ч.1ст.318 УК РФ



1-411/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., подсудимого Четкарева ФИО8, его защитника – адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Четкарева ФИО8, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.132 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 22.11.2005 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Четкарев В.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ФИО4, приказом № л/с от 31.08.2004 назначен на ложность инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД УР.

ФИО5 приказом № л/с от 04.04.2007 назначен на ложность инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты 1 батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД УР.

ФИО4 и ФИО5, выполняя возложенные на них распорядительные полномочия должностных лиц правоохранительного органа, в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики ФЗ «О милиции», приказами МВД, «Положением об Управлении ГИБДД МВД по УР», должностной инструкцией, и являются, тем самым, представителями власти.

25.09.2010 в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 мнут инспекторы дорожно-патрульной службы 2-й роты 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД УР ФИО4 и ФИО5, в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы в г.Ижевске на 25 сентября 2010 года, заступили на дежурство, в присвоенной им форме одежды сотрудника ДПС. В указанное время ФИО4 и ФИО5 приступили к выполнению своих функций в рамках своих должностных обязанностей.

25 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут ФИО4, выполняя возложенные на него функции сотрудника ДПС по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил дорожного движения, а так же по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, принимая к правонарушителям меры административного воздействия, на участке проезжей части ул. Дзержинского г.Ижевска, вблизи дома № по ул.Дзержинского, усмотрел в действиях Четкарева В.В., переходившего проезжую часть ул.Дзержинского г.Ижевска по направлению к ул.9 Января г.Ижевска, признаки административного правонарушения, поскольку Четкарев В.В. осуществлял движение с нарушением п.4.3. Правил дорожного движения РФ - «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам».

ФИО4, обнаружив данное правонарушение, в соответствии с п.2.4, предписывающего предотвращать и пресекать административные правонарушения и в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также п.3.1 должностной инструкции, предписывающего требовать от граждан и должностных, лиц прекращения преступления или административного правонарушения, потребовал от Четкарева В.В. остановиться и проследовать к служебному автомобилю, для составления протокола об административном правонарушении.

В этот момент у Четкарева В.В. возник преступный умысел избежать административного преследования и он попытался скрыться, оттолкнув ФИО4, после чего побежал в сторону дома № № по ул. 9 Января г. Ижевска.

ФИО4 и ФИО5, в строгом соответствии с п.2.4 должностной инструкции, предписывающей пресекать административные правонарушения и принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществили преследование Четкарева В.В. Догнав Четкарева В.В. во дворе дома № № по ул. 9 Января г.Ижевска, ФИО5, действуя в строгом соответствии со ст. 13 Закона «О милиции», позволяющей применять сотрудникам милиции физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также в соответствии с положения ми п.3.17 должностной инструкции, предписывающей применять в установленном законодательством Российской Федерации применять физическую силу, остановил Четкарева В.В., предпринял меры принудительному задержанию Четкарева В.В.

В этот момент у Четкарева В.В., из мести за пресечение его противоправных: действий, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - инспекторов 2-й роты 1-го батальона полка дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД УР ФИО4 и ФИО5

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 55 минут 25 сентября 2010 года во дворе дома № № по ул. 9 Января г.Ижевска, Четкарев В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО5, нанеся неоднократные удары рукой в область груди последнего, а также в отношении инспектора полка ДПС ГИБДД МВД по УР ФИО4, нанеся неоднократные удары ногами в область ног последнего, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, причинив им тем самым физическую боль.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, представив заявление о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в отсутствие потерпевших.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Четкареву В.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Четкарева ФИО8 по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством является полное признание вины подсудимым.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оценивая в совокупности личность Четкарева В.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Четкарева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Четкарева В.В. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, являться в указанный орган на регистрацию не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Четкареву В.В. - оставить без изменения – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки болоньевые темно-синего цвета оставить у потерпевшего ФИО4, разрешив распоряжаться ими по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов