, осмотрев данных лиц, заявил, что он уверенно опознает молодого человека, сидящего посередине, который в сентябре *** года принес ему на пункт приема металла по ул. - телевизор, электродрель и сковородку. Тот купил данные вещи за 1200 рублей, опознал его уверенно, по лицу и другим признакам, так как такие вещи приобретал впервые, в основном скупает только металл. Опознанный молодой человек назвал свои анкетные данные, Ф.И.О.-13 запомнил фамилию - Ф.И.О.-1. После этого, следователь зачитала всем протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.(т.1 л.д.202-204)

Свидетель Ф.И.О.-14, показания которого оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-13 (т.1 л.д.205-207)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- рапортом СОД УВД по ***у., согласно которому.***г. в часов поступило сообщение о том, что на с\о «**», участок № ***, в течении ночи сломали замок и похитили имущество ( т.1, л.д.75),

- согласно заявлению Ф.И.О-.4, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с часов до часов взломало дверь дома на участке *** СНТ «**», откуда похитило ее имущество /Том 1, л.д. 76 /

- согласно протоколу осмотра места происшествия от., с участием потерпевшей осмотрен дом на участке №*** СНТ «**» по адресу: ***, ул.. /Том 1, л.д. 77-81 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О.-11 уверенно опознал Ф.И.О.-1, как молодого человека, у которого он приобрел телевизор, электродрель и сковороду. /Том 1, л.д. 109- /

- согласно протокола явки с повинной Ф.И.О.-1, он добровольно признался в совершении преступления /Том 1, л.д. 148/.

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.5, от***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшей Ф.И.О-.5

Потерпевшая Ф.И.О-.5 суду показала, что 01 октября *** года около часов она ушла из дома на работу. Когда уходила, то обратила внимание, что принадлежащий ей велосипед находится на своем обычном месте в тамбуре подъезда прямо около дверей в квартиру. На площадке четыре квартиры объединены одной металлической дверью, за счет которой образовывается так называемый тамбур. Дверь в тамбур металлическая, снабжена запорными устройствами в виде одного накладного замка. Замок всегда закрывается на ключ. В обеденное время Ф.И.О-.5 на сотовый телефон позвонила мама и сообщила, что у нее похитили велосипед. Велосипед был марки «Gamma» светло-серебристого цвета, оценивает в 5200 рублей.

Свидетель Ф.И.О.-14 суду показала, что *** года ее дочь около 07.30 часов ушла на работу, сама уходила в **.00 часов, при этом обратила внимание, что принадлежащий ее дочери велосипед находился на месте, а именно в тамбуре подъезда, который объединяет на площадке четыре квартиры. Данный тамбур снабжен металлической дверью с накладным замком, которая всегда находится в закрытом состоянии. Ключи есть у каждого, проживающего в данных четырех квартирах. Около часов ей позвонил кто-то из соседей, и сообщил, что у украли велосипед. Ф.И.О.-14 сразу пошла домой и обнаружила, что действительно велосипеда нет, и что соседи уже вызвали милицию. Дверь в тамбур была не повреждена. Как попали в тамбур, она не знает.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-15, он показал, что. 09г. около 12.00 часов он вышел в тамбур из своей квартиры и обнаружил, что металлическая дверь открыта. Его это очень удивило, так как они постоянно закрывают дверь на ключ. Когда он вышел в тамбур, то обнаружил, что у соседей отсутствует велосипед. Его это очень насторожило, и о пропаже велосипеда он сообщил в милицию. (т.1 л.д.194-195)

Свидетель Ф.И.О.-16 суду показал, что примерно в начале октября *** года, точную дату не помнит, в дневное время, проходя по дворам ул. **, а именно мимо 9-тиэтажного длинного кирпичного дома красного цвета, расположенного вдоль проезжей части ул. **, он заметил, что по данному двору идет молодой человек, который катит велосипед. Ему это показалось странным, так как на улице было уже холодно и на велосипедах уже никто не катался. Молодой человек на велосипеде не ехал, а катил его рядом с собой в сторону ул. 10 лет Октября. Велосипед был спортивный, светлого цвета. Данного молодого человека в ходе следствия он опознал, им оказался Ф.И.О.-1

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-13, он показал, что 22 декабря *** года в обеденное время он находился в УВД по ***у. В этот момент в кабинет зашел оперуполномоченный, который попросил его поучаствовать в качестве понятого при опознании. Они зашли в комнату, там уже находился второй понятой – ранее незнакомый ему молодой человек, а также еще три молодых человека, которые сидели на стульях в ряд. Через некоторое время пришла следователь с адвокатом, которая разъяснила нам, что будет проводиться опознание, порядок его проведения. Кроме того, участвующим лицам были разъяснены их права, понятым, следователь также объяснила, какие у них права и обязанности. Следователь попросила второго понятого пригласить из коридора свидетеля. Он вышел и зашел обратно с молодым человеком, у которого следователь выяснил анкетные данные и предупредила об ответственности и попросила его посмотреть на трех вышеуказанных людей, после чего пояснить, при каких обстоятельствах он видел человека, которого опознает, если кого-нибудь опознает вообще. Молодой человек, осмотрев данных лиц, заявил, что он уверенно опознает молодого человека, сидящего посередине, которого видел осенью *** года во дворах, как он катил велосипед и постоянно оборачивался, что и показалось подозрительным. Свидетель так и подумал, что велосипед украденный. Опознал его уверенно, по чертам лица, цвету волос, телосложению и другим признакам. Опознанный молодой человек назвал свои анкетные данные - Ф.И.О.-1. После этого, следователь зачитала всем протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.(т.1 л.д.202-204)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-14, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-13 (т.1 л.д.205-207).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно рапорту СОД УВД по ***а. поступило сообщение о том, что по ул. из тамбура украли велосипед. /Том 1, л.д. 155 /

- согласно заявлению Ф.И.О-.5, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, похитившее с 08.00 часов до 12.00 часов.***г. из тамбура принадлежащий ей велосипед, чем причинило ей материальный ущерб на сумму 5200 рублей. /Том 1, л.д. 156/

- согласно протоколу осмотра места происшествия от. ***г., осмотрен тамбур, расположенный на 9-ом этаже 3-го подъезда дома по ул. ***а. /Том 1, л.д. 157-159 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О.-16 уверенно опознал Ф.И.О.-1, как молодого человека, которого видел осенью *** года во дворах ул. ***а, когда тот катил велосипед. /Том 1. л.д. 200-201 /

- согласно протокола явки с повинной Ф.И.О.-1, он добровольно признался в совершении преступления (т.1 л.д.255).

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.6, от.***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшей Ф.И.О-.6

Потерпевшая Ф.И.О-.6 суду показала, что в ее собственности находится садовый участок №198, расположенный на садоводческом массиве «Дружба» по адресу: ***, ул. Васнецова, 12. На своем огороде бывает часто, почти каждый день, он пригоден для проживания. На участке имеется дом одноэтажный, кирпичного цвета, к дому пристроена веранда, баня. 08 октября *** года Ф.И.О-.6 приехала на огород около 12.00 часов, открыла дом и ушла работать на участок. Дверь дома просто прикрыла, но на замок не закрывала. Около 15.30 часов она стала собираться на работу и обнаружила, что отсутствует принадлежащая ей сумка, которая находилась в правом дальнем углу комнаты на банкетке под одеждой. Сумка бывшая в употреблении, из кожзаменителя черного цвета, оценивает в 1500 рублей. В сумке находился портмоне из натуральной кожи черного цвета, также находившийся в пользовании, оценивает его в 1000 рублей. В портмоне находились денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 200 рублей различными мелкими купюрами. Также в сумке находился новый фонарик металлический, серого цвета, на батарейках, оценивает в 200 рублей; косметические средства, материальной ценности не представляют; две связки ключей, одна связка ключей в количестве 4-х штук, которые находились в кожаной ключнице черного цвета, оценивает в 500 рублей, ключи материальной ценности не представляют; вторая связка ключей в количестве из 5-ти штук, материально ценности представляют. Помимо этого, в сумке находились документы на имя Ф.И.О-.6: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, 2 банковских карты «Сбербанка», проездные билеты на октябрь и ноябрь *** года, стоимостью 206 рублей каждый. Таким образом, ей причинен общий материальный ущерб на сумму 5312 рублей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-20, он показал, что. ***г. в дневное время он гулял по лесопосадке вдоль садовых массивов, расположенный по ул. ***а в районе «восточного поселка». Проходя через лесопосадку, он хотел выйти на пер. Уральский, чтобы идти домой, и заметил женскую сумку черного цвета справа от тропинки. Он решил проверить содержимое сумки с целью обнаружения каких-либо ценных вещей. В сумке находились разные косметические принадлежности, две или три связки ключей, а также паспорт гражданина РФ на имя Климовой, других данных не помнит. Фамилию запомнил, так как сначала хотел вернуть паспорт за вознаграждение, но потом решил этого не делать, так как сумка могла быть украдена и у него могли возникнуть проблемы с сотрудниками милиции. Оставив сумку с содержимым на месте, он пошел домой. Проходя по ул., его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по ***у по подозрению в совершении кражи. Впоследствии он выезжал с сотрудниками на место, где обнаружил сумку, но ее там уже не оказалось.(т.2 л.д.25-27)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-17, он показал, что года в вечернее время шел из здания ГИБДД, к нему подошел молодой человек, который предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции. Он попросил поучаствовать понятым в следственном действии. Через некоторое время они все вышли во двор здания милиции, куда подошла следователь, которая разъяснила им права, свидетелю также разъяснила его права и порядок проведения данного следственного действия, а именно проверки показаний на месте. Свидетель пояснил, что необходимо проехать в лесопосадку, расположенную неподалеку от переулка, где он обнаружил женскую сумку. Все сели в автомобиль марки «ВАЗ-2107» вишневого цвета и проехали на пер.. С переулка по просьбе свидетеля они проехали немного подальше к перекрестку с ул. ***а. Они вышли из машины недалеко от дома № по ул. ***а, свидетель указал на данный дом, поясняя, что лесопосадка, где его показания будут проверяться, находится рядом. Свидетель указал на вход в лесопосадку, затем они прошли за ним вглубь около 2-х метров, где свидетель указал на участок на земле и пояснил, что здесь он нашел женскую сумку с документами и ключами, документы в сумке были на имя К. После чего, они вернулись в отдел, где следователем был составлен протокол, все с ним ознакомились и расписались. (т.2 л.д.32-33)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-18, он показал, что *** года около часов он находился в УВД по ***у вместе со своим знакомым А. После этого, они вместе вышли на остановку общественного транспорта «**», хотели поехать домой. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции, который представился, показал удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятых на следственном действии. Они прошли во двор УВД по ***у, куда через некоторое время подошла следователь и адвокат. Также во дворе уже находился обвиняемый вместе с конвоиром. Следователь разъяснила права и обязанности, зачитала права обвиняемому, также всем объяснила, что сейчас будет проводиться проверка показаний на месте и порядок ее проведения. На вопрос следователя, обвиняемый пояснил, что необходимо проехать на садоогороды по ул.. После чего, они выехали к указанному месту, где по просьбе обвиняемого остановились перед началом огородов, перед лесопосадкой. Затем пошли за обвиняемым пешком около 2-3х метров вглубь лесопосадки. Указав на место в лесопосадке, обвиняемый пояснил, что выкинул здесь похищенную им в ходе кражи женскую сумку, которую похитил из домика на участке садоводческого массива «***». После этого, все проехали обратно в УВД, где следователь составила протокол, они ознакомились с протоколом, все было написано верно, в протоколе они расписались. Обвиняемый в лесопосадке вел себя уверенно, место показал сам, как и расположение данной лесопосадки. Сумки на данном месте обнаружено не было.(т.2 л.д.50-51)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-19, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-18(т.2 л.д.48-49).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

- согласно рапорту СОД УВД по ***у.,. г. в часов поступило сообщение о том, что на с/о «», участок из домика пропала сумка. /Том 2, л.д. 1 /

- согласно заявлению Ф.И.О-.6, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое. 09г. похитило из домика на участке «***» сумку с деньгами и документами, чем причинило ей материальный ущерб на сумму 3112 рублей. /Том 2, л.д. 2/

- согласно протоколу осмотра места происшествия от. 09г., осмотрен дом на участке «**» по адресу: ***, ул.. /Том 2, л.д. 3-5 /

- согласно протоколу проверки показаний на месте, свидетель Ф.И.О.-20 полностью подтвердил свои показания и указал на место, где обнаружил сумку. /Том 2, л.д. 28-31 /

- согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Ф.И.О.-1 указал на место совершения преступления и где выкинул похищенную им сумку. /Том 2, л.д. 42-47 /

- протоколом явки с повинной Ф.И.О.-1, согласно которого о признался в совершении преступления. ( т.2 л.д.35)

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.7, в период..***г.-.***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшей Ф.И.О-.7

Потерпевший Ф.И.О-.7 суду показал, что в его собственности находится участок №, расположенный на садоводческом массиве «**» в районе ***а. На участке из построек имеется деревянный дом, одноэтажный, с мансардой. Он живет на данном огороде, в город приезжает только на день или на два, живет в течение всего года, кроме нескольких зимних месяцев. *** года Ф.И.О-.7 находился на своем участке, занимался плотницкими работами, в связи с чем достал необходимые электроинструменты. Работал примерно с часов до 18.00 часов, после чего пошел к своему знакомому на соседний участок, с которым они стали совместно употреблять спиртные напитки. Домой пришел около часов, после чего лег спать. При этом двери в дом просто прикрыл. Электроинструменты остались на полу в сенях дома. Пока спал, ничего подозрительного не слышал. *** года около **.00 часов он проснулся и обнаружил, что дверь в дом полностью открыта, а также обнаружил пропажу электроинструментов, которые находились в сенях дома, а именно: 1). дисковая пила марки «Skil» в корпусе черно-белого цвета, приобретал в 2007 году в магазине «Ваш дом» по цене около 3000 рублей, оценивает также; 2). дрель «Универсал» в корпусе черного цвета, оценивает в 1000 рублей; 3). дрель старого образца российского производства, марку не помнит, оценивает ее в 1000 рублей. Кроме того, была похищена бензопила, марки «Husqvarna», серийный номер 20072401082, оценивает в 10000 рублей. Таким образом, Ф.И.О-.7 причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-21, он показал, что он неофициально на рынке занимается покупкой и продажей электроинструментов бывшего употребления. Примерно в начале октября *** года, когда Ф.И.О.-21 находился на своей торговой точке, к нему обратился молодой человек, который предложил приобрести у него большое количество электроинструментов, за все электроинструменты молодой человек просил всего 1500 рублей. Он предложил приобрести следующие вещи: дисковую пилу в корпусе черно-белого цвета; дрель в корпусе черного цвета; дрель также в корпусе черного цвета, очень старая; а также бензопила в хорошем состоянии иностранного производства в корпусе оранжевого цвета. Марки данных электроинструментов Ф.И.О.-21 не запомнил. Электроинструменты Ф.И.О.-21 приобрел без документов, так как молодой человек пояснил, что документы на них находятся дома, предоставит их позже. Впоследствии данные инструменты Ф.И.О.-21 перепродал. Впоследствии Ф.И.О.-21 в милиции опознал указанного молодого человека, им оказался Ф.И.О.-1( т.2 л.д.81-82)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-13, он показал, что *** года в обеденное время он находился в УВД по ***у. В этот момент в кабинет зашел оперуполномоченный, который попросил его поучаствовать в качестве понятого при опознании. Они зашли в комнату, там уже находился второй понятой – ранее незнакомый ему молодой человек, а также еще три молодых человека, которые сидели на стульях в ряд. Через некоторое время пришла следователь с адвокатом, которая разъяснила нам, что будет проводиться опознание, порядок его проведения. Кроме того, участвующим лицам были разъяснены их права, понятым, следователь также объяснила, какие у них права и обязанности. Следователь попросила второго понятого пригласить из коридора свидетеля. Он вышел и зашел обратно с молодым человеком кавказской национальности, у которого следователь выяснил анкетные данные и предупредила об ответственности и попросила его посмотреть на трех вышеуказанных людей, после чего пояснить, при каких обстоятельствах он видел человека, которого опознает, если кого-нибудь опознает вообще. Молодой человек, осмотрев данных лиц, заявил, что он уверенно опознает молодого человека, сидящего посередине, который принес ему много товара на Центральный рынок, сначала принес две дрели, а потом тут же бензопилу и дисковую пилу. Данный вещи он приобрел у опознанного им молодого человека, а потом перепродал, так как торгует на рынке. Опознал его уверенно, по чертам лица, цвету волос и другим признакам. Опознанный молодой человек назвал свои анкетные данные - Ф.И.О.-1. После этого, следователь зачитала всем протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни от кого не поступило.(т.1 л.д.202-204)

Свидетель Ф.И.О.-14, показания которого оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-13 (т.1 л.д.205-207).

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно рапорту СОД УВД по ***у.09г. в час. поступило сообщение о том, что на с/о «**», участок №138, из домика пропали электроинструменты. /Том 2, л.д. 52 /

- согласно заявлению Ф.И.О-.7, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое незаконно проникло на крыльцо его дома на участке с/о «**», откуда тайно похитило его имущество на сумму 15000 рублей. /Том 2, л.д. 53/

- согласно протоколу осмотра места происшествия от. 09г., осмотрено крыльцо дома на участке № с/м «**» в районе СХВ ***а. /Том 2, л.д. 54-56 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О.-21 А.Д. уверенно опознал Ф.И.О.-1, как молодого человека, у которого приобрел электроинструменты. /Том 2, л.д. 83-84 /

- согласно протокола явки с повинной Ф.И.О.-1, он добровольно признался в совершении преступления ( т.2 л.д.95).

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.9, от***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшего Ф.И.О-.9

Потерпевший Ф.И.О-.9 суду показал, что *** года около часов он ушел из дома на работу. Уходя закрыл все двери. Домой вернулся около 20.30 часов. Открывая калитку во двор дома, он сразу заметил, что нет стекла в окне веранды, расположенном прямо напротив калитки и сразу вызвал милицию. Немного позже вернулся, входную дверь в дом открыл своим ключом, вторая дверь в дом была открыта, имела повреждения в виде взломанного навесного замка, сам замок находился на своем месте, была вырвана петля замка, также было повреждено само дверное полотно. В доме обнаружил, что отсутствует компьютер и сотовый телефон. Компьютер был похищен со всеми его комплектующими: 1) системный блок марки «Ирбис» в корпусе черного цвета, лицевая панель – серебристого цвета; 2) клавиатура марки «Ирбис» черного цвета; 3) компьютерная мышь черного цвета. Оценивает все по цене приобретения, то есть в 19000 рублей; 4) монитор марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, оценивает в 8500 рублей; 5) две колонки серебристого цвета, оценивает в 1500 рублей. Компьютер был похищен со всеми документами, которые находились в ящике комода. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 6» в корпусе серо-черного цвета оценивает в 13500 рублей. Также пропала полушерстяная кофта серо-зеленого цвета, оценивает ее в 1500 рублей. Таким образом, Ф.И.О-.9 причинен материальный ущерб на сумму 44000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата в месяц составляет около 12000 рублей, похищены вещи необходимые ему в постоянном пользовании.

Свидетель Ф.И.О.-22 суду показала, в конце октября *** года, ей на сотовый телефон около 11.00 часов позвонила ее подруга пояснила, что знакомому ее мужа срочно нужны деньги, в связи с чем он продает компьютер за10000 рублей. Ф.И.О.-22 решилась приобрести компьютер и перезвонила. В ходе данного разговора зачитала с документов все характеристики на компьютер, в часов этого же дня к Ф.И.О.-22 приехали Д., ее муж, с ними был ранее знакомый Ф.И.О.-22 молодой человек по кличке «Баллон», а также второй молодой человек, которого представили как хозяина компьютера, его имени никто не сказал. И.Б. сам подключил компьютер, компьютер был в комплекте с монитором марки «Самсунг» черно-серебристого цвета, системный блок марки «Ирбис» был преимущественного черного цвета, клавиатура черного цвета марки «Ирбис», мышь черно-серебристого цвета марки «Genius». Все это они привезли в коробке из-под компьютера, принадлежащего И.Б.. Подозрений в том, что компьютер привезли не в «родной» коробке, не возникло, так как к компьютеру прилагались все необходимые документы. Ф.И.О.-22 заплатила деньги в сумме 10000 рублей хозяину компьютера, после чего они ушли. Когда уходили, И спросил, не нужен ли ей еще DVD-плеер, но Ф.И.О.-22 отказалась. Примерно через месяц данный компьютер со всеми комплектующими изъяли сотрудники милиции, пояснив, что он краденный.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-23, она показала, что *** года она вместе со своей матерью находилась в УВД по ***у, около часов к ней подошел молодой человек, который представился оперуполномоченным и попросил поучаствовать в качестве понятой на опознании. Когда они с матерью находились в комнате для опознания, подошла следователь, чуть позже – адвокат, также там находилось трое молодых людей. Следователь всем разъяснила порядок проведения опознания. Затем в комнату пригласили свидетеля. Следователь предупредила ее об ответственности за дачу ложных показаний и попросила посмотреть на вышеуказанных трех молодых людей. Свидетель Ф.И.О.-22 сразу опознала молодого человека, сидящего посередине и сказала, что ранее видела его несколько раз. В последний раз видела, когда он принес к ней домой компьютер еще с двумя молодыми людьми, который она купила. Также знает его по кличке «Баллон» Опознала она его уверенно, так как хорошо запомнила, по лицу, по телосложению, по форме головы и т.п. После чего, опознанный молодой человек встал и представился по фамилии Ф.И.О.-1. Следователь зачитала протокол опознания вслух, все расписались в нем, замечаний ни от кого не поступило. (т.3 л.д.53-54)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-24, она дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-23(т.3 л.д.55-56)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-25, она показала, чтогода у остановки «Ремзавод» к ней подошел молодой человек, который показал удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил их с мужем поучаствовать в качестве понятых на следственном действии. Их провели в кабинет, где также находился еще один мужчина, который в последующем участвовал при опознании в качестве второго понятого. Затем подошла следователь вместе с адвокатом. Следователь понятым разъяснила права, а также всем другим участвующим лицам порядок проведения данного опознания. Незадолго до этого в кабинет также привели двоих молодых людей, которые сели на стулья, с ними также сел и муж, который участвовал в качестве статиста. Подозреваемому в совершении преступления следователь предоставила возможность выбрать любое место, которое он хочет занять. Молодой человек сел на первое место с левой стороны. После этого, второй понятой пригласил девушку, которая представилась, ее анкетные данные не помнит. Следователь предупредила ее об ответственности за дачу ложных показаний. После чего, девушка опознала молодого человека, сидящего на первом месте с левой стороны и пояснила, что данный парень совместно с еще двумя другими молодыми людьми приходил к ней домой в октябре *** года с целью продажи компьютера, который она у них приобрела за 10000 рублей. Со слов другого молодого человека, который также находился в ее квартире, он представил опознанного, как хозяина данного компьютера. Девушка опознала молодого человека уверенно, по чертам лица, по бровям, по носу и т.п. Опознанный молодой человек представился своими анкетными данными, Ф.И.О.-25 запомнила лишь фамилию Ф.И.О.-2. Протокол был оглашен вслух, все расписались в нем. (т.3 л.д.59-60)

Свидетель Ф.И.О.-22, показания которого оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-25 (т.3 л.д.61-62)

Свидетель Ф.И.О.-23 показала, что в конце октября *** года в вечернее время к ней домой пришел друг ее мужа – Ф.И.О.-1 Ф.И.О.-1, с собой он принес компьютер со всеми комплектующими: монитор, мышь, клавиатура, две колонки, системный блок. Ф.И.О.-1 предложил приобрести у него данный компьютер за 10000 рублей, со слов Ф.И.О.-1, данный компьютер принадлежал ему, ему срочно нужны деньги. Ф.И.О.-23предложила компьютер своей подруге Е.Н., которая согласилась приобрести у него компьютер, узнав предварительно все его характеристики. У себя дома Н купила у Ф.И.О.-1 компьютер.

Свидетель Ф.И.О.-24 суду показал, что в октябре или ноябре *** года ему позвонил Ф.И.О.-1 Ф.И.О.-1 и предложил приобрести у него компьютер, просил за него 10000 рублей. Компьютер был марки «Ирбис», привез его Ф.И.О.-1 вместе с монитором, клавиатурой и мышью, а также со всеми документами на него. Со слов, компьютер принадлежал ему лично. Тогда жена Ф.И.О.-23, предложила купить компьютер их общей знакомой Н., она попросила привезти компьютер к ней домой. Когда они с Ф.И.О.-1 собрались ехать к Н. домой, в этот момент к Ф.И.О.-24 домой пришел Ф.И.О.-2 Ф.И.О.-2. Они все втроем приехали к Н. домой, привезли компьютер. Она согласилась купить данный компьютер, передала Ф.И.О.-2 деньги в размере 10000 рублей, которые он впоследствии передал Ф.И.О.-1. О том, что компьютер похищен, Ф.И.О.-24 узнал только от сотрудников милиции.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно рапорту СОД УВД по ***у,. в 20.33 часов поступило сообщение о том, что по ул. ***, проникли в дом. /Том 3, л.д. 1 /

- согласно заявлению Ф.И.О-.9, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с ** часов до ** часов *** года. незаконно проникло в дом ***а и тайно похитило имущество на сумму 42500 рублей. /Том 3, л.д. 2 /

- согласно протоколу осмотра места происшествия от., осмотрен дом по ул. ***а и изъят гипсовый слепок со следом обуви. /Том 3, л.д. 4-7 /

- согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к уголовному делу приобщен гипсовый слепок со следом обуви. /Том 3, л.д. 9 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О.-22 уверенно опознала Ф.И.О.-1, как молодого человека, который принес ей на продажу компьютер. /Том 3, л.д. 51-52 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О.-22 уверенно опознала Ф.И.О.-2, как молодого человека, который принес ей на продажу компьютер. /Том 3, л.д. 57-58 /

- согласно протоколу выемки, у свидетеля Ф.И.О.-22 изъяты монитор марки «Samsung», модель: «923 NW», S/N: MJ19H9CQ914441K; системный блок марки «IRBIS», SN 791431, клавиатура марки «IRBIS», компьютерная мышь марки «Genius», S/N: Х55186606423, три провода черного цвета, инструкция по эксплуатации, четыре DVD-диска, инструкция по эксплуатации клавиатуры, инструкция, гарантийный талон. /Том 3, л.д. 67-68 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены монитор марки «Samsung», модель: «923 NW», S/N: MJ19H9CQ914441K; системный блок марки «IRBIS», SN 791431, клавиатура марки «IRBIS», компьютерная мышь марки «Genius», S/N: Х55186606423, три провода черного цвета, инструкция по эксплуатации, четыре DVD-диска, инструкция по эксплуатации клавиатуры, инструкция, гарантийный талон. /Том 3, л.д. 69-76 /

- согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к уголовному делу приобщены монитор марки «Samsung», модель: «923 NW», S/N: MJ19H9CQ914441K; системный блок марки «IRBIS», SN 791431, клавиатура марки «IRBIS», компьютерная мышь марки «Genius», S/N: Х55186606423, три провода черного цвета, инструкция по эксплуатации, четыре DVD-диска, инструкция по эксплуатации клавиатуры, инструкция, гарантийный талон. /Том 3, л.д. 77 /

- согласно заключению эксперта №** от 10.12.***г.: следы обуви №№1,2, изъятые с земли под окном дома * по ул. ***а, при ОМП от.***г., оставлены низом подошвы кроссовка на левую ногу, изъятого у подозреваемого Ф.И.О.-1, /Том 3, л.д. 106-111/

- согласно протоколу выемки, у Ф.И.О.-1 изъяты сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Филипс», кроссовки. /Том 4, л.д. 195-196 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Филипс», кроссовки, изъятые у Ф.И.О.-1 /Том 4, л.д. 197-199 /

- согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к уголовному делу приобщены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Филипс», кроссовки, изъятые у Ф.И.О.-1 /Том 4, л.д. 200 /

- протоколом явки с повинной Ф.И.О.-1, согласно которого он добровольно признался в совершении преступления ( т.3 л.д.134).

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-10 от 20.10.***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-1, подтверждается показаниями потерпевшего Ф.И.О.-10

Потерпевший Ф.И.О.-10 суду показал, что все лето *** года почти до зимы, он проживал по адресу: ***, В зимнее время в указанном доме никто не проживает. *** года около часов он уехал по своим делам. Дверь квартиры закрыл на замок, вторая дверь в квартиру деревянная, окрашена красителем черного цвета, запорными устройствами не снабжена. Около ** часов ему на сотовый телефон позвонил друг и сообщил, что пришел к нему в гости и обнаружил взломанную дверь в квартиру. по собственной инициативе вызвал сотрудников милиции. Около 22.30 часов Ф.И.О.-10 приехал к себе домой на ул., 97-2, где встретил сотрудников милиции и Ф.И.О.-25а Г.И., обнаружил, что у замка вырвана петля, которая крепится к косяку двери, сам замок болтался на двери, дверь была открыта, дверное полотно повреждено не было. В квартире при визуальном осмотре обнаружил, что пропал DVD-плеер марки «Хендай» в корпусе серебристого цвета, оцениваю в 1300 рублей. Более из квартиры ничего не пропало. Общий порядок в квартире был нарушен.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-25а, он показал, что у него есть друг Ф.И.О.-10, проживающий по ул. ***. Вечером он встретился со своими друзьями. Около ** часов он позвонил С, который пояснил, что у них что-то произошло и, чтобы он подошел к дому Ф.И.О.-1. Друзья сказали, что когда они зашли домой к Ф.И.О.-1, то увидели, что квартира взломана и внутри все разбросано. Что похитили из квартиры, ему не известно. (т.3 л.д.174-175)

Свидетель Ф.И.О.-26 суду показал, что ***г. около 19.00 часов он созвонился со своим другом Ф.И.О.-27, они решили ехать к другу Ф.И.О.-10 Николаю, проживающему в доме по ул.. У Ф.И.О.-27 есть ключи от его квартиры. Ф.И.О.-10 разрешал бывать у него дома и сам дал данные ключи. Примерно в часов они приехали к нему в квартиру и увидели, что двери взломаны. Заходить и подниматься на второй этаж они не стали, а позвонили своему знакомому Ф.И.О.-25 и позвали его. Когда подъехал Ф.И.О.-25, они поднялись в квартиру Ф.И.О.-10 и увидели, что двери квартиры взломаны, вещи разбросаны. После этого они вызвали сотрудников милиции.

Свидетели Ф.И.О.-27 Ю.А. и Ф.И.О.-29 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-26

Свидетель Ф.И.О.-30 показал, что ***г. в часов он ушел на работу и вернулся в часов. Примерно в часов на телефон позвонил его друг Ф.И.О.-27 и сообщил, что у Ф.И.О.-10 взломаны двери в квартиру. Он подошел к дому Ф.И.О.-10 в часов, там были их общие друзья. Они рассказали, что двери в квартиру Ф.И.О.-10 взломаны и вещи разбросаны по квартире. Что похищено ему не известно, в квартиру он не заходил.

Свидетель Ф.И.О,-31 суду показал, что работает грузчиком на Центральном рынке. Примерно в середине или в конце октября *** года он находился у торгового контейнера №, который расположен на рынке со стороны ул. ***а, напротив магазина «**», к нему подошел незнакомый молодой человек, который предложил приобрести у него DVD-плеер серебристого цвета марки «Хендай». DVD-плеер был стандартных размеров, плоский, без каких-либо особенностей. Молодой человек предложил его приобрести всего за 1000 рублей. Ф.И.О,-31 согласился, снизив цену до 700 рублей. Впоследствии DVD-плеер примерно через месяц сломался, и он его выкинул. В ходе следствия Ф.И.О,-31 опознал указанного молодого человека, им оказался Ф.И.О.-1

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О,-32, он показал, что ***года около часов, когда он проходил вдоль магазинов, расположенный в пятиэтажном доме по ул. **, к нему подошел молодой человек, который показал удостоверение и представился сотрудником милиции. Он попросил Ф.И.О,-32 поучаствовать в качестве понятого при опознании. Затем его проводили в УВД в комнату для опознания. Через некоторое время привели второго понятого. После чего, в комнату зашли трое молодых людей, всем им на вид около 25 лет, среднего, ближе к худощавому телосложения. Они сели на стулья. Затем пришла следователь и адвокат. Следователь разъяснила понятым права, а также порядок проведения опознания. Затем она предложила одному из вышеуказанных троих молодых людей занять любое место. После чего в комнату зашел свидетель Ф.И.О,-31, который опознал молодого человека, сидящего на первом месте слева. Со слов свидетеля, данный молодой человек на центральном рынке продал ему DVD-плеер марки «Хундай» серебристого цвета за 700 рублей. После этого, опознанный молодой человек встал и представился как Ф.И.О.-1. Сомнений у свидетеля не возникало, он опознал его сразу и уверенно, так как помнил его лицо.(т.3 л.д.241-242)

Свидетель Ф.И.О.-33, показания которого оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О,-32(т.3 л.д.243-244)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления по указанному эпизоду объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно рапорту СОД УВД по ***у, ***г. в часов поступило сообщение о том, что по ул. в период с часов до часов проникли в дом. /Том 3, л.д. 152 /

- согласно заявлению Ф.И.О.-10, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с часов до часов.***г. незаконно проникло в его квартиру по адресу: ***, ул., откуда тайно похитило его имущество на сумму 1300 рублей. /Том 3, л.д. 153 /

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ***г., в ходе которого осмотрена квартира, расположенная на втором этаже по адресу: ***, ул., . /Том 3, л.д. 154-159 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О,-31 уверенно опознал Ф.И.О.-1, как молодого человека, который продал ему на центральном рынке DVD-плеер. /Том 3, л.д. 239-240 /

- протоколом явки с повинной Ф.И.О.-1, согласно которого он добровольно признался в совершении преступления ( т.3 л.д.227).

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11 от. ***г., виновность подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2, Ф.И.О-.3, подтверждается показаниями потерпевшего Ф.И.О.-11

Потерпевший Ф.И.О.-11 суду показал, что *** года около часов он ушел на работу. Около часов он стал подходить к дому и сразу заметил, что в окне горит свет, приоткрыты ворота во двор дома. Когда приехали сотрудники милиции, Ф.И.О.-11 вместе с ними прошел сначала во двор дома, где сразу заметил, что открыто окно, расположенное первым с правой стороны от входных дверей в дом, обе створки были открыты, а также в одной из створок отсутствовало стекло. Данное стекло стояло у дома, на земле под указанным окном. Окно с внутренней стороны было снабжено металлической решеткой, она держалась на гвоздях, гвозди с левой стороны отсутствовали и решетка таким образом была открыта. В доме Ф.И.О.-11 обнаружил, что общий порядок в доме нарушен, пропало следующее имущество бывшее в пользовании: 1) шуруповерт марки «Ураган» в корпусе темного цвета, оценивает в 3000 рублей; 2) компьютер со всеми комплектующими: системный блок черного цвета, стоимостью 17000 рублей; монитор марки «Acer V193W» черного цвета, стоимостью 7000 рублей; клавиатура черного цвета марки «Logitech», стоимостью 400 рублей; мышь марки «Logitech» черного цвета, стоимостью 250 рублей; сетевой фильтр на пять розеток с автопредохранителем светло-серого цвета, марки не имеет, кабель питания от системного блока черного цвета, марки не имеет, интерфейсный кабель подключения монитора черного цвета, также без марки, все кабеля и сетевой фильтр общей стоимостью 150 рублей; колонки марки «Genius» черного цвета в количестве двух штук, общей стоимостью 850 рублей. Таким образом, общая стоимостью компьютера со всеми комплектующими составляет 25650 рублей; 3) фотоаппарат марки «Olimpus FE-200», оценивает в 1500 рублей; 4) DVD-плеер марки «LG» оценивает в 1500 рублей; 5) сотовый телефон марки «Сони Эриксон», оценивает в 300 рублей; 6) сотовый телефон марки «Филипс», оценивает в 700 рублей; 7) сотовый телефон марки «Самсунг», оценивает в 300 рублей; 8) из внутреннего кармана пиджака черного цвета также была похищена флэш-карта «Кингстон» на 8 Гб черного цвета, оценивает в 600 рублей; 9) два зарядных устройства от сотовых телефонов «Нокиа» и «Сони Эриксон», оценивает их в 300 рублей; 10) сумка спортивная марки «Reebok» черного цвета, оценивает в 1500 рублей. Таким образом, причинен общий ущерб на сумму 35350 рублей. Через три дня после совершения кражи, его пригласили в УВД по ***у, где Ф.И.О.-14 опознал принадлежащие ему фотоаппарат и сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Кроме того, Ф.И.О.-14 показал, что подсудимым Ф.И.О.-3ым ему добровольно возмещен ущерб причиненный преступлением в сумме 2000 рублей, претензий к нему не имеет.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О,-34, он показал, что.*** года в дневное время суток недалеко от УВД по ***у к нему подошли двое молодых людей в форме сотрудника милиции, предъявили удостоверение и, представившись оперуполномоченными УВД, попросили поучаствовать в следственном действии, а именно на опознании предмета в качестве понятого. Они прошли в здание УВД и поднялись к следователю, которая объяснила Ф.И.О,-34 и женщине - второму понятому порядок производства опознания предмета, а так же их права и ответственность. После чего на стол были выложены три сотовых телефона марки «Сони Эрикссон». Затем в кабинет зашел потерпевший Ф.И.О.-14. Осмотрев данные телефоны, Ф.И.О.-14 указал на сотовый телефон, находящийся на первом слева направо месте и пояснил, что данный сотовый телефон принадлежит его знакомой, который находился у него дома и подлежал ремонту. Со слов Ф.И.О.-14, данный сотовый телефон был похищен. *** года из его дома. Ф.И.О.-14 сотовый телефон, уверенно опознал по внешнему виду, по имеющимся дефектам дисплея и потертостям и царапинам. Опознанный сотовый телефон был марки «Сони Эрикссон Z 550 i» в корпусе серебристо-черного цвета, раскладушка. Имел дефект дисплея и многочисленные потертости и царапины. При вскрытии верхней крышки на задней панели данного сотового телефона был обнаружен серийный номер ИМЕИ № 354-943-011-787-895. Затем понятых попросили еще раз поучаствовать на втором опознании предмета. После чего на стол выложили три цифровых фотоаппарата марки «Олимпус» в корпусе серебристых цветов. В кабинет пригласили Ф.И.О.-14. Осмотрев данные фотоаппараты, Ф.И.О.-14 указал на фотоаппарат, находящийся на первом слева направо месте и пояснил, что данный фотоаппарат его. Со слов Ф.И.О.-14, данный фотоаппарат так же был похищен. *** года из его дома, но был в технически неисправном состоянии. Опознанный фотоаппарат был марки «Олимпус FE -200» в корпусе серебристого цвета. (т.4 л.д.29-30)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О-35, она показала, что проживает с Ф.И.О.-14. ***г. около часов муж ушел на работу, она осталась дома. В часов она ушла на работу. Примерно в часов ей на сотовый телефон позвонил муж и сказал, что их обокрали. После этого она направилась домой. Подойдя к дому, она увидела, что большие ворота открыты, когда подъехали сотрудники милиции, которых вызвал муж, они прошли во двор, где увидели, что окно дома, которое выходит во двор, открыто, сняты штапики и стекло. После этого прошли в дом, где обнаружили, что вещи находятся не на месте, пропал компьютер, фотоаппарат, DVD проигрыватель, шуруповерт. Кто именно мог совершить кражу, ей не известно. (т.4 л.д.43-44)

Свидетель Ф.И.О-36 суду показал, что *** года он находился на своем рабочем месте в комиссионном отделе магазина «Ультра». Около часов в отдел зашли два молодых человека, у которых в руках были комплектующие от компьютера. Данные молодые люди спросили у него, можно ли сдать компьютер. Осмотрев компьютер, который находился в сборе, Ф.И.О-36 спросил, сколько они за него хотят денег. Один из них сказал, что 7000 рублей. У них также были документы на компьютер. Он сказал, что возьмет компьютер на тестирование примерно на 3 часа. После этого они ушли. Пришли они снова около часов. Он попросил у одного из молодых людей паспорт на имя Ф.И.О.-1 и передал ему деньги в сумме 6500 рублей.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О-37, он показал, что 12.11.*** года в вечернее время он с подругой находились недалеко от УВД по ***у. К ним подошли двое молодых людей в форме сотрудника милиции, предъявили удостоверение и, представившись оперуполномоченными УВД, попросили поучаствовать на опознании в качестве понятых. Они согласились. После чего они зашли в здание УВД, где следователь объяснила ему и второму понятому права и ответственность. Кроме Ф.И.О-37, второго понятого и следователя в данном помещении, за специальным стеклом находились три молодых человека, внешне очень похожих друг друга. Затем пригласили свидетеля Ф.И.О.-36. Ему также были разъяснены его права и ответственность. После чего, следователь спросила, видел ли он ранее среди предъявленных ему лиц кого-либо и при каких обстоятельствах. Ф.И.О-36 указал на лицо, сидящее на втором слева направо месте (посередине), при этом пояснил, что данное лицо вместе с другим молодым человеком, которого нет на опознании, он видел 11.11.*** года около часов, он со вторым молодым человеком пришли к нему в магазин «Ультра», где он работает в комиссионном отделе, и предложили ему купить у них компьютер в сборе марки «Ирбис» в корпусе черного цвета, на что он согласился, и они оформили договор купли-продажи на имя опознанного. Так же пояснил, что ранее с данными лицами он знаком не был, никогда их до этого не видел. На вопрос следователя, по каким признаком он его опознает, Ф.И.О-36 пояснил, что уверенно опознает его по татуировке на мизинце левой руки, так же по внешним признакам чертам лица, по одежде. После чего молодому человеку сидящему за спец. стеклом на втором слева направо месте, было предложено встать и представиться. Он представился как Ф.И.О.-1. (т.4 л.д.77)

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О-35, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О-37 ( т.4 л.д.79)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно заявлению Ф.И.О.-11, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 10.20 часов до 18.00 часов. ***г. незаконно проникло в дом по ул., 91 ***а, откуда тайно похитило его имущество на сумму 34000 рублей. /Том 4, л.д. 1 /

- согласно рапорту СОД УВД по ***у,. 09г. в часов поступило сообщение о том, что по ул., 91 в доме вероятно посторонний. /Том 4, л.д. 2 /

- согласно протоколу осмотра места происшествия от. ***г, осмотрен дом № по ул. ***а и изъято два гипсовых слепка со следами обуви. /Том 4, л.д. 3-5 /

- согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший Ф.И.О.-11 среди трех представленных телефонов уверенно опознал сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z550i», который был похищен в ходе кражи. ***г. из его дома. /Том 4, л.д. 23-24/

- согласно протоколу предъявления предмета для опознания, потерпевший Ф.И.О.-11 среди трех представленных для опознания фотоаппаратов, уверенно опознал принадлежащий ему фотоаппарат марки «Олимпус FE-200», который был похищен из его дома в ходе совершения кражи. ***г. /Том 4, л.д. 25-26 /

- согласно протоколу выемки, у свидетеля Ф.И.О-36а Э.В. изъяты монитор марки «ASER» модельV193 WLCD, серийный номер 5030244088, системный блок Е 5300/MBGA-G31-es2L/500Gb/9600gt1024Mb/DVD-RW/400Wb, клавиатура «Logitech», номер партии 868017-0112, «мышь» марки «Logitech», сетевой фильтр на пять розеток с автопредохранителем, кабель питания от системного блока, интерфейсный кабель подключения монитора, копия договора купли-продажи от.*** года, копия квитанции №150 от.*** года, копия договора купли-продажи от.*** г., копия квитанции №75К от.*** года, копия договора купли-продажи от.*** года, гарантийная карта на монитор марки «ASER», руководство пользователя для монитора «ASER», DVD – диск с записью видеонаблюдения с видеокамеры магазина «Ультра», копия договора купли-продажи от.***г., копия квитанции № 150 от.***г., копия договора купли-продажи от.***г., копия квитанции № 75К от.***г., копия договора купли-продажи от.***г., копия гарантийной карты на монитор, руководство пользователя. /Том 4, л.д. 51-57 /

- согласно протоколу осмотра предметов и документов, осмотрены монитор марки «ASER» модельV193 WLCD, серийный номер 5030244088, системный блок Е 5300/MBGA-G31-es2L/500Gb/9600gt1024Mb/DVD-RW/400Wb, клавиатура «Logitech», номер партии 868017-0112, «мышь» марки «Logitech», сетевой фильтр на пять розеток с автопредохранителем, кабель питания от системного блока, интерфейсный кабель подключения монитора, копия договора купли-продажи от.*** года, копия квитанции №150 от.*** года, копия договора купли-продажи от 14.10.*** г., копия квитанции №75К от.*** года, копия договора купли-продажи от 10.10.*** года, гарантийная карта на монитор марки «ASER», руководство пользователя для монитора «ASER», DVD – диск с записью видеонаблюдения с видеокамеры магазина «Ультра». /Том 4, л.д. 58, 60-61 /

- согласно заключению эксперта № от.***г.: на шести отрезках темной дактилопленки, изъятых при осмотре предметов по факту кражи от. 09г. по адресу: ***, ул. откопированы девять следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Следы пальцев рук №№2-5, изъятые с монитора, оставлены Ф.И.О.-3, 19** г.р. След пальца руки №6, также изъятый с монитора, оставлен Ф.И.О.-2 Ф.И.О.-2, След пальца руки №1, изъятый с системного блока, след пальца руки №7, изъятый с монитора, следы пальцев рук №№8,9, изъятые с клавиатуры, оставлены не Ф.И.О.-1, не Ф.И.О.-2, не Ф.И.О.-3., не Ф.И.О-36, а другим лицом (лицами). /Том 4, л.д. 66-70 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О-36 уверенно опознал Ф.И.О.-1, как молодого человека, который.***г. около 15.00 часов вместе со своим другом пришел в магазин «Ультра», представился Ф.И.О.-1 и продал компьютер в сборе с документами. Опознал уверенно. /Том 4, л.д. 74-75 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О-36 уверенно опознал Ф.И.О.-2 как молодого человека, который.***г. около часов вместе со своим другом пришел в магазин «Ультра», представился Ф.И.О.-1 и продал компьютер в сборе с документами. Опознал уверенно. /Том 4, л.д. 80-81 /

- согласно заключению эксперта № от.***г.: след обуви №1, зафиксированный в гипсовом слепке №1, изъятом при ОМП от 11.10.***г. по факту кражи из дома №1 по ул. ***а, оставлен низом подошвы зимнего ботинка на правую ногу, изъятого у обвиняемого Ф.И.О.-2а Ф.И.О.-2, г.р. След обуви №, зафиксированный в гипсовом слепке №, изъятом при ОМП от.***г. по факту кражи из дома № по ул. ***а, мог быть оставлен как низом подошвы кроссовка на правую ногу, изъятого у обвиняемого Ф.И.О.-1 так и низом подошвы любой другой обуви с аналогичными формой, размерами, и месторасположением элементов. След обуви №3, на отрезке ленты скотч, изъятом при ОМП от.***г. по факту кражи из дома по ул. ***а, оставлен подметочной частью низа подошвы кроссовка на правую ногу (пара кроссовок №1), изъятого у обвиняемого Ф.И.О.-3 /Том 4, л.д. 117-124 /

- согласно протоколу обыска, в ходе которого по адресу: ***, ул.,, изъяты цифровой фотоаппарат марки «Olympus», инструкция по пользованию фотоаппаратом, два СD-диска с программами для фотоаппарата, чехол. /Том 4, л.д. 161-162 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены цифровой фотоаппарат марки «Olympus», инструкция по пользованию фотоаппаратом, два СD-диска с программами для фотоаппарата, чехол. /Том 4, л.д. 163-164 /

- согласно протоколу выемки, у Ф.И.О.-1 изъяты сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Филипс», кроссовки. /Том 4, л.д. 195-196 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены сотовый телефон марки «Сони Эриксон», сотовый телефон марки «Филипс», кроссовки, изъятые у Ф.И.О.-1 /Том 4, л.д. 197-199 /

- согласно протоколу выемки, у Ф.И.О.-1 изъяты DVD-плеер с пультом дистанционного управления. /Том 4, л.д. 209-210 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены DVD-плеер с пультом дистанционного управления, изъятые в ходе выемки у Ф.И.О.-1 /Том 4, л.д. 211-212 /

- согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Ф.И.О.-1 от.***г, он полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. /Том 4, л.д. 214-216 /

- согласно протоколу явки с повинной Ф.И.О.-2, он добровольно признался в совершении преступления /Том 5, л.д. 48 /

- согласно протоколу явки с повинной Ф.И.О.-1, он добровольно признался в совершении преступления /Том 4, л.д. 184 /

- согласно протоколу явки с повинной Ф.И.О-.3, он добровольно признался в совершении преступления /Том 5, л.д. 114 /

- согласно протоколу выемки, у Ф.И.О.-2 изъято две пары обуви. /Том 5, л.д. 63-64 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена обувь, изъятая у Ф.И.О.-2 /Том 5, л.д. 65-66 /

- согласно протоколу выемки, у Ф.И.О-.3 изъяты три пары обуви /Том 5, л.д. 128-129 /

- согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены три пары обуви, изъятые у Ф.И.О-.3 /Том 5, л.д.130-131/

По эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.8, от. ***г., виновность подсудимого Ф.И.О.-2, подтверждается показаниями потерпевшего Ф.И.О-.8

Потерпевший Ф.И.О-.8, суду показал, что утром***г. ушел на работу, закрыл двери. Около 19-00 часов ему на телефон позвонила сожительница и сообщила, что пришла домой около часов и обнаружила проникновение в дом. Проникли путем выставления оконного стекла. Был похищен системный блок, из под компьюторного стола в маленькой комнате. Она вызвала милицию. По приезду домой он также обнаружил отсутствие детских роликовых коньков, которые лежали в большой комнате у дивана. Системный блок был им приобретен с рук бывший в употреблении, в рабочем состоянии.

Свидетель Ф.И.О-38 суду показала, что *** года около 07.00 часов утра она ушла на работу, ее сожитель еще оставался дома, так как он уходит на работу позже. Около часов Ф.И.О-38 пришла домой и обнаружила, что окно, расположенное первым от калитки во двор дома, выставлено. Двери не были повреждены, находились в закрытом состоянии. Ф.И.О-38 залезла в дом через окно, так как входная дверь была закрыта на задвижку с внутренней стороны. Порядок в доме был нарушен. При осмотре обнаружила, что пропал системный блок от компьютера.

Свидетель Ф.И.О-39 суду показал, что занимается предпринимательской деятельностью, арендует открытое помещение на Центральном рынке ***а, которое называется «**». Примерно в конце сентября или в начале октября *** года в дневное время он находился на своем рабочем месте, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек. Он предложил приобрести у него детские роликовые коньки. Ф.И.О-39 заплатил за ролики, 250 или 300 рублей. Данные ролики были серого цвета с какой-то отделкой другого цвета. После чего продал их на своей «точке». Позже при проведении опознания, Ф.И.О-39 опознал указанного молодого человека как Ф.И.О.-2.

Свидетель Ф.И.О.-40 суду показала, что примерно в конце сентября или в начале октября *** года ее муж пришел домой и принес с собой детские ролики. С его слов, он купил их на Центральном рынке. На Центральном рынке он торгует хозтоварами, занимается предпринимательской деятельностью. Ролики были детские темно-серого цвета, также присутствовал черный цвет и были красные вставки, они были очень старые. По данному поводу у нее с мужем возник конфликт, и она отдала ему ролики обратно.

Согласно оглашенных показаний свидетеля Ф.И.О.-22, он показал, что он участвовал в качестве понятого при опознании. Всеми были разъяснены права и обязанности. В кабинет пригласили свидетеля –мужчину. Среди трех лиц он сразу опознал Ф.И.О.-2, как молодого человека, который продал ему на центральном рынке, где он торгует, роликовые коньки за 250-300 рублей. Опознал по чертам лица. (т.3 л.д.61-62)

Свидетель Ф.И.О.-25, показания которой оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-22 (т. 3 л.д. 59-60)

Установленные судом обстоятельства совершения преступления объективно подтверждаются, также оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

- согласно рапорту СОД УВД по ***у., согласно которому в часов поступило сообщение о том, что по пр., сняли оно и проникли в дом. /Том 2, л.д. 102 /

- согласно заявлению Ф.И.О-.8, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с часов до часов.***г. незаконно проникло в дом по пр. ***а, откуда тайно похитило его имущество на сумму 2500 рублей. /Том 2, л.д. 103 /

- согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.10.***г, осмотрен дом 55 по пр. ***а. /Том 2, л.д. 104-107 /

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель Ф.И.О-39 опознал Ф.И.О.-2, как молодого человека, который продал ему на Центральном рынке детские ролики. /Том 2, л.д. 137-138 /

- согласно протоколу очной ставки, свидетель Ф.И.О-39 полностью подтвердил свои показания, а обвиняемый Ф.И.О.-2 от дачи показаний отказался на основании ст. 47 УПК РФ. /Том 2, л.д. 141-142 /

- протоколом очной ставки, в ходе проведения которой свидетель Ф.И.О-39 полностью подтвердил свои показания, а обвиняемый Ф.И.О.-2 от дачи показаний отказался на основании ст.47 УПК РФ ( т.2 л.д.141-142)

- согласно протоколу явки с повинной Ф.И.О.-2, согласно которого он добровольно признался в совершении преступления /Том 2, л.д. 182 /

Кроме того, виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается :

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ф.И.О.-1 от.***г., в ходе которого он полностью подтвердил свои показания, данные при допросах в качестве подозреваемого, указав на места совершения преступлений, местонахождения похищенного им имущества в присутствии понятых, а также потерпевших, которые полностью подтвердили показания Ф.И.О.-1 ( т.4 л.д.217-240)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ф.И.О.-2, в ходе проведения которого, он полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. /Том 5, л.д. 73-75 /

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Ф.И.О-.3, в ходе проведения которой он полностью подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого. /Том 5, л.д. 138-140 /

Обстоятельства совершения преступлений, описанные со слов обвиняемых в ходе проведения проверки показаний на месте, подтверждены оглашенными свидетельскими показаниями Ф.И.О.-41, согласно которых 09 декабря *** года около 12.00 часов он находился на остановке «Ремзавод» по ул. В. Шоссе ***а, к нему подошел молодой человек, который показал ему удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого. В качестве второго понятого участвовала ранее незнакомая ему молодая девушка. Они спустились во двор УВД, с ним также спустился адвокат вместе со следователем и его подзащитный, следователь зачитала их права и обязанности, объяснила на словах порядок проведения данного следственного действия, а именно проверки показаний на месте. Затем подозреваемому также зачитала его права. После этого, со слов подозреваемого они поехали на проверку его показаний, сначала на три садоводческих массива. Ездили все вместе на автомобиле марки «УАЗ», подозреваемый сидел сзади, но хорошо видел дорогу. Сначала они приехали на массив «**», где подозреваемый показал расположение дома, куда он проник и совершил кражу. Подозреваемый сказал, что дверь была открыта, на полу в сенях дома он похитил электроинструменты и бензопилу из ящика. Потерпевший полностью подтвердил его показания, также указав на месте, где находились похищенные вещи. После этого, они проехали по просьбе подозреваемого на массив «**», также расположенный в районе ***а. Там подозреваемый также указал дом, из которого он совершил кражу, проник, взломав навесной замок монтажкой, которую нашел на участке, а также выбил вторую дверь. В данном случае он похитил много вещей в том числе телевизор, все похищенное свернул в два покрывала. В качестве потерпевшей на проверке показаний в данном случае участвовала пожилая женщина, которая также полностью подтвердила его показания. После этого, они проехали на садоводческий массив «**». Дорогу указывал подозреваемый, он говорил водителю, куда нужно поворачивать. Подозреваемый указал на дом потерпевшей и пояснил, что совершил кражу в дневное время, когда дверь домика была открыта, похитил женскую сумку с документами и деньгами. Указал, где находилась сумка в доме, потерпевшая это подтвердила. Находясь на массивах, от самых ворот до домиков, подозреваемый сам указывал дорогу на массивах. После огородов подозреваемый сказал, что необходимо проехать на ул. ***а, где он совершил две кражи, из дома 97 и 91. Сначала в доме №97 они поднялись на второй этаж, затем прошли в комнату, где подозреваемый показал на полочку на стене и пояснил, что отсюда он похитил DVD-плеер. Потерпевший это подтвердил. Во втором доме №91, они прошли только во двор дома в качестве потерпевшего участвовал мужчина. Чтобы попасть в данный двор, со слов подозреваемого он перелез через забор, кражу совершали втроем, сам в дом он не проникал. Его друзья проникли через окно, через какое именно он показал, а он стоял на улице, складывал похищенные вещи, а потом помог их вынести через ворота. Затем они проехали на ул. ***а, там подозреваемый показал, что также перепрыгнул через забор во двор дома, затем выставил стекло в большом окне веранды дома, на веранде показал на топор, который с его слов стоял на том же месте, что и в день кражи. Данный топором он взломал замок входной двери в комнату. В комнате подозреваемый показал на середину комнаты и сказал, что раньше здесь стоял стол, на котором находился компьютер и сотовый телефон, которые он и похитил. Потерпевший подтвердил это. Затем подозреваемый сказал, что последний адрес, где его показания будут проверяться, находится в доме красного цвета по ул. **. Выехав на ул. **, подозреваемый сразу указал на данный дом. Они прошли к подъезду, расположенному посередине, за подозреваемым. После чего поднялись на 9-ый этаж, где подозреваемый указал на металлическую дверь тамбура серого цвета, пояснив, что открыл ее своим ключом. А в тамбуре указал на место у одной из квартир, где стоял велосипед, который он похитил. Затем они проехали в отдел, где следователь составляла протокол, они ознакомились с протоколом, расписались в нем. Подозреваемый очень хорошо ориентировался, как на огородах, так и в районе восточного поселка, все его показания были даны в присутствии потерпевших, которые их подтверждали.(т.4 л.дл.241-243)

А также оглашенными свидетельскими показаниями Ф.И.О.-41, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.-40.(т.4 л.д.244-246)

Согласно заключения проведенной по уголовному делу судебной оценочной экспертизы, экспертом определена среднерыночная стоимость похищенных, в результате совершения преступлений вещей, на момент совершения преступлений, с учетом их состояния, износа и срока нахождения в пользовании.

Свидетель Ф.И.О.-42 суду показала, что подсудимый Ф.И.О.-1 является ее сыном, после освобождения проживал совместно с ней, охарактеризовала положительно. Подтвердила в части ее оглашенные показания, согласно которых. ***г. Ф.И.О.-1 приносил домой два сотовых телефона, модель одного из них «Сони Эриксон», также DVD – плеер фирмы «LG». На вопрос, откуда эти вещи, он ответил, что ему продал эти вещи знакомый.

Свидетели Ф.И.О.-43 и Ф.И.О-44, показали, что Ф.И.О.-2 является их сыном, в январе *** года освободился из мест лишения свободы, с его слов, он работает в магазине «***» обвальщиком, охарактеризовали положительно. Подтвердили в части оглашенные показания, согласно которых найденный в ходе обыска фотоаппарат ему не принадлежит, домой его принес Ф.И.О.-2.

Свидетель Ф.И.О.- 45 суду показала, что ее сын Ф.И.О.-3 в 2008 году освободился из мест лишения свободы, проживал совместно с ней, охарактеризовала его положительно.

Свидетель Ф.И.О.-46, сожительница подсудимого Ф.И.О-.3, охарактеризовала его по месту жительства положительно.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. Их вина подтверждается как признательными показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевших и свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, какой-либо личной или иной заинтересованности в исходе дела потерпевших, свидетелей в судебном заседании не установлено, сразу после совершения преступления потерпевшие заявили в милицию, в ходе предварительного следствия и в суде потерпевшие и свидетели давали аналогичные последовательные показания, подтверждая обстоятельства дела.

Содеянное подсудимыми Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О.-3 органами предварительного расследования было квалифицировано по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11, от. ***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого Ф.И.О.-2 по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.8, от***г., органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого Ф.И.О.-1 органами предварительного расследования были квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.4, в период с***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.5, от. ***г., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.6, от. ***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.7, в период с.***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.9, от.***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-10, от***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимых.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3 по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11, от. ***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого Ф.И.О.-2 по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.8, от***г., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, действия подсудимого Ф.И.О.-1, суд квалифицирует:

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.4, в период с***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.5, от. ***г., – по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.6, от. ***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.7, в период с***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.9, от***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-10, от***г., – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые, действуя умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проникали в жилище и помещение, и совершали хищение имущества потерпевших.

Суд, руководствуясь выводами судебной оценочной экспертизы, где содержаться выводы эксперта о среднерыночной стоимости похищенных вещей, с учетом их состояния на момент совершения преступления, уменьшает размер причиненного преступлениями ущерба по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.4, до 2645 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.5, от. ***г., 4100 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.6, от. ***г., до 3932 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.7, в период с***г., до 9450 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.9, от***г., до 23260 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-10, от***г., до 800 рублей, по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11, от. ***г., до 18430 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, их отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Ф.И.О.-1 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, был трудоустроен автослесарем в ИП «**.», имеет ряд хронических заболеваний, ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился***г., по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.-1, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

Подсудимый Ф.И.О.-2 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, был трудоустроен обвальщиком мяса в гипермаркете «***» ЗАО «***», имеет ряд хронических заболеваний, ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию наказания ***г., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О.-2, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

Подсудимый Ф.И.О-.3 свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, по месту жительства характеризуется положительно, был трудоустроен рабочим в ИП «**.», ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился по отбытию наказания ***., судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф.И.О-.3, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3 опасный рецидив преступлений, так как каждый их них ранее был судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь осуждаются за совершение тяжких преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3, рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3 суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Для достижения целей наказания в отношении подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3, а также в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и материальное положение подсудимых, не применяя к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений.

При определении режима отбывания наказания, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает подсудимым Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 и Ф.И.О-.3 отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В связи с признанием исковых требований подсудимыми, заявленные потерпевшими гражданские иски суд удовлетворяет частично, в установленном, в судебном заседании, размере похищенного имущества и с учетом размера возврата похищенного имущества, взыскать в пользу потерпевших: Ф.И.О-.4 2645 рублей, Ф.И.О-.5 4100 рублей, Ф.И.О-.6 3932 рублей, Ф.И.О-.7 9450 рублей, Ф.И.О-.9 7420 рублей, Ф.И.О.-22 10000 рублей, Ф.И.О.-10 800 рублей, Ф.И.О-.8 3500 рублей, Ф.И.О.-11 2500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.И.О.-1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ, :

-по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.4, в период с***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.5, от. ***г., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.6, от. ***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.7, в период с***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.9, от***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-10, от***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

-по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11, от. ***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ф.И.О.-1 оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с *** года по *** года.

Признать Ф.И.О.-2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ:

-по эпизоду хищения имущества Ф.И.О-.8, от.***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по эпизоду хищения имущества Ф.И.О.-11, от. ***г., по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ф.И.О.-2 оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по ** года.

Признать Ф.И.О.-3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ф.И.О-.3 оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ** года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** года по ** года.

В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением,

-взыскать с подсудимого Ф.И.О.-1 в пользу потерпевших: Ф.И.О-.4 2645 рублей, Ф.И.О-.5 4100 рублей, Ф.И.О-.6 3932 рублей, Ф.И.О-.7 9450 рублей, Ф.И.О-.9 7420 рублей, Ф.И.О.-22 10000 рублей, Ф.И.О.-10 800 рублей,

-взыскать с подсудимого Ф.И.О.-2 в пользу потерпевшего Ф.И.О-.8 3500 рублей,

-взыскать солидарно с подсудимых Ф.И.О.-1, Ф.И.О.-2 в пользу Ф.И.О.-11 2500 рублей.

Вещественных доказательств по делу выдать по принадлежности одну пару мужских кроссовок - Ф.И.О.-1, одну пару мужских летних туфель, одну пару мужских зимних ботинок - Ф.И.О.-2, две пары мужских кроссовок, одну пару мужских летних туфель – Ф.И.О-.3, документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова