Статья 158 Часть 2 п.б



Дело №1-***-09ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 25 сентября 2009 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района *****,

подсудимого ********,

защитника ********, представившего удостоверение N *** и ордер № ****,

при секретарях Форс Е.А., Иванисовой О.Н.,

а также с участием потерпевшей ******,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ******.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

********, ******* года рождения, уроженца г. Ижевска УР, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не учащегося и не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Ижевск, ул.****, дом ****, кв. ***, проживающего по адресу: г. Ижевск, пер. *****, дом *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23.00 часов 03 июля 2009 года по 03.00 часов 04 июля 2009 года у ******* и неустановленных следствием лиц, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью ****** и неустановленные следствием лица, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив преступные роли, пришли к дому №** по ул. *******г. Ижевска, где увидели оставленный без присмотра автомобиль *******, государственный номер *******регион. Неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенной им преступной роли подошли к автомобилю ******, установили домкрат под кузов автомобиля и с помощью принесенных с собой отверток сняли правое заднее колесо, стоимостью 6000 рублей и колпак с указанного автомобиля, после чего отнесли в кусты расположенные недалеко от дома №*** по ул. ****г. Ижевска. При этом, неустановленные следствием лица передали ******, находившемуся в непосредственной близости от указанного автомобиля и наблюдавшего согласно отведенной ему преступной роли за окружающей обстановкой, с целью предупреждения неустановленных следствием лиц об опасности, две отвертки, девять гаек, три болта входящие в стоимость указанного автомобиля, которые он положил в карман своей куртки. После чего неустановленные следствием лица вернулись к автомобилю ****** и начали откручивать переднее правое колесо, а ***** в это время продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. В этот момент на место происшествия подъехали сотрудники милиции, увидев которых, неустановленные следствием лица, обратив два колпака от указанного автомобиля, каждый стоимостью 650 рублей, на общую сумму 1300 рублей, в свое незаконное владение, с места преступления скрылись. ***** был задержан сотрудниками милиции у дома *** по ул. ******** г. Ижевска. Таким образом, ****** совместный с неустановленными лицами преступный умысел, направленный на тайное хищение двух колес с автомобиля **** довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступного умысла до конца ******** и неустановленными следствием лицами был бы причинен ****** материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Похищенное заднее правое колесо с автомобиля ****** в ходе предварительного расследования возвращено потерпевшей *********.

Подсудимый ***** виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью. Показал суду, что снимать колеса с автомобилей ему предложили малознакомые ему по имени **** и ****. Они обещали ему за это заплатить деньги. 3 июля 2009 года с **** и **** он встретился около 23.50 часов около «ЖД кассы». При себе у них в пакете имелся домкрат и отвертки, матерчатые перчатки. На трамвае втроем они приехали на остановку «Трамвайное кольцо» и начали ходить по дворам по ул. *******. Подойдя к дому *** по ул. ******** они увидели автомобиль ******. ***** и ***** достали домкрат и пошли в сторону автомобиля ******, а он остался стоять недалеко от них с целью наблюдения за обстановкой и предупреждения **** и ***** об опасности. С помощью домкрата **** и **** приподняли автомобиль, открутили заднее правое колесо и оттащили его в кусты за дом. Остановившись возле него, ***** отдал ему болты в количестве 9 штук, две отвертки и три шурупа. В то время, когда **** и **** начали снимать второе колесо, сработала сигнализация. Какая -то женщина из окна крикнула им, что она вызовет милицию. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, увидев их, **** и ***** убежали. Он остался стоять на месте.

Кроме собственного признания вины подсудимым, виновность ***** подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ***** пояснила суду, что в ее собственности имеется автомобиль марки «*****» г.н. ****, снабженный автосигнализацией. 3 июля 2009 года около 23.00 часов она припарковала свой автомобиль во дворе дома *** по ул. ******. В 03.00 часов 4 июля 2009 года на автомобиле сработала сигнализация. Она посмотрела в окно и увидела молодого человека, который ходил около ее автомобиля. Она крикнула ему: «Отойдите от машины»,- стала включать сигнализацию. Далее она увидела милицейский автомобиль и как с другой стороны автомобиля выбежали двое молодых людей и все трое молодых людей побежали. Двое побежали за дом ** по ул. *******, а третий молодой человек побежал в сторону речки Карлутка, но далеко убежать не смог, так как его задержали сотрудники милиции. Милицию видимо вызвал кто-то из соседей. Затем она вышла на улицу и осмотрела свой автомобиль. Обнаружила, что с автомобиля было похищено колесо с литым диском. Похищенное колесо обнаружили в кустах, на нем отсутствовал колпак для закрытия гаек. Так как данное колесо фирменное, колпак идет в комплекте, и чтобы восстановить первоначальный внешний вид, необходимо приобретать новый диск. Кроме того, молодые люди пытались снять переднее правое колесо, они сняли все гайки и успели также снять колпаки от гаек. Таким образом, был похищен колпак для закрытия гаек с правого переднего колеса и с правого заднего колеса, в связи с чем ей причинен материальный ущерб на суму 6252 рубля.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ****** и *******, в связи с неявкой их в судебное заседание( л.д. 37, 39) следует, что ***** 2009 года около 03.10 часов от дежурного ДЧ ОВО по Индустриальному району поступило сообщение о том, что у дома *** по ул.****** г. Ижевска снимают колеса с автомобиля «****». Прибыв по названному адресу, они увидели во дворе дома *** по ул. ***** припаркованный автомобиль марки «****», а возле указанного автомобиля двоих молодых людей, которые снимали правое переднее колесо с автомобиля. С автомобиля уже было снято заднее правое колесо. В этот момент они заметили в примерно в 20 мерах от данного автомобиля молодого человека, смотрящего по сторонам. Как они поняли, данный молодой человек следил за обстановкой, никуда не побежал. Они его задержали. Задержанный ими молодой человек представился *********. ******* пояснил им, что двоих молодых людей, которые снимали колеса, он не знает, однако предложил указать место, где было спрятано колесо. ****** предложил им проехать к трамвайным путям, к детской поликлинике, где в кустах они обнаружили колесо от автомобиля «*******». После чего ******* был доставлен в ОВД по Индустриальному району, где в ходе его личного досмотра ****** из кармана куртки были изъяты 2 отвертки крестовые, 3 болта под крестовую отвертку, 9 гаек.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ********, в связи с неявкой его в судебное заседание( л.д. 89-90) следует, что на первом этаже его дома проживают мать с сыном – ******** и ее сын по имени *******. Характеризует их обоих с положительной стороны.

Из оглашенных в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ********, в связи с неявкой ее в судебное заседание( л.д. 91-92) следует, что ******** и ее сын ******** снимают жилье на первом этаже дома *** по переулку **********. Характеризует мать и сына с положительной стороны.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ******* – ******** пояснила суду, что воспитывает сына ****** одна. Сын слабохарактерный, подвержен чужому влиянию. Иногда он уходил ночевать к друзьям, это ей подозрительным не казалось, так как они играли с друзьями на компьютере. Характеризует его с положительной стороны. Его воспитанием она занимается в свободное от работы время. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. ******** искренне раскаивается в содеянном.

Кроме того, виновность ******** подтверждается исследованными в соответствии с положениями ст. 15 УПК РФ материалами уголовного дела:

- письменным заявлением потерпевшей ********* в милицию, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое находясь возле дома №*** по ул. ****** г. Ижевска, в период времени с 23.00 часов 03 июля 2009 года по 03.00 часов 04 апреля 2009 года похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей материальный ущерб(л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 июля 2009 года, а именно автомобиля марки «******» г.н. ******* регион, расположенного у дома №*** по ул. ******** г. Ижевска. На момент осмотра данный автомобиль стоял на 3-х колесах, заднее правое колесо отсутствовало. Под машиной находился домкрат и куски сломанного асфальта. С места происшествия в 100 м от автомобиля изъято колесо(л.д.12-13);

-протоколом личного досмотра ****** от 04 июля 2009 года, при досмотре которого обнаружено и изъято: 9 гаек и 3 болта, две отвертки(л.д. 38);

- протоколом выемки от 10 июля 2009 года, в ходе которой милиционером ГЗ ОВО при ОВД по Индустриальному району ******* были выданы 9 гаек, 3 болта, 2 отвертки(л.д.41-42);

- протоколом осмотра предметов от 10 июля 2009 года, в ходе которого были осмотрены 9 гаек, 3 болта, 2 отвертки, изъятые у ******* (л.д.43-44);

- протоколом явки с повинной ******** от 04 июля 2009 года, в которой он чистосердечно признался в совершенном им преступлении(л.д. 58).

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, находит вину ********* доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ******* суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание ********* предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание ********** обстоятельства, совершения им преступления впервые в несовершеннолетнем возрасте, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Судом при назначении наказания обсуждался вопрос о возможности ограничиться применением в отношении ******** принудительных мер воспитательного воздействия(ст. 90 УК РФ), однако с учетом комплекса обстоятельств, характеризующих семейное положение несовершеннолетнего *********(воспитывается в неполной семье, одной матерью, которая не может обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за сыном), суд находит это нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ********* о взыскании с ********* в возмещении материального ущерба 6 252 рубля, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать *********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 1500(одна тысяча пятьсот) рублей.

Меру пресечения ******** оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ****** о взыскании с ********в возмещении материального ущерба 6 252 рубля, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложение судебного разбирательства, признав за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две отвертки и домкрат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Индустриальному району г. Ижевска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА

Приговор вступил в законную силу 06 октября 2009 года.

Против публикации приговора суда на сайте не возражаю.

Судья Т.Г. Пашкина