часть 2 статьи 161 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района ... Барышниковой Н.А.,

подсудимого Осотова Дмитрия Сергеевича,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Набоковой Г.В., Кушнир М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ОСОТОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...49, образование среднее, не работающего, холостого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, судимого:

--Дата- Первомайским районным судом ... (с учетом постановления Увинского районного суда УР от -Дата-) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

- -Дата- Первомайским районным судом ... (с учетом постановления Альметьевского городского суда РТ от -Дата-) по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата-, к отбытию определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, -Дата- по постановлению Увинского районного суда УР от -Дата- освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 23 дня;

- -Дата- Завьяловским районным судом УР по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от -Дата-, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, -Дата- освобожден по отбытию срока наказания;

осужденного:

- -Дата- Октябрьским районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- -Дата- мировым судьей судебного участка № ... по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

-Дата- Октябрьским районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 (по четырем эпизодам); п. «а» ч.3 ст.158 (по трем эпизодам); ч.3 ст.69; ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а,г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осотов Д.С. умышленно, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 15-00 часов Осотов Д.С. на остановке общественного транспорта «Радиозавод» по направлению движения транспорта из центра города, умышленно, открыто у ФИО2 путем рывка похитил принадлежащую последней сумку стоимостью 1040 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО2 имущество: денежные средства в сумме 1500 рублей, документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ в обложке, пенсионное удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, сотовый телефон марки «Самсунг Е-1070», стоимостью 785 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой находилось 50 рублей. ФИО2 потребовала от Осотова Д.С. вернуть ей сумку. Однако Осотов Д.С., активно удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 3405 рублей.

Кроме того, Осотов Д.С. умышленно, открыто, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 22-00 часов Осотов Д.С. на пешеходной дорожке вдоль трамвайных путей, ведущей к остановке общественного транспорта «Подшипниковый завод» по ..., по ходу движения общественного транспорта в центр города, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО3 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ей удар кулаком по голове, от чего ФИО3 упала на землю. После чего Осотов Д.С. стал осматривать карманы одежды ФИО3, при этом нанес последней несколько ударов кулаком по голове и телу, после чего умышленно, открыто похитил из кармана ФИО3 сотовый телефон марки «Самсунг-L600» стоимостью 3 110 рублей, деньги в сумме 350 рублей, из сумочки, находящейся при потерпевшей, похитил зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей, из ушей потерпевшей ФИО3 похитил серебряные серьги, стоимостью 90 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3700 рублей.

Кроме того, Осотов Д.С. умышленно, открыто, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 02 часов 10 минут Осотов Д.С. и неустановленные лица у ... вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Осотов Д.С. и неустановленные лица открыто, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья похитили у потерпевшей сумку стоимостью 280 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей в обложке стоимостью 20 рублей, свидетельство ИНН, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 60 рублей, портмоне стоимостью 240 рублей, с деньгами в сумме 14800 рублей, тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 50 рублей, тушь для ресниц «Люмене» стоимостью 15 рублей, флакон духов «AVON» стоимостью 350 рублей. Кроме того, из кармана куртки потерпевшей открыто похитили сотовый телефон «Сони Эриксон S-312» стоимостью 3015 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой были денежные средства в размере 10 рублей. С похищенным имуществом Осотов Д.С. и неустановленные в ходе следствия лица скрылись, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 18840 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на правом плече, лице и левой голени, ссадин на нижних конечностях, кистях, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Осотов Д.С. умышленно, открыто, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие и угрожая таковым, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 22-00 часов Осотов Д.С. у ..., имея умысел на хищение чужого имущества, применяя в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья потребовал от последнего передачи ему сотового телефона и денежных средств. После этого Осотов Д.С. умышленно, открыто похитил у потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа N-76», стоимостью 3570 рублей, деньги в сумме 130 рублей, сумку дорожную, стоимостью 145 рублей, в которой находились брюки мужские, стоимостью 280 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, стоимостью 190 рублей с брелоком, стоимостью 30 рублей, ноутбук фирма «Айсер», стоимостью 15000 рублей в специальной сумке, стоимостью 330 рублей. После совершения преступления Осотов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 20005 рублей.

Кроме того, Осотов Д.С. умышленно, открыто, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 06 часов 20 минут Осотов Д.С. находясь в арке, между домами № и № по ..., имея умысел на открытое хищение имущества ФИО11, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил последнюю двумя руками за шею, уронил на землю и нанес около 5 ударов коленом в область живота потерпевшей. После чего открыто, умышленно путем рывка похитил у ФИО11 сумку стоимостью 480 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Моторола V-360», стоимостью 515 рублей, портмоне, стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей, а также иное имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Осотов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 2859 рублей.

Кроме того, Осотов Д.С. умышленно, открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 03-00 часов Осотов Д.С. у ПГСК «Север», расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем рывка открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО6 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W-610i», стоимостью 450 рублей, с флеш-картой объемом 512 Мб, стоимостью 245 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, а всего имущества на общую сумму 715 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осотов Д.С. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО2 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО3 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО4 от -Дата- суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО12 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО11 от -Дата- суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Содеянное Осотовым Д.С. по факту открытого хищения имущества ФИО6 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Осотову Д.С. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину полностью признал по всем эпизодам, им написаны явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства, по всем эпизодам обвинения суд назначает Осотову Д.С. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения в отношении Осотова Д.С. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Осотова Д.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Штраф и ограничение свободы по ч.2 ст.161 УК РФ суд, с учетом полного признания вины, не назначает.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 гражданские иски подлежат удовлетворению в объеме предъявленного обвинения в связи с признанием их подсудимым Осотовым Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осотова Дмитрия Сергеевича виновным по факту открытого хищения имущества ФИО2 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать его виновным по факту открытого хищения имущества ФИО3 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по факту открытого хищения имущества ФИО4 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по факту открытого хищения имущества ФИО5 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по факту открытого хищения имущества ФИО11 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать его виновным по факту открытого хищения имущества ФИО6 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ОСОТОВУ ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему приговору наказания с наказанием по приговорам Октябрьского районного суда ... от -Дата-, Первомайского районного суда ... от -Дата- и постановлению Первомайского районного суда ... от -Дата-, окончательно назначить ОСОТОВУ ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Осотову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – гипсовые слепки со следами обуви; коробок со спичками и окурок сигареты «Честерфилд» – уничтожить.

Взыскать с Осотова Дмитрия Сергеевича в пользу потерпевшей ФИО2 (...1) в возмещение материального ущерба 3405 рублей.

Взыскать с Осотова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО3 (...34) в возмещение материального ущерба 590 рублей.

Взыскать с Осотова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО4 (...) в возмещение материального ущерба 18840 рублей.

Взыскать с Осотова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО5 (... УР, д.Зар-Медла, ...) в возмещение материального ущерба 19030 рублей.

Взыскать с Осотова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО6 (... УР, ...2) в возмещение материального ущерба 265 рублей.

Вещественными доказательствами, выданными потерпевшим ФИО13, ФИО11 разрешить распоряжаться по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов