ст. 158 ч.2 УК РФ



№ 1-366/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 21 октября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Пермяковой Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г.Ижевска Ситдикова Р.А.,

подсудимых: Зашихина ФИО11, Мохначева ФИО12, защитников адвокатов: Соболева В.В., предоставившего удостоверение № 430 и ордер № 522, Войтко А.Г., предоставившего удостоверение № 651 и ордер № 005749,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зашихина ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мохначева ФИО12, -Дата- года рождения, уроженца ... Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, неженатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зашихин С.В. и Мохначев Р.А. совершили умышленное тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с -Дата- до -Дата-, Зашихин С.В. совместно с Мохначевым Р.А., находясь на остановке общественного транспорта ... г.Ижевска, по направлению движения транспорта в сторону центра г. Ижевска, увидели холодильную установку, расположенную на вышеуказанной остановке. В этот момент у Зашихина С.В. совместно с Мохначевым Р.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Зашихин С.В. и Мохначев Р.А. вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, по единому преступному умыслу Мохначев Р.А., согласно отведенной ему преступной роли, имеющейся при себе отверткой открутил 2 шурупа металлического щита холодильной установки и рукой отогнул угол данного щита. После этого, Зашихин С.В., согласно отведенной ему преступной роли, разбил камнем стекло и незаконно проник в указанную холодильную установку, в которой находилось имущество индивидуального предпринимателя ФИО1 Затем Зашихин С.В. и Мохначев Р.А., действуя согласованно, по единому преступному умыслу, тайно умышленно из корыстных побуждений находясь в указанное время на остановке общественного транспорта ... г.Ижевска, по направлению движения транспорта в сторону центра г. Ижевска, похитили из холодильной установки имущество индивидуального предпринимателя ФИО1 пиво марки «Золотой Фазан темное», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 6 штук, стоимостью каждая 43 рубля, на сумму 258 рублей, пиво марки «Золотой Фазан светлое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 8 штук, каждая стоимостью 39 рублей, на сумму 312 рублей, пиво марки «Амстел», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 2 штуки, каждая стоимостью 53 рубля, на сумму 106 рублей, пиво марки «Стрелец классическое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 12 штук, каждая стоимостью 19 рублей, на сумму 228 рублей, пиво марки «Доктор Дизель», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 7 штук, каждая стоимостью 39 рублей, на сумму составляет 273 рубля, пиво марки «Бочкарев светлое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 6 штук, каждая стоимостью 36 рублей, на сумму 216 рублей, пиво марки «Патра крепкое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 6 штук, каждая стоимостью 26 рублей, на сумму 156 рублей, пиво марки «Доктор Дизель лайм», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 14 штук, каждая стоимостью 40 рублей, на сумму 560 рублей, пиво марки «Хейнекен», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 4 штуки, каждая стоимостью 60 рублей, на сумму 240 рублей, пиво марки «Охота крепкое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 3 штуки, каждая стоимостью 27 рублей, на сумму 81 рубль, пиво марки «Шихан светлое», в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 10 штук, каждая стоимостью 25 рублей, на сумму 250 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Зашихин С.В. и Мохнатев Р. А. употребляли похищенное ими пиво на вышеуказанной остановке. После чего, Мохначев Р.А. был задержан сотрудниками милиции, а Зашихину С.В. удалось скрыться с места преступления. Своими преступными действиями Зашихин С.В. и Мохначев Р.А. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 2680 рублей, повредив при этом имущество ФИО1 на сумму 4580 рублей.

Подсудимые Зашихин С.В. и Мохначев Р.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которые судом удовлетворены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Зашихин С.В. и Мохначев Р.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны. Защитники Соболев В.В. и Войтко А.Г., государственный обвинитель Ситдиков Р.А., а также потерпевший ФИО1, согласно его заявления, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимых, в том числе согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов по первичной судебно-психиатрической экспертизе в отношении Зашихина С.В., обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Содеянное Зашихиным С.В. и Мохначевым Р.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении Зашихину С.В. и Мохначеву Р.А. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зашихину С.В. и Мохначеву Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, где они положительно характеризуются, отсутствие судимости, а также у Зашихина С.В. наличие явки с повинной и заболевания, а у Мохначева Р.А. наличие места работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зашихину С.В. и Мохначеву Р.А., в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Одновременно суд учитывает повышенную степень общественной опасности преступления против собственности.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений и характер преступных действий, суд приходит к выводу, что наказание Зашихину С.В. и Мохначеву Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимых не возможно при применении более мягких наказаний или менее строгого вида наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, так как отсутствуют обстоятельства, уменьшающие степень общественной опасности преступления и применение более мягкого наказания или менее строго вида наказания, учитывая сведения о личности подсудимых, не сможет обеспечить целей наказания, в том числе на их исправление.

Однако, суд полагает, что, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, в том числе наличие постоянных мест жительства и отсутствие судимости, достижение це­лей наказания в отношении подсудимых Зашихина С.В. и Мохначева Р.А. возможно без реального отбывания им наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, поскольку подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали в полном объеме, раскаялись в содеянном.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба на сумму 7260 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, солидарно, в связи с признанием исковых требований подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зашихина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Признать Мохначева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01(один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Зашихина С.В. и Мохначева Р.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Зашихину С.В. и Мохначеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Зашихина ФИО11 и Мохначева ФИО12, солидарно, в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме 7260 (семь тысяч двести шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: отвертку и три бутылки из-под пива, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов