ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-**-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** декабря 2010 года г.Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,при секретаре Гусевой Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Чувашова А.А., защитника адвоката Вотяковой Н.Н., представившей удостоверение № 972 и ордер №006418,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении:

ЧУВАШОВА А.А., ***, ранее судимого:

1) *** г. *** судом по ч.* ст.** УК РФ к *годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на * лет;

2) *** г. ** районным судом по *** УК РФ, по совокупности приговоров присоединено наказание, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ** режима. *** года по постановлению **суда г.Ижевска был условно - досрочно освобожден, на не отбытый срок **.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.* ст.*** УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чувашов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чувашов А.А., являясь потребителем наркотических средств, в период времени до ** часов ** минут *** года при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой ** гр., расфасованное в три свертка, которое незаконно хранил при себе, с целью личного употребления.

*** года около ** часов ** минут Чувашов А.А., незаконно храня при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой ** грамм, возле дома *** по *** был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР. В тот же день, в помещении конференц- зала Управления природных ресурсов, расположенного по адресу: ***, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут в ходе личного досмотра у Чувашова А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», расфасованное в три свертка, массой: общей массой ** грамма, незаконно хранимое Чувашовым А. А. без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от *** года, вещества в трех свертках, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Чувашова А.А., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массами: **гр. На предварительное исследование было израсходовано по 0,01гр. вещества из каждого свертка.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от **2010г., вещества, изъятые у Чувашова А.А., являются смесями, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом, масса веществ составила: в процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 гр. веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427 с изменениями от 29.07.2010г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изм. от 29.07.2010г.), масса **гр. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

Подсудимый Чувашов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Чувашову А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Чувашовым А.А. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чувашова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжкого заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, так как ранее Чувашов А.А. был дважды осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь осуждается за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно требованиям п. «а» ч. 3 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Для достижения целей наказания в отношении подсудимого Чувашова А.А., а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным определить ему наказание не в максимальных размерах сроков лишения свободы предусмотренных санкцией статьи, по которой он осуждается, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.69 УК РФ, так как подсудимый осуждается по данному делу за преступление совершенное им ** года, то есть до вынесения приговора *** районного суда г.Ижевска от ** года

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, назначая наказание при рецидиве преступлений.

При определении режима отбывания наказания, суд применяет положения п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает подсудимому Чувашову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАШОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору ** от **года и по настоящему приговору суда, окончательно к отбытию определить 4(четыре) года 2(два) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чувашову А.А. оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ** 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – три свертка с наркотическим средством общей массой 4,29 гр. - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова