ч.1 ст. 273, ч.2 ст. 146 УК РФ



дело № 1-399/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 06 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Углановой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Вагайцева ФИО8, его защитника адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение № 709 и ордер № 006080, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Вагайцева ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего инженером-системотехником в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вагайцев К.С. совершил нарушение авторских прав при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работы персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты>, изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование. В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей Вагайцев К.С. с целью сокращения расходов предприятия на программное обеспечение принял решение сэкономить на использовании и распространении компьютерных программ, путем установления нелицензионных их версий на компьютеры, находящиеся в здании <данные изъяты>

У Вагайцева К.С., будучи осведомленного о том, что у <данные изъяты> заключен договор №IZH00355 с ООО «Престиж-Интернет», являющимся инженером-системотехником, обладающим полными правами доступа к сети Интернет и являющимся уверенным пользователем сети, изучив её возможности, с целью незаконного использования чужих авторских прав, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно – сбыт нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007», обладателем авторского права на которую является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», которую он незаконно приобрел в один из дней 2009 года, находясь на рабочем месте по адресу ..., путем копирования на переносной накопитель и незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта на компьютере, вплоть до -Дата-. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007», Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, незаконно используя установил на один из системных блоков, находящихся в здании <данные изъяты>», по адресу ..., вышеуказанный программный продукт. Тем самым Вагайцев К.С. сбыл программный продукт «Autodesk Autocad 2007» и нарушил авторское право ООО «Балтийское Юридическое Бюро».

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное приобретение, хранение, использование и сбыт, имеющейся у него на машинном носителе личного компьютера, а также компьютеров своих коллег, расположенных по адресу: ..., нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007».

Своими преступными умышленными действиями по распространению программного продукта «Autodesk Autocad 2007» Вагайцев К.С. нарушил требования: ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ч. 1 ст. 1229, главы 69, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; ч. 1 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; ч. 2 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме; ч. 3 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

В результате противоправных действий Вагайцева К.С. ООО «Балтийское Юридическое Бюро» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 111 406 (сто одиннадцать тысяч четыреста шесть) рублей 26 копеек.

Кроме того, подсудимый Вагайцев К.С. совершил нарушение авторских прав при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенном по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работы персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты>», изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование. В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей Вагайцев К.С. с целью сокращения расходов предприятия на программное обеспечение принял решение сэкономить на использовании и распространении компьютерных программ, путем установления нелицензионных их версий на компьютеры находящиеся в здании <данные изъяты>

У Вагайцева К.С., будучи осведомленного о том, что у <данные изъяты> заключен договор №IZH00355 с ООО «Престиж-Интернет», являющимся инженером-системотехником, обладающим полными правами доступа к сети Интернет и являющимся уверенным пользователем сети, изучив её возможности, с целью незаконного использования чужих авторских прав, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно – сбыт нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007», обладателем авторского права на которую является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», которое он незаконно приобрел в один из дней 2009 года, находясь на рабочем месте по адресу ..., путем копирования на переносной накопитель и незаконно хранил их в целях дальнейшего сбыта на компьютере, вплоть до -Дата-. С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007», Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, незаконно используя установил на один из системных блоков, находящихся в здании <данные изъяты>, по адресу ..., вышеуказанный программный продукт. Тем самым Вагайцев К.С. сбыл программный продукт «Autodesk Autocad 2007», и нарушил авторское право ООО «Балтийское Юридическое Бюро».

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное приобретение, хранение, использование и сбыт, имеющейся у него на машинном носителе личного компьютера, а также компьютеров своих коллег, расположенных по адресу: ..., нелицензионной программы для ЭВМ – «Autodesk Autocad 2007».

Своими преступными умышленными действиями по распространению программного продукта «Autodesk Autocad 2007» Вагайцев К.С. нарушил требования: ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ч. 1 ст. 1229, главы 69, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; ч.1 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах; ч. 2 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме; ч. 3 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

В результате противоправных действий Вагайцева К.С. ООО «Балтийское Юридическое Бюро» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 107 894 (сто семь тысяч восемьсот девяноста четыре) рубля 50 копеек.

Кроме этого, подсудимый Вагайцев К.С. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работ персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты> изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование.

В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей у Вагайцева К.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение на ЭВМ вредоносных программ, путем установления их на компьютеры находящиеся в здании <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное распространение вредоносных программам для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации в лицензионных программах для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, установил на один из компьютеров вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5», содержащиеся на машинном носителе компьютера, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: ....

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное распространение на компьютеры, расположенные по адресу: ..., вредоносных программ для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5»

Также, подсудимый Вагайцев К.С. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Кроме этого, Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работ персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты> изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование.

В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей у Вагайцева К.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение на ЭВМ вредоносных программ, путем установления их на компьютеры находящиеся в здании <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное распространение вредоносных программам для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации в лицензионных программах для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, установил на один из компьютеров вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ: файл «photoshop_cs2_keygen.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Adobe Photoshop CS2 9.0», содержащиеся на машинном носителе компьютера, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: ....

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное распространение на компьютеры, расположенные по адресу: ..., вредоносных программ для ЭВМ: файл «photoshop_cs2_keygen.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Adobe Photoshop CS2 9.0».

Кроме того, подсудимый Вагайцев К.С. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работы персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты> изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование.

В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей у Вагайцева К.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение на ЭВМ вредоносных программ, путем установления их на компьютеры находящиеся в здании <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное распространение вредоносных программам для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации в лицензионных программах для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, установил на один из компьютеров вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5», содержащиеся на машинном носителе компьютера, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: ....

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное распространение на компьютеры, расположенные по адресу: ..., вредоносных программ для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5»

Также, подсудимый Вагайцев К.С. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работы персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты> изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование.

В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей у Вагайцева К.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение на ЭВМ вредоносных программ, путем установления их на компьютеры находящиеся в здании <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное распространение вредоносных программам для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации в лицензионных программах для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, Вагайцев К.С. -Дата- в период времени с 08 часов до 17 часов, установил на один из компьютеров вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5», содержащиеся на машинном носителе компьютера, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: ....

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное распространение на компьютеры, расположенные по адресу: ..., вредоносных программ для ЭВМ: файлы «micor2.dll», «mipatch.exe», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «MapInfo Professional 9.5»

Кроме этого, подсудимый Вагайцев К.С. совершил распространение вредоносных программ для ЭВМ при следующих обстоятельствах.

Вагайцев К.С., выполнял обязанности инженера-системотехника, находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу .... В соответствии с п.2.1 и 2.2. должностной инструкции инженера-системотехника, Вагайцев К.С., самостоятельно работал на основе уверенного знания основных параметров, устанавливал на серверы, рабочие станции и персональные компьютеры пользовательские и сетевые программы. В ходе осуществления своих обязанностей по обеспечению бесперебойной работы персональных компьютеров, расположенных в здании <данные изъяты> изучал их возможности, имел в своем распоряжении компьютерное оборудование.

В процессе эксплуатации компьютерного оборудования, а также изучения его возможностей у Вагайцева К.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение на ЭВМ вредоносных программ, путем установления их на компьютеры, находящиеся в здании <данные изъяты> С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконное распространение вредоносных программам для ЭВМ, приводящих к несанкционированной модификации информации в лицензионных программах для ЭВМ, и, позволяющими использовать их без ограничения времени, Вагайцев К.С. -Дата- года в период времени с 08 часов до 17 часов, установил на один из компьютеров вышеуказанные вредоносные программы для ЭВМ: файл «GarminKeygen_v1.3+ IMEI Converter v.10», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Garmin», содержащиеся на машинном носителе компьютера, установленного в здании <данные изъяты> по адресу: ....

Таким образом, Вагайцев К.С. осуществил незаконное распространение на компьютеры, расположенные по адресу: ..., вредоносных программ для ЭВМ: файлы «GarminKeygen_v1.3+ IMEI Converter v.10», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Garmin».

Подсудимый Вагайцев К.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагайцев К.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Иванов Д.Н., государственный обвинитель Будковая К.В., а также согласно представленного в судебном заседании письменного ходатайства представителя потерпевшего ФИО5, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

С учетом заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов (том № 1 л.д.146-147), а также материалов уголовного дела, касающихся личности Вагайцева К.С., обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Содеянное Вагайцевым К.С. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст. 146 УК РФ – «нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

- по ч.2 ст. 146 УК РФ - «нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

- по ч.1 ст. 273 УК РФ – «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

- по ч.1 ст. 273 УК РФ - «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

- по ч.1 ст. 273 УК РФ - «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

- по ч.1 ст. 273 УК РФ - «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

- по ч.1 ст. 273 УК РФ - «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При определении Вагайцеву К.С. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.60, 61, 62, 64 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым преступления относятся к преступлениям небольшой и средней категории тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вагайцеву К.С., в соответствии со ст.61 УК РФ являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется, а также наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вагайцеву К.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого Вагайцева К.С., обстоятельства совершения им преступлений, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к выводу, что Вагайцеву К.С. не может быть назначено наказание в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.273 УК РФ, в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагайцева ФИО8, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа;

- по ст.64 УК РФ, без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным, установить испытательный сроком на 8 (восемь) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Вагайцева К.С. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Вагайцеву К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: три системных блока, флеш-носитель, выданные Вагайцеву К.С. - оставить у подсудимого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов