Статья 228 Часть 1, Статья 228 Часть 2



Дело № ***

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 12 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П., Будковой К.В.

подсудимого Билявского Сергея Витаськовича,

защитника - адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение №340 и ордер №00825

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БИЛЯВСКОГО СЕРГЕЯ ВИТАСЬКОВИЧА родившегося *** года в г. ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, г. ***, ул. ***, ***, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого:

*** г. *** районным судом г. *** по ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.;

*** г. *** районным судом г. *** по ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от *** г. *** районного суда г. ***, окончательно к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы;

*** г. *** районным судом г. *** по п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, частично присоединено наказание по приговору от *** г. *** районного суда г. ***, окончательно к отбытию 4 года лишения свободы;

*** г. *** районным судом г. *** по ст.33, ч.3 ст.158 УК РФ, окончательно к отбытию 5 лет 5 мес. лишения свободы; освобожден по отбытию наказания *** г.;

*** г. *** городским судом *** по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления от *** г. *** районного суда *** испытательный срок продлен на 3 мес.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2; ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Билявский С.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств, в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, и не отбыв условного срока наказания за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Билявский С.В., являясь потребителем наркотического средства героин без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,75 гр., в барсетке по месту проживания по адресу: ***, г. ***, ул. ***, д.***.

14 апреля 2010 г. около 16 час. 50 мин. Билявский С.В. прибыл в г. *** и у *** «***», расположенного по адресу: г. ***, ул. ***, ***, встретился с неустановленным следствием лицом в целях приобретения наркотического средства героин, который указал на место нахождения наркотика. Билявский С.В., в указанном выше месте и времени без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 102 гр., упакованное в темный полимерный пакет, подобрав его с земли, и переложил в карман куртки для дальнейшего хранения.

14 апреля 2010 г. около 16 час. 55 мин. у д. *** по ул. *** г. *** Билявский С.В. был задержан сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Билявского С.В., проведенного 14 апреля 2010 г. с 17 часов до 17 час. 30 мин. минут в помещении *** «***», расположенной по адресу: г. ***, ул. ***, ***, в кармане куртки Билявского было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 102 гр., упакованное в полимерный пакет.

В ходе обыска в жилище Билявского С.В., проведенного 27 апреля 2010 г. с 12 час.10 мин. до 12 час. 58 мин. по адресу: ***, г. ***, ул. ***, д. *** было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере общей массой 0,75 гр., упакованное в пять фольгированных свертков и полимерный пакет.

Согласно справке об исследовании № 202 от 14.04.2010 и заключению экспертов № 230 от 07.05.2010 г., г., вещество в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Билявского С.В., является смесью массой 102 гр., в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом.

Согласно заключению экспертов № 232 от 06.05.2010 г., вещества, изъятые 27.04.2010 г. в ходе обыска в жилище Билявского С.В., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,22 гр., 0,14 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,14 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин более двух с половиной грамм составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Билявский С.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно, является потребителем героина. 14 апреля 2010 года прибыл в г. *** по работе для приобретения автодеталей, так как является ***. Ему на сотовый телефон позвонил малознакомый человек у которого он ранее приобретал наркотики и, желая приобрести наркотик для личного употребления, он встретился с ним у *** «***». При встрече тот сказал, что наркотика у него при себе нет, если он хочет приобрести наркотик его надо достать из коробки из под сока, лежащей неподалеку и принести ему, за это он отсыплет ему дозу. Подойдя к указанному месту, он увидел подозрительных лиц и подумал, что они смогут отобрать у него наркотик и поднимать с земли его не стал, а решил уйти, но налетели незнакомые, уложили на землю, пинали, засунули пакет в карман куртки, а затем при понятых в аптеке изъяли данный пакет. Был вынужден оговорить себя, сказав, что купил наркотик за 20000 рублей. Считает, что в квартире в барсетку наркотик ему так же подложили работники милиции, поскольку если бы у него был наркотик, он употребил бы его, так как испытывал на то время зависимость. На следствии оговорил себя, так как посчитал, что ему, неоднократно судимому, не поверят. Считает, что никаких доказательств, о том, что он причастен к наркотику в особо крупном размере стороной обвинения не представлено, а его вина в том, что он наркозависим.

Данные Билявским С.В. в суде показания значительно отличаются от показаний данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, согласно которых Билявский полностью признавал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, показывал, что зная, что в *** можно приобрести наркотик оптом дешевле, предварительно договорившись по телефону с лицом, который и ранее продавал ему наркотик героин, приехал в *** для приобретения наркотика в особо крупном размере, встретился с малознакомым мужчиной в условленном месте у *** «***», приобрел пакет с героином на 20000 рублей, после чего его задержали. Он, способствуя установлению лиц сбывающих наркотик, помог сотрудникам составить их портреты. Наркотик, изъятый у него дома принадлежит ему, но когда и у кого его приобрел не помнит (л.д.132-133). Все показания Билявского оценены судом в совокупности с представленными в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании доказательствами.

Вина Билявского С.В. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей В...., К..., Б..., Ф... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К... следует, что: что 14.04.2010 г. он занимался частным извозом в г. *** на автомобиле ***. В дневное время к К... обратился Билявский С.В. и попросил отвезти его в г. *** и обратно. К... согласился и около 12.40 час. они выехали г. ***. 14.04.2010 г. около 16 час. 30 мин. они приехали к зданию *** «***». Билявский вышел из салона автомобиля и ушел в сторону здания *** «***». К... вошел в помещение *** «***». Через 15 минут К... вышел из *** и подошел к своему автомобилю. В этот момент К... и Билявского задержали сотрудники ***. (л.д. 97-98)

Допрошенный в судебном заседании свидетель В... показал, что 14 апреля 2010 года около 11 часов в отделе появилась информация о том, что Билявский приедет из *** за большой партией героина, который приобретет у *** «***». С П... вели наблюдение и видели как Билявский подъехал на автомобиле такси, вышел из него и встретился с мужчиной, стояли разговаривали, однако передачи не произошло и мужчина ушел. Билявский походил, походил, а потом что-то поднял с земли и пошел к автомобилю, поняв, что передача произошла бесконтактным способом, стали Билявского задерживать, тот побежал. Однако удалось его задержать, когда он упал на газон. Завели Билявского в аптеку и там при понятых –охранниках, досмотрели и в кармане обнаружили черный пакет, в котором и был героин. Водителя такси тоже задержали, но он пояснил, что к наркотикам не причастен, за полторы тысячи привез клиента из ***. Сам Билявский причастность к наркотикам не отрицал, наоборот активно способствовал установлению лиц, сбывших ему наркотик. Но поставщика наркотиков установить не удалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф... показал, что работал охранником в ***, после обеда к ним в *** пришли работники *** и привели подсудимого, был он неопрятно одет, пыльный, грязный, какой-то изнуренный, карман одежды разорван по шву. Присутствовал и второй понятой. В ходе обыска у подсудимого изъяли документы, ручки, какую-то мелочь, а в рваном кармане пакет с порошком. Его спросили что это, он сказал, что наркотик купил для себя за 20000 рублей. Сказанному не поверил, потому что по внешнему виду он походил на бомжа, у него и на фунфырик денег не было, а тут такую крупную сумму денег назвал.

Свидетель Б... в суде показала, что когда сын уже находился под стражей к ней домой приехали сотрудники для проведения обыска, она сама открыла двери и сотрудники зашли в дом вместе с понятыми- соседями, спросили где вещи сына. Она пояснила, что сын в ее доме практически не живет, вещи она постирала и стопку показала сотрудникам, а так же из шкафа достала барсетку с его документами, сотрудник высыпал содержимое барсетки на стол и они с понятыми увидели среди документов в свернутом пополам листке маленькие пакетики с порошком. До этого она содержимое барсетки не пересматривала, поскольку в ней хранились документы ее сына. Откуда и когда в барсетке появился наркотик сказать не может, поскольку сын с семьей жили в другом месте, а к ней только приходил общаться с сыном от первого брака, которого она воспитывает, и в гараж. Посторонние лица, причастные к наркотикам, к ней в дом не приходят. В последнее до задержания время она стала замечать об употреблении сыном наркотиков.

Вина Билявского С.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- Материалом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 14.04.2010 г. сотрудниками ***, предшествующего задержанию Билявского С.В. 14.04.2010 г. около 16.55 час. у д. *** по ул. *** г. ***. (л.д.8-12)

- Протоколом личного досмотра Билявского С.В., проведенного 14.04.2010 г., в ходе которого изъято наркотическое средство героин массой 102 гр., упакованное в полимерный пакет. Билявский С.В. пояснил, что изъятый у него наркотик он приобрел 14.04.2010 г. на ул. *** г. *** у И... за 20000 рублей. ( л.д. 13)

- Справкой об исследовании № 202 от 14.04.2010 г., согласно которой вещество массой 102 гр., упакованное в полимерный пакет, изъятое 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Билявского С.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. При исследовании израсходовано 1 гр. вещества. ( л.д. 20)

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: полимерный пакет, в котором согласно справке об исследовании №202 от 14.04.2010 г., находились полимерный пакет с наркотическим средством героин и упаковки – полимерные пакеты, изъятые 14.04.2010г. в ходе личного досмотра Билявского С.В. (л.д. 56-58).

- Заключением экспертов № 230 от 07.05.2010 г., согласно которого изъятое 14.04.2010 г. у Билявского С.В. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 101 гр. (л.д. 68-72)

- Протоколом обыска в жилище Билявского С.В., проведенного 27.04.2010 г. по адресу: г. ***, ул. ***, д.***. В ходе обыска изъято наркотическое средство героин общей массой 0,75 гр., упакованное в пять фольгированных свертков и полимерный пакет. (л.д. 33-34 )

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, в котором находились пять фольгированных свертков с наркотическим средством героин и полимерный пакет, изъятые 27.04.2010 г. в ходе обыска в жилище Билявского С.В. ( л.д. 60 )

- Заключением экспертов № 232 от 06.05.2010 г., согласно которого изъятые 27.04.2010 г. в ходе обыска в жилище Билявского С.В. вещества, содержат в своем составе диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,22 гр., 0,14 гр., 0,12 гр., 0,13 гр., 0,14 гр. (л.д. 83-88).

Все указанные доказательства признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с УПК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого Билявского С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании, доводы Билявского о непричастности его к изъятым наркотикам проверены и опровергнуты совокупностью доказательств, в том числе и протоколами допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных в присутствии защитника, каких- либо причин для оговора Билявского сотрудниками ***, либо участниками уголовного судопроизводства не установлено.

Однако, суд считает, что все действия подсудимого Билявского С.В. надлежит квалифицировать не как совокупность преступлений, а как единое преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку общее количество наркотического средства изъятого у Билявского из барсетки по месту жительства и в кармане одежды, образует особо крупный размер. К данным выводам суд пришел, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года, согласно которого (п.7), под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.

При определении Билявскому С.В. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 63, 68 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Билявского С.В. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.г УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Билявского С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений, который, в соответствии со ст.18 ч.3 п.а УК РФ признается особо опасным.

Оснований для применения Билявскому С.В. ст.64,73 УК РФ не имеется, учитывая характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого.

Дополнительное наказание Билявскому С.В. в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд при назначении наказания применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, поскольку Билявским заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а суд по собственной инициативе прекратил особый порядок и назначил рассмотрение дела в общем порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БИЛЯВСКОГО СЕРГЕЯ ВИТАСЬКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Билявскому С.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, упакованное в полимерный пакет, изъятое 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Билявского С.В.; наркотическое средство героин, упакованное в бумажный конверт, изъятое 27.04.2010 г. в ходе обыска в жилище Билявского С.В.; полимерные пакеты – упаковка наркотического средства героин, изъятого 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Билявского С.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить.

- сотовый телефон «Моторолла», изъятый 14.04.2010 г. в ходе личного досмотра Билявского С.В., упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – выдать по принадлежности Б... по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина