ч.3 ст.30, ст.161 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Чванова С.П.,

подсудимого Евстафьева Ильи Анатольевича,

защитника Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кушнир М.Б.,

а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСТАФЬЕВА ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ... УАССР (ныне ...), гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... «а» - 99, судимого -Дата- Индустриальным районным судом ... по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.73УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Индустриального районного суда ... от -Дата- условное осуждение по приговору Индустриального районного суда ... от -Дата- отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима. -Дата- освобожден условно- досрочно по постановлению Индустриального районного суда ... от -Дата- на не отбытый срок 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.161; ч.1 ст.159; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстафьев И.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 20-00 часов в ... Евстафьев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества из кармана куртки ФИО6 похитил банковскую карту «Сбербанка России». После этого, используя банкомат № (..., ВСФ Удмуртского отделения 8618/153 Сбербанка России) с банковской карты ФИО6 Евстафьев И.А. тайно, умышленно похитил деньги в сумме 2450 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное обратил в свою собственность и с места преступления скрылся.

Кроме того, Евстафьев И.А., злоупотребляя доверием, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 15-00 часов на седьмом этаже ГУЗ РКТБ МЗ УР (...) Евстафьев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО6 попросил у последнего под предлогом осуществления звонка сотовый телефон «Нокиа 6131» стоимостью 2680 рублей. Указанный телефон потерпевший передал подсудимому и Евстафьев И.А. указанный сотовый телефон похитил, обратив в свою собственность и причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2680 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и с места преступления скрылся.

Кроме того, Ефстафьев И.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 06-00 часов в помещении торгово- отстановочного комплекса «Покровская церковь» на ... по направлению движения в сторону ... Евстафьев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО8 сотовый телефон «Эл-джи КР265В». После этого, игнорируя требования потерпевшей о возвращении телефона, Евстафьев И.А. умышленно, открыто похитил у ФИО8 сотовый телефон «Эл-джи КР265В» стоимостью 1735 рублей со шнурком стоимостью 35 рублей и наклейкой стоимостью 35 рублей, всего на общую сумму 1805 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное обратил в свою собственность и с места преступления скрылся.

Кроме того, Евстафьев И.А., злоупотребляя доверием, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 17-00 часов в помещении магазина (...), Евстафьев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО2 попросил у последней под предлогом осуществления звонка сотовый телефон «Самсунг Джи-ти С3510». Указанный телефон потерпевшая передала подсудимому и Евстафьев И.А. указанный сотовый телефон стоимостью 3695 рублей с флэш-картой стоимостью 190 рублей похитил, обратив в свою собственность и причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 885 рублей. Похищенное обратил в свою собственность и с места преступления скрылся.

Кроме того, Евстафьев И.А. открыто пытался похитить чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 09-50 часов у здания детского сада (...), Евстафьев И.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем рывка с шеи ФИО1 открыто пытался похитить золотую цепочку стоимостью 4420 рублей. Довести преступление до конца и обратить похищенное в свою собственность подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан.

Подсудимый Евстафьев И.А. виновным себя по всем эпизодам обвинения признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Из обвинения по обоим эпизодам мошенничества суд исключает способ совершения «путем обмана», как вмененный избыточно. Уменьшение объема обвинения суд полагает возможным произвести без исследования доказательств, поскольку это следует из предъявленного обвинения.

Содеянное Евстафьевым И.А. по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Содеянное Евстафьевым И.А. по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Содеянное Евстафьевым И.А. по факту хищения имущества ФИО8 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Содеянное Евстафьевым И.А. по факту хищения имущества ФИО2 от -Дата- суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Содеянное Евстафьевым И.А. по факту покушения на хищение имущества ФИО1 от -Дата- суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Евстафьеву И.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, что он вину полностью признал, по всем эпизодам им написаны явки с повинной. По эпизоду в отношении ФИО6 суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства, по всем эпизодам обвинения суд назначает Евстафьеву И.А. наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО1 суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Евстафьева И.А. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Евстафьева И.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Приходя к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания без изоляции подсудимого от общества, суд в полном объеме учитывает характеризующие подсудимого сведения – он ранее осуждался к лишению свободы условно, но игнорировал возложенные судом обязанности, за что условное осуждение было отменено. По настоящему уголовному делу в отношении Евстафьева И.А. действовала мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую он нарушил, не явившись в суд.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО2 гражданские иски подлежат удовлетворению в объеме предъявленного обвинения в связи с признанием подсудимым Евстафьевым И.А. гражданских исков.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСТАФЬЕВА ИЛЬЮ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО6 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО8 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать его виновным по факту хищения имущества ФИО2 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Признать его виновным по факту покушения на хищение имущества ФИО1 от -Дата- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЕВСТАФЬЕВУ ИЛЬЕ АНАТОЛЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свобод сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Евстафьеву И.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ветровкой, находящейся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 - разрешить распоряжаться ФИО6; CD-R диск с записью видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Евстафьева Ильи Анатольевича в пользу ФИО1 (...5) в возмещение материального ущерба 4 420 (Четыре тысячи четыреста двадцать) рублей.

Взыскать с Евстафьева Ильи Анатольевича в пользу ФИО2 (...3) в возмещение материального ущерба 3 885 (Три тысячи восемьсот восемьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения (осужденным Евстафьевым И.А. в тот же срок с момента получения копии приговора) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов