статья 228 ч.2 УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Индустриального района г. Ижевска Лазарева С.В.,

подсудимого Черномора И.Н.,

защитника - адвоката Шишова А.В., представишего удостоверение № 615 и ордер № 006305,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Черномора Игоря Николаевича, родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО15, -Дата- г.р., военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого: -Дата- ... судом УР по ст.17,103 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден -Дата- условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 25 дней,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

установил:

Черномор И.Н., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встав на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, до -Дата- умышленно хранил при себе в кармане брюк наркотическое средство метамфетамин, упакованное в полимерный пакет, в особо крупном размере массой не менее 9,25 грамма.

-Дата- в 11:15 часов ФИО1 был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в автомобиле марки <данные изъяты>, регистрационный знак № на проезжей части ... у дома .... При проведении личного досмотра Черномора И.Н., произведенного -Дата- в период времени с 11:25 часов до 11:37 часов в последнем подъезде дома ..., в левом боковом кармане брюк Черномора И.Н. обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании № от -Дата- и заключения эксперта № от -Дата- изъятое вещество является смесью, в состав которой входит метамфетамин, и является наркотическим средством в целом массой 9,25 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486), и согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – метамфетамин массой 9,25 г относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черномор И.Н. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Черномора И.Н. на предварительном следствии, который в начале предварительного следствия вину не признавал, а затем, вину полностью признал.

Виновность Черномора И.Н. в незаконном хранении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что по оперативной информации им стало известно, что Черномор приобрел наркотическое средство, и в рамках ОРМ вели «оперативное наблюдение» за Черномором, который передвигался на автомобиле <данные изъяты> по ..., на перекрестке ... и ..., его автомобиль заблокировали и остановили. В автомобиле находился только Черномор, его вывели из автомобиля в подъезд рядом стоящего дома, где в присутствии понятых досмотрели, и в кармане брюк обнаружили пакет с порошком. В ходе личного досмотра составлялся протокол и все происходящее было в протокол внесено. Известно, что при досмотре автомобиля были изъяты диски и пластиковые карты, на которых обнаружили следовые остатки наркотика.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что его пригласили побыть понятым при досмотре молодого человека, у которого из кармана брюк извлекли пакет с порошком, все происходило в подъезде жилого дома, присутствовал и второй понятой, составлялся протокол, правильность происходящего они зафиксировали подписями.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан гр. Черномор, при его досмотре в карманах брюк был обнаружен и изъят пакет с порошком, а в автомобиле диски и пластиковые карты, на которых в последствии обнаружены следовые остатки наркотика.

Вина подсудимого Черномор И.Н. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, -Дата- в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР у дома ... задержан гражданин Черномор Игорь Николаевич, -Дата- г.р., передвигавшийся на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, в ходе личного досмотра Черномора И.Н. обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое (т.1 л.д.13);

- рапортом от -Дата- о поступлении оперативной информации о том, что Черномор Игорь Николаевич, -Дата- г.р., собирается приобрести наркотическое средство «метамфетамин» для личного употребления, в связи с чем имеется необходимость проведения ОРМ в отношении Черномора И.Н. с целью задержания его с поличным за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т.1 л.д.23);

- постановлением № о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от -Дата-, согласно которого предоставлены рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении Черномора И.Н. от -Дата-, а именно: рапорт на разрешение производства ОРМ № с-(вн), постановление о проведении ОРМ № с-(вн), протокол личного досмотра Черномора И.Н., направление в ЭКЦ МВД по УР № от -Дата-, справка об исследовании №, протокол досмотра АМТС, акт наблюдения № с (вн), справка о проведении ОРМ № с-(вн), рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.12);

- рапортом № с (вн) от -Дата- о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Черномора И.Н., на основании которого получено разрешение на проведение оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Черномора Игоря Николаевича, -Дата- г.р., в котором задействовать сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО7 (т.1 л.д.14);

- постановлением № с-(вн) от -Дата- о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Черномора И.Н., в соответствии с которым принято решение о проведении -Дата- ОРМ «Наблюдение» в отношении Черномора Игоря Николаевича, -Дата- г.р., в местах его вероятного появления, с целью изобличения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств (т.1 л.д.15);

- актом наблюдения при проведении ОРМ № с (вн) от -Дата-, в соответствии с которым -Дата- около 11:00 час. на перекрестке улиц ... и ... принят под наблюдение автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Черномора И.Н., который проследовал в сторону .... Нарушая правила дорожного движения, проезжая под запрещенный сигнал светофора, меняя скоростной режим от 40 до 90 км/ч, Черномор И.Н. следовал к перекрестку дорог улиц ... и .... В 11:15 час. Черномор И.Н. задержан на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № на проезжей части дороги ..., напротив .... При задержании Черномор И.Н., управляя указанным автомобилем, избегая своего задержания, с целью скрыться, совершил умышленное столкновение со служебными автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.1 л.д.16);

- справкой № с-(вн) от -Дата- о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», согласно которой -Дата- в установленном законом порядке сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Черномора Игоря Николаевича, -Дата- г.р., в ходе которого в тот же день в 11:25 час. в последнем подъезде ... проведен личный досмотр Черномора И.Н., в ходе которого в левом боковом кармане брюк Черномора И.Н. обнаружен и изъят полимерный сверток с фиксирующей полоской с веществом светлого цвета; в тот же день в 12:03 час. у ... проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регистационный знак №, в ходе которого обнаружены и изъяты CD-R диск, две пластиковые карты (т.1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра физического лица от -Дата-, произведенного в период времени с 11:25 часов до 11:37 часов сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО8 и ФИО6 в последнем подъезде .... Перед досмотром Черномору И.Н. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что Черномор И.Н. пояснил, что ничего незаконного при себе не имеет, наркотические средства не употребляет. Однако, в ходе личного досмотра у Черномора Игоря Николаевича, -Дата- года рождения, в левом боковом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с фиксирующей полоской с веществом светлого цвета, отрезок левого бокового кармана брюк. Черномор И.Н. пояснил, что сверток ему не принадлежит, однако от подписи в протоколе личного досмотра отказался, что было зафиксировано понятыми (т.1 л.д.18);

- протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № от -Дата-, произведенного в период времени с 12:03 часов до 12:35 часов сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР ФИО6, ФИО10, ФИО7 с торца ..., с участием Черномора И.Н. Перед досмотром Черномору И.Н. было предложено добровольно выдать колюще-режущие предметы, оружие, а также предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, находящиеся в указанном автомобиле, на что Черномор И.Н. пояснил, что таких предметов в его автомобиле нет. Однако, в ходе досмотра указанного автомобиле из бардачка обнаружен и изъят СD-R диск в файле, из портмоне в бардачке обнаружены и изъяты две пластиковые карты Сбербанка. При этом Черномор И.Н. в присутствии понятых пояснил, что изъятый диск принадлежит ему, карты Сбербанка – его теще (т.1 л.д.19);

- справкой об исследовании № от -Дата-, в соответствии с которой установлено, что объект поступил на исследование упакованный в почтовый конверт с пояснительным рукописным текстом: «Обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Черномор И.Н., 69 г р. в последнем подъезде ..., -Дата- полимерный сверток с фиксирующей полоской с веществом светлого цвета. Черномор И.Н. от подписи отказался 1) /подпись/ 2) /подпись/ ст. о/у /подпись/ ФИО6 ФИО8 /подись/». Конверт заклеен листом бумаги с оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ №» ОРЧ-4. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. При вскрытии упаковки был извлечен прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой и полосой голубого цвета, в котором находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета. Масса вещества на момент проведения исследования составила 9,25 г.

Исследованием, проведенным методом тонкослойной хроматографии, установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотическое средство «метамфетамин», а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей.

Следовательно, предоставленное вещество является смесью, в состав которой входит «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,02 г вещества. Объект упакован в бумажный сверток, снабжен пояснительным рукописным текстом, подписью эксперта и оттиском печати № ОСЭ ЭКЦ при МВД УР. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.21);

- заключением эксперта № от -Дата- химической судебной экспертизы, согласно которому вещество, изъятое -Дата- в ходе личного досмотра Черномора И.Н., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство «метамфетамин» и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения экспертизы, составила 9,23 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1 л.д.138-139);

- протоколом осмотра предметов от -Дата- – бумажного свертка, в который упаковано наркотическое средство - метамфетамин, изъятое в ходе личного досмотра Черномора И.Н. -Дата- (т.1 л.д.142-143);

- рапортом милиционера-бойца оперативного взвода ОМОН ФИО11, о задержании Черномор И.Н, в соответствии с которым -Дата- в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОРЧ-4 совместно с бойцами ОМОН на проезжей части дороги ... на перекрестке с ... на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № задержан Черномор И.Н., который при задержании оказал активное неповиновение, совершил два столкновения со служебными автомобилями, избегал задержания, пытался скрыться, в связи с чем в соответствии с ФЗ РФ «О милиции» к Черномору И.Н. применена физическая сила, спецсредства – наручники (т.1 л.д.173).

- заключением эксперта № от -Дата- химической судебной экспертизы, согласно которому на внутренних поверхностях фрагмента ткани (отрезка левого бокового кармана брюк Черномора И.Н., изъятого в ходе личного домотра Черномора И.Н. -Дата-) обнаружено вещество массой на момент проведения экспертизы 0,01 г, которое является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – метамфетамин, и является наркотическим средством в целом. На ватных тампонах (смывах с левой ладони и пальцев Черномора И.Н., смывах с правой ладони и пальцев Черномора И.Н.), на поверхностях диска CD-R и пластиковых картах (изъятых в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № -Дата-) обнаружены следовые количества наркотического средства – метамфетамина. /т.1, л.д.152-153/

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Черномор И.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Черномор И.Н. суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Черномору И.Н. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством, суд признает, что Черномор И.Н. положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Как отягчающее ответственность обстоятельство, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

Суд, учитывая активную жизненную позицию Черномора И.Н. не только в воспитании своего ребенка, но и по отношению к детям-сиротам, в области спорта, а так же в раскрытии других преступлений, считает возможным исправление Черномора И.Н. без реального отбывания наказания.

Учитывая гражданскую позицию в участии Черномора И.Н. в благотворительности, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черномора Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения Черномору И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черномора И.Н. под стражей с -Дата- по -Дата-.

Обязать Черномора И.Н. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять место жительства и работы без письменного уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средство «метамфетамин», упаковку, срезы с ногтей, смывы с рук, фрагмент ткани, две банковские карты, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить, автомобиль <данные изъяты> - оставить у ФИО12 Денежные средства, изъятые у Черномора И.Н. и сданные в период следствия в ФЭУ МВД по УР (квитанция № от -Дата-) возвратить Черномору И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черномор И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина