п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-188/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях: Маснабеевой Т.С., Беловой Н.П., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А., подсудимой Марковой ФИО19, защитника Тронина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Марковой ФИО19, -Дата- года рождения, уроженки г. Ижевск, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Ижевск, ул. ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не учащейся, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркова А.С. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года в ночное время между ранее знакомыми ФИО7, Марковой А.С., несовершеннолетней ФИО14, находящихся на кухне коммунальной квартиры по адресу: г. Ижевск, ..., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого ФИО14 и Маркова А.С. нанесли побои ФИО7 В ходе данного конфликта Маркова А.С. и ФИО14 вывели ФИО7 на улицу - в лесопосадку у здания Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по УР, расположенного по адресу: г.Ижевск, Воткинское шоссе, 120, где около 03.40 часов Маркова А.С. открыто похитила имущество ФИО7 - ремень из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 190 рублей, сняв его с брюк последней. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Маркова А.С. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ущерб на сумму 190 рублей.

Вину по предъявленному обвинению Маркова А.С. не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с изложенным оглашены показания Марковой А.С., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 91-92, 95-98, 123-124, 131-133, 165-166), в ходе которых она поясняла, что

пояснив, что 09 февраля 2010 года она находилась дома с подругой ФИО11 Татьяной, они употребляли спиртное, пили коктейль. Выпили около 4-5 бутылок емкостью 1,5 литра на двоих. От выпитого находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ними также была ее знакомая ФИО14 спиртное не употребляла, была трезвая. С ними также пил пиво сосед из ... - ФИО8, был в нормальном состоянии. ФИО8 позвонил потерпевшей, которая ранее снимала у него комнату, потерпевшая приехала 09 февраля 2010 года вечером, точное время назвать не может, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 находился у себя в комнате. Когда они стояли на кухне, то Ирина плюнула на пол, из-за этого у них завязался словесный конфликт. Что происходило далее, не помнит. Пришла в себя утром 10 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут. Она находилась дома у Татьяны ФИО11, как оказалась там, не помнит.

Потерпевшая ФИО7. суду показала, что 09.02.2010 года около 22.00-23.00 часов по звонку ФИО8 Руслана, у которого ранее снимала комнату, приехала к нему в гости по адресу: .... Приехав по данному адресу в начале первого часа ночи 10.02.2010 года, она сразу вошла в комнату, где увидела Маркову, ранее незнакомых двух девушек, также с ними была мать Марковой, которые распивали спиртные напитки, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 спал. Примерно через 30 минут после этого, Маркова позвала потерпевшую на кухню поговорить и покурить, разговор вела на счет отношений с молодым человеком по имени Евгений, который ранее встречался с подругой Марковой. Разговор происходил на повышенных тонах, Маркова находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, кричала на потерпевшую, они разговаривали около 20-30 минут, затем подошли остальные. По малозначительному поводу конфликт перешел в применение со стороны Марковой и ФИО14 физической силы виде множественных ударов, после чего ФИО7 укрылась в туалете и сообщила о случившемся по телефону в милицию. Примерно через 5 минут в дверь туалета начали стучаться, она испугалась, открыла им дверь, Маркова и ФИО14, последняя сразу схватила потерпевшую за волосы, потребовала сотовый телефон, телефон в этот момент, находился у потерпевшей в руке, ФИО14 вырвала у нее из рук сотовый телефон, при этом продолжала удерживать ее за волосы, проверила исходящие звонки, увидела, что она звонила в милицию. После чего ФИО14 с Марковой начали вдвоем наносить ей побои, при этом ФИО14 нанесла около 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, Маркова также нанесла ей около 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, побои наносили одновременно Маркова и ФИО14, потерпевшая при этом лежала на полу. Когда потерпевшей наносили побои, ФИО14 с Марковой у нее ничего не требовали. Татьяна в это время с молодым человеком находились в комнате, они вообще из комнаты не выходили. Все происходящее продолжалось около 1 часа, затем, ФИО14 с Марковой схватили потерпевшую за волосы и начали выводить ее на улицу. Потерпевшая была одета в кофту и футболку, на ногах были домашние тапочки. Выйдя из подъезда, одна из девушек отдала потерпевшей ее куртку, ФИО14 схватив за волосы потянула на улицу, при этом из-за боли она не сопротивлялась и шла. Алина потащила потерпевшую в лесопосадку, расположенную недалеко от здания Госнаркоконтроля по ул.В.шоссе г.Ижевска, на улице при этом никого не было. По дороге Алина нанесла потерпевшей несколько ударов рукой по лицу, при этом Маркова с Татьяной шли рядом с ними. Затем, пройдя в лесопосадке около 100 метров, ФИО14 толкнула потерпевшую на снег, она упала, после чего ФИО14 сразу начала наносить удары ногами по различным частям тела, при этом выражалась в ее адрес нецензурной бранью. Также сразу потерпевшей начала наносить побои и Маркова, наносила побои руками и ногами по различным частям тела, Маркова при этом ничего не требовала. Побои ей наносили около 10 минут, при этом ФИО14 нанесла около 10 ударов руками и ногами по различным частям тела, Маркова нанесла около 5-7 ударов руками и ногами по различным частям тела, при этом удары они наносили одновременно с обеих сторон. Затем, потерпевшая сделала вид, что потеряла сознание, на самом деле сознание не теряла, после чего ей перестали наносить побои, ФИО14 предложила раздеть потерпевшую, она испугалась, начала кричать на девушек, пыталась встать, но Маркова схватила ее за волосы, при этом ФИО14 начала снимать с нее куртку, затем, сняв куртку выбросила ее в сторону, затем начала снимать брюки, расстегнула ремень брюк, ремень держала у себя в руках, начала снимать ее брюки, спустила брюки до середины бедер, но потерпевшая сопротивлялась, не давала снимать с себя одежду, все это время Маркова удерживала ее, затем ФИО14 сняла с потерпевшей кофту, которая застегивалась на молнию. После того как с нее сняли куртку, кофту, девушки убежали в противоположную сторону от .... Затем потерпевшая встала, обнаружила, что у нее отсутствуют следующие вещи: трикотажная кофта, черного цвета, на молнии, размер 44, слева на груди имелась фирменная надпись «Адидас», приобретала в декабре 2009 года за 950 рублей, в настоящее время оценивает также. Кроме того, ФИО14 достала из кармана кофты потерпевшей сотовый телефон.

Был похищен сотовый телефон марки «Моторола» раскладушка, в корпусе черного цвета, был подключен к ТЕЛЕ-2, абонентский номер 8-904-316-38-87, сим-карта зарегистрирована на ее имя, телефон был подарен отчимом в феврале 2010 года, имеются или нет документы на телефон, не знает, в настоящее время телефон оцениваю за 1500 рублей, телефон был не новый, без особых примет, цветной дисплей, ремонту ранее не подвергался. Также похищен ремень от брюк из кожи черного цвета, длиной около 1 метра, шириной около 5см., декоративная металлическая бляха в виде паука, на бляхе стразы из прозрачного стекла, ремень без особых примет, приобретен ремень в начале декабря 2009 года за 210 рублей в магазине, в настоящее время оценивает за 200 рублей, находился в хорошем состоянии. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Причиненный материальный ущерб для потерпевшей является существенным, она нигде не работаю, находится на материальном содержании у мамы, общий доход семьи составляет около 20000 рублей в месяц.

Свидетель ФИО8. суду показал, что с ним по соседству проживает Маркова ФИО19 по адресу: г. Ижевск, .... Маркову может охарактеризовать с отрицательной стороны. Употребляет спиртное, становится в состоянии сильного алкогольного опьянения агрессивная, провоцирует скандалы, дерется со своей матерью. 09.02.2010 года он был дома со своим малознакомым Сергеем, они употребляли водку, выпили 1 литр водки. От выпитого они опьянели. Затем, Сергей ушел в вечернее время, в какое именно, он не знает, было еще не очень поздно. В течение вечера пока они пили с Сергеем, к ним приходила Маркова ФИО19, попросила у него сигарету, он ей дал сигарету и после этого она ушла. После того, как ушел Сергей к Анне пришла ее знакомая Таня, возможно к ней еще кто-либо приходил, он точно не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит только, что он звонил своей знакомой Ирине, которая приезжает в г.Ижевск на учебу. Он позвал Ирину в гости, возможно, с ней разговаривал еще кто-то, он не помнит. Дверь в своей комнате коммунальной квартиры он не закрывал. После разговора он уснул. Когда приходила Ирина он плохо помнит, она общалась с Алиной, Татьяной, в тот момент между ними конфликта не было. Проснулся он поздно ночью, прошел на кухню, там никого не было, в кухне общий порядок был нарушен, на полу была грязь, каких-либо пятен красно-бурого цвета он не видел, в квартире было тихо. Кто где находился, он не знает, никто не шумел. Далее, он прошел в туалет и после этого лег спать. Что происходило вечером 09.02.2010 года и ночью 10.02.2010 года он не знает, ничего не слышал, так как крепко спал.

Свидетель ФИО9. подсудимую Маркову А.С. характеризует с крайне отрицательной стороны, не учится, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде себя не контролирует и становится агрессивной, часто устраивает драки либо бывает инициатором конфликтов и ссор. 09.02.2010 года Маркова была опять в состоянии сильного алкогольного опьянения. У нее были ее подруги ФИО14 и ФИО11, они вместе употребляли спиртное. Примерно в 23.30 часов в блоке на кухне начался какой-то конфликт. Из комнаты она не выходила. Слышала голос Марковой, ругань, крики, затем, видимо, судя по звукам, началась драка. Кто кого бил, она не знает, не видела. Крики и шум продолжались довольно долгое время, несколько часов. Под утро 10.02.2010 года все утихло, Маркова с утра ушла и больше не появлялась, ушла вместе с подругами.

Свидетель ФИО10. суду показала, что подсудимая Маркова А.С. приходится ей дочерью. Маркова употребляет спиртные напитки, пьет не так часто, но когда пьет, то до состоянии сильного алкогольного опьянения. 09.02.2010 года поздно вечером к Марковой пришли ее подружки ФИО14, ФИО11. Примерно около 01.00 часа ночи 10.02.2010 года со стороны кухни начался шум, крики. Она вышла на кухню, где были ее дочь Аня с подругами Алиной и Таней. Также с ними была Ирина, которая ранее снимала у них в блоке комнату и жила здесь. Как она поняла, у девушек произошел конфликт из-за того, что Ирина обозвала Татьяну и из-за этого начался скандал. Затем, вдруг Алина нагнулась на Ирину, схватила ее за волосы и стала бить головой о свое колено, ударила раз пять. Она не стала вмешиваться и ушла в комнату, думала, что сами разберутся между собой. На кухне еще какое-то время были крики и ругань, а затем все вместе ушли из кухни и из блока на улицу. После этого, она их уже не видела.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 10.02.2010 года примерно в 02.00 часа ночи ей на сотовый телефон позвонили. Звонила одна из ее подруг – или Маркова, или ФИО14. Они позвали ее к ФИО19 Марковой в ..., для чего позвали, не говорили. Когда она пришла, то на кухне были Маркова, ФИО14 и девушка по имени Ирина, она ранее снимала комнату в блоке, где живет Маркова. Маркова и Ирина были в состоянии опьянения, ФИО14 с виду была трезвой, они все втроем разговаривали между собой, на нее внимания не обратили о чем – то говорили. Она покурила и решила пойти в гости к Руслану из комнаты №, раз девушки были заняты разговором. Говорили они нормально, не на повышенных тонах. У Руслана она пробыла около часа, затем со стороны кухни услышала крик соседки из комнаты №, что ей не дают спать, а ей с утра на работу идти. Она видимо ругала девушек на кухне. Она вышла посмотреть, что происходит. Маркова ФИО19 находясь в пьяном виде, громко ругалась с кем-то из своих родных у себя в комнате №, а Алина и Ирина стояли на кухне молча. Ирина начала ей говорить неприятные вещи о ее внешнем виде и вообще о ней. Она не стала связываться с Ириной, так как она была пьяной и ушла к Руслану. Затем, со стороны кухни начался шум и крики, видимо, Маркова ругалась с Ириной. Она из комнаты не выходила, что там происходило не знает. Примерно в 04.00 часа она пошла домой, выйдя из подъезда увидела ФИО14 и Маркову у подъезда, Ирины с ними не было. Она их позвала к себе домой спать, они согласились. Все втроем они ушли к ней домой, где была Ирина она не знает.

Свидетель ФИО12. суду показала, что знакома с потерпевшей ФИО7, между ними дружеские отношения, ссор, конфликтов не было. Ирина учится в ПЛПП, на повара. Ирину может охарактеризовать как спокойную, добрую, отзывчивую, всегда приходит на помощь. Ирина из спиртного употребляет пиво, но в меру, в состоянии сильного алкогольного опьянения она ее не видела, наркотические средства не употребляет. Охарактеризовала ФИО7 с положительной стороны.

В начале февраля 2010 года ФИО7 приехала в г.Ижевск и снова остановилась у ФИО12. Приехала она в выходные. В середине следующей недели Ирина находилась в вечернее время дома, когда Ирине на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых. После этого звонка она уехала. До ее отъезда они выпили с Ириной бутылку пива светлого, емкостью 2,5 литра, считаю, что находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, в пространстве и окружающей обстановке ориентировались, на ногах стояли хорошо, происходящее понимали. ФИО7 уехала на такси, сколько точно было времени, не помнит, но было уже довольно поздно. С собой Ирина взяла свою женскую сумку. Со слов ФИО7 ей известно, что ее избили девушки, в гости к которым она поехала. Кроме того, у нее украли вещи.

Помимо показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей вину ФИО14 и Марковой А.С. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Заявление ФИО7 от 10.02.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 10.02.2010 года около 03.40 часов, находясь в лесопосадке недалеко от ... по Воткинскому Шоссе г.Ижевска, нанесли ей побои и открыто похитили принадлежащее ей имущество, причинив физическую боль, телесные повреждения, материальный ущерб на сумму 2650 рублей. (л.д.10)

Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперативного дежурного УВД по г.Ижевску ФИО13 от 10.02.2010 года, согласно которого 10.02.2010 года в 03.02 часов поступило сообщение о том, что по Воткинскому Шоссе, 124-6 избила подруга. Звонила ФИО7. (л.д.11)

Протокол осмотра места происшествия от 10.02.2010 года, а именно кухни коммунальной ... по Воткинскому Шоссе г.Ижевска, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. (л.д.12-14)

Протокол осмотра места происшествия от 10.02.2010 года, а именно участка местности вблизи ... по Воткинскому Шоссе г.Ижевска, в ходе которого изъято один флакон дезодоранта «Гарньер», один флакон туалетной воды «Пур Бланка», одна пара женских тапок. (л.д.15-17)

Заключение эксперта № от 29.03.2010 года: 1. У гр.ФИО7., 1991г.р., имеются повреждения характера всего на общую сумму 2650 рублей,. 2. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов и учитывая цвета кровоподтеков и выраженность корочек над ссадинами, давность образования не противоречит дате, указанной в постановлении. (л.д.47-48)

Заключение эксперта №-Э от 15.04.2010 года: Рыночная стоимость: 1. Ремень из кожзаменителя черного цвета с бляхой металлической в виде паука со стразами из прозрачного стекла, длиной около 1 метра, шириной около 5 см., приобретен в начале декабря 2009 года за 210 рублей, оценивает в 200 рублей, на день хищения т.е. на 10.02.2010 года – 190 (сто девяносто) рублей. 2. Кофта спортивной марки «Адидас» черного цвета, размер 48, на молнии, приобретена в декабре 2009 года за 950 рублей в магазине, на день хищения т.е. на 10.02.2010 года – 610 (шестьсот десять) рублей. 3. Сотовый телефон марки «Моторола» в корпусе черного цвета, раскладной, приобретен в 2008 году, потерпевшая оценивает в 1500 рублей, на день хищения т.е. на 10.02.2010 года – 1400 (одна тысяча четыреста) рублей. (л.д.209-224)

Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО7 и подозреваемой Марковой А.С. от 11.02.2010 года(л.д.95-98)

Протокол выемки от 17.03.2010 года, в ходе которой подозреваемая Маркова А.С. добровольно выдала имущество потерпевшей ФИО7, а именно утюжок для волос марки «Скарлет» и портмоне из кожзаменителя красного цвета. (л.д.128)

Протокол осмотра предметов от 17.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены «1) утюжок для волос, в пластмассовом корпусе белого цвета со вставками голубого цвета, на корпусе имеется наименование латинскими буквами «Скарлет», также имеются две насадки, состоящие из пластмассового корпуса и металлических вставок. При осмотре корпус утюжка обмотан проводом в изоляции белого цвета, с розеткой из корпуса белого цвета. При визуальном осмотре утюжок для волос видимых повреждений не имеет. 2) портмоне из кожзаменителя темно-красного цвета, прямоугольной формы, под крокодилью кожу, закрывается на металлическую застежку. Внутри портмоне имеется четыре отделения, а также отделения для визитниц. Внутри портмоне состоит из материала красного цвета. При визуальном осмотре портмоне повреждений не имеет.» (л.д.129)

Протокол очной ставки между потерпевшей Никулиной И.Ю. и несовершеннолетней подозреваемой ФИО14 от 11.03.2010 года (л.д.118-122).

Представленные сторонами доказательства являются допустимыми и оцениваются судом в совокупности.

Оценивая исследованные доказательства, суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Марковой А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания каждой из подсудимых суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Марковой А.С. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марковой А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения в отношении каждой из подсудимых положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки Маркову ФИО19 суд полагает возможным от наказания освободить, поскольку она прекратила употребление спиртными напитками, находиться на седьмом месяце беременности, т.е. вследствие изменения обстановки она перестала быть общественно опасным лицом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркову ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки Маркову ФИО19 от наказания освободить.

Меру пресечения Марковой А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезодорант «Гарньер», туалетную воду «Пур бланка», одну пару женских тапок, утюжок для волос «Скарлет», портмоне из кожзаменителя оставить у потерпевшей ФИО7, разрешив распоряжаться ими по своему усмотрению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов