ч.1 ст.264 УК РФ



1-381/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Загуменова ФИО7 его защитника – адвоката Тухватуллина З.Ш., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загуменова ФИО7, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 июня 2010 года около 23 часов 13 минут водитель Загуменов А.В. находился за управлением личного технически исправного автомобиля FORD FOCUS, государственный регистрационный знак №, и следовал по проезжей части ул. Удмуртская в направлении движения со стороны улицы Лихвинцева в сторону улицы Кирова гор. Ижевска.

Доехав до регулируемого перекрестка проезжих частей ул. Удмуртская и ул. Кирова, водитель Загуменов А.В. выехал на него на зеленый сигнал транспортного светофора своего направления движения. В связи с двигавшимся по перекрестку проезжих частей ул. Удмуртская – ул. Кирова со стороны ул. Майская в направлении ул. Лихвинцева потоком транспортных средств, автомобиль FORD FOCUS под управлением Загуменова А.В остановился на перекрестке для совершения маневра левого поворота на проезжую часть ул. Кирова с направлением движения в сторону ул. Коммунаров.

В это время проезжую часть ул. Кирова города Ижевска по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал пешеходного светофора, слева направо относительно направления движения транспорта по проезжей части ул. Кирова со стороны ул. Репина в направлении ул. Коммунаров, переходил пешеход ФИО1, -Дата- года рождения.

Водитель Загуменов А.В., уступив дорогу встречному транспорту, приступил к совершению маневра поворота налево на улицу Коммунаров города Ижевска. Совершая маневр поворота налево, водитель Загуменов А.В. обнаружил следовавший со стороны ул. Майская легковой автомобиль, поворачивающий направо с проезжей части ул. Удмуртская на проезжую часть ул. Кирова с направлением движения в сторону ул. Коммунаров. Решив уступить ему дорогу, водитель Загуменов А.В. вновь остановил свой автомобиль на перекрестке проезжих частей ул. Удмуртская – ул. Кирова.

Остановившись вновь на перекрестке, водитель Загуменов А.В. за дорожной обстановкой надлежащим образом не следил, вследствие чего, после того, как встречный автомобиль совершил маневр поворота направо, предварительно не убедившись в безопасности дальнейшего движения его автомобиля, водитель Загуменов А.В. возобновил движение и приступил к завершению маневра поворота налево с проезжей части ул. Удмуртская на ул. Кирова. Тем самым водитель Загуменов А.В. не обеспечил безопасность осуществляемого им маневра.

Заканчивая совершать маневр поворота налево, водитель Загуменов А.В. выехал на проезжую часть ул. Кирова, по которой заканчивал переходить дорогу пешеход ФИО1, и -Дата- около 23 часов 13 минут на проезжей части ул. Кирова гор. Ижевска напротив дома № №, расположенного на ул. Удмуртская гор. Ижевска, передней частью автомобиля FORD FOCUS, государственный регистрационный знак № совершил наезд на пешехода ФИО1

Своими действиями водитель Загуменов А.В. нарушил требования пунктов 8.1. и ч.2 п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п. 8.1. « Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.»

п.10.1 ч.2 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1, 1974 года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14.09.2010 года получил телесные повреждения характера закрытого многооскольчатого перелома нижней трети тела большеберцовой кости левой голени, кровоподтека на левой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Водитель автомобиля FORD FOCUS, государственный регистрационный знак № Загуменов ФИО7, -Дата- года рождения, не предвидел наступления причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО1, -Дата- года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был его предвидеть.

Своими действиями водитель Загуменов А.В. нарушил требования пунктов 8.1. и ч.2 п.10.1. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Вину по предъявленному обвинению Загуменов А.В. признал в полном объеме пояснив, что 13.06.2010 года около 23 часов 00 минут он находился за управлением личного автомобиля «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № и следовал по проезжей части ул. Удмуртская г. Ижевска со стороны ул. Советская в направлении ул. Кирова. Автомобиль был технически исправным, передние боковые и лобовое стекло были нетонированными. В салоне автомобиля пассажиров не было, груз в автомобиле также отсутствовал. Уставшим, утомленным себя не чувствовал, был трезвым. Его автомобиль двигался по крайней левой (третьей по счету от правого по ходу моего движения края проезжей части) полосе движения. На улице была хорошая погода, осадков не было, дорожное полотно было сухим, улица освещалась городским искусственным электроосвещением. Видимость дороги в направлении движения была хорошей. Подъехав к перекрестку с ул. Кирова, он остановил свой автомобиль перед транспортным светофором для его направления движения, так как для него «горел» красный сигнал светофора. На этом перекрестке он собирался повернуть налево на ул. Кирова. Перед светофором с включенным левым указателем поворота он стоял первым по счету. После того, как для него «загорелся» зеленый сигнал светофора, он возобновил движение в прямом направлении и выехал на перекресток ул. Удмуртская - ул. Кирова. Проехав трамвайные пути, он остановился на перекрестке, с включенным левым указателем поворота. Стал дожидаться, когда поток транспорта проедет по ул. Удмуртской во встречном направлении. Затем, когда встречный транспорт проехал, он приступил к завершению маневра поворота налево. В этот момент для его автомобиля «горел» желтый сигнал светофора. Двигаясь на первой передаче, он поворачивал налево и приближался к пересечению ул. Удмуртская - ул. Кирова. Тут он увидел, что с ул. Удмуртская со стороны ул. Майская на ул. Кирова поворачивает какой-то легковой автомобиль. Увидев этот автомобиль и поняв, что их траектории движения пересекутся, так как он уже практически выезжал на крайнюю правую полосу движения ул. Кирова, он резко нажал на тормоз и остановился. Автомобиль, ехавший со стороны ул. Майская, повернул на ул. Кирова и проследовал по направлению к ул. Коммунаров. После этого он взглянул в сторону ул. Майская, чтобы убедиться, что других автомобилей, которые двигались с правым поворотником по направлению к ул. Кирова нет. Таких автомобилей не было. Одновременно с этим он возобновил движение по направлению к ул. Кирова. Перед началом движения на дорогу ул. Кирова вперед по ходу его движения к ул. Коммунаров, он не посмотрел. Проехав около 4-х метров, он увидел человека, находящегося перед его автомобилем, на уровне его середины переднего капота. Он применил торможение и в этот же момент произошел удар. Передней частью своего автомобиля по середине он совершил наезд на этого пешехода. Включив «аварийку», он выскочил из автомобиля и подбежал к пострадавшему пешеходу-мужчине, который сидел на расстоянии 0,5м. перед передней частью его автомобиля. Он держался за свою ногу и жаловался на боль в ноге. После этого он позвонил в скорую помощь и в ГИБДД. О произошедшем ДТП сожалеет.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 13.06.2010 года около 23 часов ночи он подошел по пешеходной дорожке со стороны ул. Ленина к регулируемому перекрестку ул. Кирова - ул. Удмуртская. Подойдя к перекрестку, он остановился перед краем проезжей части ул. Кирова, являющимся правым по ходу движения от ул. Коммунаров в направлении ул. Репина. На данном перекрестке он собирался перейти дорогу со стороны правого края проезжей части в сторону левого края проезжей части, со стороны магазина «Дом Керамики». На данном перекрестке имеются светофоры, как для пешеходов, так и для транспортных средств. После того, как для него «загорелся» зеленый сигнал пешеходного светофора, он вышел на проезжую часть ул. Кирова и начал ее переходить по пешеходному переходу справа налево по ходу движения от ул. Коммунаров к ул. Репина. Шел он, немного смещаясь вправо по ходу своего движения. Затем, пройдя трамвайные пути и продолжая движение в прежнем направлении, он увидел свет фар автомобиля, двигающегося в его сторону со стороны ул. Удмуртская. После чего на него данным автомобилем совершается наезд. Впоследствии за обстановкой и развитием из-за боли не следил. Полагает, что переходил дорогу именно по пешеходному переходу. Уверен, что вышел на проезжую часть дороги, где произошел наезд на зеленый сигнал сфетофора.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего вину Загуменова А.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 14.06.2010 г. со схемой и фототаблицей, согласно которому установлено, что наезд автомобилем «FORD FOCUS» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Загуменова А.В. на пешехода ФИО1 - произошел 13.06.2010 года на перекрестке проезжих частей ул. Удмуртская и ул. Кирова г. Ижевска, напротив дома № №, расположенного на улице Удмуртская г. Ижевска; зафиксирована дорожная обстановка на месте происшествия, зафиксировано положение автомобиля «FORD FOCUS» государственный регистрационный знак № после ДТП; установлено, что техническое состояние данного автомобиля является исправным; зафиксировано наличие потертостей грязи на переднем капоте автомобиля «FORD FOCUS» по середине (том 1 л.д. 10-15);

Заключение эксперта № от 14 сентября 2010 г, согласно которому у гр. ФИО1, 1974 года рождения, имелись телесные повреждения характера закрытого многооскольчатого перелома нижней трети тела большеберцовой кости левой голени, кровоподтека на левой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Данные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов и получены при дорожно-транспортном происшествии 13 июня 2010 года ( т.1 л.д. 78-79).

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

На основании совокупности изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, государственным обвинителем и квалифицирует действия Загуменова ФИО7 по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами являются: подсудимый принял меры к оказанию медицинской помощи, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, положительно характеризуется по месту жительства и работы, осуществляет помощь своим родителям, которым установлена группа инвалидности, они являются пенсионерами.

С учетом разъездного характера работы подсудимого, требующего использование собственного автомобиля, его личности суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы и ареста, которые безусловно повлекут необходимость прекращения трудовых отношений; а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Оценивая в совокупности личность Загуменова А.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загуменова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Загуменову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов