ч. 4 ст. 159 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «16» ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимой Девяткиной ФИО15,

защитника Чурилова И.В., представившего удостоверение №949 и ордер №006425,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕВЯТКИНОЙ ФИО15, -Дата- года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ... гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой:

-Дата- Первомайским районным судом г.Ижевска по 8 эпизодам ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девяткина Л.В. совершила хищения имущества ФИО9 и ФИО11 путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах.

Так, общество с ограниченной ответственность (далее по тексту ООО) <данные изъяты> зарегистрировано в Федеральной налоговой службе России по Октябрьскому району г. Ижевска Удмуртской Республике в качестве юридического лица и поставлено на учет с идентификационным номером налогоплательщика <данные изъяты>

Согласно приказа № от -Дата- Девяткина Л.В. была назначена директором <данные изъяты>, одним из видов деятельности которого является оказание услуг гражданам г. Ижевска в области продажи и покупки недвижимости. В соответствии с функциональными обязанностями Девяткина Л.В. в полном объеме владела информацией по обращениям клиентов за оказанием услуг по продаже или покупке недвижимости, рекламе объектов недвижимости в различных средствах массовой информации, динамике цен на недвижимость, уровне дохода фирмы, распоряжалась доходами фирмы. Кроме того, Девяткина Л.В. самостоятельно осуществляла работу с гражданами, обратившимися за оказанием услуг по продаже и покупке недвижимости. В апреле-мае 2007 года к директору <данные изъяты> Девяткиной Л.В. обратилась ФИО4 ( до замужества ФИО5) и ФИО6 с просьбой оказать услугу по обмену квартиры по адресу ... на земельный участок под строительство жилого дома.

После чего в период времени с конца апреля до начала мая 2007 года у Девяткиной Л.В., являющейся руководителем <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно кредитных денежных средств, полученных от продажи квартиры, расположенной по адресу ..., принадлежащей ФИО9 на праве собственности, путем оформления кредитного договора на приобретение ФИО8 квартиры. При этом Девяткина Л.В. предложила ФИО4 заключить договор купли-продажи указанной квартиры, и путем уверений, что обязательства по приобретению земельного участка в собственность последней будут исполнены надлежащим образом, создала у ФИО4 уверенность в правомерности своих действий, введя в заблуждение и, пользуясь ее доверием, получила согласие.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение наличных денежных средств, в мае 2007 года Девяткина Л.В., воспользовавшись родственными отношениями, обратилась к своему мужу ФИО8 с просьбой совершить фиктивную сделку по купле-продажи квартиры, принадлежащей ФИО7, заключить кредитный договор на приобретение указанной квартиры. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Девяткиной Л.В., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств путем мошенничества и причинения реального материального ущерба ФИО7, полностью доверяя ФИО8 относительно возврата кредитных денежных средств, дал согласие.

Реализуя свой преступный умысел, Девяткина Л.В., с целью придания видимости правомерности своих преступных действий, и реальности выполнения своих обязательств по приобретению земельного участка для ФИО4, сообщила последней о продаже земельного участка, расположенного по адресу: ... возможности приобретения его в собственность ФИО4 После того, как ФИО4 дала согласие на приобретение данного земельного участка, Девяткина Л.В., желая завладеть доверием ФИО4, сообщила последней о якобы существовании договоренности с собственником указанного земельного участка о заключении -Дата- сделки по купле-продажи земельного участка.

Введя таким образом ФИО4 в заблуждение относительно своих преступных намерений, достоверно зная о том, что земельный участок не будет приобретен для ФИО4, -Дата- в утреннее время Девяткина Л.В., на автомобиле марки ВАЗ 21011 с государственным регистрационным номером № регион, под управлением ФИО8, приехала в офис филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске, расположенный по адресу: ..., где ФИО8, не будучи охваченным единым преступным умыслом с Девяткиной Л.В., действуя по просьбе своей жены, заключил кредитный договор № от -Дата-, по которому ЗАО АБГП «Газпромбанк», предоставил ему заемные денежные средства для приобретения квартиры, принадлежащей ФИО9 на сумму 1 800 000 рублей.

Сразу же после заключения кредитного договора, Девяткина Л.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем мошенничества, на указанном автомобиле марки ВАЗ 21011 государственный регистрационный номером № регион, приехала совместно с ФИО10, ФИО4 и ФИО8 в Федеральную Регистрационную службу РФ по УР по адресу ..., где под непосредственным контролем Девяткиной Л.В. был заключен договор купли-продажи № от -Дата- квартиры по адресу ..., по которому ФИО4, действуя по доверенности за ФИО9 согласилась продать ФИО8 квартиру по цене 2 000 000 рублей с условием мнимой оплаты первоначального взноса за счет личных средств ФИО8 в сумме 200 000 рублей.

Вернувшись обратно в офис филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске по указанному адресу, 30 мая 2007 года, в дневное время, ФИО4, в присутствии Девяткиной Л.В., после предоставления документов и расписки, подтверждающих передачу договора купли-продажи ... от -Дата- на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы РФ по УР, получила в кассе филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске, расположенного по адресу: ..., кредитные денежные средства от продажи квартиры в сумме 1 800 000 рублей.

После чего, Девяткина Л.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, в присутствии ФИО4 и ФИО10, создавая видимость осуществления звонка и разговора с собственником земельного участка, заведомо осознавая, что принятые обязательства по приобретению в собственность ФИО4 земельного участка исполнены не будут, в целях облегчения реализации своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств ФИО7, сообщила ФИО4 заведомо недостоверные сведения о невозможности заключения сделки по купле-продажи земельного участка непосредственно -Дата- по вине собственника земельного участка и убедила ФИО4 передать полученные денежные средства для последующего приобретения земельного участка в собственность ФИО4

30.05.2007 года в дневное время ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Девяткиной Л.В. и полагая, что ее действия носят законный и добросовестный характер, находясь в офисе филиала АБ «Газпромбанка» (ЗАО) в городе Ижевске по адресу: ..., полностью доверяя ей, передала Девяткиной Л.В. полученные кредитные денежные средства в сумме 1800 000 рублей в счет оплаты за проданную квартиру по адресу: ... для последующего приобретения в собственность ФИО4 земельного участка в срок до 06 июня 2007 года.

После чего, Девяткина Л.В., осознавая противоправный характер своих действия, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО4,30 мая 2007 года в дневное время, находясь в офисе филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в городе Ижевске по указанному адресу, незаконно, безвозмездно завладев, похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7 в сумме 1800 000 рублей, полученные 30.05.2007 года ФИО4 за продажу квартиры, расположенной по адресу: ... на основании кредитного договора № от -Дата-.

Таким образом, Девяткина Л.В., посредством оформления кредитного договора № от -Дата- на имя ФИО8, под предлогом совершения сделки по обмену квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО9 на земельный участок по адресу: ..., 30 мая 2007 года в дневное время, находясь в офисе филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в городе Ижевске по адресу ..., похитила денежные средства в сумме 1800 000 рублей, то есть в особо крупном размере, которые были перечислены в безналичной форме с банковского счета заемщика ФИО8 на счет ФИО4, за продажу квартиры, расположенной по адресу: ...

Девяткина Л.В. 30.05.2007 года, через приобретение ФИО8 квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО9, обернула в свое незаконное владение похищенные денежные средства ФИО9 и с места совершения преступления скрылась.

В последствии, Девяткина Л.В., с целью убедить ФИО4 в добросовестности своих намерений, гарантируя исполнение обязательств по приобретению земельного участка, заключила с последней договор займа от -Дата- и оформила распиской получение от ФИО4 денежных средств в сумме 1740 000 рублей для покупки участка в поселке Радужный г. Ижевска на имя ФИО4

Реализовав свой преступный умысел Девяткина Л.В., похищенными денежными средствами в сумме 1 800 000 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Девяткина Л.В. причинила ФИО9 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 800 000 рублей.

Кроме того, в конце 2006 года у Девяткиной Л.В., имеющей долговые обязательства перед третьими лицами, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО11, посредством продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., путем заключения кредитного договора.

Реализуя свой преступный умысел Девяткина Л.В., создавая условия для совершения преступления и реализации своего преступного умысла, достоверно владея информацией о порядке и условиях кредитования филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что обязательства по кредитному договору исполнены не будут, ввиду отсутствия у Девяткиной Л.В. финансовой возможности отвечать по всем имеющимся у нее долговым обязательствам по кредитным договорам, оформленных на третьих лиц, умалчивая об истинных намерениях и юридически значимых последствиях невыплаты ипотечного кредита, путем убеждений в необходимости получения ипотечного кредита для осуществления деятельности <данные изъяты>» и обещаний по исполнению обязательств в части возвращения кредита в течение 9 месяцев в полном объеме, используя авторитет руководителя <данные изъяты> и доверительные отношения, в декабре 2006 года предложила своим знакомым ФИО11 и ФИО12 заключить фиктивный договор купли-продажи принадлежащей ФИО11 на праве собственности квартиры, расположенной по адресу ... предоставить ее в качестве залогового имущества в ЗАО АБГП «Газпромбанк» для получения кредита, а кредитные денежные средства передать Девяткиной Л.В.

При этом, ФИО11, не подозревая об истинных намерениях Девяткиной Л.В., доверяя ей полностью, как руководителю <данные изъяты>», а также учитывая близкие дружеские отношения, сложившиеся на протяжении 30 лет, а также, что в качестве покупателя ее квартиры будет выступать ее родная сестра — ФИО12, дала согласие на совершение фиктивной сделки купли – продажи своей квартиры по адресу ..., на предоставление своей квартиры в качестве залогового имущества, для получения кредитных денежных средств по ипотечному договору, на передачу кредитных денежных средств Девяткиной Л.В., полагая при этом, что требования об освобождении ее квартиры предъявлять никто не будет.

ФИО12, не подозревая о преступных намерениях Девяткиной Л.В., не имея умысла на противоправное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств путем мошенничества и причинения реального материального ущерба путем оформления кредитного договора, полностью доверяя Девяткиной Л.В. относительно возврата кредитных денежных средств, оказывая безвозмездную дружескую помощь, также выразила свое согласие на заключение кредитного договора на приобретение квартиры у ФИО11

Девяткина, Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заведомо зная, что в связи с отсутствием у ФИО12 постоянного ежемесячного источника дохода и места работы, ей будет отказано в выдаче кредита, с целью облегчить совершение своего преступного умысла, решила изготовить подложные документы о заработной плате на имя ФИО12 После чего, в декабре 2006 года, Девяткина Л.В., находясь на своем рабочем в офисе <данные изъяты> по адресу ..., изготовила справку о доходах за 2006 год от -Дата-, указав в ней фиктивное место работы ФИО12 в <данные изъяты> и сведения о том, что среднемесячный доход ФИО12 составляет в сумме 57 855 рублей. После чего, Девяткина Л.В. заверила данный подложный документ своей подписью и, находящейся в ее личном пользовании печатью <данные изъяты>

28 декабря 2006 года в дневное время, ФИО12, не подозревая об истинных намерениях Девяткиной Л.В., будучи введенной в заблуждение относительно исполнения обязательств в части возвращения кредита Девяткиной Л.В., доверяя ей полностью, находясь в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске, расположенном по адресу: ..., предоставив кредитному консультанту в том числе изготовленную Девяткиной Л.В. подложную справку, содержащую недостоверные сведения о месте работы и среднемесячном доходе ФИО12, заключила кредитный договор № от -Дата-, на основании которого АБГП «Газпромбанк» (ЗАО) предоставил кредит в сумме 2 000 000 рублей на приобретение у ФИО11 квартиры, расположенной по адресу: .... При этом, сотрудники филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в ... оформили указанный кредитный договор в соответствии с требованиями действующего законодательства, не зная об истинных намерениях ФИО1, фиктивности сделки купли-продажи квартиры с ФИО11 и считая ФИО12 добросовестным заемщиком и приобретателем квартиры.

Затем в тот же день, 28.12.2006 года в дневное время между ФИО11. и покупателем квартиры ФИО12 в Управлении Федеральной регистрационной службы по УР по адресу ..., под непосредственным контролем Девяткиной Л.В., был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу ..., по условиям которого ФИО12 якобы приобретала в свою собственность указанную выше квартиру, предоставив ее в качестве залогового имущества в АБГП «Газпромбанк» (ЗАО).

Согласно кредитного договора № от -Дата- кредит в сумме 2000000 рублей предоставлен ФИО12 в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет заемщика, открытый в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в ... №. После чего, 09.01.2007 года в дневное время ФИО11, будучи введенной в заблуждение Девяткиной Л.В. относительно ее истинных намерений, полагая, что ее действия носят законный и добросовестный характер, доверяя ей как руководителю ООО «Ижторгмаш» и хорошей знакомой, а также учитывая предоставленные Девяткиной Л.В. гарантии по оплате залогом четырехкомнатной квартиры, находящейся по адресу: ..., договором займа от -Дата- и расписки от имени Девяткиной Л.В., находясь в филиале АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Ижевске по адресу ..., сняла денежные средства в сумме 2 000 000 рублей со своего счета №, открытого в филиале ..., перечисленные со счета заемщика ФИО12, поступившие от фиктивной сделки купли-продажи квартиры по адресу ... и передала их Девяткиной Л.В.

Девяткина Л.В. 09.01.2007 года, через приобретение ФИО12 квартиры, принадлежащей на праве собственности ФИО11, обернула в свое незаконное владение похищенные денежные средства ФИО11 и с места совершения преступления скрылась, похищенными денежными средствами в сумме 2 000 000 рублей распорядилась по собственному усмотрению.

В последующем Девяткина Л.В., преследуя цель усыпить бдительность ФИО11 в части исполнения принятых на себя обязательств, создала видимость их исполнения, путем внесения в кассу филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в ... по адресу ... в период с января 2007 года по ноябрь 2007 года в качестве ежемесячных платежей по кредитному договору № от -Дата-, денежных средств на общую сумму 231 218,13 рублей.

Затем, Девяткина Л.В. каких-либо действий по возвращению денежных средств по кредитному договору, во исполнение принятых на себя перед ФИО11 обязательств не предприняла, причинив своими преступными действиям ФИО11 материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 2 000 000 рублей.

Подсудимая Девяткина Л.В. виновной себя в предъявленных обвинениях по 2 эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем ФИО9 заявлено в судебном заседании, а от ФИО11 поступило соответствующее письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинения Девяткиной Л.В. понятны, она с ними полностью согласна, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимой на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимой Девяткиной Л.В.:

по эпизоду совершения хищения имущества ФИО9 - по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду совершения хищения имущества ФИО11 - по ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Девяткина Л.В. совершила умышленные корыстные преступления, согласно ст.15 УК РФ относящееся к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Девяткиной Л.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, тяжёлые хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Девяткиной Л.В. ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, что потерпевшие противоправными действиями Девяткиной Л.В. поставлены в настоящее время в крайне трудное материальное положение, лишены нормальных жизненных условий, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Девяткиной Л.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, суд, не применяет в отношении Девяткиной Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как полагает, что назначенное наказание к лишению свободы повлияет на её исправление, а также будет соразмерно содеянному.

При этом, суд учитывает, что Девяткина Л.В. также судима -Дата- Первомайским районным судом г.Ижевска.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание Девяткиной Л.В. с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Девяткиной Л.В. в исправительной колонии общего режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО11, с учётом мнения прокурора, на сумму 2000 000 рублей и процентов по кредиту в сумме 293428 рублей 94 копеек, а также о признании права собственности на квартиру по адресу: ..., суд оставляет без рассмотрения и разъясняет право потерпевшей предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ДЕВЯТКИНУ ФИО15 в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ч. 4 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО9) – в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа;

по ч.4 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО11) - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Первомайского районного суда ... от -Дата-, окончательно назначить Девяткиной ФИО15 наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Девяткиной Л.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Девяткиной Л.В. исчислять с 16 ноября 2010 года.

В срок наказания Девяткиной Л.В. зачесть время содержания под стражей по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от -Дата- в период с 19 февраля 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск ФИО11 оставить без рассмотрения и разъяснить право потерпевшей предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ксерокопии кредитных досье на имя ФИО12, Девяткиной Л.В., изъятые в ОАО «ИКУР» - хранить при уголовном деле; документы, изъятые у потерпевшей ФИО11 в копиях и оригиналы, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО11, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО11; документы, изъятые у свидетеля ФИО4 в копиях, оригиналы, выданные на ответственное хранение свидетелю ФИО4, считать возвращенными по принадлежности свидетелю ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит