ч.1 ст.30, ч.1ст.228-1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... УР в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Будина Игоря Вячеславовича,

защитника Павленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будина Игоря Вячеславовича, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...А-12, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого:

- -Дата- Первомайским районным судом ... по ч.3 ст.158; ч.1 ст.175; ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. -Дата- постановлением Первомайского районного суда ... условное осуждение по приговору от -Дата- отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будин И.В. незаконно сбыл наркотическое средство, а также незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 11 часов 30 минут Будин И.В. у ... незаконно за 500 рублей пытался сбыть ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,21 грамма. Довести преступление до конца Будин И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Наркотическое средство «героин» массой 0,21 грамма, которое Будин И.В. незаконно сбыл ФИО5, крупным или особо крупным размером не является.

В продолжение своих действий -Дата- около 15 часов 30 минут, Будин И.В. у ... незаконно за 1 000 рублей пытался сбыть ФИО5 наркотическое средство героин массой 0,19 грамма. Довести преступление до конца Будин И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 действовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Наркотическое средство «героин» массой 0,40 грамма, которое Будин И.В. в два приема незаконно пытался сбыть ФИО5 не является крупным или особо крупным размером.

Кроме того, Будин И.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе по месту жительства по адресу: ...82 наркотическое средство – героин массой 0,61 грамма, в крупном размере, до момента изъятия -Дата- в период времени с 18-14 часов до 18-45 часов.

Подсудимый Будин И.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотический средств имевших место -Дата- и -Дата-, а также в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

При квалификации содеянного подсудимым Будиным И.В. суд учитывает:

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в редакции постановлений Правительства РФ от -Дата- №, от -Дата- №, от -Дата- №, от -Дата- №, от -Дата- №) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство - героин - относится к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ;

-постановление Правительства РФ № от -Дата- (в редакции постановлений Правительства РФ от -Дата- №, от -Дата- №, от -Дата- №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства- героина массой более 0,5 грамма; особо крупным размером- массой более 2,5 грамма.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено ходатайство о смягчении обвинения – единой квалификации по обоим эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и исключении из обвинения незаконного приобретения наркотических средств. Суд связан мнением государственного обвинителя о смягчении обвинения.

Содеянное подсудимым Будиным И.В. по фактам покушения на сбыт наркотических средств 15 и -Дата- суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По факту обнаружения в жилище подсудимого наркотических средств содеянное Будиным И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Будину И.В. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку сбыт наркотических средств не был окончен, суд по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ назначает наказание с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Будина И.В. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Будина И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Ограничение свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в качестве дополнительного наказания суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУДИНА ИГОРЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить БУДИНУ ИГОРЮ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Будину Игорю Вячеславовичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин», хранящееся в камере хранения УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Будиным И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов