Статья 241 Часть 1



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 28 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Чебышева С.В.,

защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 09628,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чебышева Сергея Владимировича, родившегося *** года в г. ***, зарегистрированного по адресу: г. ***, ***, проживает без регистрации по адресу гор. ***, ул. ***, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих сыновей *** и *** года рождения, безработного (***), военнообязанного, ранее судимого: *** года *** районным судом г. *** по ч.1 ст.105 УК РФ (с изменениями от *** года по постановлению *** суда *** и от *** года по постановлению *** суда *** к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден *** года по постановлению *** суда *** условно-досрочно на не отбытый срок 02 года 05 месяцев 11 дней,

в совершении преступления предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чебышев С.В., достоверно зная о том, что, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период не отбытой части наказания должен вести себя безупречно, пренебрег требованиями закона и совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года у Чебышева С.В. возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и с начала июня 2010 года он организовал занятие проституцией другими лицами, с целью регулярного извлечения дохода из эксплуатации женщин. Осознавая, что неоднократное предоставление женщин мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение приносит большой денежный доход, Чебышев С.В., из корыстных побуждений создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая, под его руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами в г. ***. Чебышев С.В., выполнял общее руководство деятельностью организации, подыскивал девушек для работы в качестве проституток, распоряжался заработанными денежными средствами, подыскивал автотранспорт и водителей для доставки проституток к месту оказания ими платных сексуальных услуг, определял время работы проституток, установил расценки за оказание сексуальных услуг, вел учет денежных средств, заработанных от занятия проституцией другими лицами, решал возникшие проблемы с клиентами и другие организационные вопросы. Часть денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Чебышев С.В. выплачивал работавшим у него проституткам, водителям, которые выполняли функции извоза проституток. Большую часть вырученных денег Чебышев С.В. присваивал себе.

Для более эффективной работы организации по оказанию платных сексуальных услуг в г. ***, Чебышев С.В. привлек к работе К..., имеющего в личном пользовании автомобиль, который под руководством Чебышева С.В. выполнял обслуживающие функции, то есть работал в качестве водителя, развозя проституток по адресам клиентов на съемные квартиры, расположенные на территории г. ***, и доставлял их обратно.

С января по 05 августа 2010 года Чебышев С.В. на сотовый телефон принимал заказы на оказание девушками сексуальных услуг, предоставляя в качестве проституток Л..., Д..., Б... мужчинам для оказания платных сексуальных услуг в помещениях, предоставляемых клиентами в целях извлечения денежного дохода от занятия проституцией другими лицами.

05 августа 2010 года около 23-00 часов Чебышев С.В. принял заказ на оказание сексуальных услуг от гр. Б..., и предоставил ему для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение гр. Л..., привезя ее на автомобиле *** к д. *** по ул. *** г. ***, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, однако был задержан сотрудниками милиции и действия Чебышева С.В. направленные на организацию проституцией другими лицами, были пресечены.

Подсудимый Чебышев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебышев С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Чебышеву С.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Чебышев С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд действия подсудимого Чебышева С.В. квалифицирует: ч.1 ст.241 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть деяния, нап­равленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания подсудимому Чебышеву С.В. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления, степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Чебышеву С.В. суд признает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних сыновей.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях Чебышева С.В. рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ.

Кроме того, Чебышев С.В. совершил преступление в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору, следовательно, суд применяет правила ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебышева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применить ст. 70 УК РФ и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору *** суда г. *** от *** года и к окончательно отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чебышеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6233», сим - карта оператора сотовой связи «Теле 2», сотовый телефон «Самсунг Е 1125», сим - карта оператора сотовой связи «МТС», паспорт на имя Чебышева Сергея Владимировича, денежные средства в сумме 14000 рублей – оставить у Чебышева С.В., денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить у свидетеля ***, визитные карточки, записную книжку, презервативы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР, через Индустриальный районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чебышевым С.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чебышев С.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с __________ 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина