статья 228 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ижевск 7 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Корепанова К.В.

защитника адвоката Антропова С.В. удостоверение 855 и ордер 006402

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

КОРЕПАНОВа КОНСТАНТИНа ВЛАДИМИРОВИЧа родившегося -Дата- в ... УР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, малолетних детей на иждивении не имеет, работает в <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 1)-Дата- ... народным судом ... УР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по ст. 70 УК РФ – 7 лет 3 месяца лишения свободы, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания; в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,228 ч.2 суд

установил:

Корепанов К.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона, и встав на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в период времени до 23 июня 2010 года, незаконно хранил наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, общей массой 17,49 грамма по месту своего жительства по адресу: ..., без цели последующего сбыта.

23 июня 2010 года, около 18 часов 00 минут Корепанов К.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В этот же день, в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 45 минут по адресу проживания Корепанова К.В.: ..., сотрудниками <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого в комнате указанной квартиры, расположенной прямо по коридору, в шкафу, в картонной коробке было обнаружено и изъято два прозрачных полимерных свертка, запаянных сверху, с веществом светлого цвета в виде комков, которые были изъяты сотрудниками <данные изъяты>, и упакованы в почтовый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями понятых, опечатанный оттиском мастичной печати «Для пакетов №28» <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании №579 от 23.06.2010 года и заключению эксперта 1347 от 14.07.2010 года, в двух прозрачных полимерных свертках находились вещества в виде комков светло-бежевого цвета содержащие в своем составе ацетильное производное морфина – диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и являются наркотическим средством в целом, массой 10,35 и 7,14 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), массой 17,49 грамм, является особо крупным размером.

Кроме того Корепанов К.В. обвиняется в покушении на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 10,01 гр. 23 июня 2010 года с 16.28 до 18.43 часов у д.... по ул.... ... ФИО11 для последующей передачи ФИО10, который был изъят у последней 23 июня 2010 года в 18 часов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корепанов К.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, полностью в хранении наркотиков у себя дома в особо крупном размере без цели сбыта, отрицая события сбыта ФИО11 показав, что ФИО10 увидел только в период следствия с ней не знаком, с ФИО11 отбывали наказание в одной колонии, поскольку ФИО11 и ФИО10 супруги, у них имеются основания для его оговора, во избежание ФИО11 ответственности за содеянное.

Виновность Корепанова К.В. в совершении преступления подтверждается оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- протоколом обыска, от 23.06.2010 года по адресу: ... в ходе которого было обнаружено и изъято: из комнаты, расположенной прямо по коридору из шкафа, из картонной коробки два полимерных свертка, запаянные сверху, внутри каждого вещество светлого цвета в виде комков. Корепанов К.В. пояснил, что вышеуказанное вещество является наркотическим средством «героин», принадлежит ему. Два полимерных свертка, запаянные сверху, внутри которых вещество светлого цвета в виде комков, упакованы в почтовый бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, опечатанный оттиском мастичной печати №28 (для пакетов). Из вышеуказанной коробки также изъяты электронные весы черного цвета с надписью PS 300, вышеуказанные весы упакованы в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью, снабженный пояснительной надписью, заверенный подписями участвующих лиц, опечатанный оттиском мастичной печати №28 (для пакетов). Корепанов К.В. по поводу обнаружения электронных весов пояснил, что они принадлежат ему, хранит он их для бытовых целей. /л.д. 56-57 /

- Заключением эксперта №5264, от 24.06.2010 года, согласно которого:

1. У гр. Корепанова К.В., 1982 года рождения следов характерных для внутривенных инъекций при осмотре не имеется. /л.д. 102 /

- Заключением эксперта №1347, от 14.07.2010 года, согласно которого:

1. Вещества (объекты 1,2), представленные на экспертизу. Являются смесью, в состав которой входят наркотические средства - 6 –моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила 10,29 грамм, 7, 10 грамм соответственно для объектов 1,2. Примечание: на исследование израсходовано по 0, 02 грамма веществ (объекты 1,2). Вещества помещены в первоначальную упаковку, далее в бумажный сверток, заклеены и опечатаны оттиском печати №5 ОСЭ ЭКЦ при МВД УР.

/л.д. 106-108 /

- протоколом осмотра предметов, от 15.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: 1) Бумажный сверток, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета « СО по обслуживанию территории Индустриального района СУ при УВД по г. Ижевску з/э 1347 у/д 92/440 Эксп. «подпись», а также скреплен оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз №5». 2) Два кассовых чека <данные изъяты>, изъятых в ходе личного досмотра, от 23.06.2010 года у подозреваемого Корепанова К.В. 3) Денежные средства в сумме две тысячи сто пятьдесят рублей, изъятые в ходе личного досмотра от 23.06.2010 года у подозреваемого Корепанова К.В. 4) Сотовый телефон марки «LG», изъятый в ходе личного досмотра от 23.06.2010 года у подозреваемого Корепанова К.В. 5) Сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе личного досмотра от 23.06.2010 года у подозреваемого Корепанова К.В. 6) Электронные весы марки PS 300, изъятые в ходе обыска от 23.06.2010 года по месту жительства подозреваемого Корепанова К.В., по адресу: ..... /л.д. 110-112 /

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 15.07.2010 года, в ходе которого были признаны вещественными доказательствами: 1) Наркотическое средство «героин», остаточной массой 10,27 г., 7,08 г., соответственно для объектов 1,2. упакованное в бумажный сверток, на котором имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета «СО по обслуживанию территории Индустриального района СУ при УВД по г. Ижевску з/э 1347 у/д 92/440 Эксп. «подпись», а также скреплен оттиском мастичной печати «Экспертно - Криминалистический центр при МВД по УР, отдел специальных экспертиз №5». – после проведения необходимых следственных действий хранится в камере хранения УВД по г. Ижевску. 2) Электронные весы марки PS 300, изъятые в ходе обыска от 23.06.2010 года по месту жительства подозреваемого Корепанова К.В. 3) Сотовый телефон марки «LG», имей сотового телефона – 357656-03-474485-2, с СИМ-картой оператора МТС, абонентский номер - 8-912-469-64-40; 4) Сотовый телефон марки «Нокиа», имей сотового телефона – 355503/01/762183/4 с СИМ-картой оператора МТС, абонентский номер - 8-912-747-77-62. – хранятся при уголовном деле. /л.д. 114 /

Свидетель ФИО5 в суде показал, что вел наблюдение за Корепановым днем 23 июня 2010 года и видел, как у подъезда его ждал молодой человек, затем Корепанов вышел из подъезда и вместе с парнем направился к кафе <данные изъяты>, там его уже ждала ФИО10 с ФИО11. ФИО11 с Корепановым отошли в сторону и чем-то обменялись, а парень оставался с ФИО10. Затем Корепанов с парнем пошли в <данные изъяты> и около часа были там, кушали и употребляли спиртное. Затем парень ушел, а Корепанов на такси уехал в Металлург и его задержали около магазина <данные изъяты>, при нем наркотиков обнаружено не было, а в квартире по месту жительства был обнаружен наркотик героин в особо крупном размере.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что проверяя оперативную информацию о том, что ФИО11 и ФИО10 причастны к обороту наркотических средств, вели за ними оперативное наблюдение в дневное время в районе кафе <данные изъяты> и видели встречу их и Корепанова с неустановленным лицом, при встрече Корепанов и ФИО11 удалялись на метров 5, а ФИО10 с парнем оставались и о чем-то разговаривали. Видел, как ФИО11 с Корепановым чем-то обменялись, а затем разошлись. Наблюдали как ФИО10 с ФИО11 пошли в сторону магазина <данные изъяты>, зашли в аптеку, через какое-то время вышли. Затем их задержали, позже узнал, что у ФИО10 в нижнем белье обнаружили наркотик, у ФИО11 ничего обнаружено не было. При беседе с ФИО11 тот сказал, что наркотик приобрел у Корепанова.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что он и еще несколько сотрудников вели наблюдение за Корепановым, поскольку имелась информация, что он причастен к сбыту наркотиков. Видели как Корепанов встретившись с парнем подошли к кафе <данные изъяты> и там встретились еще с парнем и девушкой, Корепанов с парнем отошли в сторону и чем-то обменялись, а затем вернулись и Корепанов с парнем ушли в кафе <данные изъяты>, а затем Корепанов уехал на такси в район Металлургов, где и был задержан. У девушки в белье обнаружили наркотик и у Корепанова дома обнаружили наркотик.

Свидетель ФИО8 и ФИО9 в суде подтвердили факт наблюдения в районе кафе <данные изъяты> в дневное время за Корепановым, ФИО10, ФИО11 и неустановленным следствием лицом, и факт задержания ФИО10 с ФИО11 после выхода из аптеки, а Корепанова по выходу из такси в районе гор. Металлургов.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в суд не явились, о причине неявки не сообщили, мерами принятыми как стороной обвинения, так и судебными приставами доставить их в суд для дачи показаний не представилось возможным. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии, они не последовательны и разноречивы. Так ФИО10 23 июня 2010 года при личном досмотре с 18 до 18.15 ч пояснила, что сверток с веществом ей дал муж ( л.д.150), при допросе в качестве подозреваемой 23 июня 2010 года в 23.45, она же показала, что встретившись случайно с «<данные изъяты>» попросила у него попробовать героин и тот передал ей сверток…,который и был у нее изъят сотрудниками милиции при ее личном досмотре( л.д.161), ФИО10 еще 5 раз была допрошена следователем:8,27 июля,15,17,27 сентября 2010 года и каждый раз ее показания отличались новыми подробностями по месту и времени приобретения ею изъятого у нее наркотика. Из показаний свидетеля ФИО11 на л.д.139 следует, что он наблюдал, как ФИО10 встретилась с незнакомыми ему 2 парнями передала одному из них деньги, а тот передал сверток, который жена убрала в лифчик, из его же показаний на л.д.141 следует, что ранее давал объяснения, что изъятый у жены наркотик принадлежит ему, но это не правда, сверток с веществом он взял по просьбе жены у незнакомого молодого человека и передал ей. Из объяснений ФИО11 следует, что наркотик, изъятый у его жены, приобрел он у малознакомого парня по имени <данные изъяты> на ул.... недалеко от кафе <данные изъяты>. Показания ФИО10 и ФИО11 противоречивы и не согласуются с иными материалами дела. Сделать однозначный вывод о том, что Корепанов сбыл изъятое позже у ФИО10 наркотическое средство героин массой 10,1 грамма невозможно. В материалах дела имеется вступивший в законную силу приговор в отношении ФИО10 из которого следует, что она приобрела наркотическое средство 23 июня 2010 года около 17.10 у кафе <данные изъяты> ... ул. ... у неустановленного следствием лица. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6 наблюдали у кафе встречу Корепанова, неустановленного следствием лица и свидетелей ФИО11 и ФИО10 в дневное время и до момента их задержания, в 17-10 Корепанов ни с ФИО10, ни с ФИО11 не встречался, и изъятые у него чеки свидетельствуют о том, что Корепанов в 16.43 уже находился в кафе, за ним велось наблюдение сотрудниками <данные изъяты>. Как следует из показаний сотрудников ФИО11 и ФИО10 до момента задержания заходили в аптеку, с кем там встречались им видно не было, а при выходе из аптеки они были задержаны. Как считает суд, установить момент, когда и у кого ФИО10 приобрела наркотик сотрудники <данные изъяты> не смогли. У суда остались сомнения по поводу того, что Корепанов передал ФИО11 наркотик, а не наоборот ( поскольку на л.д.136 имеются сведения о том, что ФИО10 и ФИО11 так же причастны к сбыту наркотиков), не исключена возможность передачи наркотика ФИО10 лицом, который наблюдался свидетелями-оперативниками, но не был ими задержан, а так же иным лицом, которое не попало под наблюдение оперативных сотрудников, то есть до момента встречи указанных выше лиц у кафе, либо в аптеке. Все сомнения в этой части суд относит в пользу подсудимого, поскольку обвинительный приговор не может быть постановлен на предположениях и оправдывает Корепанова К.В. по ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ за непричастностью его к совершенному преступлению.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение лишь в части предъявленного ему обвинения, а именно по наркотику изъятому по месту жительства Корепанова К.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корепанову К.В. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Корепанов К.В. имеет постоянное место работы и жительства, где положительно характеризуется, а так же наличие заболеваний.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, суд усматривает в действиях Корепанова К.В. опасный рецидив и не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Корепанова Константина Владимировича по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ ( по эпизоду сбыта наркотического средства) – оправдать за непричастностью к совершению преступления в соответствии со ст. 302 ч.2 п.2 УПК РФ, в связи с этим признать за Корепановым К.В. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок возмещения вреда связанного с уголовным преследованием.

Признать Корепанова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корепанову К.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Корепанову К.В. исчислять с 7 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства наркотические средства, хранящиеся в камере хранения, электронные весы, 2 сотовых телефона и две сим. карты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Корепановым К.В. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина