ч. 1 ст. 162, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 16 сентября 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Андриановой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Коробейникова А.В.,

защитника – адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение адвоката № 917<данные изъяты> и ордер № 003756 от 8 сентября 2010 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коробейникова ФИО16, -Дата-, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого:

-Дата- 2006 года <данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, штраф 2500 рублей, постановлением от -Дата- 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 6 месяцев;

-Дата- 2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от -Дата- 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

-Дата- 2007 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден -Дата- 2010 года по отбытию срока наказания,

не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Коробейников А.В. совершил открытые хищения чужого имущества и разбой при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, около 01 часа 00 минут 15 мая 2010 года Коробейников А.В., находясь на перекрестке улиц 40 лет Победы и 10 лет Октября г. Ижевска, увидел ранее незнакомого гражданина ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Коробейникова А.В. возник умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, в указанное время в указанном месте Коробейников А.В. напал на ФИО4 и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, со значительной силой нанес ему два удара рукой в область лица и головы причинив сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека на лице, кровоподтеков и кровоизлияний на верхней губе, которые в совокупности, по заключению эксперта № от -Дата- 2010 года, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. От полученных ударов ФИО4 упал на колени и выронил на землю имеющуюся при нем сумку-портфель.

Подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Коробейников А.В., действуя в продолжение своего умысла, с целью незаконного завладения чужим имуществом, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО4 сумку-портфель, стоимостью 1180 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, материальной ценности не представляющий, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 910 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью рублей 1420 рублей, связку ключей в количестве пяти штук общей стоимостью 320 рублей, медицинскую печать, стоимостью 470 рублей, МП-3 плеер, стоимостью 1360 рублей, наушники к МП-3 плееру, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей.

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6460 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества - сотовый телефон марки «Самсунг», был изъят и возвращен потерпевшему.

Кроме того, 27 мая 2010 года около 19 часов 00 минут, Коробейников А.В., находясь у дома 197 по ул. ... г. Ижевска, увидел ранее не знакомого ФИО10, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежал на земле. В этот момент, у Коробейникова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное Коробейников А.В., находясь в указанное время в указанном месте, подбежал к ФИО10 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела, чем причинил ФИО10 сильную физическую боль и телесные повреждения, которые судебно-медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Коробейников А.В., действуя в продолжение своего умысла, с целью незаконного завладения чужим имуществом, проверив содержимое карманов ФИО10, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у ФИО10 сотовый телефон марки «LG», стоимостью 710 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей.

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1910 рублей. В ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон марки «LG», был изъят и возвращен потерпевшему.

Кроме того, 29 мая 2010 года около 02 часов 30 минут, Коробейников А.В. находясь у дома 5 по ул. ... г. Ижевска, увидел ранее не знакомого ФИО5, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидел на скамье возле указанного дома. В это время у Коробейникова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное Коробейников А.В. подошел к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в область подбородка, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, которые судебно-медицинскому освидетельствованию не подвергались. От удара ФИО5 упал на землю и потерял сознание.

Продолжая свои действия направленные на завладение чужим имуществом, Коробейников А.В., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на плече ФИО5 сумку из кожзаменителя, стоимостью 990 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО5, - паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачетная книжка, полис медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательная книжка, приписное свидетельство гражданина, подлежащего призыву в армию, направление на флюорографию, материальной ценности не представляющие, ключи от квартиры и от подъезда в количестве 3 штук, стоимостью 190 рублей, портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 900 рублей, визитницу из кожи черного цвета, стоимостью 170 рублей, нож, стоимостью 240 рублей, тетрадь в клетку, стоимостью 16 рублей, банковские карты «Агроимпульсбанк», «Хомосбанк», «Юниаструмбанк», материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 2506 рублей.

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2506 рублей.

Кроме того, 07 июня 2010 года около 20 часов 00 минут, Коробейников А.В., находясь у дома 82 по улице ... г. Ижевска, увидел ранее не знакомого ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент, у Коробейникова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное Коробейников А.В., находясь в указанное время, в указанном месте, подбежал к ФИО6 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область правого глаза ФИО6, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека, с осаднением кожи подглазничной области справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы -Дата- 2010 года вреда здоровью не причинили.

От полученного удара ФИО6 упал на землю. Подавив таким образом, сопротивление со стороны потерпевшего, Коробейников А.B., действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью незаконного завладения чужим имуществом, проверив содержимое карманов ФИО6, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 880 рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 880 рублей.

Кроме того, 11 июня 2010 года около 18 часов 00 минут Коробейников А.В., находясь в лесопосадке, расположенной недалеко от дома 25 по улице ... г. Ижевска, совместно распивал спиртные напитки с ФИО7 и несовершеннолетней ФИО8, -Дата- года рождения.

В это время у Коробейникова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества у несовершеннолетней ФИО8

С этой целью Коробейников А.В., находясь в указанном месте в указанное время, под надуманным предлогом отвел несовершеннолетнюю ФИО8 вглубь лесопосадки.

Продолжая свои действия, с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, Коробейников А.В. со значительной силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО8, от которого потерпевшая упала на землю, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на волосистой части головы, на лице, кровоподтеков и ссадины на правой верхней конечности, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы -Дата- 2010 года, вреда здоровью не причинили.

Подавив сопротивление со стороны потерпевшей, Коробейников А.В. действуя в продолжение своего умысла, из корыстных побуждений, в грубой форме потребовал передать ему золотые серьги. ФИО8, опасаясь продолжения насилия со стороны Коробейникова А.В., передала ему золотые серьги стоимостью 580 рублей.

Продолжая свои действия Коробейников А.В. открыто похитил с запястья ФИО8 золотой браслет, стоимостью 770 рублей, золотой кулон стоимостью 630 рублей, принадлежащие ФИО8, а также выпавший из ее кармана и находящийся в ее временном пользовании сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 475 рублей, принадлежащий ФИО12

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей и потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 475 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества - золотая серьга в виде кольца, золотой браслет, золотой кулон, сотовый телефон марки «Самсунг», изъята и возвращена потерпевшим.

Кроме того, 08 июня 2010 года около 23 часов 30 минут, Коробейников А.В., находясь у дома 54 по ул.... г.Ижевска, увидел ранее незнакомого ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Коробейникова А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Коробейников А.В. подбежал к ФИО9 со спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар рукой в область головы, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, которые судебно-медицинскому освидетельствованию не подвергались. От полученного удара ФИО9 упал на землю.

Действуя в продолжение своего умысла, из корыстных побуждений, сломив своими действиями возможное сопротивление со стороны потерпевшего, Коробейников А.В., с целью завладения имуществом ФИО9, умышленно, из имеющейся при потерпевшем сумки открыто похитил у ФИО9 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 2730 рублей, в котором находилась сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, стоимостью 80 рублей, денежные средства на сумму 200 рублей, перочинный нож, который материальной ценности не представляет, а всего имущества на общую сумму 3010 рублей.

С похищенным имуществом Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3010 рублей.

Кроме того, 03 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Коробейников А.В., находясь в торговом ларьке, расположенном у д. 8 по ул. ... г. Ижевска, увидел ранее незнакомого ФИО11, у которого в руке находилась денежная купюра достоинством 50 рублей. В этот момент у Коробейникова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Коробейников А.В. подошел со спины к ФИО11 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка похитил денежную купюру достоинством 50 рублей, принадлежащую ФИО11, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными деньгами Коробейников А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В суде подсудимый Коробейников А.В. полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Потерпевшие ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО11, несовершеннолетняя ФИО8 и ее законный представитель - потерпевшая ФИО12, в суд не явились, о месте и времени рассмотрения дела судом были все надлежащим образом уведомлены.

В своих заявлениях указанные потерпевшие, каждый в отдельности, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коробейникова А.В. в особом порядке, и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Коробейников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Коробейникова А.В., данной органами предварительного следствия совершенных:

- 15 мая 2010 года в отношении ФИО4 - по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- 27 мая 2010 года в отношении ФИО10 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 29 мая 2010 года в отношении ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 7 июня 2010 года в отношении ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 8 июня 2010 года в отношении ФИО9 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 11 июня 2010 года в отношении несовершеннолетней ФИО8 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 3 июня 2010 года в отношении ФИО11 - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от -Дата- <данные изъяты> в настоящее время Коробейников А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Оценивая заключение экспертов в совокупности с исследованными доказательствами характеризующими личность подсудимого, суд находит его научно-обоснованным, полным, достоверным и признает подсудимого Коробейникова А.В. вменяемым.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Коробейникова А.В., совершенные:

- 15 мая 2010 года в отношении ФИО4 - по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

- 27 мая 2010 года в отношении ФИО10 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 29 мая 2010 года в отношении ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 7 июня 2010 года в отношении ФИО6 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 8 июня 2010 года в отношении ФИО9 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 11 июня 2010 года в отношении несовершеннолетней ФИО8 - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- 3 июня 2010 года в отношении ФИО11 - по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшим ФИО4 к подсудимому Коробейникову А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 6460 рублей, причиненный хищением имущества.

Потерпевшим ФИО5 к подсудимому Коробейникову А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2506 рублей, причиненный хищением имущества.

Потерпевшей ФИО12 в интересах несовершеннолетней ФИО8 к подсудимому Коробейникову А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 580 рублей, причиненный хищением имущества и морального вреда в размере 3000 рублей.

Подсудимый Коробейников А.В. указанные гражданские иски потерпевших признал.

Принимая решение по искам, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявление о признании иска ответчик Коробейников А.В. сделал добровольно, при этом ему разъяснены судом последствия признания ответчиком иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ.

Вина подсудимого Коробейникова А.В. в совершении хищений имущества у потерпевших ФИО4, ФИО5, несовершеннолетней ФИО8 и причинении им материального ущерба в указанных выше размерах установлена судом.

Поэтому суд принимает по каждому из указанных исков заявление подсудимого о признании иска ответчиком, поскольку согласно ст. ст. 1064 и 1082 ГК РФ требования истцов на указанные суммы обоснованы.

Кроме того, в суде установлена вина подсудимого Коробейникова А.В. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетней ФИО8, в результате чего последняя испытала физическую боль и нравственные страдания.

В силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд находит основания иска о возмещении морального вреда законными.

Принимая во внимание степень и характер перенесенных несовершеннолетней ФИО8 физических и нравственных страданий, учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить иск о возмещении морального вреда в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцами требований:

- частично ФИО4 о возмещении материального ущерба на сумму 5550 рублей, в остальной части на сумму 910 рублей следует отказать, поскольку сотовый телефон марки «Самсунг», был изъят и возвращен потерпевшему;

- полностью ФИО5 о возмещении материального ущерба на сумму 2506 рублей;

- полностью ФИО12 о возмещении материального ущерба на сумму 580 рублей и морального вреда в размере 3000 рублей.

Потерпевший ФИО9 в ходе предварительного следствия к Коробейникову А.В. заявил гражданский иск о возмещения материального ущерба на сумму 3010 рублей, причиненный хищением имущества.

В суд потерпевший ФИО9 представил заявление-ходатайство, в котором, настаивая на иске, просил признать за ним право на возмещение материального ущерба и морального вреда, а их размер оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью представления дополнительно доказательств подтверждающих их размер.

В силу ч.2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вина подсудимого Коробейникова А.В. в совершении открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО9, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлена судом.

Действиями подсудимого потерпевшему ФИО9 в результате открытого хищения имущества был причинен материальный ущерб и в результате примененного насилия были причинены физические и нравственные страдания.

При таких обстоятельствах, согласно ст. ст. 1064 и 1082 ГК РФ, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд признает за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Коробейникову А.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда, и передает вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания Коробейникову А.В. суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Определяя размер наказания за каждое из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Коробейникову А.В. за каждое из преступлений, суд признает его явки с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья<данные изъяты>

Суд также учитывает его семейное и трудное материальное положение<данные изъяты>

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого.

По приговору <данные изъяты> от -Дата- 2007 года Коробейников А.В. осужден по ч.1 ст. 116 УК РФ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден был -Дата- 2010 года по отбытию срока наказания.

Поэтому суд признает в действиях подсудимого Коробейникова А.В. по каждому из деяний, квалифицированных:

- по ч.1 ст. 162 УК РФ – опасный рецидив преступления;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по пяти эпизодам, по каждому их них – опасный рецидив преступления;

- по ч.1ст. 161 УК РФ – рецидив преступления, -

и учитывает каждое в качестве обстоятельства отягчающего наказание по каждому преступлению, соответственно и назначает подсудимому наказание с применением ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным достичь исправления Коробейникова А.В. только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан рецидив и опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коробейникова ФИО16 признать виновным в разбое, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ лишить свободы сроком на 3 (три) года.

Его же признать виновным в грабежах, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ лишить свободы:

по эпизоду от 27 мая 2010 года – на срок 2 (два) года;

по эпизоду от 29 мая 2010 года – на срок 2 (два) года;

по эпизоду от 07 июня 2010 года – на срок 2 (два) года;

по эпизоду от 08 июня 2010 года – на срок 2 (два) года;

по эпизоду от 11 июня 2010 года – на срок 2 (два) года;

Его же признать виновным в грабеже, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ лишить свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коробейникову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробейникову А.В. – заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении ИЗ-18/1 г. Ижевска.

Срок отбывания наказания осужденному Коробейникову А.В. исчислять с 16 сентября 2010 года.

В срок отбытия наказания осужденному Коробейникову А.В. зачесть время его задержания и содержания под стражей в период с 11 июня 2010 года по 15 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 к Коробейникову А.В. о возмещения материального ущерба на сумму 6460 рублей, удовлетворить частично.

Взыскать с Коробейникова А.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, в остальной части на сумму 910 (девятьсот десять) рублей отказать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 к Коробейникову А.В. о возмещения материального ущерба на сумму 2506 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Коробейникова А.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей.

Гражданский иск ФИО12 к подсудимому Коробейникову А.В. о возмещения материального ущерба на сумму 580 рублей и морального вреда в размере 3000 рублей, удовлетворить.

Взыскать с Коробейникова А.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 580 (пятьсот восемьдесят) рублей и в счет возмещения морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска к Коробейникову А.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда, и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ганцеву М.В., за защиту интересов Коробейникова А.В. в суде на сумму 2058 рублей 78 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у ФИО4, считать возвращенным по принадлежности;

- сотовый телефон «Самсунг», находящийся на ответственном хранении у ФИО12, считать возвращенным по принадлежности;

- золотая серьга в виде кольца, золотой браслет, золотой кулон, находящиеся на ответственном хранении у законного представителя потерпевшей ФИО8 – ФИО12, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)