ч.2 ст.162 УК РФ



1-289/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретарях Беловой Н.П., Маснабеевой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В., Барышниковой Н.А., Костылевой О.В., подсудимого Цветкова ФИО2, его защитника Кузнецовой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова ФИО2, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., с образованием 9 классов, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2010 года около 20.00 часов Цветков А.В., вблизи перекрестка улиц Коммунаров и Лихвинцева г. Ижевска, напротив дома № по ул. Лихвинцева г. Ижевска, реализуя умысел на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая словесные угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем нанесения удара в глаз, удерживая в руке, заранее приготовленный канцелярский циркуль, примененный им как предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО16, создавая реальную угрозу его жизни и здоровью, и потребовал передачи имущества последнего: серебряного браслета стоимостью 385 рублей. ФИО16 угрозу нанесения удара циркулем в глаз воспринял реально, так как Цветков А.В. был настроен агрессивно по отношению к нему, вел себя вызывающе, испугавшись реализации угроз, попытался уйти от Цветкова А.В., который АО исполнение своих намерений преследовал его. Однако, Увидев приближающихся знакомых ФИО16, Цветков А.В. с места совершения преступления скрылся.

Вину по предъявленному обвинению в судебном заседании Цветков А.В. признал полностью, указав, что в обвинительном заключении характер его действий описан верно, в содеянном раскаивается, с показаниям потерпевшего и свидетелей со стороны ФИО36 согласен, явку с повинной признает. В дальнейшем исключит подобное поведение. Просит не лишать его свободы, поскольку имеет постоянное место жительства и работы, намерен создать семью. Со свидетелем ФИО19 никогда не пересекался, возможно, она перепутала его с другими друзьями ФИО4. Содеянное было совершено на почве алкогольного опьянения, в настоящее время употребление спиртного допускает только по праздникам в умеренных количествах.

Потерпевший ФИО16 в судебное заседание не явился в связи с призывом в ряды Российской армии на срочную службу. В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены его показания на следствии: -Дата- около 20.00 часов находился у «Вечного огня» со знакомыми. Незнакомый парень совершил в отношении него разбойное нападение: ничего не похищал, циркулем ударов не наносил, только угрожал им. Циркуль он сначала вертел у себя в руках перед собой, а потом направлял в его сторону - острием в область лица. Так же поворачивался в сторону ФИО1 Михаила, и при этом в грубой форме требовал у него браслет с руки. При этом Цветков (фамилию узнал в ходе следствия) высказывал угрозы, что ударит ему циркулем в глаз. После неоднократного отказа передать парню браслет, последний пригрозил, что воткнет циркуль его другу - ФИО1 Михаилу в горло. Угрозу воспринял реально, так как парней из другой компании было больше, Цветков был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал циркуль перед лицом. Потерпевший словесно пытался успокоить Цветкова А.В., говорил, что браслет ему не отдаст, в этот момент тот нанес около 2-3 ударов Михаилу в бедро циркулем. Испугавшись продолжения, деньги - 50 копеек отдал одному из молодых людей из компании Цветкова А.В. Началась обоюдная драка, в ходе которой Цветков нанес ему один удар кроссовкой под правый глаз, от чего у него образовалась ссадина. Привлекать Цветкова А.В. за нанесение удара по лицу не желает, а к тем, кто его удерживал за руки, никаких претензий не имеет, так как какой либо физической боли при этом не ощущал. Считает, что его просто пытались обездвижить, никаких повреждений при этом у него не образовалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что 04 апреля 2010 года около вечером он встретился со своими друзьями: ФИО5 Павлом, ФИО6 Александром, ФИО3 Сергеем по прозвищу «Холодец», которого видел впервые, распивали спиртное, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробности не помнит, но в конфликте и драке не участвовал. О применении Цветковым циркуля узнал со слов задержанных в УВД.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 как отец и подруга подсудимого (соответственно) положительно охарактеризовали подсудимого.

Свидетель ФИО19 посредственно охарактеризовала Цветкова по предыдущему месту жительства.

Кроме того, с согласия участников в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

ФИО1, который показал, что 04 апреля 2010 года он вместе со своими знакомыми ФИО20 Александром, ФИО21 Павлом, ФИО38 Сергеем, ФИО22 Ринатом, ФИО39 Степаном, ФИО23 Григорием, Русланом, Эдуардом, ФИО16 Андреем находились на площади у «Вечного огня» по ул. Коммунаров г. Ижевска. Через некоторое время часть его знакомых отошли в сторону, на площади остался он, Андрей, Паша и Григорий. Через некоторое время к ним подошла компания молодых людей в количестве 10-12 человек, один из данной компании спросил, есть ли у них сигареты, на что ответили, что сигарет нет. После этого парни начали спрашивать есть ли у них при себе мелочь, на что ответили отрицательно. В этот момент по правую сторону от него находился ФИО16, а по левую сторону - Паша, у которого в руках был сотовый телефон. Далее, он услышал, как кто-то из указанной компании попросил у Паши сотовый телефон, якобы позвонить. Паша телефон не отдавал. В этот момент, к ним с Андреем подошел молодой человек на вид которому около 19 лет, рост около 175 см, среднего телосложения, волосы темные, на голове была надета «реперская» кепка темного цвета, был одет во что-то темное, поношенное. Данный молодой человек, сел между ним и Андреем, начал высказывать в адрес Андрея угрозы, требуя снять браслет с руки. В этот момент он увидел в руках данного молодого парня, металлический канцелярский циркуль, на одном из концов которого имелась металлическая игла. После того, как он потребовал браслет, Андрей отказал ему, после чего молодой человек сказал: «Снимай браслет, иначе циркулем тебе ударю в глаз», - требуя так браслет несколько раз. Андрей ему отвечал отказом, тогда молодой человек, направив острие циркуля в его сторону, сказал Андрею: «Если ты не снимешь браслет, данным циркулем ударю в шею твоему другу». В этот момент угрозы молодого человека они восприняли реально. После вышеуказанных слов, Андрей снова ответил отказом, тогда данный молодой человек, удерживая циркуль в руке, нанес ему (свидетелю) несколько ударов иглой циркуля в область правой ноги, от чего у него потекла кровь, испытывая при этом сильную физическую боль. Через некоторое время, он побежал в сторону магазина «Айкай» по ул. Коммунаров г. Ижевска, для того чтобы найти своих друзей, которые ушли за газированной водой, встретившись с ними, направился к месту конфликта. Далее, молодые люди начали разбегаться, они побежали за ними, удалось догнать только одного из них. Таким образом, из всех лиц, находившихся в данной компании, он запомнил хорошо молодого человека с циркулем, опознать которого сможет уверенно. /л.д.37-39 /

ФИО20, который показал, что 04 апреля 2010 года около 17.00 часов он находился со своим другом ФИО40 Эдуардом, и его подругой по имени Нелли, с общим другом ФИО22 Ренатом, у «Вечного Огня» по ..., сидели на скамейке, спиртные напитки не употребляли. Позже к ним подошли друзья - ФИО38 Сергей, ФИО1, ФИО23 Григорий, ФИО16 Андрей, Руслан ФИО24. Около 20.00 часов с ФИО24 пошли в магазин «Евросеть», отсутствовали около 30 минут. Когда подходили обратно, увидели, что около их друзей стоит компания ранее им незнакомых молодых людей, около 10 человек. Там оставались Андрей, Павел, Михаил и Гриша. Подойдя ближе, ФИО20 услышал, что незнакомые ему молодые люди разговаривают на повышенных тонах. Он подошел и обратился к молодому человеку №1: на вид около 20 лет, рост около 170-175 см., среднего телосложения, был одет в темную куртку, темные брюки, обувь - не помнит, на голове кепка темного цвета с прямым козырьком, спереди имелась надпись в виде иероглифов светлого цвета, на лице имелись либо шрамы, либо царапины, в правой руке он держал предмет, похожий на циркуль из металла серого цвета длиной около 10 см. Он видел, что конец циркуля заострен. Указанный молодой человек разговаривал с Андреем, о чем они разговаривали, не слышал, следов побоев на лице у Андрея не видел. Молодой человек, на вопрос, что случилось, ответил, что бы он отошел, что все нормально. ФИО20 снова переспросил, все ли в порядке, после чего к ним подошел молодой человек № 2: на вид около 20 лет, рост около 170 см, среднего телосложения, во что он был одет, он разглядеть не успел, без головного убора, волосы коротко стриженные, светло-русого цвета, черты лица не помнит, при встрече опознать сможет. Данный молодой человек, ничего не говоря, нанес ему удар лбом в лоб, от удара почувствовал физическую боль и отошел от них примерно на 2 шага. Затем видел, как Руслан нанес один удар молодому человеку № 2 рукой в область лица, от удара молодой человек не упал, отошел на 3 шага, Руслан пошел в его сторону. Примерно через 5 секунд молодой человек № 1 крикнул: «Бей всех» и сразу подбежал к нему, нанес ему удар циркулем по левой щеке, так же одновременно нанес удары руками по лицу, причиняя физическую боль. Через 30 секунд к нему подбежал Руслан, оттолкнул от него молодого человека № 1, после чего данные молодые люди все побежали в сторону стадиона «Динамо», одного из нападавших поймали, кто именно его задержал, не знает. Молодой человек выглядел следующим образом на вид около 18-19 лет, рост около 180 см., был одет в бежевую тканевую куртку без капюшона, темные брюки, обувь темного цвета. После того как его задержали, Ринат вызвал сотрудников милиции, которым сообщили о случившемся. Позже сотрудниками были задержаны молодые люди, среди которых он уверенно опознал молодого человека, описанного им под № 1, который представился как Цветков ФИО2, и еще трое молодых людей из компании Цветкова, которые устраивали с ними конфликт. Так же со слов своих друзей он знает, что Цветков А.В. угрожая циркулем требовал передачи имущества у ФИО16, и забрал у него деньги в сумме 50 копеек, так же один из молодых людей забрал сотовый телефон у Павла. /л.д.43-45 /.

ФИО21 дал показания, аналогичные ФИО20, дополнив, что молодой человек с циркулем в основном общался с ФИО1 Михаилом и ФИО16 Андреем, о чем они общались, не слышал, так как в этот момент другой молодой человек забирал у него его сотовый телефон. На его требование ответил «Бей их», после чего другой молодой человек нанес ему около 4-х ударов кулаком и трех ударов ногой по голове, от чего почувствовал физическую боль. После чего сразу же стали наноситься удары ногой по лицу, около 3 ударов. Он так же слышал, что его друзьям наносят побои. После того, как молодой человек нанес ему удары ногами, увидел, как молодой человек, находившийся с ФИО16, нанес ему один удар по правому бедру предметом похожим на циркуль для черчения. От удара ФИО21 почувствовал физическую боль. После чего он встал со скамейки и нанес один удар рукой в область головы одному из молодых людей. В этот момент началась обоюдная драка, к которой присоединились подошедшие. За нанесенный ему удар циркулем Цветкова к уголовной ответственности привлекать не желает, претензий к нему не имеет. От удара у него образовалась небольшая колотая рана на правом бедре. Молодого человека, который забрал у него сотовый телефон среди задержанных не было. По факту открытого хищения его телефона возбуждено уголовное дело в ОД УВД по г. Ижевску, где он является потерпевшим. /л.д.50-52 /

ФИО22, который дал показания, аналогичные потерпевшему, ФИО21 и ФИО20, указав дополнительно, что через некоторое время после того, как ФИО20 и ФИО24 Руслан куда-то отошли, он, ФИО38 и еще несколько парней, ушли в магазин «Айкай» на перекрестке ул. Коммунаров и Красногеройской. ФИО40 так же куда-то отходили. На скамейках остались только ФИО16 Андрей, ФИО23 Григорий, ФИО1 Михаил и ФИО21 Павел. Они отсутствовали около 15 минут, когда выходили из магазина ему на сотовый телефон позвонил кто-то из друзей, которые остались на скамейках и сообщили, что на них напала «толпа» незнакомых ребят и им наносят побои. После чего они побежали к скамейкам, где оставались друзья. Не добежав до данного места, они увидели, что возле скамеек, где они сидели, идет потасовка. Кто с кем дерется, было не понятно. Когда стали приближаться к дерущимся, увидели что часть отделилась и побежала в их сторону, т.е. вниз к ул. Коммунаров. Они добежали до скамеек, где находились друзья - ФИО21, ФИО16 ФИО1, ФИО20, ФИО24 и ФИО23. ФИО22 увидел, что кто-то держится за голову, у ФИО20 бежала кровь по лицу. Принятыми мерами задержали ФИО4 Филиппа. /л.д. 58-61/

ФИО23, который показал, что 04 апреля 2010 года находился у «Вечного огня» со своими друзьями: ФИО16 Андреем, ФИО20 Александром, ФИО38 Сергеем, ФИО22 Ринатом, ФИО44 Степаном, ФИО21 Павлом, ФИО1 Михаилом, ФИО45 РусланомФИО40 Эдиком и другими. Он отошел в сторону примерно на 100 метров, разговаривал по телефону со своей девушкой, отсутствовал около 30 минут. Когда вернулся обратно, увидел, что вся его компания друзей куда-то бежит, но они исчезли из поля его зрения. О происшедшем знает со слов друзей. /л.д.62-63 /

ФИО24, который на следствии /л.д.64-66 / дал показания, аналогичные ФИО20.

ФИО25, ФИО26, которые показали, что находясь на дежурстве с 08.00 часов 04 апреля 2010 года до 08.00 часов 05 апреля 2010 года в составе 1505 экипажа в 21.05 час получили сообщение о разбое по .... Уточнив приметы подозреваемых и забрав потерпевшего при отработке района у ..., ими были задержаны 5 подозрительных лиц. Потерпевшие прямо указали на задержанных и пояснили, что именно они нанесли им побои и отобрали сотовый телефон, так же потерпевшие указали на одного из задержанных, а именно на гражданина Цветкова ФИО2, -Дата-.р. пояснили, что данный молодой человек наносил им удары школьным циркулем. Все задержанные были доставлены в УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства. Задержаны: Цветков ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6. /л.д. 72, 75-76/; /л.д. 73-74/.

ФИО5, который показал, что 04 апреля 2010 года около 19.00 часов он, находясь с ФИО4, ФИО6, ФИО32 в состоянии алкогольного опьянения решили идти к «Арсеналу» на скамейки за Дворцом Президента УР. Они сидели на скамейках, общались, допивали пиво. Через некоторое время к ним подошел Цветков ФИО2, у которого было пиво 0,5 литра. Около 20.00 часов решили попросить сигареты у молодых людей из другой компании, их было 5 человек, которые стояли недалеко от них. К компании подошел ФИО6 Александр, попросил сигареты. Молодые люди дали ему сигарету. ФИО7 предложил молодым людям из компании присоединиться к ним, так как у них было пиво, а у тех сигареты. Молодые люди согласились и подошли к ним. Затем решили пойти прогуляться до «Вечного огня». По пути следования двое молодых людей из компании ушли домой. Они встали посередине площади «Вечного огня», распивали пиво. Двое парней из их компании пошли в сторону молодых людей, которые находились на скамейке у выхода с площади «Вечного огня». Их было трое. Один молодой человек из их компании предложил незнакомому молодому человеку из той компании пойти к ним, сидящим на скамейке у выхода с площади. Молодой человек не пояснял, зачем надо подойти к компании указанных молодых людей. Парни между собой знакомы не были. Молодые люди из их компании подошли к компании из трех молодых людей (далее потерпевшие), и начали их толкать. При этом потерпевшие сидели на скамейке, не вставали. О чем они разговаривали, н не знает. Назревала конфликтная ситуация и они решили подойти к молодым людям. Затем ФИО5, ФИО32 Сергей, ФИО4 Филипп, ФИО2 Андрей, ФИО6 Александр подошли к ним, то есть к выходу с площади «Вечного огня». ФИО5, ФИО6 Александр, ФИО32 Сергей и ФИО4 Филипп остановились недалеко, сбоку скамейки, примерно в 3 метрах от компании, просто наблюдали за всем происходящим. Далее, он увидел, что молодой человек №1 начал просить сотовый телефон у молодого человека (потерпевшего) №4, у которого в руке был сотовый телефон, в корпусе черного цвета. Молодой человек №1 в грубой форме требовал у молодого человека №4 сотовый телефон, а именно сказал: «Давай мне телефон». Молодой человек №4 ответил, что не отдаст сотовый телефон. Тогда молодой человек №1 просто выхватил из руки молодого человека №4 сотовый телефон и сказал, что теперь сотовый телефон принадлежит ему. В это же время Цветков ФИО2 в грубой форме начал требовать у молодого человека №3 мелочь, а именно говорил: «Давай мелочь, мне не хватает на пиво». Молодой человек №3 на это ответил, что у него нет денег. Тогда Цветков ФИО2 воткнул молодому человеку №3 в ногу циркуль. Цветков ФИО2 на протяжении всего вечера носил с собой циркуль в металлическом корпусе, откуда он его взял свидетель не знает. Цветков ФИО2 пояснил, что данный циркуль нашел на улице, при каких именно обстоятельствах он нашел циркуль, не пояснял. Когда Цветков ФИО2 воткнул в ногу молодого человека №3 циркуль, то сразу же вытащил его из ноги, как бы уколол ногу, а именно верхнюю часть бедра правой ноги молодого человека №3, спросил: «Больно?». Молодой человек №3 промолчал, при этом за ногу не схватился, как будто никакой боли не испытал. Молодой человек №1 в это время стоял тут же, положил сотовый телефон молодого человека №4 к себе в карман куртки. Молодой человек №2 также просто стоял. Далее, к ним подошли еще двое молодых людей (№№6 и 7). Молодой человек №6 на вид 25 лет, крупного телосложения, рост 180 см, волосы светлые, лицо полное, был одет в куртку, джинсы, подробнее одежду описать не сможет. Молодой человек №7 на вид 20 лет, среднее телосложение, рост 165 см, волосы средней длины темного цвета, лицо не запомнил, описать не сможет, одет в черную куртку до бедра, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета. Когда подошли молодые люди №6 и №7, то сразу начали «предъявлять» молодому человеку №1 и Цветкову ФИО2 А именно, молодой человек №6 с ходу спросил у молодого человека №1: «Ты что телефон забрал?» и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. От данного удара молодой человек №1 не упал, только отошел. Далее, к ним со спины начали подходить еще около 10 человек и ФИО46 вместе с ФИО32 Сергеем, ФИО4 Филиппом, ФИО6 Александром, Цветковым ФИО2, молодым человеком №1, молодым человеком №2 их другом, побежали в сторону скамеек на «Болоте» по ул. Советская г. Ижевска. А у «Вечного огня» началась драка. Они побежали дальше в сторону кинотеатра «Дружба» по ул. Советская г. Ижевска. Потом зашли в магазин «Айкай», расположенный за кинотеатром «Дружба», за портвейном. /л.д.103-106/.

ФИО6, ФИО3, которые показали, что 04 апреля 2010 года около 15.00 часов вместе с ФИО5 Павлом, ФИО4 распивали спиртное в разных районах города. Позднее пошли на скамейки у Дворца Президента УР, Цветкова ФИО2. Потом все вместе пошли на «Вечный огонь» по пл. 50 лет Октября г. Ижевска, остались ФИО6, ФИО4 Филипп, ФИО5 Павел, молодые люди, которых не знали: №1, №2, №3 употреблять пиво. Потом они все вместе пошли к выходу с площади «Вечного огня» по пл. 50 лет Октября г. Ижевска, расположенному ближе к проезжей части .... Далее, молодые люди №1, №2, №3 подошли к скамейке, на которой сидели трое молодых людей: молодой человек №6 на вид 20-22 года, одежду не запомнили, опознать не смогут, сидел на крайнем месте слева; молодой человек №7 на вид 20-22 года, сидел посередине; молодой человек №8 на вид 20-22 года, сидел на скамейке на правом крайнем месте. Молодой человек №1 и молодой человек №2 начали просить в грубой форме у молодых людей сотовый телефон, причину не пояснили. ФИО6 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в пространстве и во времени ориентировался с трудом, за происходящей ситуацией не следил, не вмешивался, что-то запомнить не старался. Один из молодых людей отдал свой сотовый телефон молодому человеку №1 в руки. Добровольно он отдал свой сотовый телефон или нет сказать не может, не наблюдал. Кроме того, к молодым людям на скамейке подсел Цветков ФИО2, просил у молодых людей мелочь на пиво, об этом позже кто-то рассказал. А так же, что Цветков ФИО2 циркулем, который у него был при себе кому – то воткнул в ногу. Но сами этого момента не видели. Потом ФИО6 подошел к молодому человеку №6, у которого молодой человек №1 похитил сотовый телефон, и данный молодой человек №6 сказал ему, что у него еще забрали браслет. Далее, он подошел к своей компании, спросил у кого браслет. Молодой человек №2 сказал, что браслет у него, тогда ФИО6 взял данный браслет и отдал его хозяину - молодому человеку №6. Потом друзья пошли в сторону «болота», вместе с ними пошли молодые люди №1,2,3. Затем уже у проезжей части ул. Лихвинцева г. Ижевска, заметили, что к ним бежит толпа молодых людей. Тогда побежали. У магазина «Айкай», ФИО4 Филипп упал, сказал, что дальше бежать не может и пойдет в магазин. /л.д.77-83/; /91-93/.

ФИО27, который показал, что 04 апреля 2010 года с 08.30 часов до 09.00 часов 05 апреля 2010 года он заступил на суточное дежурство. Примерно около 22.30 часов в здании УВД по г. Ижевску им в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр, задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения Цветкова ФИО2 В ходе личного досмотра у Цветкова мной был изъят циркуль в металлическом исполнении в количестве 1 штуки с надписью « Beifa», который находился в кармане спортивной куртки. После чего вышеуказанный циркуль был им упакован в бумажный сверток, снабженный пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, задержанного и опечатано печатью д/ч УВД по г. Ижевску. При личном досмотре Цветков по поводу циркуля не пояснял. /л.д. 112/

ФИО28, ФИО29, которые показали, что участвовали в качестве понятых при осмотре предмета – циркуля, а также опознании его свидетелем ФИО20, который при опознании указал на циркуль №2 и пояснил, что данным циркулем Цветков ударил его под глаз. /л.д.121-122, 124-125 /

ФИО19, ФИО30, которые охарактеризовали Цветкова ФИО2 отрицательно, он ведет праздный образ жизни, не слушается родителей. /л.д. 174-175, 176-177/

Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вину Цветкова А.В. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- Рапорт /л.д.12 /

- Заявление ФИО16 от 04.04.2010 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 04.04.2010 г. около 20.00 часов находясь на площади вечного огня, используя канцелярский металлический циркуль, напало на него с целью хищения его имущества. /л.д.12 /

- Протокол осмотра места происшествия от 04.04.2010 г., в ходе которого осмотрен участок местности около дома №№ по ул. Лихвинцева г. Ижевск - ничего не изъято /л.д. 16-19/

- Протокол явки с повинной Цветкова А.В. от 05.04.2010 г., который пояснил, что: « 04.04.2010 года находясь около площади «Вечного огня» подошел к ранее незнакомому парню и попросил денег, после этого воткнул ему циркулем в ногу и потребовал еще денег, в это время к нему подошли его знакомые, между нами произошла драка, после драки с друзьями пошел в центр города, где был задержан сотрудниками милиции. /л.д. 108/

- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО16 и подозреваемым Цветковым А.В. от 05.04.2010 г., в ходе которой ФИО16 дал показания аналогичные показаниям в качестве потерпевшего, Цветков А.В. пояснил, что: с показаниями ФИО16 согласен частично. Сказал, что не наносил удар другому молодому человеку под глаз циркулем. Не может сказать, не помнит, чтобы угрожал нанести удар циркулем в шею и в глаз кому-либо, так же не помнит, что требовал браслет у ФИО16 Цепочку на шее ни у кого не смотрел. Помнит только что просил мелочь, однако доверяет показаниям потерпевшего./л.д.137-139 /

- Протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Цветковым А.В. от 05.04.2010 г., в ходе которой ФИО1 дал показания аналогичные показаниям в качестве свидетеля, Цветков А.В. пояснил, что: с показаниями ФИО1 согласен./л.д. 140-141/

- Протокол личного досмотра задержанного Цветкова А.В. от 04.04.2010 г., в ходе которого у Цветкова А.В. изъят циркуль в металлическом исполнении в количестве 1 штуки «BIEFA» который находился в правом кармане спортивной куртки. Упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями участвовавших лиц и печатью./л.д.111 /

- Заключение экспертизы № от 17.05.2010 г. ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР, согласно которому Цветков А.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает органическое расстройство личности и поведения. Цветков А.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. /л.д. 170-172 /

- Протокол осмотра предметов от 16.06.2010 г., в ходе которого осмотрен канцелярский циркуль, изъятый в ходе личного досмотра от 04.04.2010 г. у задержанного Цветкова А.В. /л.д.116-117/

- Протокол предъявления предмета для опознания от 16.06.2010 г., в ходе которого свидетель ФИО31 опознал циркуль №2(изъятый в ходе личного досмотра у задержанного Цветкова А.В.) как циркуль которым Цветков ударил его под глаз и который он крутил в руках когда требовал у ФИО16 браслет. /л.д. 119-120/

На основании изложенного, суд соглашается с органами предварительного следствия, государственным обвинителем и квалифицирует действия Цветкова ФИО2 по ст.162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

За основу выносимого решения суд помимо явки с повинной принимает иные доказательства: показания потерпевшего, свидетелей по делу, которые указали, что в момент требования передачи имущества потерпевшего Цветков не только словесно высказал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поднося циркуль к лицу, шее – областям сосредоточения жизненно-важных органов, крупных кровеносных сосудов, но и продемонстрировал реальные намерения исполнить свои угрозы, нанеся удары ножкой циркуля с иглой потерпевшему и иным участникам конфликтной ситуации. Данные обстоятельства подтверждены не только свидетелями со стороны потерпевшего, но и очевидцами, являющимися друзьями и знакомыми Цветкова, а кроме того объективными свидетелями: сотрудниками милиции, задержавшими Цветкова, при личном досмотре которого был обнаружен канцелярский циркуль, снабженный иглой. Изъятый у подсудимого циркуль был уверенно опознан потерпевшим в ходе опознания.

Исходя из анализа доказательств, суд приходит к убеждению, что Цветков А.В. совершил разбой, что им в судебном заседании признано, не отрицал данные обстоятельства и в явке с повинной. Применяя предмет, используемый в качестве оружия – циркуль, обладающий колющими свойствами, Цветков не мог не осознавать, что своими действиями создает реальную угрозу здоровью и жизни потерпевшего и иных участников конфликта.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд назначает наказание Цветкову А.В. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Оценивая в совокупности личность Цветкова А.В., характер и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа места жительства, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не совершать административных правонарушений против порядка управления.

Меру пресечения Цветкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - канцелярский циркуль «BEIFA» - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов