Статья 58 Часть 1 п.г Статья 228.1 Часть 3



№ ***

Приговор

именем Российской Федерации

7 октября 2010года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимых Поскребышева А.В., Булдакова Д.Ф., Машковцева Р.В.,

защитников - адвоката Тырышкина А.В., удостоверение № 886 и ордер № 013113, адвоката Пиколенкова А.В., удостоверение № 648 и ордер № 004528, адвоката Войтко А.Г., удостоверение № 651 и ордер № 037222, адвоката Малых А.А., удостоверение № 882 и ордер № 005078,

при секретаре ***.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Поскребышева Алексея Викторовича, родившегося *** года в г. ***, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, женатого, имеет на иждивении сына *** года рождения, военнообязанного, проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, д.*** кв.***, работающего в *** «***», судимого:

*** г. *** районным судом г.*** по ст.70 УК РФ.

*** г. условно-досрочно освобожден на основании постановления *** районного суда *** от *** г. Не отбытый срок наказания - 4 мес. 25 дн.,

осужденного *** года *** районным судом г. *** по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы и отбывающего наказание с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Булдакова Дмитрия Филипповича, родившегося *** года в пос. *** ***, гражданина Российской Федерации, со средне специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего в *** ***, проживающего по адресу: *** с. ***, ул. ***, д.*** кв.***, ранее судимого

*** г. *** районным судом *** по п.п. «в, г» ч.2 ст.163 УК РФ к 5 г. л/св. *** г. условно-досрочно освобожден на основании постановления *** районного суда г. *** от *** г. Не отбытый срок наказания 1 г. 10 мес. 26 дн.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, 228.1 ч.3 п.г УК РФ,

Машковцева Руслана Вячеславовича, родившегося *** года в г. ***, гражданина Российской Федерации, с средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ***, ул. ***, д.*** кв.***, ранее судимого:

1) *** г. *** районным судом г. *** по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г. Постановлением *** районного суда г. *** от *** г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы.

2) *** г. Мировым судьей Судебного участка № *** *** района г. *** по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден 27 июля 2007 года по отбытию срока наказания,

3) *** г. *** районным судом г. *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. Освобожден *** г. по отбытию наказания,

Осужденного *** года *** районным судом г. *** за 32 преступления краж и 2 преступлений грабежей к 3 годам лишения свободы и отбывающего наказание с *** года, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, 228.1 ч.3 п.г УК РФ, суд

установил:

Поскребышев А.В., Машковцев Р.В. и Булдаков Д.Ф., каждый являясь потребителем наркотического средства героин и достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегли требованиям закона и встали на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

08 декабря 2009 г. около 16 час. 30 мин. в кирпичном гараже, расположенном у д.*** ***, Булдаков Д.Ф., имея умысел на корыстное обогащение за счет сбыта наркотиков, передал Машковцеву Р.В. наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 75,1 гр. Булдаков Д.Ф. незаконно хранил у д.*** ***, а 9 декабря 2009 года добровольно выдал сотрудникам ***.

08 декабря 2009 г. Машковцев Р.В., незаконно приобретя у Булдакова и храня при себе с целью последующего сбыта, около 18 час. 05 мин. у д.*** по ул. **** г. *** и достоверно зная о том, что у Поскребышева имеются покупатели на наркотическое средство героин, с целью распространения наркотика, передал Поскребышеву А.В. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 7,3 гр.

Поскребышев А.В. имея умысел на распространение наркотического средства среди наркозависимых лиц, незаконно храня при себе переданное Машковцевым Р.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере, направился на встречу с покупателями, но был задержан работниками ****. В этот же день задержаны Машковцев и Посребышев.

В ходе личного досмотра, проведенного 08.12.2009 г. с 19 час. по 19 час. 37 мин. у д.*** по ул. *** г. ***, у Поскребышева А.В. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,3 гр., упакованное в полимерный пакет, незаконно хранимое Поскребышевым А.В. в целях незаконного сбыта.

Согласно справки об исследовании № 580 от 08.12.2009 г. ЭКО УФСКН РФ по УР и заключения эксперта № 7 от 22.01.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поскребышева А.В. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 7,3 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 7,3 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, Поскребышевым А.В., Машковцевым Р.В., Булдаковым Д.Ф., были созданы все необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 7,3 гр. Однако довести до конца свои преступные действия Поскребышев А.В., Машковцев Р.В., Булдаков Д.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 08 декабря 2009 г. в 18.10 часов у д.** по ул. *** г. *** Машковцев Р.В., а в 18.40 Поскребышев А.В. были задержаны сотрудниками ***, Булдаков Д.Ф. был задержан в 3 час. 40 мин 9 декабря 2010 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булдаков Д.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что является потребителем героина, наркотик на хранение ему принесла малознакомая И... 8 декабря днем они встречались с Машковцевым, который так же как и он является потребителем героина и каждый в гараже употребили свой наркотик, затем Машковцев уехал. Вечером он с А... отдыхал в кафе, под утро поехали в ***, где их и задержали сотрудники милиции. Он рассказал о месте, где хранился И... наркотик и добровольно сдал его.

В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания Булдакова, данные им на предварительном следствии (т.3 л.д.129-132,138-140) из которых следует, что именно он 8 декабря 2009 года в кирпичном гараже дома № *** д. *** передал Машковцеву 10 грамм героина.

Изменение показаний в суде Булдаков объяснил тем, что говорил то, что надо было следователю, поскольку хотел остаться на свободе.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Машковцев Р.В. вину в предъявленном обвинении не признал, показав, что виноват в том, что является наркоманом. 8 декабря 2009 года вместе с Булдаковым употребили героин у него в гараже, а когда Булдаков вышел, отсыпал для себя наркотик, и Поскребышев, работая таксистом, отвез его к знакомой, а через некоторое время в квартиру ворвались и его задержали, когда вели по подъезду он видел пристегнутым к батарее Поскребышева. Наркотики для сбыта не готовил, взятый у Булдакова наркотик выронил.

В судебном заседании были оглашены показания Машковцева на предварительном следствии из которых следует, что он 08.12.2009г. на автомобиле под управлением Поскребышева приехал к д.*** ****, где Булдаков в кирпичном гараже, передал полимерный пакет с контактной полосой с «героином» внутри массой 10 гр. для дальнейшего сбыта. Через некоторое время Поскребышев и Машковцев поехали домой к И..., где хотели расфасовать полученный «героин» для дальнейшего сбыта. Около 18 час. 05 мин. у д.*** по ул. *** в автомобиле он передал Поскребышеву полимерный пакет с «героином» внутри, полученный у Булдакова для сбыта. Около 18 час. 10 мин. у д.*** по ул... он был задержан сотрудниками ***. Поскребышев также был задержан сотрудниками *** и у него был изъят «героин» (т. № 3, л.д. 75-78, 81-82, 90-92);

Изменение показаний Машковцев объяснил тем, что был в розыске за кражи, поэтому при задержании могли арестовать, а оперативные сотрудники отпустили взамен на дачу «нужных» показаний.

Допрошенный в суде подсудимый Поскребышев вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что является потребителем наркотика героин, с Булдаковым лично не знаком, а Машковцева знает, он был его клиентом в такси. Известно, что и Машковцев употребляет героин. Сбытом наркотиков не занимался. 8 декабря 2009 года он в автомобиле нашел сверток с героином и поскольку незадолго до этого подвозил Машковцева, подумал, что наркотик его и поехал спросить, его ли это, но был задержан сотрудниками ***.

Со Ш... так же знаком, вместе употребляли героин, но 27 октября 2009 года наркотик Ш... не передавал.

В суде оглашены показания Поскребышева, данные им на предварительном следствии из которых следует, что они вместе с Машковцевым занимались сбытом героина. Ему на сотовый звонили наркоманы, которым он назначал встречу с целью продажи «героина», после брал у Машковцева «героин», встречался с покупателем наркотика и продавал его. Машковцев получал «героин» для дальнейшего сбыта у Булдакова. Булдаков передавал Машковцеву по 5 гр. «героина», из которых около 1 гр. «героина» Машковцев и Поскребышев употребляли лично, а оставшийся «героин» продавали наркозависимым лицам. За 5 гр. «героина» Машковцев впоследствии возвращал Булдакову 4000 рублей. Фасовкой «героина» для дальнейшего сбыта занимался Машковцев. 08.12.2009 г. Машковцев, А..., Поскребышев и Булдаков встретились и по предложению Булдакова приехали к д.*** в ***. Булдаков и Машковцев зашли в одну из надворных построек, указанного дома и через некоторое время вышли. Машковцев сообщил, что Булдаков передал ему 10 гр. «героина» для дальнейшего сбыта. Затем поехали к И... домой. Около 18 час. 05 мин. у д.*** по ул. ***, находясь в автомобиле Машковцев передал ему полимерный пакет с контактной полосой с «героином» для дальнейшего сбыта, а сам пошел к И... Сам же поставил автомобиль и тоже пошел к И... и у д.*** по ул.*** был задержан оперативными сотрудниками. В ходе личного досмотра «героин» изъяли сотрудники *** (т. № 3, л.д. 2-6, 18-20); 27.10.2009 г. он встречался с Д... на пер. ***, где передал ему деньги, полученные от сбыта предыдущей партии «героина» и Д... сказал, что перезвонит. Через некоторое время Д... позвонил и назначил встречу на пер.***. Около 21 час. 45 мин. Поскребышев встретился с Дмитрием на пер. *** у д.*** по ул. ***, где передал два полимерных свертка с «героином». В одном сверке находилось 20 гр. «героина», который предназначался ему, а в другом свертке 70 гр. «героина» который по указанию Д... он должен был передать Ш... Около 22 час. 15 мин. на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда д.*** по ул. *** Поскребышев передал Ш... полимерный сверток с «героином» для дальнейшего сбыта, который ему при указанных обстоятельствах передал Д... (т. № 3, л.д. 2-6, 18-20);

Оговор себя и других на следствии объяснил наркозависимостью.

Не смотря на изменение всеми подсудимыми показаний в суде, их вина доказывается показаниями свидетелей Б..., А..., В..., Ш..., А... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель Б... в суде показал, что по роду службы владел оперативной информацией, что Ш..., Поскребышев, Машковцев, все являясь наркозависимыми от героина и занимаются его распространением, за всеми за ними проводились оперативно-розыскные мероприятия. 8 декабря 2009 года вечером вели наблюдение за д. *** по ул. *** в г. ***, так как поступила информация, что там будет производиться сбыт наркотиков. Видели как на автомобиле приехали Машковцев с Поскребышевым, Машковцев вышел, а Поскребышев уехал. Машковцева задержали, но наркотика при нем не обнаружили. Примерно через полчаса подошел Поскребышев, его так же задержали и у него обнаружили пакет с героином. Оба пояснили, что этот наркотик они приобрели у Булдакова в д.***, на то время Булдаков им знаком не был и было принято решение безотлагательно задержать Булдакова. Его и А... задержали рано утром 9 декабря. У Булдакова ничего обнаружено не было, в доме в условиях не терпящих отлагательства провели обыск с собакой, но наркотик обнаружен не был. Булдакова опросили и он рассказал, где спрятан наркотик, а так же не отрицал, что днем 8 декабря около 10 грамм героина передал Машковцеву для сбыта. Все задержанные без принуждения способствовали следствию и подробно рассказали о распространении ими наркотика.

Свидетель А... в суде показала, что с подсудимыми знакома, вместе с ними в декабре 2009 года употребляла наркотики. Но в настоящее время наркотиков не употребляет. 8 декабря Поскребышев - *** привозил ее, Машковцева и Булдакова на огород в д.***, а затем Машковцев и Поскребышев уехали, а они с Булдаковым были до утра в кафе, а когда вернулись обратно, их задержали и доставили в ***.

В порядке ст. 281 УПК РФ в суде оглашены показания А... на предварительном следствии, из которых следует, что со слов Машковцева ей известно, что Булдаков передавал ему наркотическое средство «героин» для дальнейшего сбыта. За 5 гр. переданного Булдаковым для сбыта «героина» Машковцев впоследствии должен был возвращать Булдакову 4000 рублей. Машковцев в присутствии А... фасовал полученный у Булдакова «героин» для дальнейшего сбыта. В октябре 2009 г. Машковцев предложил Поскребышеву помогать ему в сбыте «героина», на что Поскребышев согласился. Поскребышев на автомобиле возил Машковцева на встречи с Булдаковым, чтобы Машковцев передал Булдакову деньги, полученные от сбыта «героина» и получил у Булдакова очередную партию «героина» для сбыта. Иногда на сотовый телефон Поскребышева звонили наркоманы и просили продать «героин», на что Поскребышев отвечал положительно, брал у Машковцева «героин», встречался с покупателем наркотика, продавал «героин» и возвращал Машковцеву деньги, полученные от сбыта наркотика. За оказанную помощь в сбыте «героина» Машковцев безвозмездно угощал Поскребышева «героином». 08.12.2009 г. А..., Машковцев и Поскребышев приехали к д.*** д.***, где вышли из автомобиля и зашли в указанный дом. Машковцев и Булдаков вышли из дома на улицу, после вернулись в дом, где Машковцев сообщил, что Булдаков передал ему «героин» для дальнейшего сбыта. Машковцев с Поскребышевым уехали, а они с Булдаковым отдыхали в кафе «***», где она получила сообщение от Машковцева, что его задержали. Затем они вернулись с Булдаковым в ***, где в домике Булдаков из банки отсыпал в пакет для совместного употребления наркотик, а банку куда-то спрятал. Когда они вышли с территории дома, и задержали сотрудники (т. № 2, л.д. 180-182);

Изменение показаний А... объяснила тем, что была в состоянии опьянения и не читала показания, которые писал следователь.

Свидетель В.... в суде показал, что в настоящее время осужден за кражи и отбывает наказание. В декабре прошлого года его задерживали сотрудники *** у дома Булдакова в пос. ***, он пришел туда, поскольку родители Булдакова его потеряли, и он про это хотел передать Булдакову.

В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания В... на предварительном следствии из которых следует, что его 9 декабря около 16 часов задержали у дома № *** д. ***, когда он принес 5540 рублей Булдакову за сбытый им героин, не зная, что Булдакова уже задержали сотрудники милиции. Накануне, то есть 8 декабря Булдаков передал Машковцеву героин около 10 грамм в пакете, он лично видел у Машковцева этот пакет. Затем Поскребышев с Машковцевым уехали (т. № 2, л.д. 193-195); (т. № 3, л.д. 141-142). Изменение В... показаний он объяснить не смог.

Свидетель Ш... в суде показал, что Поскребышева знает. 27 октября 2009 года его с наркотическим средством задержали сотрудники ***. Этот наркотик он приобрел бесконтактным способом из тайника у И... Пошел на сделку с сотрудниками *** и оговорил Поскребышева, за это оставался до суда на свободе, сотрудники же обещали вменить ему только хранение, но обещание нарушили и вменили как приготовление к сбыту группой лиц, с чем он не согласен и не желает больше оговаривать Поскребышева.

В суде оглашены показания Ш... на предварительном следствии, в которых он указывал, что Булдаков передал ему 27 октября 2009 года наркотик в подъезде своего дома. Всем показаниям Ш... дана оценка в совокупности с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель А... в суде показал, что Поскребышева знает, несколько раз созванивался с ним по телефону и приобретал наркотик – героин для личного употребления. Следователем ему воспроизводилась запись телефонных переговоров, когда он договаривался с Поскребышевым о покупке героина.

Вина подсудимых Поскребышева, Машковцева и Булдакова подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

материалами оперативно – розыскной деятельности, на основании которых был задержан Поскребышев А.В. (т. № 1, л.д. 12-13, 14-15, 16, 17);

протоколом личного досмотра Поскребышева А.В., проведенного 08.12.2009 г. с 19 час. по 19 час. 37 мин. у д. *** по ул. *** г. ***, в ходе которого у Поскребышева А.В. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 7,3 гр. (т. № 1, л.д. 18);

протоколом осмотра места происшествия, проведенного 09.12.2009 г. с 15 час. 20 мин. по 16 час. у д. *** *** дер. ***, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 35,7 гр., 31,1 гр., 4,8 гр., 3,5 гр. (т. № 1, л.д. 74-75), тогда как на л.д.70-71 т.1 имеется протокол обыска данного жилища и надворных построек от 9.12.2009 года с 5.55 до 6.50 ч в ходе которого ничего обнаружено не было.

справкой об исследовании № 580 от 08.12.2009 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поскребышева А.В. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 7,3 гр. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества (т. № 2, л.д. 26);

справкой об исследовании № 584 от 09.12.2009 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у д.*** дер. *** являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ составила 35,7 гр., 31,1 гр., 4,8 гр., 3,5 гр. На исследование израсходовано по 0,1 гр. представленных веществ (т. № 2, л.д. 84-85);

протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у подозреваемого Поскребышева были изъяты образцы смывов с рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук (т. № 2, л.д. 114);

протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены: 1) бумажный конверт, внутри которого находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поскребышева А.В.; 2) бумажный конверт с веществами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия у д. *** дер. ***; 3) бумажный конверт со смывами с рук и срезами ногтевых пластин пальцев рук Поскребышева А.В. (т. № 2, л.д. 18-39);

заключением эксперта № 7 от 22.01.2010 г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому: 1) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поскребышева А.В. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 7,2 гр.; 2) вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия у д.*** дер. *** являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 35,6 гр., 31 гр., 4,7 гр., 3,4 гр.; 3) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Поскребышева А.В. и одно из веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия у д.*** дер. **** в представленном виде могли ранее составлять единую массу; 4) в составе смыва левой руки Поскребышева А.В. и на поверхности срезов ногтевых пластин Поскребышева А.В. обнаружены следовые остатки диацетилморфина (героина) (т. № 2, л.д. 124-139);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Булдакова Д.Ф., в ходе которой Булдаков указал на кирпичный гараж, расположенный у д. *** дер. *** и пояснил, что 08.12.2009 г. около 16 час. 30 мин. в указанном гараже он передал Машковцеву полимерный пакет с контактной полосой с «героином» массой 10 гр. внутри для дальнейшего сбыта (т. № 3, л.д. 133-134);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Машковцева Р.В., в ходе которой Машковцев указал на кирпичный гараж, расположенный у д. *** дер. *** и пояснил, что 08.12.2009 г. около 16 час. 30 мин. в указанном гараже Булдаков передал ему полимерный пакет с контактной полосой с «героином» массой 10 гр. внутри для дальнейшего сбыта. Также Машковцев указал на участок проезжей части, расположенный у д. *** по ул. *** и пояснил, что 08.12.2009 г. около 18 час. 05 мин. в автомобиле он передал Поскребышеву полимерный пакет с контактной полосой с «героином» внутри, который ему передал для дальнейшего сбыта при указанных обстоятельствах Булдаков (т. № 3, л.д. 83-84);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Поскребышева А.В., в ходе которой Поскребышев указал на участок проезжей части, расположенный у д.*** по ул.*** и пояснил, что 08.12.2009 г. около 18 час. 05 мин. в автомобиле Машковцев передал ему полимерный пакет с контактной полосой с «героином» внутри (т. № 3, л.д. 12-13);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону с идентификационным номером ***, которым пользовался Поскребышев А.В., свидетельствующие о причастности Поскребышева, Машковцева и Булдакова к незаконному обороту наркотических средств (т. № 2, л.д. 3-4, 5-6, 7-12, 56, 57, 58, 59-60);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен компакт диск CD-R «Verbatim» рег. Д/5-1422 от 12.01.2010 г. с записью телефонных переговоров Поскребышева А.В.,данная запись прослушана и в суде, в ходе телефонных переговоров Поскребышев и Машковцев ведут между собой переговоры по поводу денег, которые необходимо вернуть Булдакову за переданный им «героин» для сбыта и договариваются о встречах с целью поездки к Булдакову за очередной партией «героина». Поскребышев договаривается с наркозависимыми лицами о встречах, с целью продажи им «героина». В ходе разговоров Поскребышев интересуется у покупателей «героина», какой массой, и на какую сумму они хотят приобрести у него «героин». В файле «15041493, 10.02 08 дек» содержится аудиозапись телефонного разговора состоявшегося 08.12.2009 г. в 10 час. 02 мин. между Поскребышевым и Машковцевым, согласно которому Поскребышев и Машковцев договариваются ехать за очередной партией «героина» к Булдакову. Машковцев поясняет Поскребышеву, что полученный у Булдакова «героин» для дальнейшего сбыта он передаст Поскребышеву (т. № 2, л.д. 100-107);

показаниями обвиняемого Поскребышева А.В., давшего пояснения по поводу аудиозаписей, записанных на компакт-диске CD-R «Verbatim» рег. Д/5-1422 от 12.01.2010 г., согласно которым Поскребышев договаривается с наркозависимыми лицами о встречах с целью продажи им «героина». Также Поскребышев ведет разговоры с Машковцевым, в ходе которых Поскребышев и Машковцев разговаривают о деньгах, которые необходимо отдать Булдакову за предыдущую переданную партию «героина» для сбыта. По поводу аудиозаписи в файле «15041493, 10.02 08 дек» Поскребышев пояснил, что он вел разговор с Машковцевым 08.12.2009 г., в ходе которого Машковцев сообщает Поскребышеву, что скоро им необходимо ехать к Булдакову за очередной партией «героина» для сбыта, который Машковцев после получения у Булдакова желает передать Поскребышеву с целью расфасовки для дальнейшего сбыта (т. № 3, л.д. 26-38).

протоколом очной ставки между обвиняемым Поскребышевым А.В. и свидетелем А..., (т. № 2, л.д. 207-208);

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что все они относимы и допустимы, показания обвиняемых и свидетелей на следствии согласуются между собой и материалами дела оглашенными в судебном заседании. Изменение показаний в судебном заседании суд расценивает желанием каждого подсудимого уменьшить свою роль в преступлении во избежание наказания.

Причина изменения показаний А..., Ш..., В... суду понятна: каждый из указанных лиц является наркозависимым, Ш... и В... осуждены к лишению свободы за преступления более тяжкие, чем дача заведомо ложных показаний. По факту дачи показаний указанными лицами судом вынесено дополнительное постановление.

В судебном заседании достоверно установлено, что Булдаков Д.Ф. 8 декабря 2009 года в дневное время передал Машковцеву Р.В. наркотик в особо крупном размере, а Машковцев этот наркотик передал Поскребышеву.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, следовательно, в действиях Булдакова и Машковцева наличествует оконченный состав преступления, однако суд не может ухудшить положение подсудимых, поскольку стороной обвинения данные действия квалифицированы лишь как приготовление данного наркотика для сбыта. Об умысле на сбыт указанных средств у Поскребышева свидетельствует приобретение и хранение им количества наркотика, значительно превышающая разовую дозу потребления, а так же наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Однако суд считает, что подлежит исключению из обвинения признак совершения преступления «по предварительному сговору группой лиц», поскольку каждый подсудимый действовал самостоятельно по отношению к приготовлению наркотика для сбыта.

Суд, сопоставляя оглашенные в суде материалы дела по времени событий, а именно объяснения Булдакова, протокол его досмотра, протокол обыска в жилище и показания свидетеля Б... о том, что Булдаков добровольно сообщил о месте хранения наркотика массой 75,1 грамм, который изначально при обыске с помощью собаки сотрудники *** обнаружить не смогли, расценивает действия Булдакова добровольной выдачей наркотика массой 75,1 гр. и исключает данный объем наркотика из обвинения.

Кроме того, Поскребышев обвинялся в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере по предварительному сговору с Ш... и неустановленным лицом по имени Д..., действия его указаны как 27 октября 2009 г. около 21 час. 45 мин. между д. *** по ул. *** г. *** и д. *** по ул. *** г. *** неустановленное лицо по имени Д... передал Поскребышеву А.В. незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 68,1 гр. Действуя согласно разработанного преступного плана, 27 октября 2009 г. около 22 час. 15 мин. на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда д. *** по ул. *** г. *** Поскребышев А.В. передал Ш... наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 68,1 гр. для незаконного сбыта, которое Ш... стал незаконно хранить при себе.

Однако Ш... и Поскребышев факт встречи 27 октября 2009 года отрицают. В судебном заседании Ш... показал, что этот наркотик он приобрел у И..., изъяв его из тайника. Оглашенные в суде стороной обвинения доказательства относятся к изъятому у Ш... наркотику часом позже и по другому адресу, каких либо доказательств приготовления изъятого у Ш... наркотика Поскребышевым 27 октября 2009 года суду не предоставлено. Отсутствуют свидетели данного события, кроме того, имеются сведения, что по месту жительства Поскребышева в этот период наркотиков, либо предметов, указывающих на совершение Поскребышевым преступления не обнаружено, поэтому суд Поскребышева по данному эпизоду оправдывает за отсутствием события преступления.

Суд, не выходя за рамки предъявленного обвинения, действия каждого из подсудимых квалифицирует по ст.30 ч.1,ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает их личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством Поскребышеву суд признает, что он имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях Поскребышева рецидив преступлений и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Поскребышеву и дополнительного наказания в виде штрафа.

Как смягчающим наказание обстоятельством Булдакову суд признает, что он имеет постоянное место работы и жительства, где исключительно положительно характеризуется, однако, суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений и применяет правила ст.79 ч.7 п.в УК РФ, вместе с тем, считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд усматривает в действиях Машковцева опасный рецидив, однако, в связи с наличием долговых обязательств по предыдущему приговору, считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

К исключительным обстоятельствам по делу, суд относит наличие тяжких заболеваний у каждого из подсудимых, а у Булдакова и активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, дающим суду основания для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поскребышева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору *** районного суда г. *** от *** года, окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поскребышеву А.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Поскребышевым А.В. по предыдущему приговору суда с 24 февраля 2010 года по 6 октября 2010 года.

Поскребышева Алексея Викторовича по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ (по событиям приготовления к сбыту наркотического средства героин массой 68,1 грамма 27 октября 2010 года) – оправдать за не установлением события преступления, в соответствии со ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ.

Признать Машковцева Руслана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору *** районного суда г. *** от *** года, окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Машковцеву Р.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с 7 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Машковцевым Р.В. по предыдущему приговору суда с 25 января 2010 года по 6 октября 2010 года.

Признать Булдакова Дмитрия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от *** г. *** районного суда *** окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булдакову Д.Ф.– подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Булдакову исчислять с 7 октября 2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 560 рублей и 5540 рублей, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР обратить в доход государства. Компакт-диск CD-R “Verbatim” рег. № Д/5-1422 от 12.01.2010 г., уничтожить, наркотическое средство «героин» массой 6,11 гр., упакованное в бумажный конверт – хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; наркотическое средство «героин» массой 35,31 гр., 30,71 гр., 4,41 гр., 2,31 гр., упакованное в бумажный конверт – хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР; полимерный пакет с контактной полосой, упакованный в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР; 4 полимерных пакета с контактной полосой, стеклянная банка, винтовая крышка, два фрагмента газетной бумаги, упакованные в полимерный пакет, срезы ногтевых пластин В..., упакованные в бумажный конверт, смывы с рук, срезы ногтевых пластин Поскребышева А.В., упакованные в бумажный конверт хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с 25 октября 2010 года.

К публикации разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина