ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 07 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимой Киршиной ФИО7

защитника Лабердина С.Ю., представившего удостоверение № 876 и ордер № 00028

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КИРШИНОЙ ФИО7, <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киршина Л.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 июня 2010 года около 17-10 у кафе ... Киршина Л.Р. незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 10,01 грамма. Указанное наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 10,01 грамма Киршина Л.Р. незаконно, без цели сбыта хранила при себе под одеждой до 17-40 этого же дня до задержания у дома ... ул.9-е Января г.Ижевска и последующего изъятия наркотического средства.

Подсудимая Киршина Л.Р. виновной себя в незаконном, без цели сбыта приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного Киршиной Л.Р. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред.от 03 июня 2010 года), согласно которому наркотическое средство <данные изъяты> относится к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства<данные изъяты> массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

Содеянное Киршиной Л.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Киршиной Л.Р. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что она вину полностью признала, преступление совершила впервые, исключительно положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Киршиной Л.Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительного наказания суд, с учетом положительных характеристик личности подсудимой, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРШИНУ ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киршиной Л.Р. наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Киршину Л.Р. обязанности встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Киршиной Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов