статья 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 23 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого Бокарева Д.В.,

защитника - адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение № 509 и ордер № 006236,

при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бокарева Дмитрия Вячеславовича родившегося -Дата- году в ..., гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) -Дата- ... районным судом УР по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3, 158 ч.3, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, -Дата- освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда УР от -Дата-;

2) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) -Дата- ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, -Дата- освобожден условно-досрочно по постановлению ... районного суда УР от -Дата-, -Дата- Постановлением ... районного суда условно досрочное освобождение отменено в силу ст.79 УК РФ, и отбывающего наказание в ФБУ ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бокарев Д.В., будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, -Дата-, в период времени с 15-00 до 19-30 часов Бокарев Д.В., находясь на территории ..., расположенном в районе ... ..., из корыстных побуждений, сняв раму с окна, и через него незаконно проник в ..., откуда тайно похитил сумку-холодильник марки «Coolfort CF-0525Grey», емкостью 25 литров, стоимостью 3300 рублей, принадлежащую ФИО4 Обратив похищенное в свое незаконное владение, Бокарев Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав сумку-холодильник неустановленному лицу за 1000 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Бокарев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бокарев Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Бокареву Д.В. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Бокарев Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшая ФИО4 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Бокарева Д.В. квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бокареву Д.В. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство, суд признает, что Бокарев вину полностью признал, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту отбывания наказания.

Вместе с тем, суд усматривает в действиях Бокарева Д.В. особо опасный рецидив и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом того, что Бокарев в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 4000 рублей признан подсудимым в полном объеме и согласно ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОКАРЕВА ДМИТРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения неотбытой части приговора от -Дата- ... суда ..., и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Бокарева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бокареву Д.В. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Бокарева Дмитрия Вячеславовича в пользу ФИО4 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд УР через Индустриальный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бокаревым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бокарев Д.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина