ст.158 ч.1п. `б`



Дело №1-389-10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 22 ноября 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Бердникова Романа Аркадьевича,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер №203,

при секретаре Кушнир М.Б.,

а также с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова Романа Аркадьевича, родившегося -Дата- в городе Ижевске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., 66-4, образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, осужденного -Дата- Первомайским районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердников Р.А. тайно, умышленно, с незаконным проникновением в помещение похитил чужое имущество по четырем эпизодам при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10-30 часов до 11-00 часов -Дата- Бердников Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через приоткрытое окно незаконно проник в кабинет № на первом этаже ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР» (...), откуда тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: портфель стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме 10 000 рублей, а также имущество, принадлежащее ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР»: отоскоп модели «ВЕТА 200» с принадлежностями в наборе В-141 стоимостью 13 780 рублей. После чего, обернув похищенное в свою собственность, Бердников Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 18 400 рублей, а также ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР» материальный ущерб на сумму 13 780 рублей.

Кроме того, -Дата- в период времени с 12-15 часов до 13-00 часов Бердников Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества через приоткрытое окно незаконно проник в кабинет адвокатской конторы на первом этаже ..., откуда тайно, умышленно похитил женскую сумку стоимостью 1 185 рублей, принадлежащую ФИО6, в которой находились документы на ее имя: паспорт, удостоверение ветерана труда, страховое свидетельство пенсионного страхования, страховой медицинский полис, а также косметичку стоимостью 300 рублей, визитницу стоимостью 210 рублей, духи стоимостью 525 рублей, три помады марки «Avon» стоимостью 270 рублей каждая всего, на сумму 810 рублей, обложку от паспорта гражданина РФ, стоимостью 120 рублей, обложку для удостоверения ветерана труда, стоимостью 160 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, Бердников Р.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В период времени с 13-30 часов до 13-50 часов -Дата- Бердников Р.А. через окно незаконно проник в кабинет № бухгалтерии ГОУ СПО «Республиканский музыкальный колледж» (... «б»), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие ФИО7 портмоне стоимостью 180 рублей с деньгами в сумме 700 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 880 рублей; принадлежащие ФИО8 портмоне стоимостью 70 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 870 рублей; принадлежащие ФИО9 сумку стоимостью 525 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 885 рублей, портмоне стоимостью 70 рублей с деньгами в сумме 150 рублей, флеш-карту стоимостью 260 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 1 890 рублей. С похищенным подсудимый скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

В период времени с 12-20 часов до 12-30 часов -Дата- Бердников Р.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в кабинет № ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР» (...), откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее ФИО10 золотое кольцо стоимостью 2 210 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным подсудимый скрылся, обратив похищенное в свою собственность.

Подсудимый Бердников Р.А. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Бердниковым Р.А. по факту хищения имущества ФИО5 и ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР» от -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Бердниковым Р.А. по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Бердниковым Р.А. по факту хищения имущества ФИО7, ФИО8 и ФИО9 от -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Бердниковым Р.А. по факту хищения имущества ФИО10 от -Дата- суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Бердникову Р.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину полностью признал, по всем эпизодам им написаны явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства, по всем эпизодам обвинения суд назначает Бердникову Р.А. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Бердникова Р.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Бердникова Р.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказаний по каждому эпизоду в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск подлежит удовлетворению в объеме предъявленного обвинения в связи с признанием подсудимым Бердниковым Р.А. гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникова Романа Аркадьевича виновным по факту хищения имущества ФИО5 и ГУЗ «Республиканская детская больница МЗ УР» от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО7, ФИО8 и ФИО9 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО10 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить БЕРДНИКОВУ РОМАНУ АРКАДЬЕВИЧУ наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Приговор Первомайского районного суда ... от -Дата- исполнять самостоятельно

Меру пресечения Бердникову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – гипсовый слепок – уничтожить. Туфлями разрешить распоряжаться Бердникову.

Взыскать с Бердникова Романа Аркадьевича в пользу ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» (Минфин Удмуртии (ГУЗ Республиканская детская клиническая больница Минздрава Удмуртии, л/с 06855131950), ИНН 1835027727, КПП 183501001, ГРКЦ НБ, БИК 049401001, р/счет 40603810400003000002) в возмещение материального ущерба 13780 (Тринадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов