Статья 18 Часть 2п.б. Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2



Дело № ***

Приговор

Именем Российской Федерации

6 августа 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.

Подсудимого Сальникова Д.А.

защитника адвоката Молчанова Г.В. представившего удостоверение 935 и ордер 005691

при секретаре ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сальникова Дениса Анатольевича, родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, со средне-специальным образованием по специальности каменщик-плотник, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сальников Д.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

13.04.2010 года около 17.45 часов, Сальников Д.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у д. *** по ул.*** г. *** незаконно сбыл за 600 рублей гр. П..., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство героин массой 0,08 грамм в одном фольгированном свертке за 600 рублей.

Приобретенное у Сальникова Д.А. наркотическое средство П... добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего, умышленные преступные действия Сальникова И.А., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Однако, в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств 15 апреля 2010 года около 12 часов 10 минут находясь на перекрестке ул. *** и пер. *** г. *** Сальников Д.А. сбыл наркотическое средство героин массой 0,41 грамма Е... за 300 рублей, а в 12 часов 14 мин. того же дня находясь у д.*** по ул.*** г.*** Сальников сбыл наркотическое средство героин массой 0,11 грамм гражданину П... действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Сбытое Сальниковым Д.А. наркотическое средство Е... и П... сразу было изъято сотрудниками милиции, а сам Сальников задержан. В результате чего, умышленные преступные действия Сальникова Д.А., непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

15 апреля 2010 года в 12 часов 14 мин. Сальников был задержан у д.*** по ул. *** г. *** и из карманов его одежды был извлечен стеклянный пузырек внутри которого находилось 16 свертков с наркотическим средством героин, а из другого кармана - полимерный сверток темного цвета перевязанный белой нитью, а в нем наркотическое средство героин, всего при Сальникове был изъят наркотик героин общей массой 3,27 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сальников Д.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что сбывал наркотик и Е... и П..., события 13 апреля не помнит, однако допускает, что и в этот день сбывал наркотик П... При задержании у него действительно был изъят наркотик героин. С обвинением согласился.

Вина Сальникова Д.А. доказывается показаниями свидетелей З..., Г..., Т..., К..., Е..., П..., Ф... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель З... в суде показал, что работает оперативным сотрудником по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в апреле в отдел поступила информация о том, что Д... занимается сбытом героина в районе ***, со слов сотрудников знает, что негласная закупка 13 апреля проведена уже была, но он в ней не участвовал. 15 апреля 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки с последующим задержанием Д... На роль покупателя был приглашен П..., которому при понятых были выданы денежные средства 600 рублей. Вместе выехали в район ул. *** и П... пошел по направлению к ул. ***, а он с Г... вели наблюдение и видели, что парень похожий на наркомана чем-то обменялся с молодым человеком и пошел в сторону, а к этому же человеку подошел и П... и точно так же обменялись, П... подал знак, что закупился. Они задержали и парня и П... и в опорном пункте у каждого изъяли героин. Сотрудники сообщили, что Сальников там же задержан и у него при себе обнаружили и героин и закупные деньги.

Свидетель К... в суде показал, что участвовал в проверочной закупке 15 апреля в районе ул. *** и наблюдал как подсудимый встретился с Е... и передал ему что-то, а затем и с П... передав что-то аналогичным способом. По сигналу Сальникова задержали, при нем был обнаружен героин расфасованный в свертках и героин в пакете, а так же денежные средства в том числе и используемые в проверочной закупке.

Из оглашенных в суде в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Г... следует, что 13 апреля 2010 года при понятых был досмотрен П..., ему переданы откопированные заранее деньги, после получения дополнительной информации о том, что Д... в районе *** торгует наркотиками выехали на место к ул.*** и наблюдали как Сальников встретился с П... и что-то передали друг другу, по условленному знаку П... понял, что закупка состоялась. Позже в *** П... выдал сверток, в нем оказался героин, поэтому 15 апреля вновь была запланирована закупка с последующим задержанием. Так же при понятых выдали П... деньги и проследовали к району ул. ***, где П... из автомобиля вышел и до места пошел пешком. Он так же вышел и шел к тому месту и увидел у д.*** по ул.***, что Сальников встретился с Е..., известном как потребитель героина и что Е... купил у Сальникова что-то и отошел, когда потом подошел П..., Сальников таким же образом передал наркотик. Тогда всех задержали и в опорном пункте и у Е... и у Сальникова был обнаружен героин, причем Е... не скрывал, что приобрел его только что у Сальникова, у Сальникова было много пакетиков с героином, совочек для расфасовки и деньги, в том числе и закупные.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т... следует, что он участвовал в обоих проверочных закупках и 13 и 15 апреля 2010 года, в которых с участием понятых передавались деньги закупному, а затем сотрудниками прослеживались все действия подсудимого, причем 15 апреля сотрудниками зафиксирован сбыт Сальниковым наркотиков и Е..., у которого в дальнейшем наркотик изъят.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания и свидетеля Е... из которых следует, что он неоднократно покупал наркотик героин у Дениса Сальникова для личного употребления, 15 апреля так же купил у него за 300 рублей, но был задержан сотрудниками милиции и наркотик изъят.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П... из которых следует, что он еще до проверочной закупки несколько раз для себя покупал у Сальникова героин. Дважды участвовал и в проверочных закупках, где наркотик покупал на выданные оперативниками деньги, весь приобретенный в проверочных закупках наркотик выдавал в отделе.

Свидетель Ф... в суде положительно охарактеризовала в быту Сальникова, как заботливого мужа и отца, помогающего ей в воспитании детей, о причастности мужа к наркотикам ей ничего известно не было, в состоянии наркотического опьянения, либо следов от инъекций нет.

Вина Сальникова И.А. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного *** Г... от 13.04.2010г., согласно которого 13.04.2010 г. около 17 ч. 45 мин. установлен факт сбыта, вещества похожего на наркотическое на территории *** района г. *** у дома № *** по ул.*** г. *** молодым человеком, представившемся по имени Денис. (т.1 л,д.25);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности 28/1021 от13 апреля 2010 года (т. 1. т.д.26);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 28/3367 с. от 13 апреля 2010 года (т. 1. л.д. 27);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятий «проверочная закупка» № 28/3368 с. от 13 апреля 2010 года (т. 1. л.д.28);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 28/3369 с. от 13 апреля 2010 года (т. 1л.д.29);

- протоколом личного досмотра П... от 13 апреля 2010 года, в ходе которого у досматриваемого до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято, (т.1. л.д.30);

- протоколом осмотра денежных купюр от 13 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены билеты Банка России достоинством 100 рублей, шесть купюр, на общую сумму 600 рублей. (т.1. л.д.31);

- протоколом личного досмотра П... от 13.04.2910 г., в ходе которого был досмотрен П..., играющий роль покупателя в проверочной закупке, в результате чего у него обнаружено и изъято один бумажный сверток внутри которого вещество светлого цвета в виде комков и порошка. П... пояснил, что данный сверток он приобрел у молодого человека по имени «Денис» за 600 рублей у дома № *** по ул.*** г.***. Приобрел указанный сверток как героин. (т. 1. л.д. 34);

- справкой об исследовании № 358 от 13.04.2010г., согласно которой в свертке находится вещество в виде комков и порошка бежевого цвета. Масса порошка на момент проведения исследования
составила массой 0,08 грамма. Вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленная смесь, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.98г. с последними изменениями от 31.12.2009г. протокол №1186) является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0.01грамм вещества, (т.1. л.д.36);

- заключением эксперта №946 от 26.05.2010г., согласно которому: «Вещества (объекты 1-2), представленные на экспертизу являются смесями в состав которых входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса вещество на момент проведения экспертизы составила 0,07 г: 0,10 г. Объекты 1.2. На экспертизу израсходовано по 0,02 г. веществ (объекты 1-2) (т.1. л.д. 199-201);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного *** Ю... от 17.04.2010г., согласно которому 15.04.2010 г. установлен факт сбыта наркотического средства «героин» массой – 0,41 грамма неустановленным лицом гражданину Е... 13.12.1981 г.р. зарегистрированному по адресу: г. ***, ул.***, имевший место у *** по ул.*** г. ***. (т.1. л.д.87);

- рапортом обнаружении признаков преступления оперуполномоченного *** К... от 15.04.2010 г., coгласно которого 15.04.2010 г. в ходе проведенных ОРМ сотрудниками *** у *** по ул.*** г.*** был задержан Е... *** г.р., зарегистрирован: г. ***, ул.***. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято, вещество похожее на наркотическое. ( т.1. л.д.96);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности №28/1044 от 15 апреля 201 0 года (т.1. л.д.97);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №28/3455 с(вн) от 15 апреля 2010 года (т.1. л.д. 98);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 28/3456 с (вн). от 15 апреля 2010 года (т.1 л.д.99);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №28/3457 с (вн) от 15 апреля 2010 года (т.1. л.д.100);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» №28/3458 с(вн) от 15.04.2010 года (т.1. л.д.101);

- протоколом личного досмотра Е... от 15.04.2010 г.. в ходе которого был досмотрен Е... в результате чего у него обнаружено и изъято: один сверток из цветной бумаги с светлым веществом в виде комков и порошка. Е... пояснил, что в данном свертке находится героин, предназначен для собственного употребления, (т.1 л.д. 102);

- справкой об исследовании №370 от 15.04.2010 г., согласно которой внутри данного свертка находится вещество массой 0,41 г., которое является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходован 0,01 г. вещества, (т. 1. л.д. 104);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного *** К... от 15.04.2010 г., согласно которого 15.04.2010 г. около 12час. 14 мин. В ходе проведения ОРМ сотрудниками *** за незаконный сбыт вещества, похожего на наркотическое имевший место у д. *** по ул.*** г.*** задержан Сальников Денис Анатольевич, *** года рождения, зарегистрирован: г.***, ул.***. (т.1. л.д.56);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности №28/1040 от 15 апреля 2010 года (т. 1 л.д.57);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №"28/3445 с. от 15 апреля 2010 года (т. 1. л.д. 58);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 28/3446 с. от 15 апреля 2010 года (т. 1. л.д.59);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №28/3447с. от 15 апреля 2010 года (т.1л.д.60);

- протоколом личного досмотра П... от 15 апреля 2010 года, в ходе которого у досматриваемого до закупки ничего не обнаружено и не изъято, (т.1.л.д.61)

- протоколом осмотра денежных купюр от 15 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрены Билеты Банка России достоинством 100 рублей, шесть купюр, на общую сумму 600 рублей (т.1. л.д.62);

- протоколом личного досмотра П... от 15.04.2010 г., в ходе которого был досмотрен П..., играющий роль покупателя в проверочной закупке, в результате чего у него обнаружено и изъято сверток из газетной бумаги внутри которого вещество светлого цвета в виде комков и порошка. П... пояснил, что приобрел указанный сверток у молодого человека по имени «Денис» у дома *** по ул.*** г.*** за 600 рублей, (т. 1. л.д. 65);

- справкой об исследовании №369 от 15.04.2010 г., согласно которой в свертке находится вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,11 грамма. Вещество представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано 0.01 грамм вещества.

- заключением эксперта №946 от 26.05.2010 г., согласно которому: «Вещества (объекты 1-2), представленные на экспертизу являются смесями в состав которых входят наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0, 07 г., 0.10 г. Объекты 1. 2.

На экспертизу израсходовано по 0.02 г. веществ (объекты 1-2) (т. 1. л.д. 199-201);

- заключением эксперта №806 от 30.04.2010 г., согласно которому: «вещество в свертке представляет собой смесь, в состав которой входят -6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила: 0.40 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г.

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного *** К... от 15.04.2010 г., согласно которого 15.04.2010 г. в ходе проведенных ОРМ сотрудниками *** у дома *** по ул.*** г.*** был задержан Сальников Денис Анатольевич. *** г.р., зарегистрирован: г.***, ул.***. у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое, (т. 1. л.д. 1 19)

- протоколом личного досмотра Сальникова Д.А. от 15.04.2010 г.. в ходе которого был досмотрен Сальников Д.А., в результате чего у него обнаружено и изъято:

1) стеклянный пузырек с пластмассовой крышкой, внутри которого 16 свертков из цветной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета;

2) спичечный коробок, внутри которого два свертка из цветной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета;

3) полимерный сверток темного цвета, перевязанный белой нитью, внутри которого вещество в виде порошка и комков светлого цвета, и полимерный «совочек»;

4) денежные купюры различного достоинства в сумме 1500 рублей среди которых шесть денежных купюр, достоинством сто рублей имеют серийные номера: ОЗ 4088445, КО 7639133, ЛБ 8204002, КС 3026061, КА 2801640, КЗ 5237504;

5) деньги в сумме 2500 рублей;

6) сотовый телефон «Нокиа» 1MEI ***;

Сальников Д.А. пояснил, что во всех изъятых у него свертках находится героин, для собственного употребления, все деньги принадлежат ему, сотовый телефон его. (т. 1. л.д.120)

- справкой об исследовании №371 от 15.04.2010 г., согласно которой в свертках находились вещества в виде комков и порошка светло-бежевого цвета. Масса веществ, на момент проведения исследования составила: десять свертков по 0,13 грамма, пять свертков по 0,12 грамма, один сверток 0.11 грамма. Вещества (объекты 1-16) представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.98г. с последними изменениями от 31.12.2009 г протокол № 1186) является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамм веществ (объекты 1-16). Объекты упакованы в полимерный пакет, снабженный пояснительным текстом, подписью эксперта и опечатанный оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. (т. 1. л.д. 130);

- справкой об исследовании №368 от 15.04.2010 г., согласно которой в свертках находятся вещества в виде порошков бежевого и светло-бежевого цвета. Масса веществ, на момент проведения исследования составила. 0,12 грамма; 0.14 грамм (объекты 1.2) Вещества (объекты 1.2) представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». утвержденного Правительством РФ ( протокол № 681 от 30.06.98г. с последними изменениями от 31.12.2009 г протокол № 1186) является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамм веществ (объекты 1,2). Объекты упакованы в прежнюю упаковку, снабжены пояснительным текстом, подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. (т.1. л.д.132);

- справкой об исследовании №367 от 15.04.2010 г., согласно которой в свертке находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета. Масса вещества, на момент проведения исследования составила 1 грамм. Вещество является смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.98г. с последними изменениями от 31.12.2009 г протокол № 1186) В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамм вещества. Объект упакован в бумажный сверток, снабжен пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и оттиском мастичной печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. (т.1. л.д.132);

- заключением эксперта №947 от 25.05.2010 г., согласно которому: вещества в свертках (объекты 1-19) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и являются наркотическими средствами. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0.11 г., 0.13г. (объекты 1 и 2), 0,12г., 0,12г., 0.12г., 0,12г., 0.12г.. 0,12г.. 0.12г.. 0.12г.. 0.12г.. 0.12г.. 0,11г., 0.11 г.. 0,11 г, 0.11 г, 0,11г.. 0,10г. (объекты 3-18), 0,99г. (объект 19).

На поверхности фрагмента полимерного материала коричневого цвета (объект 20) обнаружены следовые остатки наркотически активных ацетильных производных морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина) и ацетильного производного кодеина-ацетилкодеина.

В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещество (объекты 1-19)

Объекты исследования упакованы в прежние упаковки, (т.1 л.д. 206-208);

- заключением эксперта №948 от 24.05.2010 г., согласно которому: на поверхности пластинчатых частиц (объекты 3) обнаружены следовые остатки наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина. ацетилкодеина. На ватных тампонах (объекты 1,4.5) на пластинчатых частицах (объекты 2) тетрагидроканнабиола и сопутствующих ему каннабиноидов, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, амфетамина и метамфетамина, сильнодействующего вещества - эфедрина не обнаружено.

Объекты исследования помещены в прежние упаковки - пять бумажных пакетов, далее в один бумажный пакет, упаковка оклеена и опечатана оттисками круглой печати «№5» ОСЭ ЭКЦ при МВД УР и снабжена пояснительным текстом, (т.1 л.д. 192-194);

Суд считает, что вина подсудимого Сальникова Д.А. в преступлении связанном с незаконным оборотом наркотических средств нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Однако органами предварительного следствия действия Сальникова квалифицированы неверно.

Исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу, что Сальников имел твердый умысел на сбыт всех наркотических средств, но имеющиеся у него наркотические средства, реализовывал наркозависимым лицам в несколько приемов 13 и 15 апреля 2010 года и в количестве не являющимся крупным.

Таким образом, Сальниковым Д.А. совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины.

О наличии у Сальникова единого умысла на сбыт всего наркотического средства, в том числе и находящегося при нем, свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство было расфасовано в удобные для сбыта упаковки, их количество, наличие приспособления (совочка) для расфасовки средства, наличие денежных средств, в том числе полученных от сбыта наркотиков.

Следовательно, такие действия Сальникова Д.А. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 от 15.06.2006 года …«В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. …Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.»

В судебном заседании установлено, что Сальников приобрел наркотик в особо крупном размере, расфасовал его и сбывал, о том, что Сальников является потребителем наркотиков следствие не установило (родственники и сожительница Сальникова отрицают употребление последним наркотиков, отсутствует и медицинская экспертиза), а значит Сальников имел единый умысел на сбыт наркотиков в особо крупном размере и делал это в несколько приемов, часть наркотиков Сальников сбыл в рамках ОРМ, а часть намеревался сбыть (расфасовал в упаковки и имел договоренность с покупателями), это не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей. Таким образом, все действия подсудимого Сальникова подлежали единой квалификации, как это и указал прокурор 10 июня 2010 года при возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования, постановление на л.д. 134 т.2; и отдельной квалификации как покушение на сбыт и хранение без цели сбыта не требовалось. Однако, суд не может ухудшить положение подсудимого и выйти за рамки предъявленного обвинения, с учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сальникова ч.3 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сальникову Д.А. суд учитывает его личность, высокую степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает, что Сальников Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется.

С учетом всех обстоятельств дела, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, однако оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сальникова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сальникову И.А. заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания Сальникову Д.А. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством героин 0,05 и 0,08 гр; бумажный конверт с образцами смывов; бумажный сверток с наркотическим средством героин 0,97 грамм; почтовый конверт со спичечным коробком с героином О.09 и 0,11 грамм, полимерный прозрачный пакет со стеклянным флаконом, где хранится героин, бумажный сверток, упакованный в прозрачный пакет, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Ижевску, диск с видеозаписью допроса Ефимова и сотовый телефон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сальников И.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина