Статья 119 Часть 1, Статья 161 Часть 2п.г



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 03 августа 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Костылевой О.Л., подсудимого Меньшикова Антона Анатольевича, защитника адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер № 003119,

потерпевшей ФИО-1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

МЕНЬШИКОВА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г.***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.***, образование неоконченное высшее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков Антон Анатольевич совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО-1 при следующих обстоятельствах.

В ночь со 02 на 03 апреля 2010 года у Меньшикова А.А., находившегося по месту проживания в д.86 по ул.*** г.Ижевска, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Меньшиков А.А. потребовал от ФИО-1 передачи принадлежащих ей золотых сережек. Получив отказ от ФИО-1, Меньшиков А.А. начал угрожать ФИО-1 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО-1, испугавшись преступных действий Меньшикова А.А. и желая их прекращения, вынуждена была передать Меньшикову А.А. свои золотые серьги, который после этого свои преступные действия прекратил и, обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. причинил ФИО-1 материальный ущерб на сумму 2310 рублей.

Подсудимый Меньшиков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая ФИО-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшиков А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Меньшикову А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Меньшиковым А.А. органами предварительного расследования было квалифицировано:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова А.А.:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Меньшиков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меньшикова А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Меньшикова А.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Принимая во внимание то, что подсудимый Меньшиков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕНЬШИКОВА АНТОНА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161, и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на осужденного Меньшикова А.А. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, пройти обследование и в случае необходимости и, отсутствия противопоказаний, курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Меньшикову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства выдать потерпевшей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова