Статья 264 Часть2



Дело № 1-380-10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 15 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Скоробогатова Леонида Германовича,

защитника Буглеева В.Е., представившего удостоверение № 62 и ордер № 040235,

при секретаре Кушнир М.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СКОРОБОГАТОВА ЛЕОНИДА ГЕРМАНОВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца с-з ..., образование среднее специальное, семейное положение разведен, иждивенцев нет, военнообязанного, работающего завод Пластмасс, ц.4 грузчиком, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов Л.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 21-09 Скоробогатов Л.Г., в нарушение ч.1 п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... по направлению движения в сторону к ... управлял автомобилем ИЖ-<данные изъяты> гос. номер №. У ... подсудимый предпринял опасный маневр вправо с выездом на обочину дороги и совершил наезд на пешехода ФИО5 Своими действиями Скоробогатов Л.Г нарушил ч.1 п.8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п.9.9 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости транспортного средства вплоть до остановки транспортного средства. В результате дорожно- транспортного происшествия Скоробогатов Л.Г. по неосторожности причинил ФИО5 телесные повреждения характера открытой черепно- мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран в теменно- затылочной области; закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 6,7,9 правых ребер, ссадин на туловище, осложнившейся гемопневмотораксом, коллапсом правого легкого; ссадин на нижних конечностях, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Скоробогатовым Л.Г. правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Подсудимый Скоробогатов Л.Г. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Скоробогатовым Л.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Скоробогатову Л.Г. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Скоробогатова Л.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Скоробогатова Л.Г. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКОРОБОГАТОВА ЛЕОНИДА ГЕРМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать услов­ным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Скоробогатова Л.Г. обязанности в течение 3 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Скоробогатову Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов