статья 111 ч.1 УК РФ



Дело №

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 22 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимого Агафонова В.Н.,

защитника - адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение 921 и ордер № 005890,

при секретаре Шевченко А.А.

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела по обвинению Агафонова Валерия Николаевича, родившегося -Дата- в ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, -Дата- года рождения, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

установил:

Агафонов В.Н. на почве личных неприязненных отношений, совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с -Дата- по -Дата- в вечернее время, между Агафоновым В.Н. и его отцом ФИО2, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Агафонов В.Н. в сенях второго этажа дома ..., действуя умышленно нанес ФИО2 многочисленные удары руками в область лица, грудной клетки, живота и различным частям тела, причинив ФИО2 телесные повреждения характера: закрытых переломов 5 и 7 ребер со значительным смещением, переломов 6 и 9 ребер без смещения отломков правой половины грудной клетки, осложнившиеся тотальной подкожной и межмышечной эмфиземой (скопление воздуха в мягких тканях), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что -Дата- в пятницу, после работы употребил немного спиртного в рюмочной, был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Придя домой, его супруга сказала, что отец украл ножовку по металлу и пропил. При выяснении отношений в сенях произошел с отцом конфликт по этому поводу. Однако тот, на замечания отреагировал неправильно, сказав, что сам знает, что можно продавать, а что нет. Отцу не понравилось, что ему делают замечания, и он полез в драку, сначала стал закрываться от его побоев руками, но потом это просто взбесило, поскольку отец длительное время не работает, живет на иждивении бабушки, да еще пропивает вещи. И защищаясь, в ответ так же нанес ему ряд ударов кулаками по телу, раз 5 или 6.Отец не падал, но от ударов присел. Вред его здоровью причинять не хотел. Ссадины у отца на лице обработала жена. Позже помирились. От действий отца у самого был ушиб на руке, через день обратился в больницу, наложили лангет. Поскольку драка была обоюдной, привлекать отца к ответственности не желал и сказал в больнице, что упал.

В судебном заседании оглашены показания Агафонова В.Н. на предварительном следствии, так при даче показаний в качестве подозреваемого -Дата- он показал: «…Когда мы с отцом стояли в сенях на 2 этаже дома, то я разозлился на него и нанес ему удар кулаком в область шеи, от данного удара отец не упал, продолжал стоять на ногах. После этого, я нанес ему удар рукой в область живота, от данного удара отец присел на корточки. После этого, я нанес ему еще 4-5 ударов ногой в область грудной клетки, куда именно я попал, я не знаю. После этого, в сени вышла моя жена и разняла нас. На следующий день я предлагал отцу вызвать скорую помощь, так как на лице у него были синяки, и он жаловался на боль в ребрах, но он отказался. Когда я наносил удары отцу, то на ногах у меня были шлепки, в которых я хожу дома. Отец в этот момент был одет в спортивные штаны темно-синего цвета и какую-то рубаху, какую именно я не помню. Причинять тяжкий вред здоровью отцу и ломать ему ребра я не хотел, просто пытался ему объяснить, что из дома брать ничего нельзя, так как слова он не понимает. Свою вину полностью признаю, в содеянном раскаиваюсь.» (л.д. 61-62),

Через месяц, то есть -Дата- Агафонов В.Н. изменил показания, показав, что после словесной перепалки отец нанес около 7-8 ударов рукой в область лица и тела, а он в ответ наносил хаотичные удары обеими руками в область лица и тела, после обоюдной драки, продолжил с отцом беседу о том, что нельзя без спроса брать вещи, далее вновь начался скандал на повышенных тонах, затем в сени из дома вышла жена и сказала, что бы расходились по комнатам, она и оказала помощь отцу (л.д.65-66). При проверке показаний на месте Агафонов указал, что в ответ на нанесенные отцом удары он так же нанес хаотичные удары по лицу и телу, а затем они переместились от окна напротив лестницы за перила и в указанном месте он начал кулаками наносить своему отцу удары в область груди и живота (л.д.69-71). Приведенные выше показания даны подсудимым в присутствии адвоката, ходатайств о признании их неотносимыми либо недопустимыми не поступало, они оценены в совокупности с другими доказательствами по делу, в них прослеживается прямой умысел подсудимого на нанесение потерпевшему телесных повреждений.

Виновность Агафонова В.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что подсудимый его сын, в апреле месяце пришел с работы домой не в духе, поднял его с кровати и позвал в сени, в сенях стал наносить ему побои, он лишь закрывался от ударов по голове, телу. Сына привлекать к ответственности не желал и в больницу, ни в милицию не обращался. Через несколько дней, его со следами побоев увидела подруга и вызвала скорую, от госпитализации отказался, так как не хотел, что бы сын нес какую-либо ответственность за содеянное, в больнице сначала сказал, что упал, а когда не поверили, сказал, что избили посторонние, что бы отвести подозрения от сына. После случившегося никуда не ходил, побоев ему больше никто не наносил, он сыну в тот день так же побоев не наносил. Просит дело прекратить за примирением.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что свидетелем конфликта не была, но предполагает, что такой конфликт возник из-за злоупотребления потерпевшим спиртного, который для спиртного крадет домашние вещи и пропивает.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что свидетелем конфликта она не была, но со слов сына ей известно, что его избил подсудимый, то есть его же сын.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что подсудимый ее муж, в указанный вечер он пришел немного выпивший, свекор был дома и так же не трезв. Драки она не видела, однако выйдя в сени на шум конфликта видела у свекра на лице ссадины и обработала их перекисью. В этот же вечер и муж получил повреждения руки и через день ушел на больничный и они с мужем уехали в деревню.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что у него в производстве находился материал проверки по факту доставления гр. ФИО17 в МСЧ №3. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения последнему нанес его сын Агафонов В.Н. -Дата- Агафонов В.Н. был вызван для дачи объяснения. В ходе опроса Агафонов В.Н., пояснил, что в середине -Дата- 2010 года он пришел домой около 18.00 часов. В сенях дома между ним и его отцом завязался словесный конфликт, по поводу того, что ФИО2 уносит из дома вещи, продает их, а вырученные деньги тратит на приобретение спиртного. Затем они начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью, далее стали толкать друг друга, после чего Агафонов В.Н. ударил своего отца в область лица, последний в свою очередь так же стал наносить ему в ответ удары кулаками. После чего Агафонов В.Н. продолжил наносить удары своему отцу кулаками по голове и в район живота, затем ФИО2 присел на корточки и Агафонов В.Н. начал наносить ему удары по телу ногами. На следующий день после произошедшего события, у ФИО2 опухло лицо, кроме того, он кашлял. В ходе объяснения Агафонов В.Н. пояснил, что после вышеуказанного события у него болела правая рука, и ушиб он ее случайно об стул, когда наносил побои отцу. Затем он обратился в травматологию, где ему оказали медицинскую помощь и наложили лангет (л.д. 53).

Вина подсудимого Агафонова подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом старшего оперативного дежурного ДЧ УВД по г. Ижевску старшего лейтенанта милиции ФИО12, зарегистрированного в КУСП ДЧ УВД по г. Ижевску № от -Дата-, в котором сообщается о том, что в 3 МСЧ БСМП доставлен ФИО2, <данные изъяты> лет (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 10-12);

- актом судебно-медицинского исследования № от -Дата- (л.д.23);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которому у ФИО2, -Дата- г.р., имелись повреждения характера закрытых переломов 5 и 7 ребер со значительным смещением, переломов 6 и 9 ребер без смещения отломков правой половины грудной клетки, осложнившиеся тотальной подкожной и межмышечной эмфиземой (скопление воздуха в мягких тканях), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и учитывая рентгенологические данные давность образования повреждений может находиться в пределах 2-х суток на момент обращения в стационар (л.д. 26);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которого у гр. ФИО2 -Дата- года рождения имелись повреждения характера закрытых переломов 5 и 7 ребер со значительным смещением, переломов 6 и 9 ребер без смещения отломков правой половины грудной клетки, осложнившиеся тотальной подкожной и межмышечной эмфиземой (скопление воздуха в мягких тканях), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и учитывая рентгенологические данные давность образования повреждений может находиться в пределах 2-х суток на момент обращения в стационар. Учитывая обстоятельства, излагаемые в представленных материалах дела, образование указанных повреждений у ФИО2 могло иметь место. Согласно данным амбулаторной карты Агафонов В.Н. мог совершать любые активные целенаправленные действия (л.д. 189-190);

- протоколом явки с повинной от -Дата-, в ходе которого Агафонов В.Н. чистосердечно сознался в совершенном им преступлении, а именно в нанесении побоев ФИО2 В середине -Дата- 2010 года около 18-00 часов (л.д.54);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которого у гр. Агафонова В.Н., -Дата- года рождения, согласно амбулаторной карты, имелся ушиб правого предплечья, который объективными данными не подтвержден, квалификации вреда здоровью не подлежит. Достоверно судить о давности и механизме его образования не представляется возможным (л.д.90);

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которого у гр. Агафонова В.Н. -Дата- года рождения, согласно амбулаторной карты, имелся ушиб правого предплечья, который объективными данными не подтвержден, квалификации вреда здоровью не подлежит. Достоверно судить о давности и механизме его образования не представляется возможным. (л.д.150);

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Агафонова В.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о причинении телесных повреждений во время превышения пределов необходимой обороны, проверены судом и признаны несостоятельными, поскольку у подсудимого не возникло причин для обороны. Он сам вывел отца из его комнаты в сени дома для «разбирательства», где и нанес побои. Скандал между родственниками возник на почве употребления спиртного потерпевшим и его неправильного поведения. Суд считает, что нанесение побоев подсудимым было вызвано неприязнью к образу жизни потерпевшего, а из этого вытекает, что действовал он умышленно и целенаправленно, то есть действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании достоверно установлено, что на почве личных неприязненных отношений Агафонов В.Н. умышленно нанес побои потерпевшему, причиненные телесные повреждения отнесены медиками к тяжким по признаку опасности для жизни.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агафонову В.Н. суд учитывает личность как подсудимого, так и потерпевшего, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что Агафонов В.Н. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а так же маргинальный образ жизни потерпевшего, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и в минимальных размерах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агафонова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным, установив испытательный срок 1 год.

Меру пресечения Агафонову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Агафонова В.Н. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не менять места жительства и работы без письменного уведомления данного органа, осуществлять материальную поддержку семьи.

Вещественные доказательства по уголовному делу: индивидуальную амбулаторную карту больного оставить у Агафонова В.Н., копию справки и копию листа нетрудоспособности – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Агафонов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина