ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «15» ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Домниковой Н.В., Гусевой Е.И., Кушнир М.Б., Маштаковой Н.А., Рагозиной Г.Р.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А., Будковой К.В.

подсудимой Шиляевой ФИО37

защитника Белянкина А.А., представившего удостоверение №43 и ордер №009043,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиляевой ФИО37, -Дата-, ..., гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шиляева Н.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни при следующих обстоятельствах.

12 марта 2010 года Шиляева Н.М., находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивала спиртные напитки совместно со своим мужем ФИО1

В ходе распития спиртных напитков между Шиляевой Н.М. и ФИО1 на кухне возникла ссора, в ходе которой ФИО1 стал наносить побои соей жене. В этот момент у Шиляевой Н.М., из личной неприязни к своему мужу, вызванной его противоправными действиями, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему смерти.

Реализуя умысел, Шиляева Н.М., в период времени с 17 часов до 20 часов указанных суток, находясь на кухне данной квартиры, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая их наступления, схватила в руки кухонный нож, и нанесла им удар ФИО1 в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку слева, от чего потерпевший упал на пол и скончался.

Своими умышленными преступными действиями Шиляева Н.М. причинила ФИО1 телесное повреждение характера одиночного ранения левой половины передней поверхности грудной клетки, <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесное повреждение характера ссадины в пояснично-крестцовой области, которое вреда здоровью не причинило.

Причиной смерти ФИО1 явилось одиночное ранение левой половины передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость <данные изъяты>). Между причиной смерти и указанным телесным повреждением имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Шиляева Н.М. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 12 марта 2010 года она совместно с мужем употребляла на кухне спиртные напитки. За три дня до этого дня и в указанный день он ей нанёс побои, бил по глазам. Как оказался нож в её руках и как нанесла удар не помнит. Убивать мужа не хотела, только защищалась от его противоправных действий.

Вина Шиляевой Н.М. в умышленном причинении смерти ФИО1 установлена: показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшего ФИО24, свидетелей ФИО30, ФИО13, ФИО32, ФИО33, ФИО28, ФИО14, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО27, ФИО35, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО14, заключением экспертизы.

Потерпевший ФИО24 показал, что Шиляева Н.М. и её муж, являющийся его братом, проживали совместно в квартире, употребляли спиртные напитки. Своего брата характеризует с положительной стороны как спокойного человека.

Из оглашенных показаний в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО24 в части характеризующих данных Шиляевой Н.М. следует, что она нигде не работала, злоупотребляла алкогольными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, были случаи, что она начинала драться с потерпевшим, потому как ревновала его (Том 1 л.д№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что 12 марта 2010 года в 20 часов 11 минут в составе бригады выехал по адресу: .... Прибыв по указанному адресу в 20 часов 29 минут на кухне квартиры, на полу, на спине, лицом вверх был обнаружен мужчина. <данные изъяты> (Том 1 л.д. №).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, ФИО20 следует, что 12 марта -Дата- 2010 года заместитель начальника уголовного розыска УВД по г. Ижевску сообщил, что по адресу ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. <данные изъяты> (Том 1 л.д. №)

Изложенное объективно подтверждается представленным рапортом следователя СО по Индустриальному району г. Ижевска Егорова Д.И., о том, что 12 марта 2010 года в 22 часа в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу ... обнаружен труп ФИО1, -Дата-, с признаками насильственной смерти, колото-резанной раной грудной клетки (Том 1 л.д. №).

Рапортом старшего оперативного дежурного штаба УВД по г. Ижевску Ломаева А.И., согласно которому, 12 марта 2010 года в 20 часов 04 минуты от дежурного МВД поступило сообщение о том, что по адресу: ... умер муж ФИО1, 1971 г.р. (Том 1 л.д. №)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что его родители употребляют спиртные напитки, часто ссорятся. 12 марта 2010 года был дома вместе с братом, который спал, мать кричала на отца. В какое-то время мать стала кричать: «Скорее, скорее». ФИО27 прибежал к своему брату, которого стал будить, но брат ему ответил, что не вставать не будет. Зайдя на кухню увидел, что отец сидит у окна на диване, у него на лице была кровь, мать сидела рядом старалась ему помочь, на столе лежал нож на котором была кровь (Том 1 л.д.№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35 следует, что его родители употребляют спиртные напитки, часто ссорятся. 12 марта 2010 года был дома вместе с братом, спал, мать с отцом распивали спиртное. Вечером проснувшись прошёл на кухню, где увидел отца, который лежал на полу и мать, руки которой были в крови, затем вызвали скорую помощь и милицию (Том 1 л.д.№).

Из протокола осмотра места происшествия от 12 марта 2010 года, следует, что осмотрена .... В помещении кухни данной квартиры на полу на спине обнаружен труп ФИО1, с линейной раной на передней поверхности половины грудной клетки по <данные изъяты> На подоконнике кухни обнаружен и изъят кухонный нож (Том 1 л.д. №).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемой Шиляевой Н.М. от 13 марта 2010 года, она показала место и пояснил обстоятельства происшедшего преступления (Том 2 л.д. №)

Свидетель ФИО28 показала, что 12 марта 2010 года ей позвонила её сестра Шиляева Н.М. и пояснила, чтобы она была на связи. От племянника ФИО41 в этот же день, узнала, что Шиляева Н.М. убила своего мужа. <данные изъяты>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что Шиляева Н.М. совместно со своим мужем употребляла спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения инициировала конфликты. 12 марта 2010 года позвонил ФИО35, который сказал, что его отец умер. Приехав на место увидел труп ФИО1 у которого на груди была ножевая рана (Том 1 л.д. №).

Свидетель ФИО30 показал, что следователь произвёл у него выемку телефонного разговора поступившего на пульт службы МВД УР «02».

Согласно протокола выемки и осмотра у свидетеля ФИО30. изъят CD диск «Verbatim» с записью телефонных разговоров в службу «02» с сообщениями об обнаружении трупа ФИО42 (Том 1 л.д. №).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что он является соседом семьи Шиляевых, характеризует её и мужа ФИО1 как употребляющих спиртные напитки, на почве которых между ними часто случались скандалы. 12 марта 2010 года какого-либо шума в квартире Шиляевых не слышал. Около 22 часов в квартиру пришли сотрудники милиции от которых стало известно, что в квартире Шиляевых произошло убийство (Том 1 л.д. №)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО43 <данные изъяты> Характеризует Шиляеву Н.М. и её мужа как употребляющих спиртные напитки, на почве которых между ними часто происходили скандалы (Том 1 л.д. №)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, ФИО22 следует, что Шиляеву Н.М. часто видели в состоянии алкогольного опьянения, от сотрудников милиции стало известно, что она убила своего мужа (Том 1 л.д.№).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31, ФИО14 следует, что Шиляева Н.М. и её муж употребляли спиртные напитки, часто между собой скандалили. 12 марта 2010 года узнала, что ФИО1 был убит (Том 1 л.д№).

Свидетель ФИО32 показал, что 12 марта 2010 года от сотрудников милиции узнали о совершении убийства ФИО1 Характеризует потерпевшего как спокойного человека, часто видел его и его жену в состоянии алкогольного опьянения. Были ли ссоры в их квартире, пояснить не может.

Свидетель ФИО33 дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО32

Свидетель ФИО34 показал, что у Шиляевой Н.М. <данные изъяты> глаз, который видит на 10 %. В <данные изъяты>. В местах лишения свободы, подобные операции не проводят, <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой Шиляевой Н.М. подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании проведёнными по делу письменными доказательствами:

Заключением эксперта № от -Дата- 2010 года, согласно которому на трупе ФИО1, обнаружено телесное повреждение характера одиночного ранения левой половины передней поверхности грудной клетки, <данные изъяты> которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесное повреждение характера ссадины в пояснично-крестцовой области, которое вреда здоровью не причинило.

Причиной смерти ФИО1 явилось одиночное ранение левой половины передней поверхности грудной клетки, <данные изъяты> Между причиной смерти и указанным телесным повреждением имеется прямая причинная связь (Том 1 л.д. №).

Заключением эксперта № согласно которому у гр. Шиляевой Н.М., -Дата- имелись телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на волосистой части головы, кровоподтеков на лице, в левой заушной области, которые вреда здоровью не причинили, могли быть получены при обстоятельствах и в срок 12 марта 2010 года (Том 1 л.д. №)

Заключением эксперта №, согласно следы рук с тарелки на стеле в кухне, со стакана на столе в кухне оставлены Шиляевой Н.М., следы рук с банки из-под майонеза, банки из-под сока <данные изъяты> с <данные изъяты> заправкой, со стакана изъятого на столе в кухне, со стакана изъятого на журнальном столе в комнате №1, на бутылке из-под водки <данные изъяты> №2 оставлены ФИО1 (Том 1 л.д. №)

Заключением эксперта № согласно которого в следах на халате и двух смывах происхождение крови возможно от ФИО1 (Том 1 л.д. №)

Заключением эксперта № согласно которого в смывах с рук Шиляевой Н.М., в подногтевом содержимом рук Шиляевой Н.М. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО1 (Том 1 л.д. 79-81).

Заключением эксперта № согласно которого на ноже, изъятом при ОМП с подоконной доски, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО1 (Том 1 л.д. №)

Заключением эксперта № согласно которого колото-резаная рана на кожном лоскуте с грудной клетки от трупа ФИО44 могла быть причинена клинком ножа №2 (с темно-коричневой деревянной рукояткой) представленного на экспертизу (Том 1 л.д. №).

Заключением комиссии экспертов № согласно которого Шиляева Н.М. в момент инкриминируемого деяния осоз­навала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими. <данные изъяты> (Том 1 л.д. №).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о до­казанности вины Шиляевой Н.М. в умышленном причинении смерти ФИО1

Вина Шиляевой Н.М. подтверждается после­довательными и неизменными как её показаниями по обстоятельствам происшедшего, так и данными в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания осмотром места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний на месте с участием Шиляевой Н.М.

Так, свидетели ФИО27 и ФИО35 находились дома, пояснили, что была ссора между их родителями, зайдя на кухню увидели труп отца, рядом с которым находилась их мать. Приехавший по вызову медицинский работник скорой помощи ФИО18, обнаружил труп ФИО35, а также Шиляева Н.М. сказала, что совершила убийство своего мужа, что также подтвердила сотрудникам милиции ФИО19 и ФИО20 Заключением судебной медицинской экспертизой установлено, что смерть ФИО1 возникла от одиночного ранения левой половины передней поверхности грудной клетки. Заключением судебной медико-криминалистической экспертизой установлено, что данная рана образовалась от ножа изъятого при осмотре места происшествия, что также подтверждается проведёнными судебно-биологическими экспертизами.

Суд приходит к выводу, что вина Шиляевой Н.М. в умышленном причинении смерти ФИО1 с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Исследованные по делу доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимой органами предварительного следствия.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Шиляевой Н.М. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд учитывает, что в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимая, совершая преступление, действовала умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий.

При назначении вида и размера наказания Шиляевой Н.М. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её характеристики, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что подсудимая Шиляева Н.М., в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шиляевой Н.М. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, инвалидность <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиляевой Н.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд, учитывает мнение потерпевшего и исходит из назначения справедливого наказания подсудимой за содеянное преступление. Шиляева Н.М. является инвалидом <данные изъяты>, нуждается в неотложной очередной операции <данные изъяты>, которую в условиях изоляции от общества сделать не представляется <данные изъяты>, что может в дальнейшем повлечь полную слепоту подсудимой. Указанные обстоятельства наряду с обстоятельствами совершенного ей преступления, при назначении наказания вызывают у суда проявить высокую степень ответственности и гуманизм по отношению к подсудимой в необходимости сохранения её здоровья.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает возможным применить в отношении Шиляевой Н.М. условную меру наказания, и полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимой с учётом её здоровья возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Суд полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на её исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиляеву ФИО37 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на осужденную Шиляеву Н.М., обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости – курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения подсудимой Шиляевой Н.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей -Дата-

Вещественные доказательства: два тампона, три ножа, отрезки ленты скотч, две стеклянные бутылки, пластиковую бутылку, халат, CD диск – уничтожить, паспорт гражданина ФИО1 направить в паспортную службу, мобильный телефон марки «Alkatel» вернуть по принадлежности ФИО35

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А.Шнит