п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «11» ноября 2010 года

Индустриальный районного суда г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Ветошкина ФИО25

защитника, адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение №921 и ордер №005504,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ветошкина ФИО25, -Дата-, <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

1) -Дата- 2004 года <данные изъяты> судом г. Ижевска УР по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден -Дата- 2007 года по отбытию срока наказания;

2) -Дата- 2009 года <данные изъяты> судом г. Ижевска УР по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов.

3) -Дата- 2009 года <данные изъяты> судом г. Ижевска УР по ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) -Дата- 2010 года мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ст.70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда г.Ижевска от -Дата- 2009 года, а также по приговору <данные изъяты> суда г.Ижевска от -Дата- 2009 года, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

5) -Дата- 2010 года <данные изъяты> судом г.Ижевска по пяти преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветошкин А.А., будучи ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, совершил ряд тайных хищений чужого имущества, заведомо ложный донос в совершении преступления, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 октября 2009 года около 16 часов 30 минут, Ветошкин А.А. находился у дома № 1 по ул. Дзержинского г. Ижевска с малознакомым ФИО5, у которого при себе был сотовый телефон марки «Нокиа 7370». Там, у Ветошкина А.А., возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Нокиа-7370», принадлежащего ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием. С указанной целью, Ветошкин А.А. под вымышленным предлогом попросил у ФИО5 сотовый телефон марки «Нокиа -7370», якобы с целью его последующего приобретения, заведомо зная, что, возвращать телефон ФИО5 не собирается. ФИО5 заблуждаясь относительно преступных намерений Ветошкина А.А., доверяя последнему, передал сотовый телефон марки «Нокиа 7370». После чего, Ветошкин А.А., реализуя свой преступный умысел, пояснил, что ему якобы нужно показать сотовый телефон дяде и прошел в подъезд д.№ по ул. Дзержинского г.Ижевска, после чего с места совершения скрылся причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2785 рублей.

Кроме того, 10 октября 2009 года у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении. С этой целью, Ветошкин А.А., в указанный день, около 01 часа 55 минут, находясь в УВД по г. Ижевску, расположенном по адресу: г. Ижевск, Воткинское шоссе, 9, будучи предупрежденным, по ч.3 ст.158 УК РФ.

14.12.2009 года Ветошкин А.А. при дополнительном допросе в качестве потерпевшего указал, что 10.10.2009 года написал заявление в УВД по г. Ижевску о совершении в отношении него преступления, хотя какого - либо преступления в отношении него не совершалось.

Кроме того, в ночь с 19 октября на 20 октября 2009 года, Ветошкин А.А. находился в комнате квартиры ..., совместно с малознакомым ему ФИО6 и ранее не знакомым ему ФИО7, где они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Ветошкин А.А. увидел, что у ФИО7 есть при себе сотовый телефон марки «САМСУНГ gt-s5230». В этот момент у Ветошкина А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. После этого, Ветошкин А.А. дождавшись, когда ФИО7 и ФИО6 выйдут из комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил в указанной квартире из кармана курки ФИО7 его сотовый телефон ««САМСУНГ gt-s5230», стоимостью 4140 рублей. После этого, обернув похищенное в свою собственность, Ветошкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4140 рублей.

Кроме того, 20 января 2010 года около 08 часов 15 минут, Ветошкин А.А., находился на остановке общественного транспорта «ул. Димитрова» по ул. Удмуртской г. Ижевска, по направлению в сторону центра города Ижевска, где увидел ранее не знакомую ему гр. ФИО8 в руках у которой находилась женская сумка. В этот момент у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Зайдя в автобус 12-го маршрута, следом за ФИО8, Ветошкин А.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, расстегнув молнию сумки находящейся при потерпевшей, действуя тайно, умышлено из корыстных побуждений похитил её имущество, а именно: портмоне, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО8, материальной ценности не представляющее. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, 07 января 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов, Ветошкин А.А., находился в салоне трамвая 2-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта из центра города Ижевска. На остановке общественного транспорта «ул. Красногеройская», расположенной по ул. К.Маркса г. Ижевска в салон указанного трамвая вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО9 в кармане которой Ветошкин А.А. увидел сотовый телефон и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. После этого, Ветошкин А.А. подошел к ФИО9, стоящей на передней площадке данного трамвая, следующего от остановки общественного транспорта «ул. Красногеройская» по ул. К. Маркса г. Ижевска до остановки общественного транспорта «ЦУМ» по ул. К. Маркса г. Ижевска, и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшей ФИО9, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I», стоимостью 1280 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с места преступления скрылся причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1280 рублей.

Кроме того, 22 января 2010 года в период времени с 10.00 часов до 10.05 часов, Ветошкин А.А. находился в салоне трамвая 5-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта в центр г. Ижевска. После того, как трамвай 5-го маршрута подъехал на остановку общественного транспорта «ул. Тимирязева», в салон указанного трамвая через передние двери вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО10, у которой при себе находилась женская сумка. В салоне трамвая, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО10 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент у Ветошкина А.А., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО10 После чего, Ветошкин А.А., находясь в указанное время, в салоне трамвая 5-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «ул. Тимирязева», расположенной по ул. Тимирязева г. Ижевска до остановки общественного транспорта «Школа №64» расположенной по ул. Халтурина г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО10, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «САМСУНГ 3600», стоимостью 3295 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил сотовый телефон в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из салона трамвая на остановке общественного транспорта «Центр» по ул. Ленина г.Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 3295 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 23 января 2010 года в период времени с 17.30 часов до 18.00 часов, Ветошкин А.А., находился на остановке общественного транспорта «Торговый техникум» ул. 9 Января г. Ижевска, по направлению движения общественного транспорта в центр города Ижевска. В этот момент, Ветошкин А.А. увидел на остановке ранее не знакомую ему ФИО11, которая достала из сумки сотовый телефон, после чего положила его в карман своей куртки. В этот момент, у Ветошкина А.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. После того, как на остановку подъехал автобус 12 маршрута, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО11 вошла в автобус через передние двери. С целью реализации своего преступного умысла, Ветошкин А.А., через передние двери, следом за ФИО11, вошел в салон указанного автобуса, и остановился на средней площадке салона. После чего, Ветошкин А.А., увидев, что ФИО11 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества, находясь в указанное время, в салоне автобуса 12 маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «Торговый техникум», расположенной по ул. 9 Января г. Ижевска до остановки общественного транспорта «ул. Чехова», расположенной по ул. 10 лет Октября г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшей ФИО11, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 3470 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил сотовый телефон в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из салона автобуса на остановке общественного транспорта «ул. Чехова» по ул. 10 лет Октября г.Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3470 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 января 2010 года в период времени с 08.00 часов до 08.50 часов, Ветошкин А.А., находился в салоне автобуса 29-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта в городок Металлургов города Ижевска. На остановке общественного транспорта «ул. Ворошилова», расположенной по ул. Ворошилова г. Ижевска в салон указанного автобуса, через передние двери вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО12, которая прошла в салон автобуса и остановилась на средней площадке автобуса. На плече ФИО12 находилась женская сумка. В салоне автобуса, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО12 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент, у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ветошкин А.А. подошел к ФИО12, стоящей на средней площадке салона автобуса 29-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «ул. Ворошилова» по ул. Ворошилова г. Ижевска до остановки общественного транспорта «21 Гастроном» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время, в указанном месте, расстегнул молнию сумки, находящейся при ФИО12, после чего, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО12, принадлежащее ей имущество, а именно портмоне, материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 600 рублей, паспорт гражданина РФ, материальной ценности не представляет. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. вышел из салона автобуса на остановке общественного транспорта «21 Гастроном» по ул. 50 лет ВЛКСМ г. Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 600 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 10 февраля 2010 года в период времени с 07.45 часов до 08.10 часов, Ветошкин А.А. находился в салоне автобуса 12-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта в центр г. Ижевска. После того, как автобус 12-го маршрута подъехал на остановку общественного транспорта «Подшипниковый завод», в салон указанного автобуса через задние двери вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО13, у которой при себе находилась женская сумка. В салоне автобуса, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО13 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент у Ветошкина А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО13 После чего, Ветошкин А.А., находясь в указанное время, в салоне автобуса 12-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «Подшипниковый завод», расположенной по ул. Удмуртская г. Ижевска до остановки общественного транспорта «Радиозавод» расположенной по ул. Удмуртская г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО13, принадлежащее ей имущество, а именно портмоне из кожзаменителя красного цвета, материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 2000 рублей, водительское удостоверение, материальной ценности не представляет, банковскую карту «Виза электрон» и «Маэстро», материальной ценности не представляют. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил портмоне в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из салона автобуса на остановке общественного транспорта «Радиозавод» по ул. Удмуртская г.Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 24 февраля 2010 года около 11.30 часов, Ветошкин А.А., находился в помещении торгового павильона, расположенном на трамвайном кольце в гор. Металлургов, по ул. 50 лет ВЛКСМ, г. Ижевска, где увидел ранее не знакомого ему гр. ФИО14, который расплачивался за приобретенный им товар. Ветошкин А.А. увидел, что ФИО14, убрал принадлежащий ему портмоне в карман куртки. В этот момент у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ветошкин А.А. находясь в торговом павильоне, расположенном на трамвайном кольце в гор. Металлургов, по ул. 50 лет ВЛКСМ, г. Ижевска, 24.02.2010 года около 11.30 часов, воспользовавшись тем, что ФИО14 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО14, принадлежащее ему имущество, а именно портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляет, денежные средства в сумме 700 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил портмоне в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из помещения торгового павильона и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 700 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01 марта 2010 года около 12.00 часов, Ветошкин А.А., находился в помещении магазина «Новострой», расположенном по адресу г. Ижевск, ул. Холмогорова, 11 «в», где увидел ранее не знакомого ему гр. ФИО15, который расплачивался за приобретенный им товар. Ветошкин А.А. увидел, что ФИО15 убрал принадлежащий ему портмоне в карман куртки. В этот момент у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ветошкин А.А. находясь в магазине «Новострой», расположенном по адресу г. Ижевск, ул. Холмогорова, 11 «в», около 12.00 часов, воспользовавшись тем, что ФИО15 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшем ФИО15, принадлежащее ему имущество, а именно портмоне, материальной ценности для потерпевшего не представляет, денежные средства в сумме 3100 рублей. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил портмоне в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из помещения магазина и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 3100 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 01 марта 2010 года в период времени с 12.15 часов до 12.30 часов, Ветошкин А.А. находился в салоне автобуса 12-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта в центр г. Ижевска. После того, как автобус 12-го маршрута подъехал на остановку общественного транспорта «ул. Чехова», в салон указанного автобуса через задние двери вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО16, у которой при себе находилась женская сумка. В салоне автобуса, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО16 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент у Ветошкина А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества гр. ФИО16 После чего, Ветошкин А.А., находясь в указанное время, в салоне автобуса 12-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «ул. Чехова», расположенной по ... до остановки общественного транспорта «БЦ Эльгрин» расположенной по ул. 10 лет Октября г. Ижевска, воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, имеющейся при себе заточенной монетой разрезал боковую сторону сумки, находящейся при потерпевшей ФИО16, после чего, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из нее чужое имущество, а именно портмоне из кожи коричневого цвета, материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 1400 рублей, паспорт на имя ФИО16, материальной ценности не представляет. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. с целью его сокрытия, положил портмоне в карман своей куртки. После чего, Ветошкин А.А. вышел из салона автобуса на остановке общественного транспорта «БЦ Эльгрин» по ул. 10 лет Октября г.Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1400 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 13 марта 2010 года около 11.30 часов, Ветошкин А.А. находился на остановке общественного транспорта «Трамвайное Кольцо», расположенной по ул. Дзержинского г. Ижевска по ходу движения общественного транспорта из центра города Ижевска. На указанной остановке, Ветошкин А.А. увидел лежащего на земле гр. ФИО17, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не уделял должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент у Ветошкина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО17 После чего, Ветошкин А.А., с целью реализации своего преступного умысла, убедившись, что ФИО17 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества и что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к последнему и тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь в указанное время, в указанном месте, похитил из кармана куртки находящейся на гр. ФИО17 принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в сумме 510 рублей, паспорт на имя ФИО17, материальной ценности не представляет. После чего, Ветошкин А.А., обернув похищенное в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 510 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 29 апреля 2010 года в период времени с 16.00 часов до 17.30 часов, Ветошкин А.А., находился в салоне автобуса 19-го маршрута, следующего по ходу движения общественного транспорта в центр города Ижевска. На остановке общественного транспорта «Школа № 83», расположенной по ул. Холмогорова г. Ижевска в салон указанного автобуса, через задние двери вошла ранее не знакомая ему гр. ФИО18, которая остановилась на верхней ступени задней площадки автобуса. На плече ФИО18 находилась женская сумка. В салоне автобуса, Ветошкин А.А. увидел, что ФИО18 не уделяет должного внимания сохранности своего имущества. В этот момент, у Ветошкина А.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Ветошкин А.А. подошел к ФИО18, стоящей на задней площадке салона автобуса 19-го маршрута, следующего от остановки общественного транспорта «Школа №83» по ул. Холмогорова г. Ижевска до остановки общественного транспорта «Филармония» по ..., воспользовавшись тем, что в салоне много пассажиров, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в указанное время, в указанном месте, имеющимся при себе лезвием сделал разрез на сумке, после чего действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил из сумки, находящейся при потерпевшей ФИО18, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон марки «САМСУНГ SGH – J700», стоимостью 2310 рублей, карту памяти объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, паспорт гражданина РФ, медицинский страховой полис на имя ФИО18, сберегательную книжку «Сбербанка России», материальной ценности не представляют. Обернув похищенное в свое незаконное владение, Ветошкин А.А. вышел из салона автобуса на остановке общественного транспорта «ул. Кирова» по ул. Пушкинская г. Ижевска и с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму 2510 рублей. В последствии похищенным имуществом Ветошкин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Ветошкин А.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, Ветошкин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели последующего сбыта, не имея на то соответствующего разрешения, 09.06.2010 года в дневное время суток, находясь в здании <данные изъяты> по адресу ... незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из прозрачной полимерной бесцветной перчатки с наркотическим средством<данные изъяты> масса вещества составила 1,10 грамма, которое, действуя умышленно, противоправно, зная, что наркотическое средство <данные изъяты> запрещено в гражданском обороте, которое незаконно хранил при себе до 19.30 часов 09.06.2010 года.

09 июня 2010 года около 19.00 часов Ветошкин А.А. был задержан сотрудниками ОРЧ№ КМ МВД по УР в сборном отделении ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН России по УР по адресу г.Ижевск, ул.Базисная, 13.

09 июня 2010 года в 19.30 часов в ходе личного досмотра сотрудниками ОРЧ№ КМ МВД по УР в сборном отделении ФБУ ИЗ 18/1 УФСИН России по УР у Ветошкина А.А. было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере:

Согласно справке об исследовании № от -Дата-2010 года в <данные изъяты> В свертке из бумаги с цветными рисунками, выданного добровольно 09.06.2010 года в ходе личного досмотра гр.Ветошкина А.А.,1986 года рождения в сборном отделении ФБУ ИЗ-18/1 УФСИН Росси по УР по адресу г.Ижевск, ул.Базисная, 13, находилось вещество <данные изъяты> вещество представляет собой смесь, в <данные изъяты> является наркотическим средством в целом. <данные изъяты>

Согласно заключения эксперта № от ...2010 г., вещество является смесью, <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. <данные изъяты>

Таким образом, Ветошкин А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,10 грамм, приобретенное в дневное время 09.06.2010 года <данные изъяты> по адресу ..., которое было изъято 09.06.2010 года в 19.30 часов в сборном отделении ФБУ ИЗ 18/1 УФСИН России по УР.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», смеси <данные изъяты> массой 1,10 грамм является крупным размером.

Подсудимый Ветошкин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО5, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО17, ФИО19, ФИО7, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО18, ФИО8 не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветошкин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ветошкину А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Ветошкина А.А.:

по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по ч. 1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления по адресу: ..., - по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО8 - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО9 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО10 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО11 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО12 - по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО13 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО14 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду хищения имущества ФИО15 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду хищения имущества ФИО16 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду хищения имущества ФИО17 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по эпизоду хищения имущества ФИО18 – по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;

по эпизоду обнаружения и изъятия наркотического средства по адресу: г. Ижевск, ул. Базисная, 13, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ветошкин А.А. совершил умышленные преступления, небольшой и средней степени тяжести, будучи ранее судимым, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и», «г» ч.2 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты> заболеваний подсудимого, признание исковых требований.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ветошкину А.А. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Ветошкина А.А. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая отсутствие источника дохода у Ветошкина А.А. его имущественное положение, обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.ч.1, 2 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228, ч.1 ст.306 УК РФ в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Ветошкина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд также учитывает, что -Дата- 2010 года Ветошкин А.А. судим <данные изъяты> судом г.Ижевска и назначает подсудимому наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание рецидив преступлений, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Ветошкину А.А. в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО14 на сумму 700 рублей, ФИО15 на сумму 3100 рублей, ФИО16 на сумму 1400 рублей, ФИО5 на сумму 2785 рублей, ФИО11 на сумму 4000 рублей, ФИО10 на сумму 3295 рублей, ФИО13 на сумму 2000 рублей, ФИО17 на сумму 510 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветошкина ФИО25 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч. 1 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- ч.1 ст.306 УК РФ (по эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления по адресу: ... – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО9) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО10) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО11) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО12) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО13) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО14) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО15) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО16) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО17) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО18) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> суда г.Ижевска от -Дата- 2010 года окончательно назначить Ветошкину ФИО25 наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветошкину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Ветошкина ФИО25 - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

В срок наказания Ветошкину А.А. зачесть время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г.Ижевска от -Дата- 2010 года в период с 10 августа 2010 года по 11 октября 2010 года включительно и по приговору <данные изъяты> суда г.Ижевска от -Дата- 2010 года, с 12 октября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Ветошкина А.А. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО14 сумму 700 рублей, ФИО15 сумму 3100 рублей, ФИО16 сумму 1400 рублей, ФИО5 сумму 2785 рублей, ФИО11 сумму 4000 рублей, ФИО10 сумму 3295 рублей, ФИО13 сумму 2000 рублей, ФИО17 сумму 510 рублей.

Вещественные доказательства: куртку – считать возвращённой по принадлежности ФИО11; женскую сумку - считать возвращённой по принадлежности ФИО10; женскую сумку - считать возвращённой по принадлежности ФИО8; женскую сумку - считать возвращённой по принадлежности ФИО13; женскую сумку - считать возвращённой по принадлежности ФИО16; мужскую куртку - считать возвращённой по принадлежности ФИО7, сотовый телефон «САМСУНГ» - считать возращённым по принадлежности ФИО7; телевизор «POLAR» - считать возвращённой по принадлежности ФИО20; наркотическое средство «героин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит