ч.4 ст.111 УК РФ



1-387/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Вихарева ФИО22, его защитника – адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вихарева ФИО22, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ..., имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихарев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

30 августа 2010 года в промежуток времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Вихарев А.А. на кухне своей квартиры по адресу: г. Ижевск, ул. ..., на почве личных неприязненных отношений к жене, не предвидя и не желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая конструктивные особенности, используемого в качестве орудия преступления ножа, а именно его колюще-режущие свойства, должен был и мог предвидеть эти последствия; со значительной силой приложения, умышленно ударил ФИО1 ножом в область средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра, нанеся телесное повреждение характера одной колото-резаной раны средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с полным пересечением подкожного нерва, бедренной артерии и вены, а также глубокой артерии левого бедра; умышленно причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате, совершенных Вихаревым А.А. умышленных преступных действий, причинивших тяжкий вред здоровью ФИО1, опасных для ее жизни, по его неосторожности наступила смерть потерпевшей на месте преступления.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся от полученной колото-резаной раны в средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с полным пересечением подкожного нерва, бедренной артерии и вены, а также глубокой артерии левого бедра.

Вину по предъявленному обвинению Вихарев А.А. признал полностью, пояснив, что 30 августа 2010 года около 15 часов в его квартире потерпевшая распивала спиртное с соседкой из квартиры №. Около 16 часов зашел на кухню, где между ним и потерпевшей произошел словесный конфликт на почве оскорбления его женой. Он взял в руки кухонный нож средних размеров с черной пластиковой рукояткой и потребовал покинуть его квартиру. Соседка - Надя хотела отобрать у него нож и случайно порезалась о лезвие. Потом она ушла в ванную. Между ним и погибшей продолжилась ссора с обоюдным применением силы, в результате чего у него могли образоваться установленные СМЭ ссадины. Кто первым взял нож большего размера не помнит, но в ходе обоюдной потасовки, когда нож находился у него, Роза вскрикнула и присела на табурет. Пытался самостоятельно оказать помощь. Надежде не угрожал, скорую помощь вызвать не пытался, т.к. не думал о возможности наступления таковых последствий, считая рану не глубокой. После перевязки ушел к соседке, а когда вернулся, то жена уже умерла.

Не помнит, чтобы угрожал свидетелю ФИО8, требуя говорить о нанесении ранения потерпевшей самой себе, а также о рассказе таковой версии событий сотрудникам скорой помощи и милиции. На следствии по-другому излагал события, так как их таким образом вспоминал. В настоящее время просит в основу приговора положить показания в суде.

Был иной способ разрешения конфликта, однако в тот момент о возможных отрицательных последствиях в виде смерти не думал. В содеянном раскаивается. Принес извинения потерпевшей по делу.

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что погибшая приходилась родной сестрой. Около 20 лет сестра проживала совместно с Вихаревым. В последнее время Вихарев злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Из-за этого между ними часто возникали ссоры. Ее сестра также употребляла спиртное, в основном по праздникам и выходным. При них в состоянии алкогольного опьянения Вихарев буйным не становился и драки не провоцировал.

30 августа 2010 года примерно в 17 ч. 30 мин. по сотовому позвонила дочь и сообщила со слов Вихарева о том, что Роза порезала ногу и умерла.

Конкретные обстоятельства преступления не известны, в дальнейшем узнала, что ФИО1 в тот день получила паспорт и страховой полис и пригласила по этому поводу соседку. Когда женщины выпивали, к ним ворвался подсудимый, размахивая ножом, начал выгонять. Потом между Вихаревым и ее сестрой возникла драка, и подсудимый порезал ФИО1 в ногу, а потом препятствовал вызвать скорую помощь.

Вихарева охарактеризовала с отрицательной стороны.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 30.08.2010 года около 15. часов по приглашению потерпевшей на кухне распивали спиртное по месту жительства погибшей. Потом пришел подсудимый, который, спровоцировав словесный конфликт, схватился за нож, начал замахиваться им на ФИО1. ФИО8 попыталась остановить его, в результате порезала палец, ушла в ванную. Одновременно ФИО22 взял нож побольше: около 20-25 см., рукоять темного цвета из пластика, лезвие широкое около 3 см. Ножами замахивался на ФИО1 и говорил, что зарежет, а также ругался матом. Уже из ванной комнаты услышала крик ФИО1, и поняла, что ФИО22, ударил ее ножом. Когда зашла в кухню, то увидела у ФИО22 в правой руке нож в крови. ФИО1 уже была вся в крови и ничего не говорила. ФИО22 не хотел вызывать скорую помощь, говорил, что это только рана на ноге, бинтовал, сняв с жены джинсы. Минут через 15 потерпевшая была без признаков жизни. Скорую вызвала соседка по квартире. Потом ФИО22 и сам вызвал скорую помощь. Врачи констатировали смерть.

ФИО22 просил говорить всем, что ФИО1 сама напала на него с ножом, чтобы уйти от ответственности. ФИО22 также пытался обтереть, помыть ножи. Сотрудников милиции вызвали врачи скорой помощи. Оглашенные в связи с существенными противоречиями показания на предварительном следствии (т. 1 л.д.131-135) свидетель подтвердила.

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные ФИО8, дополнив, что около 16 часов 50 минут ему позвонила жена по мобильному телефону, попросила подняться в квартиру ФИО1. Его жена открыла дверь, ФИО22 молча курил в туалет. ФИО1 лежала на кухне, на ней были надеты черные штаны. Жена попросила его перевязать ногу потерпевшей. Затем ФИО22 снял с ФИО1 штаны, перебинтовал ФИО1 ногу в области середины бедра. Затем ФИО1 присела на полу, прислонившись к стене. ФИО22 вышел в подъезд дома. Его жена в это время вытерла кровь на полу кухни. Он вышел в подъезд, посмотреть ФИО22. Через некоторое время от жены узнал, что ФИО1 мертва, вызывали «скорую помощь» и милицию.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 30.08.2010 вернулась в квартиру, где проживала с сыном, около 16 часов. Дома были: ФИО8 ФИО1. Подсудимый прошел к ней в комнату поговорить о работе, сказав во время разговора, что у него день рождения. Затем ФИО22 пошел на кухню, откуда через несколько минут услышала крики ФИО1 и подсудимого. Затем, проходя в ванную, увидела, что ФИО22 сидел за столом ближе к двери с ножом. Позже видела у него в руках нож с кухни: длина ножа около 20-25 см., рукоять темного цвета, лезвие шириной 3 см. Женщины просили убрать ФИО22 нож. Потом с кухни слышала шум борьбы. Позже к ней стала стучаться Надежда и просила вызвать скорую помощь. Она открыла, и ФИО22 сказал, что не нужно вызывать скорую, что всего лишь рана на ноге, что он сам окажет медицинскую помощь. Позднее Надя попросила вызвать скорую помощь. После чего ввиду испуга сына она ушла из квартиры. Была ли ФИО1 жива, не знает, так как не заходила на кухню.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 30 августа 2010 примерно в 17 часов 40 минут года позвонил подсудимый и сообщил, что тетя ФИО1 умерла, просил прийти. Примерно в 18 часов пришла к подсудимому домой, там находились врачи скорой помощи, соседка с первого этажа и сотрудники милиции. О происшедшем узнала со слов соседки.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ) на предварительном следствии показали, что 30 августа 2010 года в 16 часов заступили на дежурство по графику. Согласно карте вызова бригады ССМП 30 августа 2010 года в 17 часов 22 минуты к ним на подстанцию из центральной станции был передан вызов, согласно журналу «ножовое в ногу». Выехали в 17ч. 24 минуты, прибыли по указанному адресу в 17 ч. 33мин. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры открыл мужчина. Они прошли внутрь, мужчина сразу повел их на кухню. Он сразу начал рассказывать, что на него с ножом бросалась жена, а он от нее защищался. В тот момент, когда он пытался выхватить у нее нож, она сама себе нанесла ранение в ногу. Также в квартире в этот момент находилась женщина, как та позже пояснила - соседка из этого подъезда. Когда этот мужчина рассказывал, что произошло, эта женщина соглашалась с ним.

На кухне квартиры обнаружили женщину, была в неестественной позе - сидела на полу, при этом опиралась о ножку стола. Для дальнейшего осмотра, он ее положил на спину. Практически сразу поняли, что она мертва, поскольку все признаки указывали на это. Как ему показалось, на трупе уже были такие признаки биологической смерти, которые появляются примерно через полчаса. При надавливании на глазное яблоко зрачок меняет свою форму. Также у трупа было только окоченение жевательных мышц.

Муж начал удивляться - как его жена могла умереть от какого-то небольшого ранения в ногу. Было видно, что он нервничал. На кухне также было видно, что кровь подтирали, поскольку были соответствующие следы, а в коридоре стояло ведро с водой темно-бурого цвета. Вызвали сотрудников милиции по сотовому телефону. Сотрудники милиции приехали очень быстро, затем этого мужчину вывели и в этот момент соседка начала говорить совсем другие вещи. Она пояснила, что между мужчиной и погибшей была какая-то ссора, в ходе которой этот мужчина нанес ножевое ранение своей жене. (т. 1, л.д.159-162, л.д.163-167).

Свидетель ФИО14 суду показала, что подсудимый приходится ей родным братом. 31 августа 2010 года утром ей позвонила сестра и сказала, что брат ударил ножом ФИО1, подробностей они не знали, что стало с ФИО1 им также было не известно. Как именно ФИО1 получила ножевое ранение, брат не сказал.

По характеру брат мягкий, податливый, лишнего не попросит. ФИО1 себе покупала вещи и одежду, а брат ходил в поношенной одежде. ФИО1 угнетала ее брата очень сильно, морально его подавляла.

В состоянии алкогольного опьянения брат обычно сильно не менялся. Возбужденного состояния она за ним не замечала, он обычно после этого уходил спать.

Свидетель ФИО15 дала показания, аналогичные ФИО14.

Свидетель ФИО16 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ т.1 л.д.176-179) показала, что подсудимый приходится ей братом. Ранее она проживала в квартире, расположенной по адресу: ... вместе со своей семьей и братом. Отношения в семье брата были нормальные. Они жили вместе около 18 лет. ФИО1 была аккуратной, любила готовить, она была чистоплотная. Между ними серьезных споров и конфликтов не было.

По характеру ее брат не буйный, пьяных ссор и скандалов никогда не устраивал. Друзей у него не было, поэтому домой он компании не водил. Иногда к ним приходила сестра у ФИО1. В целом семейная жизнь у них была обычная, были как у всех ссоры, однако ничего серьезного у них не было.

Больше года назад ее брат заключил брак с ФИО1, детей у них не было.

30 августа 2010 года ее мужу на сотовый позвонил риэлтор, который занимался их сделкой, сообщила, что ее брата ФИО22 забрали в милицию, поскольку он зарезал ФИО1. Подробностей не рассказывала.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, т.1 л.д.180-182, л.д.183-185) показали, что в должности инспектора службы полка ППСМ при МВД УР 30 августа 2010 года заступили на дежурство с 17 ч.00 мин. до 02 часов следующего дня. Около 18:00 часов вечера по радиостанции из дежурной части поступил сигнал и сообщение «труп в квартире», также сообщили, что подозреваемый находится там же. Сообщение в «дежурку» было от сотрудников скорой помощи. Прибыв на квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. ..., со слов сотрудников скорой помощи узнали, что на кухне имеется труп женщины с ножевым ранением в ногу, которая скончалась, возможно, от потери крови. На момент приезда сотрудников скорой помощи, женщина уже была мертва. Хозяин квартиры достал паспорт и начал пояснять, что произошел конфликт между ним и его женой, в ходе которого та, якобы, схватила нож, стала размахивать им, а он пытался у нее этот нож выхватить и в ходе борьбы, сама себе случайно нанесла ножевое ранение. Была вызвана следственная группа, мужчина доставлен в служебный автомобиль. Женщина - очевидец пояснила, что употребляла спиртное с убитой. Затем на кухню зашел муж и устроил скандал, в ходе словесной ссоры мужчина взял маленький нож, который они у него пытались вырвать. При этом соседке попало по пальцу, она получила небольшое ранение. Затем мужчина взял большой нож и нанес им один удар своей жене, которая впоследствии от этого скончалась. Соседка также пояснила, что мужчина запретил ей вызывать скорую помощь, пытался сам что-то перебинтовать, но у него не получилось. Заставлял мыть пол от крови, при этом сам стер с ножа отпечатки пальцев и следы крови. Уже после смерти жены, он также высказывал угрозы в адрес соседки и просил всем говорить, что жена сама на него бросалась и нанесла себе ножевое ранение. Затем задержанного доставили в УВД.

Свидетель ФИО19 положительно охарактеризовала погибшую и подсудимого, дополнив: 30 августа 2010 года ближе к вечеру в квартиру к ФИО19 постучался ФИО22 сказал, что у него день рождения, потом спросил, может ли она оказать помощь - перебинтовать ногу. На ее вопрос о причинах сказал, что ткнул ФИО1 ножом в ногу. Говорил это спокойно, поэтому она подумала, что ничего серьезного. ФИО22 был немного выпивший, к тому же он сам сказал, что немного выпил. Поскольку не было бинтов, дала ему таблетку «найса» - обезболивающее, подумала, что у ФИО1 просто царапина. ФИО22 спокойно взял таблетку и ушел. Обстоятельства происшедшего не знает, за что ФИО22 ударил ножом свою жену, ей не известно.

Помимо показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вину Вихарева А.А. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 30 августа 2010 года /Том 1 л.д. 1-2/;

Рапорта об обнаружении признаков преступления /Том 1 л.д. 5, 13/;

Протокол осмотра места происшествия от 30 августа 2010 года, в ходе которого в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. ..., обнаружен труп женщины, с признаками насильственной смерти, с телесным повреждением в виде колото-резаной раны передней поверхности левого бедра.

В ходе осмотра проводилось фотографирование /Том 1 л.д. 18-33/;

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 29 сентября 2010 года, согласно которому причиной смерти ФИО1, 1968 года рождения наступившей в срок не более двух суток до начала исследования трупа в морге, явилась острая кровопотеря, развившаяся то полученной колото-резаной раны в средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с полным пересечением подкожного нерва, бедренной артерии и вены, а также глубокой артерии левого бедра. Данная рана образовалась за несколько десятков минут до наступления смерти от воздействия (удара) одностороннеострого клинка колюще-режущего предмета, типа ножа, длиной не менее 13 см, шириной не более 5 см. и по степени тяжести причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /Том 1 л.д.58-61/;

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 11 октября 2010 года, согласно выводам которого: форма, ориентация обнаруженной колото-резаной раны в средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра трупа ФИО1, а также глубина и направление раневого канала данной раны, не дают основания полагать, что она возникла при обстоятельствах, изложенных подозреваемым Вихаревым А.А. в представленных материалах уголовного дела /Том 1 л.д. 68-71/;

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от 31 августа 2010 года в отношении Вихарева А.А., согласно которому у гр. Вихарева А.А. -Дата- года рождения, имелись телесные повреждения характера ссадин на шее, которые вреда здоровью не причинили. Срок образования от нескольких часов до нескольких суток на момент осмотра /Том 1 л.д. 77/;

Заключение комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от 04 октября 2010 года в отношении Вихарева А.А., согласно которому Вихарев А.А. в интересующее следствие периоды времени признаков какого-либо психического расстройства, влияющего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает, в применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения криминала Вихарев А.А. в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии выраженного характера, протекавшего с сужением сознания и восприятия, не находился. /Том 1 л.д. 84-88/;

Заключение медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств № от 04 октября 2010 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе Ba, а кровь подозреваемого Вихарева А.А. - к группе Ab. В желтовато-коричневых следах на тампоне из ведра в прихожей, в соскобе с пола в ванной комнате на марлевом тампоне, в буровато-коричневых следах на упаковке бактерицидного пластыря из ванной комнаты и на обрезанных брюках-джинсах, изъятых с места происшествия по адресу: г. Ижевск, ул. ..., и в буровато-коричневых следах на футболке и спортивных брюках подозреваемого Вихарева обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлена Ba группа. Следовательно, все эти следы крови могли произойти от потерпевшей ФИО1, а их происхождение от подозреваемого Вихарева А.А. исключается. В смывах с обеих рук Вихарева А.А. на ватных тампонах и на срезах ногтей с его рук наличие крови не установлено /Том 1 л.д. 98-101/;

Заключение медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств № от 01 октября 2010 года, согласно которому кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе Ba, а кровь подозреваемого Вихарева А.А. - к группе Ab. В буровато-коричневых следах на ноже, изъятом из раковины на кухне на месте происшествия, обнаружена кровь человека группы Ba. Следовательно, следы крови на этом ноже могли произойти от потерпевшей ФИО1, а их происхождение от подозреваемого Вихарева исключается. На трех ножах, изъятых из сушилки над раковиной на кухне на месте происшествия, наличие крови не установлено /Том 1 л.д. 108-112/;

Заключение медико-криминалистической судебной экспертизы №МК-338 от 04.10.2010 года, согласно которому колото-резаная рана на кожном лоскуте с «передне-внутренней поверхности левого бедра» от трупа ФИО1, могла быть причинена клинком ножа №4 (фототаблица к заключению экспертизы). Возможность образования данной раны от клинков ножей №1,2,3, представленных на экспертизу, следует исключить /Том 1 л.д. 119-123/.

Исследованные доказательства признаны судом допустимыми.

Суд соглашается с государственным обвинителем и квалифицирует действия Вихарева ФИО22 по ч. 4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый не отрицал факта умышленного причинения именно им ножевого ранения в область нижней конечности супруге. При этом он осознавал, что применяет колюще-режущий предмет, с помощью которого травмирующее воздействие существенно усиливается, до этого уже нанес порез свидетелю ФИО8. Свои действия по причинению ранения ФИО20 совершал умышленно, о чем свидетельствуют показания очевидцев: ФИО8 и ФИО10, пытавшихся исключить возможность применения ножа в отношении ФИО1. Об этом же свидетельствует и словесная оценка результатов своих действий непосредственно после событий самим Вихаревым, который высказал сожаление о том, что не нанес удар в живот или другие места сосредоточения жизненно-важных органов, будучи злым на супругу за происходившие события. Непосредственно после причинения вреда здоровью жены, осознавая необратимость ответственности, Вихарев пытался склонить свидетелей к иной интерпретации событий, ссылаясь на причинение повреждения ФИО1 себе самой, препятствовал своевременному оказанию медицинской помощи. Свидетелю ФИО68 Вихарев пояснил, что нужен бинт, так как он ткнул свой сожительнице ножом в ногу. Изложенное также свидетельствует об осознании Вихаревым умышленного характера своих действий своих действий по причинению с помощью ножа тяжкого вреда здоровью. Обладая немалым жизненным опытом, Вихарев не мог не осознавать, что в конечностях имеются крупные кровеносные сосуды, повреждение которых опасно для жизни и здоровья, а, следовательно, умышленно причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом небрежно думал, что последствия в виде смерти не наступят, относясь к наступлению смерти неосторожно, тогда как при надлежащем внимании должен был понимать, что может наступить смерть в результате пресечения крупных сосудов и большой кровопотери.

Выводы суда в этой части подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключением СМЭ по трупу, показаниями свидетелей по делу. Первичная версия Вихарева о случайном причинении ножом телесного повреждения погибшей опровергнута и заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 11 октября 2010 года, исключившей возможность причинения ножевого ранения при обстоятельствах, изложенных подозреваемым – случайное причинение. Об умышленном характере действий подсудимого в момент причинения ножевого ранения свидетельствует и длина (глубина) раневого канала – 13 см., что указывает на приложение значительной силы в момент удара.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд полагает возможным признать полное признание в судебном заседании подсудимым своей вины.

Своевременно подсудимым не было предпринято мер к оказанию квалифицированной медицинской помощи, он препятствовал вызову скорой помощи, поэтому факт наложения повязки потерпевшей не может быть расценен как оказание помощи в смысле, предусмотренном п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в отношении Вихарева А.А. судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вихарева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Вихареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: джинсы Вихарева А.А., джинсы потерпевшей, сотовые телефоны марки LG и Pantech, тапочки из ванной, тапочки из кухни, трудовую книжку Вихарева А.А., футболку подозреваемого Вихарева А.А., брюки спортивные подозреваемого Вихарева А.А. – выдать родственникам погибшей и подсудимого по принадлежности, полотенце и марлю, большой нож, три ножа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов