161 ч.2 п.п. а,б



Дело № 1-<данные изъяты>-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты> года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З.,

при секретаре Гусевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,подсудимого Шигапова ФИО42, защитника адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение № 748 и ордер № 005538,

потерпевших: ФИО2, ФИО15, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИГАПОВА ФИО42, -Дата- года рождения, уроженца г.Ижевска, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении детей <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, судимого:

1) <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 161, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> от -Дата- -Дата- освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 месяца 15 дней;

2) 23.05.2008 <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. -Дата- освобожден по отбытию наказания;

Осужден -Дата- <данные изъяты> п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных видом наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Осужден -Дата- <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а.г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а.г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шигапов И.И. совершил открытое хищение чужого имущества, ряд открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также ряд открытых хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

-Дата-, около 03 ч. 40 мин. Шигапов, находясь у автозаправочной станции <данные изъяты> №, расположенной по адресу: ..., с неустановленным в ходе следствия лицом, увидел ранее незнакомого ему ФИО9 В этот момент у Шигапова И.И. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации преступного умысла, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо, вступили в преступный сговор и распределили между собой преступные роли. После чего, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, согласно единого преступного умысла, догнали ФИО9, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместными действиями, нанесли ФИО18 побои, отчего последний упал на землю. После чего, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо, действуя в группе лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее ФИО18, а именно Шигапов похитил из кармана ФИО9 сотовый телефон «Samsung E 1125», стоимостью 675 рублей, деньги в сумме 300 рублей, а неустановленное в ходе следствия лицо открыто похитило с запястья руки ФИО9 часы «Casio», стоимостью 430 рублей, а всего, Шигапов И.И. и неустановленное в ходе следствия лицо похитили имущества ФИО9 на общую сумму 1405 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

-Дата-, около <данные изъяты> Шигапов И.И. и неустановленные в ходе следствия лица, находясь на ..., увидели идущего впереди себя, ранее незнакомого им ФИО12 В этот момент у Шигапова И.И. и неустановленных следствием лиц, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12 С целью реализации преступного умысла, Шигапов И.И. и неустановленные следствием лица, вступив между собой в преступный сговор, и распределив преступные роли, направленные на открытое хищение чужого имущества, проследовали за ФИО12 до .... После чего, реализуя свой преступный умысел, Шигапов И.И. и неустановленные в ходе следствия лица, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, догнали ФИО12, который держал в руке коробку с принадлежащим ему ноутбуком, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, совместными действиями, нанесли ему побои, а именно Шигапов И.И., находясь за спиной ФИО12, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил потерпевшего за шею и уронил его на колени. Воспользовавшись тем, что ФИО12 лишен возможности оказать сопротивление и позвать на помощь, Шигапов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО12 передачи коробки с ноутбуком, в этот момент неустановленные следствием лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оказывая преступное содействие Шигапову И.И., стали совместно наносить ФИО12 удары ногами в область головы. В это время Шигапов И.И. путем рывка, открыто похитил у ФИО12 с руки коробку с ноутбуком «<данные изъяты> стоимостью 18255 рублей, в которой находилась компьютерная мышь «А 4», стоимостью 170 рублей, принадлежащие ФИО12, а всего похитил имущества на общую сумму 18425 рублей, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. и неустановленные в ходе следствия лица с места совершения преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению. Согласно заключению эксперта № от -Дата-, своими преступными действиями Шигапов И.И. и неустановленные в ходе следствия лица причинили потерпевшему ФИО12 телесное повреждение характера кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, которое вреда здоровью не причинило.

Кроме того, -Дата- около <данные изъяты> мин. Шигапов И.И. и ранее незнакомая ему ФИО13, находились в неустановленном в ходе следствия автомобиле такси, на заднем пассажирском сидении, в качестве пассажиров. В момент следования в автомобиле, у Шигапова И.И. возник преступный умысел на открытое хищение чужого сумки, принадлежащей ФИО13 Реализуя свой преступный умысел, Шигапов И.И., попросил у неустановленного в ходе следствия водителя такси остановить автомобиль на перекрестке ... и .... После того, как автомобиль остановился в указанном месте, Шигапов И.И. открыл дверь автомобиля и действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО13 принадлежащую ей женскую сумку, лежавшую на заднем сиденье указанного автомобиля, стоимостью 350 рублей, в которой находились документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство, больничный лист, а также проездной билет, который материальной ценности для потерпевшей не представляет, деньги в сумме 350 рублей, ключи от квартиры в количестве 5 штук, общей стоимостью 210 рублей, принадлежащие ФИО13, а всего открыто похитил имущества последней на общую сумму 910 рублей, причинив ей ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, документы на имя потерпевшей выбросил.

Кроме того, -Дата- около 23 ч. 50 мин. Шигапов И.И. и неустановленные в ходе следствия лица, находились у ..., где увидели ранее им незакомого ФИО2, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В это время, у Шигапова И.И. и неустановленных в ходе следствия лиц, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2 После чего, Шигапов И.И. и неустановленные следствием лица, вступив между собой в преступный сговор, распределили между собой преступные роли. Реализуя единый преступный умысел, действуя в группе лиц, по предварительному сговору, они подошли к потерпевшему ФИО2, окружили его, после чего, Шигапов И.И., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, нанес несколько ударов кулаком ФИО2 по лицу и потребовал от него передачи им имущества. От нанесенных ударов ФИО2 упал на землю, Шигапов И.И., в продолжение преступных действий, стал осматривать содержимое карманов потерпевшего, на что ФИО2 попытался оказать сопротивление. В этот момент, неустановленные в ходе следствия лица, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2, действуя по единому умыслу, совместно с Шигаповым И.И., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватили потерпевшего за руки с двух сторон и стали удерживать его. Шигапов И.И., воспользовавшись преступным содействием неустановленных в ходе следствия лиц, и тем, что ФИО2 не может оказать им должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов куртки потерпевшего сотовый телефон «Сейджем», стоимостью 820 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, документы на имя потерпевшего, а именно: паспорт гражданина РФ, удостоверение участника боевых действий, сберегательную книжку, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, а также деньги в сумме 500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1320 рублей. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шигапов И.И. и неустановленные следствием лица причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1320 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> -Дата- до <данные изъяты>. -Дата- Шигапов И.И., находясь у ..., увидел идущего впереди себя, ранее незнакомого ему гр. ФИО14 В этот момент у Шигапова И.И. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества, ФИО14 С целью реализации преступного умысла, Шигапов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО14 со спины и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ему несколько ударов кулаком по голове и лицу, отчего ФИО14, потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Шигапов И.И., с целью доведения преступного умысла до конца, стал осматривать карманы одежды ФИО14 и, желая предотвратить возможное сопротивление со стороны последнего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО14 еще несколько ударов по голове, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. После этого, Шигапов И.И., воспользовавшись тем, что ФИО14 лежит на земле и не может оказать должного сопротивления, действуя открыто похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа-1200», стоимостью 450 рублей, студенческий билет, стоимостью 100 рублей, сорвал с плеча сумку, стоимостью 235 рублей, в которой находились документы на имя потерпевшего, в том числе паспорт гражданина РФ в обложке, стоимостью 35 рублей. Всего Шигапов И.И. похитил имущества ФИО14 на общую сумму 820 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, документы на имя потерпевшего выбросил. Согласно заключения эксперта № от -Дата-, Шигапов И.И. причинил потерпевшему ФИО14 телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, -Дата- около 18 ч. 00 мин. Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо, находясь у ..., увидели ранее незнакомого им ФИО15, который разговаривал по сотовому телефону. В этот момент, у Шигапова И.И. и неустановленного следствием лица, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона ФИО15 После чего, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор и распределили преступные роли. Реализуя единый преступный умысел, Шигапов И.И. и неустановленное в ходе следствия лицо, подошли со спины к ФИО15 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместными усилиями, нанесли ФИО15 несколько ударов руками и ногами по телу, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю. После чего, Шигапов И.И., действуя согласованно, воспользовавшись тем, что ФИО15 не может оказать им сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, причинив ему ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, в последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, -Дата- около <данные изъяты>. Шигапов И.И., находясь у ..., увидел, ранее незнакомую ему ФИО16, которая сидела на скамейке у указанного дома. В этот момент у Шигапова И.И, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки ФИО16 Реализуя свой преступный умысел, Шигапов И.И., находясь в указанное время, в указанном месте, подошел к ФИО16 и, под предлогом познакомиться, сел рядом со ФИО16 на скамейку. Воспользовавшись тем, что ФИО16 отвернулась от него и его преступным действиям ничто не препятствует, Шигапов И.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил сумку последней, которая стояла на скамейке рядом с потерпевшей и открыто похитил указанную сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 140 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО16, полис обязательного медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство, а всего похитил имущества ФИО16 на общую сумму 490 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. ФИО16, желая вернуть свое имущество, закричала и потребовала от Шигапова И.И. вернуть ей сумку. Однако Шигапов И.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, обернув похищенную сумку ФИО16 в свое незаконное владение, активно удерживая ее при себе, игнорируя законные требования потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, документы на имя потерпевшей выбросил.

Кроме того, -Дата- около <данные изъяты> мин. Шигапов И.И., находясь у ..., увидел ранее незнакомого ему ФИО3 В этот момент у Шигапова И.И. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО3 С целью реализации преступного умысла, Шигапов И.И. догнал ФИО17, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 удар ногой в грудь, отчего последний упал на землю, Воспользовавшись тем, что ФИО3 лежит на земле и не может оказать ему должного сопротивления, Шигапов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк последнего сотовый телефон «Сони Эриксон Т-650», стоимостью 2930 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие потерпевшему, а всего похитил имущества на общую сумму 3480 рублей, причинив ущерб на указанную сумму. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Шигапов И.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шигапов И.И. вину в предъявленном обвинении первоначально признал частично, не признав вину в совершении преступлений по эпизодам от -Дата-, от -Дата-, от -Дата-, -Дата-, по остальным эпизодам признал. В последующем в ходе судебного заседания, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, в ходе судебного заседания были оглашены показаний подсудимого данные им ранее на предварительном следствии.

Так, по эпизоду хищения имущества ФИО9 следует, что в середине января 2010 года, находился в городке Металлургов ..., где познакомился с молодым человеком по имени Сергей. Гуляли, по ..., распивали пиво, когда пиво выпили, они решили кого-нибудь ограбить. На ... в логу заметили, мужчину, догнав его, начали наносить ему удары руками и ногами по телу, Шигапов нанес несколько ударов, Сергей снял с мужчины часы, стали обыскивать карманы потерпевшего. В одном из карманов подсудимый нашел и похитил сотовый телефон «Самсунг» и деньги, сумму уже не помнит. После чего, убежали, с Сергеем он более не встречался. На следующий день подсудимый пошел в магазин «Самсон», где продал похищенный телефон за 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. /т.3, л.д. 171-172/.

По эпизоду хищения имущества ФИО12 от -Дата- следует, что в середине марта 2010 г. в вечернее время Шигапов с малознакомыми Олегом, Стасом и Лешей, других их данных не знает, распивали пиво. В ходе распития спиртного, решили кого-нибудь ограбить. Они вышли на ... и увидели там молодого человека, который шел в сторону ..., он нес коробку от ноутбука. Они пошли за ним следом, около магазина «<данные изъяты>» решили на него напасть и отобрать ноутбук. Шигапов подбежал сзади и схватил его за шею, нанес ему несколько ударов, отчего молодой человек упал на колени, Леша тоже его ударил. У молодого человека выпала из рук коробка с ноутбуком, они схватили коробку и убежали во дворы. Ноутбук Шигапов И.И. продал на рынке мужчине кавказской внешности, деньги потратил на личные нужды/ т.3, л.д. 227-228/.

По эпизоду хищения имущества ФИО13 от -Дата- следует, что в конце марта <данные изъяты> года в ночное время, Шигапов И.И. ездил по городу на автомобиле такси, марку и гос. номер не помнит. На ... в автомобиль села девушка и положила на сиденье свою сумку. Шигапов решил забрать сумку себе, попросил таксиста остановить машину. Когда машина остановилась, он резким движением схватил сумку и выбежал из автомобиля. Затем ему позвонил таксист и спросил где сумка. Шигапов пояснил ему, куда нужно подъехать. Когда тот подъехал, то подсудимый отдал таксисту пустую сумку, из которой до этого забрал деньги в сумме 350 рублей, и документы, которые выкинул. Деньги потратил на собственные нужды /т. 1 л.д. 216-217 /.

По эпизоду хищения имущества ФИО2 от -Дата- следует, что в середине апреля 2010 года в вечернее время суток, Шигапов И.И. гулял в районе «Буммаш» .... Случайно встретил ранее ему незнакомых молодых людей по имени «Сергей» и «Олег», других их данных не знает. Проходя мимо остановки общественного транспорта «ул. 9 Января», подсудимый заметил молодого человека, который был пьян. Впоследствии, при проведении опознания, Шигапов опознал его, он представился как ФИО2. Шигапов предложил Олегу и Сергею ограбить данного молодого человека. Они в ответ ничего не сказали, просто пошли вслед за ним, подсудимый понял, что они согласились. Шигапов подошел к потерпевшему и попросил его отойти в сторону, отойдя в более темное место, подсудимый развернулся и сразу же нанес потерпевшему около двух ударов в область лица, при этом потребовал у него денег. От нанесенных ударов ФИО2 упал на землю. После чего Сергей и Олег схватили его за плечи, чтобы он не сопротивлялся. Шигапов стал обыскивать карманы верхней одежды ФИО2 и из правого кармана куртки вытащил у него деньги в размере 500 рублей, а из левого нагрудного кармана куртки вытащил сотовый телефон, модель не помнит, черного цвета классической формы. Из внутреннего кармана куртки, вытащил какие-то документы. Сергей и Олег удерживали потерпевшего, побоев не наносили, карманы не осматривали. После чего нападавшие втроем убежали в сторону кафе «Былина», где и разошлись по домам. Похищенные документы выкинул в тот же вечер. Сотовый телефон он продал на центральном рынке ... ранее незнакомому молодому человеку за 300 рублей, деньги потратил на собственные нужды /т.1, л.д. 289-290 /.

По эпизоду хищения имущества ФИО14 в период с 23 часов 55 мин. -Дата- до 00 часов 15 мин. -Дата- следует, что в конце апреля 2010 года в ночное время, подсудимый находился на ... с малознакомым ему Олегом, другие его данные не знает, увидел идущего ранее ему незнакомого парня. Шигапов решил ограбить его. Олегу ничего не говорил, в сговор с ним не ступал. Подбежал к молодому человеку сзади, нанес кулаком один удар в область затылка, от которого потерпевший упал, после чего, подсудимый сорвал сумку с плеча потерпевшего и бросил рядом. После чего нанес ему еще несколько ударов кулаком в область лица, требуя денег, потерпевший ответил, что денег у него нет. Тогда Шигапов стал осматривать содержимое его карманов, достав из правого кармана джинсовых брюк мобильный телефон «Нокиа» темного цвета, из заднего кармана достал студенческий билет, в котором находился проездной. После чего взял с земли сумку и убежал в сторону трамвайной остановки «ул. Тимирязева», по дороге осмотрел содержимое сумки, в ней находились различные документы, которые он сразу же выкинул. Сумку также выкинул в центре города, где конкретно, не помнит. Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа» продал на центральном рынке лицу кавказской национальности за 200 или 300 рублей, сим-карту выкинул. Вырученные деньги потратил на личные нужды /т.2, л.д. 63-64 /.

По эпизоду хищения имущества ФИО29 от -Дата- Шигапов И.И. показал, что в середине мая 2010 года в вечернее время он гулял в районе .... Возле остановки общественного транспорта «Торговый техникум» по ... встретил ранее малознакомого молодого человека по имени «Сергей», других данных не знает. Сидя с Сергеем около дома по ..., расположение помнит визуально, Шигапов увидел молодого человека, у которого в руке был мобильный телефон. Шигапов предложил Сергею похитить данный телефон, тот согласился. Они пошли следом за потерпевшим. Шигапов нанес молодому человеку удар в область головы, от которого тот упал на землю, а Шигапов и Сергей нанесли еще несколько ударов руками и ногами по телу потерпевшего. Никаких угроз и требований при этом не высказывали. Затем Шигапов выхватил из рук молодого человека мобильный телефон модели «Нокиа» зеленого цвета, который продал на центральном рынке лицу, которому ранее уже продавал похищенные сотовые телефоны. Вырученные деньги потратил на личные нужды /т.2., л.д. 210 /.

По эпизоду хищения имущества ФИО16 от -Дата- Шигапов И.И. показал, что в конце мая 2010 г. точную дату не помнит, в вечернее время находился возле дома по ..., месторасположение помнит визуально, увидел двух незнакомых девушек, сидящих на скамейке. Решил подойти к ним, чтобы познакомится, попытался с ними заговорить. Увидел возле одной из девушек сумку белого цвета, решил ее украсть. Шигапов встал со скамейки и схватил сумку, стоящую около девушки, после чего убежал. Девушки кричала вслед, но Шигапов убежал. Впоследствии посмотрел содержимое сумки, там были документы и деньги - около 150 рублей. Деньги подсудимый забрал, потратил на личные нужды, сумку с документами выбросив в ближайший мусорный бак во дворе / т.2. л.д. 260-261/.

По эпизоду хищения имущества ФИО3 от -Дата- Шигапов И.И. показал, что в конце мая 2010 года в ночное время он гулял в районе «Вечного огня» ..., где встретился с малознакомым ему молодым человеком ФИО32 Денисом, с которым стали распивать пиво, сидя на трубе во дворе одного из домов по ..., место помнит визуально. Подсудимый заметил проходящего мимо мужчину, который разговаривал по телефону. Данного мужчину подсудимый впоследствии опознал, он представился ФИО3. Шигапов решил похитить данный телефон и пошел вслед за потерпевшим, увидев, что сотовый телефон он положил в правый карман брюк. Когда ФИО3 обернулся, Шигапов ударил его ногой в область груди, отчего тот упал на левый бок, и закричал, чтобы его не били. Шигапов из кармана потерпевшего достал сотовый телефон и несколько купюр денег. В это время ФИО32, крикнул «Бежим!», после они вместе с ним убежали в сторону трамвайной остановки «Редуктор» по .... После чего ФИО32 остался на остановке, а Шигапов поймав попутную машину, уехал домой. Похищенные деньги потратил на собственные нужды. Сотовый телефон марки «Сони Эрикссон» в классическом корпусе серого и черного цветов, на следующий день продал на центральном рынке мужчине кавказской национальности /т.2. л.д. 161-162/.

Вина подсудимого Шигапова И.И. в совершении преступлений, кроме признательных показаний самого подсудимого, установлена показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также оглашенными, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями не явившихся потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО18, допрошенный в судебном заседании, суду показал, на -Дата- около 01-00 часа, в ночное время он пошел к своему дедушке ФИО4 в гости. Тот живет на ..., он находился в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой в кармане куртки был телефон и деньги в сумме 300 рублей. Шел пешком, около <данные изъяты> свернул на ..., спустился в лог, стал подходить к автозаправочной станции. Навстречу ему шли два молодых парня, внешность их не запомнил, было темно. Что происходило далее, плохо помнит, запомнил только, что его избили, сняли часы «Casio», похитили мобильный телефон и деньги. К нему подошла женщина, довела его до автозаправки, вызвала милицию. Похищенное имущество оценил в 2100 рублей.

Свидетель ФИО19, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что -Дата- в 19-00 часов к нему пришел ФИО9 с которым они распивали спиртное. После чего, около часа ночи, ФИО4 ушел. Впоследствии ФИО18 рассказал ФИО19 о том, что его ограбили двое человек около заправки по ..., забрали телефон, часы. Подробностей не рассказывал.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что является соседом ФИО9, охарактеризовал его удовлетворительно.

Свидетель ФИО21, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что работает оператором на АЗС «Салават» №. -Дата- он заступил на ночную смену с 19.00 часов, работал совместно с кассиром ФИО22 <данные изъяты> так же заступившей на ночную смену. В четвертом часу утра, к нему подошла ФИО22 и сказала, что видела на камере видеонаблюдения, как у въезда на заправку бьют человека. В операторской, на мониторе камеры видеонаблюдения он увидел лежащего на земле человека, которого избивали два человека. Затем они осмотрели его карманы, что-то из них достали, так же было видно, что у потерпевшего что-то сняли с руки, наверное, часы, после чего нападавшие убежали в сторону магазина «<данные изъяты>». Когда ФИО21 вышел на улицу, увидел, что на заправке у колонки стояла машина. Водитель машины предложил ФИО21 завести избитого молодого человека в помещение заправки. ФИО22 к этому времени уже вызвала сотрудников милиции. Он завел пострадавшего, который был пьян, в помещение заправки. Лиц, избивавших потерпевшего, на мониторе видно не было.

Свидетель ФИО22, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что работает оператором на АЗС «<данные изъяты>» № -Дата- в 19.00 часов она заступила на ночное дежурство. Около 04.00 часов -Дата- обратила внимание на камеру видеонаблюдения со стороны въезда на заправку. Увидела, что двое человек избивают лежащего на земле человека. Она сообщила об этом напарнику по смене ФИО46 на видео также было видно, что мужчины, избив пострадавшего стали шарить по его карманам, что они сняли что-то с руки пострадавшего, затем нападавшие убежали. В это время на заправке была машина клиента, который заправлялся. Мужчина, сообщил, что на въезде лежит человек и помог ФИО21 завести пострадавшего в помещение, после чего уехал. Она сама вызвала милицию.

Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что работает в магазине, который занимается куплей-продажей сотовых телефонов. Сотовые телефоны принимаются при наличии паспорта гражданина РФ. Продавец сверяет фотографию в паспорте с гражданином, желающим сдать свой сотовый телефон. Другое лицо сдать сотовый телефон не может. При купле-продаже составляется договор комиссии, куда вносятся данные клиента, его паспорт, т.е. серия номер и кем выдан, а так же регистрация. Указывается и принимаемый товар. В договоре ставятся подписи обеих сторон. В ходе просмотра договоров был обнаружен договор комиссии на имя Шигапова ФИО42, паспорт РФ серия 94 06 №. По данному договору он сдал телефон, «Самсунг Е 1125» имей 352214032932379 за 500 рублей. Принимал сотовый телефон сам ФИО23 Данного гражданина не помнит, т.к. прошло много времени. Видеозапись так же не сохранилась.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО12 суду показал, что -Дата- около <данные изъяты> час. -Дата- проходил мимо ..., расположенного по ..., услышал за собой топот ног. Хотел обернуться, но не успел, так как на него сзади кто-то напал, схватил его за шею, он упал на колени. Понял, что напали трое парней. Державшего его за шею он не видел, слышал голос, парень требовал передачи ноутбука, который потерпевший держал в правой руке и не отпускал. Тогда двое других парней стали наносить ему удары ногами в область головы, пока третий держа его за шею. Затем он отпустил и дернул за ручку коробку ноутбука. Ручки порвалась, и коробка с ноутбуком упала на землю. Один из нападавших схватил коробку, другой наматывал себе на руку цепь и приближался к потерпевшему. ФИО12 убежал, парни тоже убежали между домом 23 по ... и 261 по ... ущерб от преступления составил 18425 рублей. Нападавших он разглядел, одним из них был подсудимый Шигапов И.И., которого он также опознал в ходе следствия в милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что -Дата- к ней в гости пришел ФИО12 <данные изъяты> с целью установить на свой ноутбук компьютерные программы, так как у ее мужа есть диски с данными программами. На следующий день, т.е. -Дата- он ушел примерно около <данные изъяты>, с собой у него был ноутбук в коробке со всеми документами. О том, что его ограбили, он сам ей рассказал, в этот же день. С его слов знает, что на него напали трое молодых людей, нанесли ему побои и забрали ноутбук. Охарактеризовала его положительно. Сам бы он в конфликт не вступил / т.3, л.д. 213-214/.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, следует, что он работает на центральном рынке, перепродает вещи. В середине марта 2010 года, дату не помнит, к нему на центральный рынок пришел молодой человек и предложил купить у него ноутбук, который был в коробке с документами. ФИО34 купил его за 10000 рублей. Данный ноутбук ФИО34 в дальнейшем перепродал, кому не помнит, по какой цене не помнит. Опознать данного молодого человека сможет. (т.3 л.д.215-216)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО13 следует, что -Дата- она была в гостях у своей подруги, около 03.00 часов на ... остановила автомобиль такси. На переднем пассажирском сидении сидел молодой человек, ФИО13 села в автомобиль на заднее пассажирское сидение, молодой человек сел рядом с ней на заднее пассажирское сидение, пытался завести разговор. Не доезжая до <данные изъяты> ..., около ... молодой человек попросил водителя остановиться, а когда тот остановился, то выхватил сумку потерпевшей и выбежал из автомобиля. После того, как ФИО13 сказала таксисту, что ее сумку похитили, водитель развернул машину и поехал туда, где парень вышел из машины. Таксист позвонил ему и спросил, где сумка, парень сказал, куда им надо подъехать. Они подъехали к домам по ..., точно адрес не знает, сама потерпевшая из машины не выходила. Таксист вышел и пошел к одному из домов, из окна машины ФИО13 видела, как парень отдал сумку таксисту и пошел в сторону <данные изъяты>, а таксист вернулся, отдал сумку и сказал, что похитивший рассказал ему, что документы он закопал там, где его высадили. Они вернулись туда, из сугроба таксист выкопал полиэтиленовый пакет с документами ФИО13, после чего отвез ее домой. Из сумки были похищены деньги в размере 350 рублей, купюрами: 3 по 100 рублей, 1 - 50 рублей. Также банковские карты «Сбербанка России», две штуки, денег на счету которых не было. Проездной билет на 2010 год, ключи от квартиры в количестве 5 штук. Из похищенного ей возвращены документы: паспорт, больничный лист, страховое пенсионное свидетельство, ПОМС/ т.1, л.д. 180-181, 189-190/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, следует, что -Дата- в 19.30 часов к ей в гости приехала ФИО13, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме нее в гостя у ФИО26 в тот вечер были ФИО25, Артем и Лена, полных данных не знает. Все вместе распивали спиртное во дворе дома, после чего пошли провожать ФИО13, остановили первую попавшуюся на дороге машину, ФИО13 в нее села. В машине было двое молодых людей. ФИО13 села и уехала. Беспокоясь за ФИО13, ФИО26 с Леной пошли к ней домой, но дома ФИО13 не было, ее мама сказала, что та не приходила. После чего ФИО26 позвонила ФИО13 на сотовый телефон, та пояснила, что с ней все хорошо, что скоро будет дома, о каком либо совершенном в отношении нее преступлении она не сообщала/ т.1, л.д. 206-207/.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 суду показал, что -Дата- в вечернее время находился на остановке общественного транспорта «ул. 9 Января» по пути движения общественного транспорта из центра города, был в состоянии среднего алкогольного опьянения, Затем он отошел за остановку, где к нему подошли трое ранее незнакомых молодых людей, которые предложили отойти в сторону покурить, угроз не высказывали, ничего не требовали. Потерпевший отошел с ними к магазину «Ижтрейдинг» по .... Когда остановились в неосвещенном месте, то один из парней нанес ему около 2 ударов кулаком по лицу, при этом сказал «показывай карманы». От нанесенных ударов потерпевший упал, стал размахивать руками, пытаясь себя защитить, двое других парней стали его удерживать руками за плечи и руки, при этом удары не наносили, ничего не требовали. Затем тот, кто нанес удары, начал осматривать карманы одежды. Из внутреннего левого кармана куртки парни вытащили у потерпевшего документы: паспорт гражданина РФ; в паспорте находились удостоверение ветерана боевых действий в Чеченской республике; сберегательная книжка, на ней было 100 рублей, пластиковая карточка «Сбербанка РФ», на счету которой были деньги в сумме 400 рублей, медицинский полис ОМС; пенсионное страховое свидетельство; ИНН. Кроме того, из наружного правого нагрудного кармана куртки нападавшие вытащили деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и 10 рублей. Из левого нагрудного кармана куртки вытащили сотовый телефон марки «Сеиджем» в корпусе черного цвета классической модели. В сотовом телефоне была сим карта оператора сотовой связи Теле 2. После хищения имущества нападавшие убежали в сторону кафе «Былина» по ....

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, следует, что в апреле 2010 года на Центральном рынке ..., к нему подошел молодой человек и предложил приобрести мобильный телефон «Сейджем» черного цвета. ФИО27 купил предложенный телефон за 300 рублей. Данный телефон он в дальнейшем продал. В конце апреля 2010 года он вновь встретил молодого человека, который снова предложил приобрести телефон марки «Нокиа 1200» в корпусе сине-серого цвета за 300 рублей. В дальнейшем данный телефон свидетель продал за ненадобностью. В мае 2010 этот же молодой человек еще два раза приходил и вновь продал мне мобильные телефоны «Нокиа» и «Сони-Эрикссон», приобрел у него каждый по 300 рублей, впоследствии их продал. Данного молодого человека запомнил очень хорошо, так как видел его несколько раз, разговаривал с ним. В дальнейшем опознал его на следствии. /т.3, 3-4, 9-10/

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 следует, что -Дата- около 24.00 часов он шел домой с остановки общественного транспорта трамвая «Тимирязева». Около подъезда № ... услышал какой-то шум, а затем увидел, как один молодой человек от толчка выпал из подъезда и упал прямо около входной двери. ФИО5 обернулся, чтобы посмотреть, в этот момент его ударили сзади кулаком в область затылка, кто это сделал, он не увидел. Когда он развернулся лицом к нападавшему, им оказался молодой человек, который нанес еще 2-3 удара кулаком в область лица потерпевшего. ФИО5 заметил, что нападавших людей было двое, один из них наносил удары, другой стоял примерно на расстоянии 2 метров и наблюдал за происходящим. От удара ФИО5 упал на землю. До того как ФИО5 упал, нападавший сорвал с го плеча сумку и бросил неподалеку, затем потребовал деньги. ФИО5 ответил, что нет денег. Тогда нападавший снова ударил потерпевшего ногой в лицо, затем стал осматривать карманы, при этом продолжал наносить удары руками в область лица. В правом кармане джинсовых брюк потерпевшего он нашел сотовый телефон марки Нокиа 1200, в корпусе сине-серого цвета, а также студенческий билет. Вещи забрал себе. После чего, поднял с земли сумку, и вместе со вторым молодым человеком ушли в сторону .... Вместе с сумкой были похищены находящиеся в ней документы: именно паспорт и страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис обязательного страхования, приписное удостоверение и трудовая книжка. От полученных ударов у ФИО5 на лице были ссадины и кровоподтеки / т,2, л.д. 9-12, 27-28/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28, следует, что он знаком с ФИО5, которая проживает с сыном Максимом в соседнем доме. В конце апреля, дату не помнит, около 14.00 часов, подходя к трамвайной остановку «ул. Тимирязева», в 10 метрах от трамвайной линии, на обочине асфальтированной пешеходной тропинке нашел пакет документов. При рассмотрении понял, что они принадлежат ФИО5 Максиму. В тот же вечер он пришел к ФИО5 и отдал найденные документы: паспорт на имя ФИО5, страховое пенсионное удостоверение, мед.полис, приписное удостоверение, трудовую книжку/ т.2, л.д. 44-45/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, следует, что в конце апреле 2010 года на Центральном рынке ..., к нему подошел молодой человек и предложил приобрести телефон марки «Нокиа 1200» в корпусе сине-серого цвета за 300 рублей. В дальнейшем данный телефон свидетель продал за ненадобностью. Данного молодого человека запомнил очень хорошо, так как видел его несколько раз, разговаривал с ним. В дальнейшем опознал его на следствии. /т.3, 3-4, 9-10/

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО29 суду показал, что -Дата- около 17.30 часов находился напротив входа в библиотеку имени Наговицына. К нему сзади подошли двое ранее незнакомых молодых людей и нанесли ему удары руками и ногами по телу. Он упал лицом вниз, в это время кто-то из них выхватил из его руки сотовый телефон, по которому он до этого разговаривал. Сотовый телефон был марки «Нокиа», прямоугольной формы, зеленого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30, следует, что ФИО29 является ее сыном. -Дата- около 19.00 часов домой пришел сын. На лице у него имелась ссадина, одежда была грязная. Он сказал, что у него отобрали сотовый телефон. Обстоятельства произошедшего не рассказывал/ т.2, л.д. 204-205/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, следует, что в мае 2010 года на Центральном рынке ..., к нему подошел молодой человек и предложил приобрести мобильный телефон «Нокиа», он приобрел у него по 300 рублей, впоследствии его продал. Данного молодого человека запомнил очень хорошо, так как видел его несколько раз, разговаривал с ним. В дальнейшем опознал его на следствии. /т.3, 3-4, 9-10/

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО16 следует, что -Дата-, она со своей подругой - ФИО31, около 22 ч. 00 мин. находились на лавочке у ..., к ним подсел незнакомый молодой человек. Попытался познакомиться, девушки ответили отказом, ФИО16 отвернулась от него в сторону, тогда он схватил принадлежащую ей сумку, которая стояла на скамейке и убежал. Девушки кричали ему, чтоб он вернул сумку, побежали вслед за ним, но не догнали, сумку не нашли. В сумке находились документы и деньги в сумме 140 рублей. /т. 2, л.д. 239/

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО31 следует, что она дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО16, на следствии уверенно опознала подсудимого. / т.2, л.д. 252-253, 270-271/

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ночью в конце мая 2010 года он шел пешком мимо домов на пл.50 лет Октября ..., где заметил сидящих молодых людей, в этот момент он звонил по телефону, после чего положил его в карман. Идя далее, потерпевший услышал шаги за спиной, обернулся, в этот момент один из молодых людей нанес ему один удар ногой в грудь, от которого ФИО3 упал на спину. Больше он ударов не наносил. Потерпевший попросил не бить его, тогда данный молодой человек вытащил из кармана брюк потерпевшего мобильный телефон, и деньги - около 500 руб. Другой молодой человек, ударов не наносил, не угрожал, стоял в стороне. Угроз в адрес потерпевшего молодые люди не высказывали. После того как парень, вытащил деньги и телефон, оба парня убежали. Телефон был модели «Сони ФИО39 650», в корпусе серебристого цвета, на корпусе дисплея имелись вмятины и трещины / том 2 л.д. 122-127/.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32, следует, что в конце мая 2010 года в ночное время, он гулял с подсудимым. Выпили пива, пошли во дворы домов по ..., место помнит визуально. Они сидели на трубах, общались. Ильсур ничего не говоря, встал и пошел к проходящему мужчине, который разговаривал по телефону. Подсудимый догнал данного мужчину, ударил его, мужчина стал кричать, ФИО32 испугался, сказал подсудимому «Бежим!» и побежал в сторону трамвайных линий. Подсудимый побежал за ним. Добежав до ..., Ильсур, остановив попутную машину, поехал домой. Факт хищения какого-либо имущества у данного мужчины, свидетель не видел, сам ничего не забирал, мужчине не угрожал». / т.2, л.д. 156 /.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО27, следует, что в мае 2010 года на Центральном рынке ..., к нему подошел молодой человек продал ему мобильный телефон «Сони-Эрикссон», приобрел у него по 300 рублей, впоследствии их продал. Данного молодого человека запомнил очень хорошо, так как видел его несколько раз, разговаривал с ним. В дальнейшем опознал его на следствии. /т.3, 3-4, 9-10/.

Установленные судом обстоятельства совершения преступлений объективно подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела :

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО9:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и.о. старшего оперативного дежурного д/ч ОМ № УВД по ... ФИО33 от -Дата-, согласно которому -Дата- в 03 ч. 43 мин. из д/ч МВД по УР поступило сообщение о том, что по ..., на АЗС двое неустановленных лица мужчине нанесли побои и похитили часы. /т.3 л.д. 103/

- заявлением ФИО9 от -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которое -Дата- около 03 ч. 00 мин. У автозаправочной станции по ..., нанесли ему побои, похитили его имущество, причинив материальный ущерб на сумму 2100 рублей. /т.3 л.д. 104/

- протокол осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у АЗС «Удмуртнефтепродукт», ..., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. / т.3 л.д. 105-110/

- Протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе чего осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения АЗС № «Удмуртнефтепродукт», на которой зафиксировано два фрагмента дорог, расположенных по отношению друг к другу в виде Т-образного перекрестка расположенного у АЗС № «<данные изъяты> по адресу: .... На видеозаписи видно как в отношении потерпевшего ФИО9 был совершен грабеж двумя лицами. / т.3, л.д. 157/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – диска с видеозаписью с камеры видеонаблюдения. / т.3, л.д. 158/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, в которой он признался в совершенном им преступлении в середине января 2010 г. на ..., где они напали с малознакомым Сергеем на парня идущего в сторону ..., нанесли несколько ударов, затем забрали телефон, часы и деньги, сумму не помнит. Телефон он продал в магазин «Самсон» находящийся по ... потратил на собственные нужды. / т.3, л.д. 167/

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества составляет: сотовый телефон марки «Samsung e 1125» черного цвета - 675 руб. Кварцевые часы «Касио» круглой формы с металлическим браслетом белого цвета - 430 рублей. / т.4, л.д. 73-88/

- Протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого Шигапов И.И. уверенно опознал ФИО9, как мужчину, у которой в середине января 2010 г., около заправочной станции, которая расположена по ... совместно с малознакомым мужчиной по имени Сергей, похитили сотовый телефон «Самсунг», деньги и часы, предварительно нанеся потерпевшему побои, после чего с места скрылись. / т.3, л.д. 175-176/

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Шигаповым И.И. от -Дата-, в ходе которой подозреваемый Шигапов И.И.пояснил, что отношении данного мужчины в середине января 2010 года, он совершил грабеж и подтвердил данные им показания в качестве подозреваемого, на что ФИО18 пояснил, что все показания подозреваемого ему понятны, он подтверждает их в полном объеме. /т.3, л.д. 181-182/

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО23 изъят договор комиссии. / т.3, л.д. 164/

- протоколом осмотра предметов от -Дата- о том, что осмотрен изъятый договор комиссии от -Дата-, согласно которого ООО «Самсон» в лице директора ФИО23 и с другой стороны Шигапов И.И. принял на реализацию сотовый телефон «Самсунг Е 1125» №. / т.3, л.д. 165/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – договора комиссии от -Дата- / т.3, л.д. 166/

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шигапова И.И., в ходе чего подозреваемый Шигапов И.И. указал где он совместно с малознакомым мужчиной похитил имущество ФИО9: сотовый телефон «Самсунг» и деньги в размере 300 рублей. / т.4 л.д. 55-62/

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО12:

-рапортом старшего оперативного дежурного ОМ № УВД по ... от -Дата-, согласно которому -Дата- в 19 ч. 46 мин. от оператора 02 поступило сообщение о том, что по ... около 10 минут назад трое лиц отобрали ноутбук у ФИО12 / т.3, л.д. 183/

- заявлением гр. ФИО12 от -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -Дата- около 19.45 находясь у ... нанесли побои и похитил его имущество на сумму 26140 рублей. / т.3, л.д. 184/

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого был осмотрен участок местности у ..., ничего не обнаружено и не изъято. /т.3, л.д. 185-188/

- заключение эксперта № от -Дата-, согласно которому у гр. ФИО12, 1990 г.р., имеется повреждение характера кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, которое вреда здоровью не причинило. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов. / т.3. л.д. 201/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата- (т.3 л.д.217),

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного имущества составляет: ноутбук «LENOVO» в корпусе черного цвета - 18255 рублей. Компьютерная мышь марки «А4» в корпусе черного цвета - 170 рублей. /т.4, л.д. 73-88/

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе проведения которого свидетель ФИО34, уверенно опознал Шигапова И.И., как молодого человека у которого он в середине марта 2010г. приобрел на центральном рынке ноутбук, (т.3 л.д.221-222)

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО34 и подозреваемым Шигаповым И.И, в ходе проведения которого свидетель ФИО34, показал что у данного мужчины в середине марта 2010 года он приобрел ноутбук, подозреваемы Шигапов И.И. согласился с данными показаниями ( т.3 л.д.231-232)

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе проведения которого потерпевший ФИО12 уверенно опознал Шигапова И.И., как лицо совершившее в отношении него преступление и похитившее ноутбук (т.3 л.д.235-236)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шигапова И.И., в ходе чего подозреваемый Шигапов И.И. предложил проехать на перекресток улиц Удмуртская и 10 лет Октября ... к магазину ювелирных изделий «Золотая орхидея», указал там на участок местности, где с малознакомыми похитил у ФИО12 коробку с ноутбуком, в которой лежали документы на ноутбук. / т.4 л.д. 55-62/

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО13:

- заявлением ФИО13 от -Дата-, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который -Дата- с 03 ч. 30 мин. до 04 ч. 00 мин., ехал с ней в такси и похитил сумку. / т.1, л.д. 175/

- протоколом осмотра места пришествия от -Дата- г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке ... и .... / ит.1. л.д. 176-177/

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которого у потерпевшей изъято: женская сумка с документами. /т.1 л.д. 183-184 /

- протокол осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрено: женская сумка и документы на имя ФИО13/т.1 л.д. 185-186 /

- постановлением от -Дата- о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 187 /

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому стоимость ключей от квартиры составила 210 рублей, женская сумка оценена в 350 рублей. /т. 1 л.д. 200-203 /

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, в ходе которого он признался в совершенном им хищении сумки ФИО13. /т.1 л.д. 210 /

-протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе которой подозреваемый Шигапов И.И. указал на место совершения преступления и полностью подтвердил данные им ранее показания./т. 1 л.д. 220-223 /

- протокол предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого потерпевшая ФИО13 уверенно опознала Шигапова И.И. как молодого человека, который в марте 2010 года, открыто похитил ее сумку с содержимым. Опознала уверенно по чертам лица и другим признакам внешности. /т. 1 л.д. 229-231/

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО2:

-рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от -Дата-, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в котором сообщается о том, что на остановке транспорта «ул.9 Января» неизвестные нанесли побои мужчине и отобрали сотовый телефон. /т.1. л.д.239/

-рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ от -Дата-, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, согласно которому в УВД по ... обратился гр. ФИО2, который пояснил, что -Дата- около 23.50 часов неустановленные лица, находясь у ... с применением насилия открыто похитили имущество у гр. ФИО2 и причинили ему материальный ущерб на сумму 1000 рублей. /т.1. л.д. 240/

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у ..., в ходе которого ничего не обнаружено ничего не изъято. /т.1. л.д. 241-244/

-заключением эксперта №-М, согласно которому рыночная стоимость похищенного сотового телефона марки «Сейджер» составляет 820 рублей. / т.1, л.д. 276-281/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, зарегистрированном в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в ходе которой он чистосердечно признается в совершении преступления в отношении ФИО2 / т.1, л.д.285 /

-протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого Шигапов И.И. уверенно опознал ФИО2, -Дата- г.р., в отношении которого в конце апреля 2010 года находясь на 9 Января ... он совместно с двумя малознакомыми ему лицами нанес ФИО2 побои и похитил у него сотовый телефон и сумку с документами../ т.1, л.д. 293-294/

- протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе проведения которого Шигапов И.И., на месте рассказал и показал, обстоятельства совершения им преступления. Шигапов И.И указал на участок местности, расположенный у ... и пояснил, что в середине апреля 2010 года в вечернее время суток он нанес телесные повреждения и похитил у незнакомого мужчины мобильный телефон и деньги. ( т.3 л.д.17-26)

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе проведения которого свидетель ФИО27 уверенно познал Шигапова И.И., как лицо, который в апреле 2010 года на центральном рынке продал ему сотовый телефон «Сейджем» черного цвета за 300 рублей, (т.3 л.д.5-6)

По эпизоду совершенного преступления в период с 23 ч. 55 мин. -Дата- до 00 ч. 15 мин. -Дата- в отношении ФИО35,

- заявлением гр. ФИО14 от -Дата-, зарегистрированное в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -Дата- около 00.00 часов возле ... нанесли ему побои и открыто похитили принадлежащее ему имущество. /т.2. л.д. 1/

-протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у ..., в ходе которого ничего не обнаружено ничего не изъято. /т.2. л.д. 2-5./

- заключением эксперта № от -Дата-, согласно которому у гр. ФИО14 1990 г.р., имелись повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице, которые вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов и, учитывая цвет кровоподтеков и выраженность корочки над ссадиной, давность образования можно отнести к дате указанной в постановлении. /т.2. л.д.24/

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у потерпевшего ФИО14 изъяты документы на его имя / т.2, л.д. 30/

- протоколом осмотра предметов от -Дата-, в ходе которого осмотрены документы: паспорт, полис медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство. Приписное удостоверение, трудовая книжка. / т.2. л.д. 31/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -Дата- – документов на имя ФИО14 / т.2. л.д. 33/

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому стоимость похищенного имущества: мобильного телефона модели «Нокиа-1200» составила 450 рублей, сумки матерчатой 235 рублей, обложки на паспорт 35 рублей. / т.2, л.д. 49-56 /

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в ходе которой он признается в открытом хищении сотового телефона и документов. / т.2, л.д. 59/

-протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, входе которого Шигапов И.И. опознал ФИО14, как молодого человека, в отношении которого в конце апреля 2010 г. в ночное время он совершил грабеж у одного из домов ..., нанес один удар в область затылка и выхватил у него матерчатую мужскую сумку с лямкой через плечо. После чего нанес ему еще несколько ударов. А также из кармана джинсовых брюк похитил сотовый телефон «Нокиа» / т.2. л.д. 67-68 /

- протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе проведения которого Шигапов И.И. показал и рассказал на месте обстоятельства совершения преступления. Шигапов И. И. указал на участок местности, расположенный у ..., где он в конце апреля 2010 года открыто похитил сумку и сотовый телефон у молодого человека. ( т.3 л.д.17-26)

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе проведения которого свидетель ФИО27 уверенно познал Шигапова И.И., как лицо, который в конце апреля 2010г. на центральном рынке продал ему сотовый телефон «Нокия 1200» сине-серого цвета (т.3 л.д.5-6)

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО29:

-рапортом, поступившим -Дата-, зарегистрированный в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в котором сообщается, что -Дата- около 17.50 часов у ... избили двое неустановленных лиц и отобрали сотовый телефон /т.2, л.д.173 /

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности у ... по ул. 9 января ..., в ходе которого изъяты образы почвы. /т.2. л.д. 175-177/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, зарегистрированное в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в ходе которой он чистосердечно признается в совершении преступления по .... /т.2, л.д. 206/

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого подозреваемый Шигапов И.И. опознал потерпевшего ФИО15, как мужчину, в отношении которого в мае 2010 г. в вечернее время совершил грабеж на ... с малознакомым Сергеем. Пояснил, что данному мужчине нанес несколько ударов и похитил сотовый телефон. / т.2. л.д. 219-220/

- протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе проведения которого Шигапов И.И. показал на месте и рассказал обстоятельства совершения им преступления. Шигапов И.И. в ходе проверки показаний указал на участок местности у ..., где он в середине мая 2010 года в вечернее время похитил у незнакомого мужчины мобильный телефон, нанеся ему при этом телесные повреждения. ( т.3 л.д.17-26),

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого ФИО27 уверенно опознал Шигапова Ильсура Ильгизаровича, -Дата- г.р., сидящего на 2 слева направо месте, как лица, который в мае начале и конце месяца 2010 года Шигапов И.И. продал ему на центральном рынке два сотовых телефона. /т. 3 л.д. 5-6 /.

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО16,

- заявлением ФИО16 от -Дата-, в ходе которого она просит оказать помощь в розыске ее сумки, в которой находились ее документы, деньги в сумме 140 рублей, косметичка. /т.2, л.д. 227/

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности между домами 216 «а» и 216 по .... / т.2. л.д. 234-235/

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому стоимость на день хищения сумки составляет 350 рублей. / т.2, л.д. 248-250/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, в которой он сообщил о совершенном им преступлении по .... /т.2, л.д. 254 /

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого свидетеля ФИО31 уверенно опознала Шигапова И.И., как человека, который в похитил у ее подруги сумку. / т.2. л.д. 264-265/

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шигапова И.И, от -Дата-, в ходе которого он показал место совершения преступления. / т.2. л.д. 272-275/

По эпизоду совершенного преступления от -Дата- в отношении ФИО3;

- заявлением поступившее от гр. ФИО3 от -Дата-, зарегистрированное в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в которой он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -Дата- около 01.00 часов в районе вечного огня нанесли мне побои и открыто похитили сотовый телефон и деньги на сумму 500 рублей» /т.2, л.д.111 /

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у ..., в ходе которого ничего не обнаружено ничего не изъято. /т.2, л.д. 112-116./

- заключением эксперта №-Э от -Дата-, согласно которому рыночная стоимость похищенного сотового телефона марки «Сони Эрикссон 650» составила 2930 рублей. / т.2. л.д. 145-151/

- протоколом явки с повинной Шигапова И.И. от -Дата-, зарегистрированным в КУСП УВД по ... за № от -Дата-, в ходе которой он признается в совершении преступления во дворах домов по .... / т.2, л.д. 157/

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого подозреваемый Шигапов И.И. уверенно опознал ФИО3, у которого в конце мая 2010 года во дворе дома по ... похитил мобильный телефон и деньги в сумме 500 рублей, при этом один раз ударил ногой в грудь. / т.2, л.д. 165-166/

- протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе проведения которого, Шигапов И.И. показал и рассказал обстоятельства совершения преступления на месте. Шигапов И.И. указал на участок местности у ..., где он открыто похитил сотовый телефон у ранее незнакомого ему мужчины. (т.3 л.д.17-26),

- протоколом предъявления лица для опознания от -Дата-, в ходе которого ФИО27 уверенно опознал Шигапова ФИО47, -Дата- г.р., сидящего на 2 слева направо месте, как лица, который кроме того, в мае начале и конце месяца 2010 года Шигапов И.И. также продал ему два сотовых телефона. /т. 3 л.д. 5-6 /.

Все вышеперечисленные доказательства признаны судом допустимыми.

Обстоятельства совершения преступлений, установленные вышеперечисленными доказательствами, не противоречат признательным показаниям самого подсудимого Шигапова И.И., а также показаниям потерпевших ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3, а также свидетельским показаниям. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, так как они согласуются друг с другом и не противоречат совокупности собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Вина подсудимого в совершении преступлений неоспоримо подтверждается объективными источниками доказательств – протоколами осмотра места происшествий, заключениями экспертиз, что в совокупности подтверждает виновность подсудимого в совершении преступлений.

Содеянное подсудимым Шигаповым И.И. органами предварительного следствия было квалифицировано:

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду с 24 на -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных судом обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Шигапова И.И.:

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду с 24 на -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что подсудимый при совершении хищении чужого имущества действовал умышленно, то есть, осознавая и понимая преступный характер своих действий, открыто, в условиях очевидности для потерпевших, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным и общественно-опасным способом, совершал хищения чужого имущества, и распоряжался им по своему усмотрению.

По эпизодам предъявленного обвинения от -Дата- по п. «а,г» ч.1 ст.27 УПК РФ.

При этом суд исходит из следующего, в соответствии со ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор, в том числе касающийся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступлений доказана.

Так, по эпизоду предъявленного обвинения от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в ходе судебного следствия, стороной обвинения представлены следующие доказательства : показания потерпевшего ФИО10, который не видел лиц нападавших, опознать и описать их не сможет. Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО34, он точную дату не помнит в конце марта, к нему на рынок на его торговую точку пришел молодой человек, и предложил ему сотовый телефон «Сони Эрикссон», за 500 рублей. В каком состоянии был сотовый телефон, какого вида и модели и иные подробности он уже не помнит. В дальнейшем телефон перепродан, кому не помнит. Таким образом, свидетельские показания ФИО34, носят вероятностный характер и недостаточны для обвинения подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.

По эпизоду от -Дата- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в ходе судебного следствия, стороной обвинения представлены следующие доказательства : показания потерпевшего ФИО8, который не видел лиц нападавших, опознать и описать их не сможет. Согласно показаний свидетеля ФИО36, в конце марта 2010 года, точную дату не помнит, он вышел покурить и попить пива из дома. К нему подошел незнакомый молодой мужчина, попросил попить пива и рассказал, что его зовут Ильсур, что он ранее судим и только что он совместно с каким то парнем ограбил мужчину и похитил у него сумку недалеко от магазина «Березка» в Металлурге. Денег в сумке неоказалось, там лежали лишь пластиковая банка, футболка и походный нож, который он ему показал. Затем через несколько дней ФИО36 пригласили в милицию и он обо всем этом рассказал. Почему пригласили именно его он не знает, рассказывал ли он кому- нибудь об услышанном, он не помнит. Согласно оглашенных показаний ФИО36, он был допрошен в ходе следствия -Дата- Анализ свидетельских показаний ФИО36, ставит под сомнение их достоверность, в связи с отсутствием иной совокупности доказательств, и недостаточен для обвинения подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.

По эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в ходе судебного следствия, стороной обвинения представлены следующие доказательства : показания потерпевшего ФИО8, который не видел лиц нападавших, опознать и описать их не сможет.

По эпизоду от -Дата- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в ходе судебного следствия, стороной обвинения представлены следующие доказательства : показания потерпевшего ФИО11, который не видел лиц нападавших, опознать и описать их не сможет. Согласно показаний свидетеля ФИО37, находясь под следствием, он содержится в изоляторе, его обвиняют по 40 эпизодам хищений. В ходе следствия ему давали сотрудники милиции подписывать какие то документы, он подписывал все подряд, так как относился ко всему безразлично, возможно подписал и протокол допроса свидетеля. Однако о том, что его сокамерник подсудимый Шигапов И.И. рассказывал ему о совершенных преступлениях, он показаний не давал и оглашенные показания от -Дата- не подтверждает. Анализ свидетельских показаний ФИО37, ставит под сомнение их достоверность, в связи с отсутствием иной совокупности доказательств, и недостаточен для обвинения подсудимого в совершении преступления по данному эпизоду.

В ходе судебного заседания подсудимый по указанным выше эпизодам вину в совершении преступлений первоначально не признал, в дальнейшем в ходе судебного заседания изменил свою позицию, и вину по указанным эпизодам признал. По всем указанным выше эпизодам подсудимый в ходе предварительного расследования писал явки с повинными, сам в качестве подозреваемого опознавал потерпевших, как лиц в отношении которых он совершал преступления, давал признательные показания. Однако, оценивая позицию подсудимого к предъявленному обвинению и его показания, суд исходит из того, что признание подсудимым своей вины, в том числе отраженные в протоколе явки с повинной и в любых иных следственных действиях с его участием, если они не подтверждены совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора по указанным эпизодам.

Иной совокупности доказательств виновности подсудимого в совершении указанных выше эпизодов преступлений, достаточных для разрешения дела, стороной обвинения не представлено.

Исходя из положений ст.49 Конституции РФ, ст.14 УПК РФ, выводы о виновности подсудимого не могут быть основаны на предположениях или доказательствах, объективность, допустимость и достоверность которых вызывает сомнение, при этом все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шигапов И.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, имеет тяжкое заболевание, в то же время ранее судим за аналогичные корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкие.

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, так как ранее Шигапов И.И. был дважды осужден за умышленные преступления средней степени тяжести к лишению свободы и вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно положениям п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Для достижения целей наказания в отношении подсудимого Шигапова И.И., а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шигапову И.И. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд применяет положениями ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что по данному уголовному делу, подсудимый Шигапов И.И. осуждается за преступления совершенные им, до вынесения приговора суда по предыдущему уголовному делу (от -Дата-), суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания, учитывая, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, а также то, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает подсудимому Шигапову И.И. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО12 о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 18425 рублей, потерпевшего ФИО3 в сумме 3480 рублей, ФИО15 в сумме 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

В удовлетворении заявленных гражданских исков потерпевших ФИО11, ФИО10 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением необходимо отказать, за не причастностью подсудимого к совершению указанных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИГАПОВА ФИО42 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.68 УК РФ :

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду с 24 на -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты> ... УР от -Дата-, окончательно к отбытию определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шигапова И.И., по данному уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -Дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, по предыдущему приговору суда от -Дата-, в период с -Дата- по -Дата-

Признать Шигапова И.И. невиновным и оправдать, за не причастностью подсудимого к совершению преступления, на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ :

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

- по эпизоду от -Дата-, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Выделить указанные эпизоды из материалов уголовного дела и направить руководителю следственного органа для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Гражданские иски удовлетворить, взыскать с подсудимого Шигапова И.И. в пользу потерпевшего ФИО12, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением – 18425 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 - 3480 рублей, в пользу потерпевшего ФИО15 - 3000 рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт на имя ФИО13, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования – считать выданными потерпевшей ФИО13; мужскую толстовку темно-зеленого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, полис обязательного медицинского страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, приписное удостоверение, трудовую книжку государственного образца - считать выданными потерпевшему ФИО14; образцы почвы, диск с видеозаписью с камеры наблюдения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу; договор комиссии от -Дата- магазин «Самсон» на имя Шигапова И.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова