Статья 58 Часть 1п.г. Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3



№ ***

Приговор

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А.

подсудимых: Сергеева Дмитрия Александровича, Иговского Станислава Владиславовича,

защитников; адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение №723 и ордер №001015; адвоката Курсанова В.Н., представившего удостоверение №780 и ордер №009060,

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося *** года в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.***, ул.***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеется малолетний ребенок, работающего в ***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

ИГОВСКОГО СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося *** года в ***, зарегистрированного по адресу: УР, г.***, ул.***, проживающего без регистрации по адресу: г.***, ул.***, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ***, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Д.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встали на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

07 марта 2010 года около 15 часов, у дома *** по ул.*** г.*** Сергеев С.В. незаконно сбыл К... наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,14 грамма. К... был задержан работниками *** и в ходе личного досмотра, проведенного 07.03.2010 года с 18 час. 40 мин. до 19 часов в служебном кабинете ***, расположенного по адресу: г.***, ул. ***, у К... был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством «метамфетамин» массой 0,14 гр., сбытым ему Сергеевым Д.А.

07 марта 2010 года около 20 час. 30 мин. у дома *** по ул.*** г.*** сотрудниками *** Сергеев С.В. был задержан за незаконный сбыт наркотиков.

В ходе личного досмотра, проведенного 07.03.2010 года с 21 час. 45 мин. до 22 час. 15 мин. в служебном кабинете ***, расположенного по адресу: г.***, ***, у Сергеева Д.А. был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством «метамфетамин» в крупном размере массой 0,38 гр., незаконно хранимый последним с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, довести до конца единые преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере общей массой 0,52 гр. Сергеев Д.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками *** из незаконного оборота.

Иговский С.В., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, и в корыстных целях, понимая, что от сбыта наркотических средств в особо крупном размере можно иметь большой доход, реализовывал наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, через других лиц.

Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в один из дней 2010 года, но не позднее 21 апреля 2010 г. у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах Иговский С.В. с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере общей массой не менее 7,84 гр., которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Будучи знакомым с Сергеевым С.В. и зная от последнего, что тот не только сам употребляет наркотическое средство метамфетамин, но так же знаком с иными лицами употребляющими этот вид наркотика, которым последний сможет в определенный период времени распространить наркотик, а вырученные от продажи деньги вернуть ему, договорился с Сергеевым о месте и времени встречи и передаче наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере, для последующей реализации наркотика.

21 апреля 2010 года около 21 час. 30 мин. на пересечении улиц *** и *** г.*** Иговский С.В. встретился с Сергеевым Д.А. с целью передачи наркотического средства в особо крупном размере, но были задержаны сотрудниками *** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Иговского С.В. произведенного 21.04.2010 г. с 22 часов до 22 час. 30 мин. в служебном кабинете ***, расположенного по адресу: г.***, ***, было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в особо крупном размере общей массой 7,84 грамма, незаконно хранимое последним с целью дальнейшего сбыта.

В связи с задержанием, довести свои преступные действия, направленные на незакон­ный сбыт наркотического средства – «метамфетамин» в особо крупном размере, массой 7,84 грамма Иговский С.В., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ***.

Кроме того, Иговский С.В. без цели сбыта незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г. ***, ул.*** наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 6,91 гр.

В ходе проведенного обыска 22.04.2010 года с 03 час. 45 мин. до 04 час. 15 мин. по месту проживания Иговского С.В. по адресу: г.***, ул.***, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 6,91 гр., незаконно хранимое последним без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев вину в предъявленном обвинении признал и показал, что сбывал наркотик лицам его употребляющим, наркоманы приходили к нему домой, предварительно позвонив, 7 марта 2010 года днем он выкинул наркотик в пачке из-под сигарет в окно одному малознакомому парню, который и раньше приходил за наркотиком. Наркотик ему привозил Иговский Стас примерно раз в неделю, сам передавал Стасу деньги за сбытый наркотик и получал очередную партию для сбыта. Этот наркотик привез Стас, встретились с ним у *** примерно 2 марта ночью, наркотик был в полимерном пакете. Кому по сколько и когда продавал наркотик, Стас не знал, он только передавал наркотик и забирал деньги. 7 марта пошел гулять, его задержали работники милиции и изъяли остатки наркотика, который ранее привез Стас, но большую часть наркотика он уже продал наркоманам. 21 апреля 2010 года вновь созвонились со Стасом и договорились о встрече у *** и передаче для сбыта очередной партии наркотика, но оба были задержаны работниками ***. В содеянном искренне, чистосердечно раскаялся, в настоящее время твердо отверг наркотики, не зависим, трудоустроен имеет семью и новорожденного ребенка, просит не лишать свободы.

Подсудимый Иговский С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично в той части, что является потребителем наркотика метамфетамина и гашиша, поэтому и хранил наркотик как дома, так и при себе. Сергееву наркотик в ночь с 1 на 2 марта не передавал, поскольку в это время находился дома, у него были гости, и физически не мог приехать к Сергееву, так как в эту ночь автомобиль находился в авторемонте. Действительно по просьбе Сергеева встретился с последним у ***, так как знакомый А... искал Сергеева из-за долга, который тот не возвращал.

Однако, вина Сергеева Д.А. и Иговского С.В. в совершении ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств доказывается показаниями свидетелей Л..., К..., К..., Я..., М..., Ч..., К..., А..., Б... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель Л... в суде показал, что работает *** и 7 марта 2010 года вели наблюдение за д.*** по ул.***, поскольку по оперативным данным в подъезде торгуют наркотиками. Видели, как к дому подошел К... и у подъезда набрал по сотовому чей-то номер и разговаривал, затем с 7 го этажа выглянул Сергеев и бросил К... пачку сигарет, тот подобрал и пошел, его задержали, в пачке оказался наркотик, К... сказал, что ему дал Д... в долг. Тогда снова продолжили наблюдение и видели, как в подъезд вошли двое Я... и М..., через некоторое время все вышли и пошли в сторону, их так же задержали, но наркотик не обнаружили, они сказали, что уже употребили, еще один молодой человек заходил в подъезд, но когда вышел, наркотика при нем не было, он его уже употребил. Через какое-то время вышел Сергеев, когда его задержали, при нем так же был обнаружен пакетик с порошком. Сергеев не отрицал своей причастности к сбыту наркотиков, при нем так же были обнаружены денежные средства от сбыта наркотика, он показал, что наркотик ему привозит Стас, примерно раз в неделю. Стали вести наблюдение за Стасом, установили его данные. 21 апреля 2010 года вечером наблюдали, что Стас и Сергеев снова встретились, о чем-то разговаривают, когда задержали, то у Иговского Стаса был обнаружен наркотик в особо крупном размере, кроме того, в его автомобиле были найдены и предметы, указывающие на причастность к сбыту наркотиков – весы, а в доме при обыске был так же обнаружен наркотик – гашиш в крупном размере.

Свидетель Б... в суде показала, что является сожительницей Иговского, вместе снимали жилье - дом *** а по ул.***, Сергеев дружил со Стасом, ей так же известно, что они оба употребляют наркотик – метамфетамин. При обыске в их доме был найден наркотик гашиш, который так же принадлежит Стасу. Однако, ей точно известно, что Сергеев и Иговский не встречались ночью 2 марта 2010 года, поскольку у них дома были гости, Дмитрий к ним не приезжал, Стас в эту ночь так же на машине не ездил, поскольку оставил ее в ремонте. Вскоре Стаса задержали работники ГАИ, и арестовали на несколько суток за езду без прав.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К..., следует, что наркотик «метамфетамин» для личного употребления он приобретал у Дмитрия (Сергеева Д.А.) с которым познакомился в декабре 2009 года. Когда нужен был наркотик, то звонил Сергееву на сотовый телефон № *** и договаривался о приобретении. Встречались либо у дома Сергеева, либо в подъезде дома. К... говорил Сергееву, на какую сумму желает приобрести метамфетамин и передавал деньги. Сергеев брал деньги и передавал наркотик. Иногда он сразу отдавал наркотик, а иногда, уходил к себе в квартиру, возвращался, передавал метамфетамин. За раз приобретал у Сергеева по 0,5 грамма метамфетамина, по цене 300 рублей за 0,25 грамма. Последний раз приобрёл метамфетамин у Сергеева 07 марта 2010 года. Около 14 час. 50 мин. со своего сотового телефона № *** позвонил Сергееву и попросил у него метамфетамина на 300 рублей в долг. Сергеев согласился и предложил К... подойти к его подъезду. Минут через пять после звонка, К... подошёл к дому Сергеева и вновь позвонил. Сергеев по телефону сказал, что сейчас скинет наркотик. Через пять минут Сергеев выглянул из окна седьмого этажа, свистнул, после чего около 15 часов скинул из окна пачку из-под сигарет «Парламент». К... поднял её и положил в карман своей куртки. Положив наркотик в карман своей куртки, пошёл по ул.***, вниз в сторону ул.***. Напротив *** был задержан сотрудниками *** и был доставлен в ***, где его досмотрели. В ходе досмотра, из кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Парламент». Затем, из данной пачки извлекли фольгированный свёрток, в котором находился метамфетамин. (том 2 л.д.15-16)

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К..., следует, что наркотик для личного употребления приобретал совместно со знакомым Я... и человеком по имени А... (М...). Когда хотел употребить наркотик, то встречался с Я... и М... Встретившись скидывались деньгами, у кого сколько было по 150-200 рублей. Деньги забирал либо Я..., либо М... Потом все вместе шли к д.*** по ул.***, где К... оставался на улице, а Я... и М... заходили в третий подъезд указанного дома. Минут через пять они возвращались уже с наркотиком. После этого все втроём шли либо в какой-нибудь подъезд, либо к кому-то из троих домой, где употребляли наркотик путём вдыхания через нос. К... было известно, что метамфетамин Я... и М... приобретали у человека по имени Д... (С...). (том 2 л.д.19-20)

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я..., следует, что наркотические средства, в частности метамфетамин употребляет с весны 2009 года. Наркотик употребляет путём вдыхания через нос. Наркотик для личного употребления приобретал у молодого человека по имени Дмитрий (Сергеев Д.А.), который проживает в д.*** по ул.***, квартира ***. С Сергеевым познакомился в июне 2009 года через М...

М... также является потребителем метамфетамина. Наркотик употребляли с ним вместе. С Сергеевым познакомился, когда вместе с М... пришёл к Сергееву домой. М... тогда приобретал у Сергеева метамфетамин. Позднее Я... взял номер телефона Сергеева у М... У Сергеева номер ***. С июня 2009 года стал приобретать метамфетамин у Сергеева. Когда хотелось употребить наркотик, то встречался с М... и К... Скидывались деньгами в среднем по 200 рублей каждый, после этого, либо Я..., либо М... звонили Сергееву и договаривались о приобретении метамфетамина. Места встреч назначал Сергеев. Места встреч были разными, в зависимости от того, где он находился. Чаще всего встречались на лестничной площадке, у квартиры Сергеева. Метамфетамин у Сергеева приобретали по цене 600 рублей за 0,5 грамма. Наркотик у Сергеева приобретали раз или два в месяц. За один раз приобретали 0,5 грамма. Приобретённый наркотик, делили на троих и употребляли путём вдыхания через нос. (том 2 л.д.21-23)

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М..., так же следует, что он вместе с Я... и К... 7 марта 2010 года употребили наркотик в подъезде, приобретя его у Димы. (том2 л.д. 24-26)

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч..., следует, что наркотик для личного употребления, в последнее время он приобретал у молодого человека по имени Дмитрий (Сергеев Д.А.) С Сергеевым познакомился летом 2009 года через общих знакомых, от которых стало известно, что Сергеев занимается сбытом метамфетамина. Так как Ч... является потребителем данного наркотика, то летом 2009 года попросил Сергеева продать ему метамфетамин, на что он согласился. Предварительно созвонился с ним и договорился о приобретении наркотика. Сергеев назначал встречу рядом с его домом. При встрече приобрел у него наркотик массой 0,5 грамма за 500 рублей. После этого, с лета 2009 года до 07 марта 2010 года приобретал метамфетамин у Сергеева около трёх раз. 07 марта 2010 года Ч... решил употребить метамфетамин, но денег не было. Дома у Ч... был фотоаппарат «Олимпус» в корпусе серебристого цвета, который купил около трёх лет назад. Ч... решил обменять этот фотоаппарат у Сергеева на наркотик. 07 марта 2010 года, около 20 часов Ч... со своего сотового телефона *** позвонил Сергееву и спросил не даст ли он метамфетамин взамен на фотоаппарат. Сергеев сказал, чтобы Ч... подходил. Минут через 15-20, после звонка, Ч... пришёл к Сергееву домой и вместе прошли к Сергееву в квартиру, в его комнату. В комнате Ч... передал Сергееву фотоаппарат, который он взял, посмотрел и сказал, что много метамфетамина за него не даст. Ч... просил у него 1 грамм. Сергеев сказал, что даст только 0,5 грамма. После этого, Ч... достал имевшийся при себе шприц и попросил Сергеева насыпать наркотик в шприц. Сергеев взял фильтр от сигареты и отсыпал им из имевшегося у него пакета с метамфетамином часть наркотика в шприц. После этого попросил у Сергеева разрешения употребить данный наркотик у него в комнате. Он разрешил и принес стакан воды. Ч... отлил из стакана в свой шприц немного воды и вставил поршень на место. Затем взболтал содержимое шприца и сделал себе инъекцию в руку. После употребления наркотика ушел к себе домой. По дороге, около *** был задержан сотрудниками ***. После задержания был доставлен в ***. (том 2 л.д.30-31)

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К..., следует, что с декабря 2009 года приобретал метамфетамин у Сергеева Дмитрия по цене 250 рублей за одну «четверть». К... известно, что Сергеев поддерживает дружеские отношения с человеком по имени «Стас» (Иговский С.В.). Иговский ездил на автомобиле ***, без гос. номеров. К... периодически приобретал у Иговского «фен». К... обращался с просьбой к Сергееву о продаже наркотика «фен», на что он говорил, что у него в настоящее время нет такого наркотика и просил его увезти к Иговскому, где с ним приобретали наркотик. Последним раз К... покупал «фен» у Иговского за день или два до его задержания (том 2 л.д.36-38).

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А..., следует, что в 2009 году А... познакомился с человеком по имени Дмитрий (Сергеев Д.А.) и человеком по имени Стас (Иговский С.В.)., которых представили, как продавцов наркотиков. А... стал обращаться к ним с целью приобретения. Сергеев оставил свой номер телефона ***, по которому А... с ним связывался по всем вопросам приобретения наркотиков. У Сергеева приобретал «фен» по цене 500 рублей за 0,50 грамма. С Иговским общался по номерам телефонов ***, *** по которым договаривался о приобретении наркотика. Иговский продавал «фен» по цене 500 рублей за «полку». Наркотик приобретал у Иговского, в районе его проживания около ***. Сергеев и Иговский поддерживали между собой дружеские отношения, так как между собой они называли друг друга «Родственник». (том 2 л.д. 39-41)

Вина Сергеева Д.А. и Иговского С.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- материалами оперативно розыскной деятельности, (том №1 л.д.18-49);

- рапортом на имя начальника ОКЛОН УФСКН РФ по УР, согласно которого имелась оперативная информация о причастности Сергеева Д.А. к незаконному обороту наркотических средств и в связи с чем производились оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование, пресечение и задержание Сергеева Д.А. (том 1, л.д.24)

- актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которого 07.03.2010 года около 20 час. 30 мин. у дома *** по ул.*** г.*** по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Сергеев Д.А. 07 марта 2010 года было произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Сергеевым, с целью его задержания. 07.03.2010 г. около 14 часов Л... производил визуальное наблюдение за домом *** по ул.*** г.***, в котором проживал Сергеев. Около 14 час. 50 мин. к третьему подъезду указанного дома подошел К... и с кем-то стал разговаривать по сотовому телефону. Около 15 часов из окна 7 этажа дома *** по ул.*** выглянул Сергеев и свистнул К***. Тот поднял голову и махнул рукой, после чего Сергеев скинул из окна своей квартиры пачку из-под сигарет. К... поднял ее, положил себе в одежду и пешком проследовал вдоль дома, направляясь в сторону ул. ***. Было принято решение задержать К... и досмотреть на наличие запрещенных предметов. Около 15 часов 20 мин. у школы № ***, расположенной по ул.*** был задержан К..., который был доставлен в ***. В ходе проведенного личного досмотра у К.. была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», в которой обнаружили фольгированный сверток с наркотическим средством «метамфетамин». Касаткин пояснил, что указанный сверток с «метамфетамином» ему дал в долг Сергеев Дмитрий, который сбросил его в указанной пачке. После чего было продолжено «наблюдение». Около 20 час. 25 мин. из третьего подъезда указанного дома вышел Сергеев и пешком проследовал в сторону дома *** по ул.*** г.***. Так как имелась информация о причастности Сергеева Д.А. к незаконному сбыту наркотического средства «метамфетамин» К..., было принято решение произвести задержание Сергеева Д.А. Около 20 час. 30 мин. у дома *** по ул.*** г.*** был задержан Сергеев Д.А., который был доставлен в ***. В ходе проведенного личного досмотра у Сергеева Д.А. изъяли сверток с наркотическим средством «метамфетамин» в крупном размере. Сергеев Д.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и предназначен для сбыта. (том 1, л.д. 221-222)

- протоколом личного досмотра К..., проведенного 07.03.2010 г. с 18 час. 40 мин. по 19 час. в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г.***, ***, в ходе которого у К... было изъято наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,14 гр. (том 1, л.д. 29);

- справкой об исследовании № 134 от 07.03.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещество массой 0,14 гр., изъятое 07.03.2010 г. в ходе личного досмотра К..., является смесью, в состав которой входит «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (том 1, л.д.31-32);

- протоколом личного досмотра Сергеева Д.А., проведенного 07.03.2010 г. с 21 час. 45 мин. по 22 час. 15 мин. в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г.***, ***, в ходе которого у Сергеева Д.А. было изъято наркотическое средство «метамфетамин» массой 0,38 гр. (том 1, л.д.25);

- справкой об исследовании № 135 от 07.03.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой вещество массой 0,38 гр., изъятое в ходе личного досмотра Сергеева Д.А. 07.03.2010 г., является смесью, в состав которой входит «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (том 1, л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: 1) бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятого в ходе личного досмотра К...; 2) бумажный конверт с наркотическим средством «метамфетамин», изъятого в ходе личного досмотра Сергеева Д.А. В ходе осмотра конверты не вскрывались, видимых повреждений не имеют (том 1, л.д.136-141);

- заключением эксперта № 145 от 19.03.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которого: вещество массой 0,13 гр., изъятое 07.03.2010 г. в ходе личного досмотра К... и вещество массой 0,38гр., изъятое 07.03.2010 г. в ходе личного досмотра Сергеева Д.А., являются смесями, в состав которых входит «метамфетамин» и являются наркотическим средством в целом.

-протоколом очной ставки, между свидетелем К... и подозреваемым Сергеевым Д.А., в ходе которой К... указал на обстоятельства приобретения у Сергеева наркотика, а Сергеев Д.А. с показаниями К... согласился и дал аналогичные показания. (том 2 л.д.17-18)

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которого в период с 25.02.2010 г. по 21.04.2010 г. прослушивались сотовые телефоны Сергеева Д.А. (№ ***) и Иговского С.В. (№ ***), которыми они пользовались в ходе совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (том.1 л.д. 211).

- справкой ОС УФСКН РФ по УР, согласно которой Сергеев Д.А. пользовался мобильным телефоном, абонентский номер которого ***. Иговский С.В. пользовался мобильными телефонами, с абонентскими номерами ***, ***, ***. (том1 л.д. 213)

детализацией телефонных соединений, согласно которой 07.03.2010 г. между абонентским номером ***, который в своей преступной деятельности использовал Сергеев Д.А. и абонентскими номерами ***, ***, которые использовал Иговский С.В. имеются неоднократные соединения. Кроме того, имеются соединения с абонентскими номерами ***, который использовал К..., *** который использовал Я..., ***, который использовал М..., ***, который использовал Ч... (том.1 л.д.236-253, 258-264)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого были осмотрены и прослушаны аудиозаписи, имеющиеся на компакт-диске CD-R рег.№ Д/5-1470 от 13.05.10 г., полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период с 25.02.2010 г. по 21.04.2010 г. В ходе осмотра установлены разговоры Иговского С.В. с Сергеевым Д.А., в ходе которых последние разговаривают о сбыте наркотика, а также о денежных средствах, вырученных от сбыта наркотика, которые необходимо отдавать мужчине по имени А... Кроме того, установлено, что 07 марта 2010 года в 14 час. 54 мин. (время г.***) К... со своего сотового телефона с абонентским номером *** связывался с Сергеевым Д.А. по абонентскому номеру *** и просил дать ему наркотик «метамфетамин» в долг, на что Сергеев Д.А. согласился и предложил придти к нему домой. В 15 час. 45 мин. К... связался с Сергеевым Д.А. и сообщил, что находится у подъезда дома Сергеева Д.А., указав, что пришел за наркотиком. Сергеев Д.А. пояснил, что скинет наркотик через окно. Кроме того зафиксирован разговор 07.03.2010 г. с Я..., Ч..., с которыми Сергеев Д.А договаривается о сбыте последним наркотика «метамфетамин» (том 1 л.д.223-230)

- рапортом на имя заместителя начальника ОКЛОН УФСКН РФ по УР, согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Иговского С.В. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия (том 1, л.д.55);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 21.04.2010 года, согласно которого 21 апреля 2010 года сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по УР проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 21 час. 15 мин. Иговский С.В. на автомобиле ***, без государственных номеров выехал с частного сектора ул.*** на перекресток с ул.***, где остановился на обочине. Около 21 час. 20 мин. к автомобилю Иговского С.В. подъехал автомобиль *** из которого вышел Сергеев Д.А. и подошел к автомобилю Иговского С.В. Иговский вышел из машины к Сергееву Д.А. и они стали между собой о чем-то разговаривать. Около 21 час. 30 мин. Иговский С.В. и Сергеев Д.А. были задержаны на перекрестке ул.*** и *** г.***. (том 1, л.д. 56);

- протоколом личного досмотра Иговского С.В. от 21 апреля 2010 года, в ходе которого у Иговского С.В. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, с наркотическим средством «метамфетамин», один сверток в кармане одежды, а другой в футляре, в ходе которого Иговский пояснил, что наркотик приобрел 21 апреля около 21 часа у мужчины по имени Т... за 10000 рублей. (том 1, л.д. 60-67);

- справкой об исследовании №212 от 21.04.2010 года, согласно которой, вещества в полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Иговского С.В. 21.04.2010 года, массой 3 гр. и 4,84 гр., являются смесью, в состав которой входит «метамфетамин» и являются наркотическим средством в целом. В процессе исследование израсходовано по 0,02 грамм веществ. (том 1, л.д. 69-70);

- протоколом досмотра автомобиля от 21 апреля 2010 года в ходе которого обнаружены весы со следовыми остатками светлого и бурого вещества (т.1 л.д.71-78)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором согласно справке об исследовании № 212 от 21.04.2010 г., находится наркотическое средство «метамфетамин», упакованное в два полимерных свертка, изъятые в ходе личного досмотра Иговского С.В. 21.04.2010 года (том 1, л.д.147-149);

- протоколом обыска, согласно которого 22.04.2010 года с 03 час. 45 мин. до 04 час. 15 мин. по месту проживания Иговского С.В. по адресу: г. ***, ул.***, было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 6,91 гр. Кроме того были обнаружены полимерные пакеты с контактной полосой с наслоением вещества светлого цвета (том 1, л.д.114-129)

- протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полимерный пакет, в котором находятся вещества, изъятые в ходе обыска 22.04.2010 года по месту проживания Иговского С.В. В ходе осмотра конверт не вскрывался, видимых повреждений не имеет (том 1, л.д.147-149)

- заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № 239 от 14.05.2010 г., согласно которого: вещества массой 2,98 гр. и 4,82 гр. в двух полимерных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Иговского С.В. 21.04.2010 года, содержат в своем составе наркотическое средство «метамфетамин» и являются наркотическим средством в целом.

вещества массой 4,80 гр. и 2,11 гр., изъятые 22.04.2010 г. в ходе обыска по месту проживания Иговского С.В. являются наркотическим средством «гашиш».

На поверхности электронных весов, изъятых при осмотре автомобиля Иговского, а так же полимерных пакетах с контактной полосой изъятых в жилище Иговского по ул. *** обнаружены следовые остатки наркотических средств – метамфетамина и тетрагидроканнабинола (том 1, л.д.177-187)

- рапортом на имя заместителя начальника ОКЛОН УФСКН РФ по УР, согласно которого в ОКЛОН УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Иговского С.В. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия (том 1, л.д.55);

Выслушав всех лиц, допрошенных в судебном заседании, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей и исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении ими преступлений связанных с незаконным оборотам наркотических средств.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения сбыта по квалифицирующему признаку «совершенного группой лиц по предварительному сговору», просит переквалифицировать действия Сергеева по эпизоду 7 марта 2010 года на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ, исключив из обвинения п. «а», а действия Иговского по эпизоду от 2 марта в 00 час. 30 мин квалифицировать ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду 21 апреля 2010 года по ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Сергеев приобрел наркотик в крупном размере, расфасовал его и сбывая наркотик небольшими партиями в несколько приемов, однако имел единый умысел на сбыт наркотиков в крупном размере, часть наркотиков Сергеев сбыл (К... и др.), а оставшуюся часть и изъятую впоследствии у него работниками милиции, намеревался сбыть и имел договоренность с покупателями, это не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей. Таким образом, все действия подсудимого Сергеева подлежат единой квалификации.

Суд, не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения, действия Сергеева Д.А. квалифицирует - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФкак покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, суд считает, что Иговский С.В. подлежит оправданию по эпизоду покушения на сбыт им 2 марта 2010 года в 00 час.30 мин у *** наркотика в крупном размере, поскольку допрошенные в суде свидетели: Б..., Н..., Ш..., показали что в ночь с 1 на 2 марта 2010 года, а именно в 00 час 30 мин 2 марта 2010 года, Иговский не мог находиться в указанном Сергеевым и следствием месте, поскольку находился с ними по адресу г.*** ул. ***, исследованные в суде и прослушанные телефонные переговоры Сергеев-Иговский так же не свидетельствуют о встрече последних в этот период времени, сам Сергеев в судебном заседании факт передачи ему наркотиков Иговским не отрицает, однако на дне указанном обвинением не настаивает, каких либо иных доказательств встречи и передачи наркотического средства Иговским в указанное время следствием не добыто, поэтому суд оправдывает Иговского по эпизоду 2 марта 2010 года в 00 час. 30 минут за отсутствием события преступления, согласно ст. 302 ч.2 п.1 УПК РФ.

Суд не соглашается со стороной защиты Иговского о том, что стороной обвинения не доказан умысел Иговского на сбыт обнаруженного при нем наркотика, Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 от 15.06.2006 года …Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.»

Исследованные в суде рассекреченные материалы оперативно-розыскных мероприятий, фиксированные телефонные переговоры, протоколы допроса в качестве подозреваемого Сергеева, уличающего Иговского в сбыте наркотиков, показания свидетелей К... и А... о причастности к сбыту наркотиков Иговского, изъятые в автомобиле, на котором прибыл на встречу Иговский в день задержания электронных весов со следовыми остатками наркотика, а так же изъятые у Иговского по месту жительства пакеты с наслоением наркотического вещества этого вида, изъятие наркотика в аналогичных упаковках при себе, как в контейнере, так и в кармане, образуют собой совокупность доказательств, и не оставило у суда сомнений в том, что Иговский виновен в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере и встреча подсудимых вечером 21 апреля 2010 года была не иначе как по поводу договоренности о распространении наркотиков, а следовательно действия Иговского по данному эпизоду суд квалифицирует ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По наркотику гашиш, изъятому по месту жительства Иговского, суд соглашается с мнением стороны обвинения и защиты, и действия Иговского квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения признак приобретения потому что стороной обвинения не установлено место, время и способ когда, где и при каких обстоятельствах Иговский приобрел данный наркотик.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает личность каждого, высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отрицательно влияющую на здоровье всего населения и характер совершенных преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Иговскому С.В. суд учитывает, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Иговского, суд при назначении наказания считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, однако оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Поскольку имело место лишь приготовление к преступлению, суд назначает наказание с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сергееву Д.А. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет твердое отрицание к наркотикам, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении дочь младенческого возраста, его активную позицию во время следствия и способствование раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что существенно снижает общественную опасность преступления.

Суд, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ.

Обсудив вопрос о назначении Сергееву дополнительных видов наказаний, суд считает возможным ограничиться основным видом наказания и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ИГОВСКОГО СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА (по событиям 2 марта 2010 года в 00 ч30 мин.) по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – оправдать за отсутствием события преступления, в соответствии со ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ.

ИГОВСКОГО СТАНИСЛАВА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании которой назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа сроком на 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иговскому С.В. заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Иговскому С.В. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Признать Сергеева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Сергееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Обязать Сергеева Д.А. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию, и не менять без письменного уведомления место жительства и работы. Не покидать в ночное время с 23 час до 6 час места жительства, осуществлять материальную поддержку семьи,

1 раз в 3 месяца посещать врача нарколога, предоставляя сведения о посещении в специализированный орган.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) наркотическое средство метамфетамин массой 0,11 грамма, пачку из-под сигарет, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра К... 2) наркотическое средство метамфетамин массой 0,35 грамма, полимерный свёрток, упакованные в бумажный конверт, изъятое в ходе личного досмотра Сергеева Д.А.; 3) наркотическое средство марихуана массой 0,08 грамма, упакованное в бумажный конверт, изъятое в ходе личного досмотра М... 4) электронные весы, упакованные в бумажный конверт, изъятые в ходе личного досмотра Сергеева Д.А.; 5) смывы с рук, изъятые у Сергеева Д.А. 08.03.2010г., упакованные в бумажный конверт; 5) контрольный смыв, изъятый у Сергеева Д.А. 08.03.2010 г. упакованный в бумажный конверт. 6) наркотическое средство «метамфетамин», изъятое в ходе личного досмотра Иговского С.В. 21.04.2010 г. массой 2,96 гр. и 4,80 гр., находящиеся в бумажном конверте; 7) наркотическое средство «гашиш», изъятое в ходе обыска по месту проживания Иговского С.В. 22.04.2010 г. массой 4,78 гр. и 2,09 гр., находящееся в полимерном футляре и упакованное в полимерный пакет; 8) полимерные пакеты и полимерная коробка контейнер, в которых находились вещества, изъятые в ходе личного досмотра Иговского С.В. 21.04.2010 г. находящиеся в бумажном конверте; 9) электронные весы, обнаруженные и изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2108 принадлежащего Иговскому С.В. 21.04.2010 г., находящиеся в бумажном конверте; 10) два полимерных пакета с контактной полосой, изъятых 22.04.2010 г. в ходе обыска по месту проживания Иговского С.В., находящихся в бумажном конверте, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по УР, и в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по УР – уничтожить, 11) Компакт диск CD-R регистрационный номер № Д/5-1470 от 13.05.2010 г. с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - уничтожить.

Изъятые денежные средства у Сергеева – 12000 рублей и у Иговского 4400 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иговским С.В. - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с 11 ноября 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина