ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «12» июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А.,

при секретарях Рожиной О.А., Гусевой Е.И., Домниковой Н.В., Кушнир М.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Будковой К.В., Барышниковой Н.А., Чванова С.П., подсудимого Климова ФИО22

защитника Антропова С.В., представившего удостоверение №855 и ордер №005022,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климова ФИО22, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов А.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, 11 февраля 2010 года Климову А.С., позвонил малознакомый ФИО11 и попросил приобрести для него наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере. Получив согласие от Климова, договорились встретиться в указанные сутки у дома по месту проживания подсудимого.

После этого, Климов А.С. 11 февраля 2010 г. около 12 часов на конечной остановке автобуса маршрута <данные изъяты> выполняя роль посредника, действуя в интересах ФИО11, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 15,35 гр., которое незаконно хранил при себе для дальнейшей передачи части ФИО11, а также для собственного употребления.

Реализуя свой умысел, способствуя ФИО11 в приобретении наркотических средств, -Дата- около 16 часов ... ... Климов А.С. умышленно незаконно передал ФИО11 наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 11,87 гр., упакованное в полимерный сверток и полимерный пакет.

11 февраля 2010 г. около 16 часов 20 минут в салоне автомобиля № припаркованного на проезжей части ..., ФИО11 был задержан сотрудниками Управле­ния ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 11 февраля 2010 г. с 16 час. 41 мин. до 17 час. 10 мин. в салоне служебного автомобиля №, припаркованного у ... у ФИО11 обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 11,87 гр., незаконно переданное ему Климовым А.С.

Согласно справке об исследовании № от -Дата-, вещества массой 8,8 гр. и 3,07 гр., упакованные в полимерный сверток и полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра ФИО11, <данные изъяты> являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества.

Согласно заключению эксперта № 84 от 04.03.2010 г., вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО11, <данные изъяты> являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 8,79 гр. и 3,06 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство <данные изъяты> относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от -Дата-, наркотическое средство <данные изъяты> массой 11,87 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, 11 февраля 2010 г. около 12 часов на конечной остановке автобуса маршрута № ... Климов А.С. действуя в своих интересах и в интересах ФИО11, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 15,35 гр., которое незаконно хранил при себе для дальнейшей передачи части ФИО11, а также для собственного употребления.

11 февраля 2010 г. около 16 часов часть наркотического средства <данные изъяты> передал ФИО11. После этого, оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 3,48 грамма, Климов А.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе.

В 18 часов указанных суток, у первого подъезда ... Климов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного 11 февраля 2010 г. с 18 час. 05 мин. до 18 час. 40 мин. в салоне служебного автомобиля №, припаркованного ... ... у Климова А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 3,48 гр.

Согласно справке об исследовании № от -Дата-, вещество массой 3,48 гр., изъятое в ходе личного досмотра Климова А.С., <данные изъяты> является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению экспертов № от -Дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Климова А.С., <данные изъяты> является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 3,47 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство <данные изъяты> относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,48 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Климов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотическое средство <данные изъяты> приобретал в интересах ФИО11 у третьих лиц, в связи с чем выходил из подъезда своего дома. <данные изъяты>. 11 февраля 2010 года позвонил своему знакомому около 11 часов дня. Он сказал подъехать на конечную остановку ... .... ФИО13 подъехал туда, подождал его, и купил <данные изъяты> себе и ФИО11. <данные изъяты>

Позже в этот же день к Климову приехал ФИО12 с которым он договаривался о продаже автомобиля. У Климова при себе было купленное им для личных нужд наркотическое средство <данные изъяты> которое при задержании было обнаружено сотрудниками наркоконтроля. О продаже наркотического средства <данные изъяты> Климов с ФИО12 не договаривался.

Вина Климова А.С. в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, кроме его признательных показаний подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями допрошенных свидетелей, проведёнными по делу экспертизами.

Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый является её супругом. 11 февраля 2010 года к ней домой пришли два сотрудника милиции, которые сказали, что её муж задержан по подозрению в продаже наркотиков. Характеризует Климова А.С. с положительной стороны.

Свидетель ФИО14 показал, что в рамках оперативно-розыскной деятельности осуществлял наблюдение за подсудимым, так как поступила информация, что он занимается сбытом наркотических средств. <данные изъяты>

Свидетель ФИО15 показал, что 11 февраля 2010 года он совместно с ФИО20, ФИО11 поехал в г.Ижевск, где <данные изъяты> ФИО11 по его просьбе довёз до кого-то адреса. Там, ФИО11 позвонил своему знакомому <данные изъяты> чтобы тот помог взять <данные изъяты>. <данные изъяты> После этого, поехали на автомобиле и их задержали сотрудники полиции, у ФИО11 обнаружили свёрток <данные изъяты>

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных на предварительном следствии и подтвержденных им в судебном заседании следует, что 11 февраля 2010 года утром в ... он встретился со своим знакомым ФИО11, договорились о приобретении <данные изъяты> для личного употребления. Затем ФИО11 позвонил в г.Ижевск своему знакомому по имени ФИО22 и договорился о приобретении у него наркотика. После этого ФИО11 и ФИО15 попросили знакомого <данные изъяты> ФИО16. отвезти их в г.Ижевск, <данные изъяты> Далее ФИО11 и ФИО15 встретились со своим знакомым ФИО20, который также изъявил желание поехать в г.Ижевск за наркотиками, при этом он отдал ФИО11 № рублей. 11 февраля 2010 г. около 13 часов ФИО11 ФИО15 и ФИО20 на автомобиле ФИО16 приехали к .... <данные изъяты>. 11 февраля 2010 г. около 15 часов 55 минут ФИО11 вышел из салона автомобиля и ушел .... Через несколько минут ФИО11 вернулся, показал полимерный сверток с <данные изъяты>. 11 февраля 2010 г. около 16 часов 20 минут в указанном месте ФИО15, ФИО11, ФИО20 и ФИО17, были задержаны сотрудниками наркоконтроля №

Свидетель ФИО11 показал, что откуда знает телефон Климова не помнит, видел его один раз 11 февраля 2010года.

11 февраля 2010 года по дороге в г.Ижевск он позвонил Климову и попросил помочь <данные изъяты> <данные изъяты>. Приехав в г.Ижевск <данные изъяты> ФИО11 позвонил Климову и встретился с ним <данные изъяты>, где Климов передал ему 10 грамм <данные изъяты>.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя его показаний, данных на предварительном следствии следует, что 11 февраля 2010 г. утром созвонился с Климовым А.С., и попросил продать <данные изъяты>. Далее ФИО11 вместе со своими знакомыми ФИО15 и ФИО20 собрали № рублей, <данные изъяты>. Затем втроем на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО16 около 13 часов приехали в г.Ижевск .... 11 февраля 2010 г. около 16 часов у ... ФИО11 встретился с Климовым и купил у него <данные изъяты> на № рублей. Далее <данные изъяты> 11 февраля 2010 г. около 16 часов 20 минут в указанном месте ФИО11 задержали сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ФИО11, <данные изъяты> был изъят <данные изъяты>, который ему продал <данные изъяты>№

Свидетель ФИО18 показал, что в феврале 2010 года он ФИО12, совместно с ФИО19 привёз на ... ..., где их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО19 показал, что в феврале 2010 года он с ФИО12, совместно с ФИО19 на автомобиле последнего приехали на ... г.Ижевска, где их задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе личного досмотра у ФИО12 обнаружили деньги.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО16 следует, что 11 февраля 2010 г. его попросил свозить в г.Ижевск ФИО11 11 февраля 2010 г. утром они поехали <данные изъяты> в г.Ижевск, по пути движения в автомобиль сели ФИО15 и ФИО20 Цель поездки в г.Ижевск ФИО11 ФИО16 не называл. 11 февраля 2010 г. около 13 часов по указанию ФИО11 ФИО16 подъехал к одному из домов <данные изъяты> Около трех часов ФИО16, ФИО11 и ФИО15 стояли у .... Около 16 часов ФИО11 и ФИО15 вышли из салона автомобиля и ушли. <данные изъяты> После этого, ФИО16 повез ФИО15 и ФИО11 на ул..... <данные изъяты> Затем подошли сотрудники наркоконтроля и задержали всех присутствующих №

Свидетель ФИО12 суду показал, что знаком с Климовым приобретал у него наркотическое средство <данные изъяты> кроме того общались по продаже, покупке автомобилей. В феврале 2010 года созвонились, ФИО12 подъехал к подъезду где проживал Климов, и их задержали сотрудники наркоконтроля. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого Климова А.С. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами:

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 11 февраля 2010 г. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО11, <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Климова А.С., <данные изъяты>

- справкой об исследовании № от -Дата-, согласно которой вещества массой 8,8 гр. и 3,07 гр., упакованные в полимерный сверток и полимерный пакет, изъятые 11 февраля 2010 г. в ходе личного досмотра ФИО11, <данные изъяты> являются наркотическим средством в целом. При исследовании израсходовано по 0,01 гр. вещества из каждого свертка №

- справкой об исследовании № от -Дата-, согласно которой вещество массой 3,48 гр., упакованное в полимерный сверток, изъятое 11.02.2010 г. в ходе личного досмотра Климова А.С., <данные изъяты> являются наркотическим средством в целом. При исследовании израсходовано 0,01 гр. вещества №

- протоколом осмотра предметов, <данные изъяты> изъятые 11.02.2010 г. в ходе личного досмотра ФИО11; <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, в <данные изъяты>, изъятые 11.02.2010 г. в ходе личного досмотра Климова А.С.; <данные изъяты>

- заключением экспертов <данные изъяты>

- заключением экспертов <данные изъяты>

- заключением экспертов <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра Климова А.С., <данные изъяты>

- справкой об исследовании <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, в <данные изъяты>

- заключением экспертов <данные изъяты>

- заключением экспертов <данные изъяты>

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Климова А.С. в совершении пособничества в приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупных размерах, а также в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина его подтверждается после­довательными и неизменными показаниями по обстоятельствам происшедшего, данными в судебном заседании, свидетелями, а также материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертиз.

Так, свидетель ФИО14 показал, что 11 февраля 2010 года с 12 часов 30 минут совместно с ФИО34 в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществляли наблюдение за подъездом Климова А.С., <данные изъяты>

При этом, доказательством вины Климова А.С. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства являются протокол его личного досмотра, в ходе которого, согласно проведённым исследованиям при экспертизе, обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,47 грамма, а также признательные показания Климова А.С. данные им на предварительном следствии по факту хранения данного наркотического средства.

Содеянное Климовым А.С. органом предварительного расследования квалифицировано по эпизоду с у участием ФИО11 по п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду с участием ФИО12 по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель не согласился с указанной квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии и квалифицировал содеянное Климовым А.С. по эпизоду с у участием ФИО11 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

а также по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Так, в судебном заседании объективных доказательств умысла Климова А.С., направленного на сбыт наркотических средств не добыто. <данные изъяты>

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Климова А.С. по эпизоду с участием ФИО11 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С учётом переквалификации деяния государственным обвинителем в сторону смягчения, суд, квалифицирует действия Климова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Климова А.С. суд принимает во внимание:

- постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство <данные изъяты> относятся к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ от <данные изъяты> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства <данные изъяты> массой 0,5 грамма и более; особо крупным размером - массой 2,5 грамма и более.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Климов А.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, однако, ранее судим, совершил преступления относящаяся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких. В то же время суд учитывает, что преступления Климовым А.С. совершены в сфере незаконного оборота наркотиков, которые представляют повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Климова А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство, положительные характеристики по месту проживания, <данные изъяты>

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Климова А.С., согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Климову А.С., суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Климову А.С., связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, суд также не применяет ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Климову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Климову А.С. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду с участием ФИО11) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Климову Алексею Станиславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову А.С. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Климову А.С. исчислять с 11 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, полимерный свёрток, рулон полимерных свёртков – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит