п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-363/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Шайдуллина ФИО11, его защитника – адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдуллина ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: -Дата- Октябрьским районным судом г. Ижевска УР по п.п. «а, г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 01 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуллин Р.Р. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года около 22.20 Шайдуллин P.P. у Ледового дворца «Ижсталь», расположенного по адресу: ..., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество у ФИО4 - сотовый телефон марки «Сони Эриксон W810i», стоимостью 3240 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 60 рублей, банковскую карту, которая материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО5, а также у ФИО6 - сотовый телефон «Сони Эриксон W810i», стоимостью 3240 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО9 Далее Шайдуллин P.P., обернув похищенное в свое незаконное владение, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, ФИО9 - материальный ущерб в сумме 3440 рублей. Часть похищенного в ходе предварительного следствия изъята.

Кроме того, 14 июня 2010 года около 03 часов на остановке общественного транспорта «Подшипниковый завод» по ул. Авангардной г. Ижевска по ходу движения общественного транспорта в сторону центра, Шайдуллин Р.Р. открыто похитил из кармана брюк ФИО8 сотовый телефон марки стоимостью 2160 рублей, а затем - находящиеся в руке потерпевшего солнцезащитные очки стоимостью 140 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, Шайдуллин P.P. с места происшествия скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представив заявление о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Шайдуллину Р.Р. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Шайдуллина ФИО11 по п. «г» ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду в отношении ФИО8).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством (по эпизоду в отношении ФИО4 и ФИО6) в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной (том 2 л.д.38).

Отягчающим обстоятельством по обоим эпизодам в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Шайдуллину Р.Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы, поскольку он ранее уже отбывал реально наказание в виде лишения свободы, инкриминируемые деяния совершил в короткий промежуток времени после освобождения, что указывает на отсутствие у него должных выводов из мер уголовного принуждения и установки на исправление, настроя на адаптацию в обществе.

Гражданские иски потерпевших: ФИО8 - на сумму две тысячи триста рублей, ФИО9 - на сумму пять тысяч рублей, в связи с признанием их Шайдуллиным Р.Р., принципов соразмерности и справедливости подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных деяний суд полагает возможным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО8) сроком на один год 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайдуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2010 года.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Шайдуллина Р.Р. в пользу: ФИО8 - две тысячи триста рублей, ФИО9 – пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W810i», в корпусе черного цвета ИМЕЙ №, солнцезащитные очки черного цвета оставить у потерпевших, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов