статья 318 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 21 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Зайцева Н.А.,

защитника – адвоката Кормишина С.Б. представившего удостоверение № 770 и ордер № 147

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайцева Никиты Анатольевича родившегося -Дата- году в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего неполное среднее образование, имеющего на иждивении ФИО11 -Дата- года рождения, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого -Дата- ... районным судом УР по ст.228 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, по Постановлению ... районного суда на него была возложена обязанность – не совершать административных правонарушений, а так же продлен испытательный срок условного осуждения на 1 месяц, в совершении преступления предусмотренного ст.ст.318 ч.1,319 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Н.А., будучи условно осужденным, совершил умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 10 часов 48 минут до 13 часов 32 минут в месте общего пользования – кухне коммунальной квартиры по адресу: ... ..., вызванный на место конфликта гражданами инспектор патрульно-постовой службы милиции 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД ФИО4, в целях обеспечения общественного порядка, действуя в строгом соответствии с требованиями ст.10 Закона РФ «О милиции», которые обязывают сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и, в пределах своих прав, принимать меры к устранению данных обстоятельств, принял меры к пресечению скандала, возникшего между жителями коммунальной квартиры, правомерно предложив Зайцеву Н.А. покинуть место общего пользования – кухню, по вышеуказанному адресу. На законные требования сотрудника милиции Зайцев Н.А. ответил категорическим отказом.

В этот момент у Зайцева Н.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из мести за совершение сотрудниками милиции правомерных действий, с целью воспрепятствования их законной деятельности, возник преступный умысел, направленный, на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – инспектора патрульно – постовой службы милиции 2 роты 1 батальона полка патрульно – постовой службы милиции МВД ФИО4

Реализуя свой преступный умысел Зайцев Н.А., -Дата- в период времени с 10 часов 48 минут до 13 часов 32 минут, находясь в месте общего пользования – кухне, коммунальной квартиры по адресу: ..., схватил правой рукой стеклянную бутылку, находившуюся на полу под мойкой, за горлышко. Ударом о стену разбил часть бутылки. Находясь на полу, держа в правой руке за горлышко разбитую стеклянную бутылку, замахом данной руки спереди назад, стал угрожать применением насилия в отношении представителя власти – инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 2 роты 1 батальона полка ППС МВД по УР ФИО4, путем демонстрации намерений нанесения удара осколком стеклянной бутылки.

В то же самое время, инспектор патрульно-постовой службы милиции 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД ФИО4 и милиционер группы задержания моторизованного взвода роты (но обслуживанию Ленинского района г. Ижевска) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Ижевску ФИО5, руководствуясь ст. 13. вышеуказанного закона, позволяющей сотрудникам милиции применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, правомерно применили физическую силу. После чего, указанные сотрудники милиции, действуя в строгом соответствии с положениями ст. 14 вышеуказанного закона, предписывающей применять специальное средство – наручники, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления и для доставления задерживаемых лиц в милицию, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции, применил в отношении Зайцева Н.А. специальное средство – наручники.

В этот момент у Зайцева Н.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из мести за совершение сотрудниками милиции правомерных действий, с целью воспрепятствования их законной деятельности, возник преступный умысел, направленный, на публичное оскорбление представителей власти – инспектора патрульно – постовой службы милиции 2 роты 1 батальона полка патрульно – постовой службы милиции МВД ФИО4 и милиционера группы задержания моторизованного взвода роты (по обслуживанию Ленинского района г. Ижевска) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г. Ижевску ФИО5

Реализуя возникший преступный умысел, противопоставляя себя установленному порядку управления, Зайцев Н.А., находясь в месте общего пользования – кухне коммунальной квартиры по адресу: ... ..., осознавая противоправность своих действий, желая унизить честь и достоинство представителей власти, ущемить их авторитет, высказал в адрес инспектора патрульно-постовой службы милиции 2 роты 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД ФИО4 и милиционера группы задержания моторизованного взвода роты (по обслуживанию ... г.Ижевска) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Ижевску ФИО5, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7 публичные оскорбления в неприличной грубой нецензурной форме, желая сделать оскорбления достоянием многих лиц. При этом, Зайцев Н.А. осознавал, что представители власти ФИО4 и ФИО5 находятся при исполнении своих должностных обязанностей. Зайцев Н.А. высказал публичные оскорбления в адрес представителя власти ФИО4 и ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции.

Подсудимый Зайцев Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Зайцеву Н.А. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Зайцев Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшие ФИО4( л.д.207) и ФИО5( л.д.208) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Зайцева Н.А. квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ - угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ст.319 УК РФ – «оскорбление представителя власти», - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцеву Н.А. суд учитывает его личность, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес потерпевшим извинения.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зайцев Н.А. совершил преступления в период не отбытого срока наказания по предыдущему приговору и отменяет условное осуждение, согласно ст. 74 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит. В связи с наличием у Зайцева иждивенцев и отсутствием стабильного заработка, суд не применяет наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Никиту Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Зайцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Осужденный Зайцев Н.А. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Зайцеву Н.А., что он, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, обязан самостоятельно явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Советская, 32 (тел. 8-3412-683-414) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН РФ по УР засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.6 ст.75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.

В соответствии с ч.1 ст.75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, осужденный направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй ст.75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу 9 осколков от стеклянной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев Н.А. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина