ч.2 ст. 146 УК РФ



дело № 1-155/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 09 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретарях судебных заседаний: Кабировой Л.Ф., Дементьевой Е.Н., Углановой Е.В., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Будковой К.В., заместителей прокурора Индустриального района г.Ижевска Сандалова А.Н., Лазарева С.В.,

подсудимого Левитских ФИО33, его защитников адвокатов: Жидковой Т.В., предоставившей удостоверение № 152 и ордер № 000083, Захарова А.В., предоставившего удостоверение № 162 и ордер № 147,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левитских ФИО33, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего сборщиком в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого 04 мая 2009 года Индустриальным районным судом г.Ижевска за совершение девяти преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ, условно на 1 год, со штрафом в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левитских П.С. совершил нарушение авторских прав при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 года у Левитских П.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение в целях сбыта и использование объектов авторского права путем распространения (сбыта) контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в крупном размере, правообладателем на которые является компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», без выплаты последнему авторского вознаграждения.

Для осуществления своей предпринимательской деятельности, связанной с реализацией контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции в формате ДВД Левитских П.С. заключил с ЗАО «Любава Агросервис» 01.08.2009 года договор субаренды №251-А части нежилого помещения магазина №3, расположенного по адресу: ....

Реализуя свой преступный умысел, Левитских П.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторского и смежных прав, причинения правообладателю имущественного вреда и нанесения вреда деловой репутации последнего, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, в июле 2009 года в дневное время суток, находясь на территории торгового центра «Горбушкин Двор» по адресу: город Москва, пр.Багратионовский, дом 7, в целях сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица 15 контрафактных ДВД - дисков, на одном из которых содержалось контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения (художественный фильм) - «Бой без правил» обладателем авторского права, на которое является компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.».

Стоимость прав на аудиовизуальное произведение (художественный фильм) «Бой без правил» составляет 249 926 рубля, официальный релиз данного произведения на видеоносителях формата ДВД назначен с 08 сентября 2009 года.

Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения – художественного фильма «Бой без правил» обладает компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторского и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 01 января 2007 года от компании «ЮПиАй ХОЛДИНГ С.В.» и согласно Дополнения к основным условиям Договора о предоставлении авторского и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 01 июня 2009 года.

Обладателем прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате ДВД вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от компании «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.» по Лицензионному Соглашению от 23 февраля 2006 года.

Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма «Бой без правил» кроме компании «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» не имеется.

Сразу же после незаконного приобретения ДВД – диска в сборнике, на котором содержались объекты авторского права, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений (художественных фильмов), в том числе «Бой без правил», Левитских П.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторского права, причинения правообладателю имущественного вреда и нанесения вреда деловой репутации последнего, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта, незаконно перевез ДВД - диск с контрафактным экземпляром данного аудиовизуального произведения (художественного фильма) из торгового центра «Горбушкин Двор», расположенного по адресу: город Москва, пр.Багратионовский, дом 7 на торговую точку ИП «Левитских П.С.», расположенную в магазине № по адресу: ..., где незаконно хранил приобретенные им указанные контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения до 17 августа 2009 года. При этом Левитских П.С., достоверно знал, что на указанном выше ДВД - диске имелись явные признаки контрафактности в виде наличия на одном носителе нескольких аудиовизуальных произведений, отсутствия на внутреннем кольце оптического диска, вокруг установочного отверстия, со стороны считывания, наименования лицензиата и номера лицензии, требования о наличии которых, предусмотрены п.«г» ч.4 Положения о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуального произведения и фонограмм на любых видах носителей, утвержденного постановлением Правительства РФ № 252 от 28 апреля 2006 года.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, Левитских П.С. 17 августа 2009 года, после незаконного приобретения, перевозки и хранения контрафактной продукции ДВД – диска в сборнике, на котором содержались контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения (художественного фильма) «Бой без правил» в целях сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторского права, причинения правообладателю имущественного вреда и нанесения вреда деловой репутации последнего, и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, без согласия обладателя авторского права на приобретенное им аудиовизуальное произведение (художественный фильм) «Бой без правил», находясь на торговой точке ИП «Левитских П.С.» расположенной в магазине № по адресу ..., незаконно используя объект авторского и смежных прав, занялся незаконным распространением (сбытом) заведомо контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений (художественных фильмов), предлагая неограниченному кругу лиц приобрести у него контрафактные экземпляры указанного аудиовизуального произведения (художественного фильма) «Бой без правил».

17 августа 2009 года в дневное время, незаконно используя объекты авторского права, находясь на торговой точке ИП «Левитских П.С.», расположенной в магазине № по адресу ..., Левитских П.С. сбыл, путем продажи ФИО18 контрафактный экземпляр ДВД – диска, с находящимися на нем аудиовизуальным произведением (художественным фильмом) «Бой без правил», обладателем авторского права, на которое является компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», получив за сбыт последнего 150 рублей.

Осуществляя свою преступную деятельность, с целью незаконного обогащения, Левитских П.С., в целях сбыта, незаконно приобрел, перевез и хранил, а также использовал путем распространения (сбыта) объект авторского права - контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения (художественного фильма) «Бой без правил», правообладателем которого является компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», стоимость права на аудиовизуальное произведение (художественный фильм) «Бой без правил», заявленная правообладателем компанией «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.» составляет 249 926 рублей, то есть в крупном размере.

При этом Левитских П.С. осознавал, что приобретенный им экземпляр аудиовизуального произведения является контрафактным, и он своими действиями нарушает авторское право, предвидел неизбежность причинения в результате такого нарушения имущественного вреда правообладателю и желал этого.

Подсудимый Левитских П.С. в судебном заседании показал, что признает свою вину в инкриминируемом деянии в полном объеме, указал, что нарушил авторских права, зная, что фильм «Бой без правил» не разрешен к релизу на территории Российской Федерации, в содеянном искреннее раскаивается, больше подобной деятельностью не занимается, индивидуальным предпринимателем не является.

Вина Левитских П.С. в совершении инкриминируемого деяния установлена: признательными показаниями подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО14, свидетелей: ФИО17, ФИО15, а кроме того, рапортами, заявлениями потерпевшего, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертов по судебным экспертизам,

В судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания представителя потерпевшего ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия (том № 3 л.д.244-246), где он указал, что со слов сотрудников милиции ему известно, что 17 августа 2009 года, в дневное время суток, индивидуальный предприниматель Левитских П.С., находясь на торговой точке, расположенной в помещении магазина № по адресу ..., хранил с целью сбыта DVD диски с находящимся на них контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, а так же сбыл DVD диск с находящимся на нем контрафактным экземпляром аудиовизуального произведения — художественным фильмом «Бой без правил», который является объектом авторского и смежных прав компании «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», стоимость прав на который, составляет 249926 рублей. Исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения - художественного фильма «Бой без правил» («Fighting») обладает компания «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 1 января 2007 года. Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение в формате DVD вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которая получила их от Правообладателя по Лицензионному Соглашению от 23 февраля 2006 г. Иных обладателей прав на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации художественного фильма «Бой без правил» («Fighting») кроме Правообладателя и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», не имеется. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» намерены приступить к распространению и продаже на территории Российской Федерации экземпляров художественного фильма «Бой без правил» («Fighting») с 08 сентября 2009 года. Правообладатель и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» не распространяли и не продавали экземпляры вышеуказанных фильмов на DVD носителе на территории РФ и не намеревались делать этого до 08 сентября 2009 года, не давали кому-либо разрешения на распространение и продажу экземпляров фильмов на DVD носителе до 08 сентября 2009 года. Стоимость прав на использование объекта авторского права и смежных прав художественного фильма «Бой без правил» («Fighting») составляет 8 000 (восемь тысяч) долларов США (то есть не менее 249 926 рублей по курсу ЦБ РФ на дату изъятия). Данная стоимость прав установлена Основными условиями договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), заключенного между партнерством с ограниченной ответственностью «ЮпиАй Холдинг СВ.» и компанией «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.» 1 января 2007 года, а также Приложениями А-11, В23, В24 к указанным Основным условиям от 01 июня 2009 года, 01 апреля 2009 года и 02 июня 2009 года соответственно. Официальные лицензионные экземпляры DVD-дисков имеют следующие отличительные признаки: на внутренней поверхности DVD диска в технической зоне указано название и номер завода-производителя (ЗАО «ЛАЗЕР-ВИДЕО Мультимедиа» или «ООО «Ди Ви Ди КЛУБ»), номер лицензии, а также название произведения; оригинальную упаковку, на которой размещаются специальные голографические знаки, сведения о заводе-изготовителе и уполномоченном дистрибьюторе; на лицензионном экземпляре компакт-диска, формата DVD, записано не более одного аудиовизуального произведения, тем более, вместе с произведениями других правообладателей, Лицензионные DVD диски целлофанируются; на полиграфическом вкладыше имеется информация о съемочной группе и актерском составе, техническая информация об изображении и звуковой дорожке к фильму, номер прокатного удостоверения, ограничение по возрасту, если таковое имеется, краткая аннотация к фильму, штрих-код для считывающих устройств, применяемых в торговле и другая информация. От исковых требований отказался. Поставка продукции коммерческим контрагентам осуществляется компанией ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которое договоров о распространении видео-носителей с ИП «Левитских П.С.» не заключало, готовая продукция в адрес вышеуказанного лица не отправлялась.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия (том № 4 л.д.63-64), где она указал, что с начала августа работала в магазине № по ... продавцом без заключения трудового договора – реализовывала ДВД-диски с художественными фильмами, с компьютерными программами, играми, сериалами, музыкой. Кассовым аппаратом торговая точка не была оборудована, по просьбе покупателя, выписывался товарный чек. В продаже были как ДВД-диски с одним художественным фильмом, так и сборники с несколькими художественными фильмами на одном диске. ДВД-диски поставлял в магазин Левитских П.С. Какие-либо лицензионные соглашения на торговой точке не хранились. В день примерно продавали около 2-6 ДВД-дисков. 18 августа 2009 года около 15 часов проведена проверочная закупка на торговой точке ИП Левитских П.П. по адресу: ..., в ходе которой у продавца Левитских П.С. был приобретен диск в формате ДВД с несколькими фильмами на одном диске - сборник «Мировой кинохит №07» по цене 150 рублей. Также был проведен осмотр места происшествия с целью изъятия контрафактных ДВД сборников. В ходе осмотра места происшествия были изъяты три ДВД сборника.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в 2009 году им проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Левитских П.С. по факту хранения и реализации им контрафактной аудиовидеопродукции на торговой точке в магазине по адресу: .... Данная контрафактная продукция была закуплена при негласной проверочной закупки, в отношении Левитских было возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия (том № 1 л.д.112-114), где он указал, что начальником КМ ОВД по Индустриальному району г.Ижевска вынесено постановления о проведении проверочной закупки аудиовизуальной продукции в формате ДВД на торговой точке ИП Левитских П.С., расположенной в магазине «Продукты» по адресу: .... Во исполнение данного постановления им были привлечены в качестве покупателей гражданские лица, которые в рамках проверочной закупки приобрели ДВД диски на указанной точке, расплатились за них денежными купюрами, затем диски с аудиовизуальными произведениями передали сотрудникам милиции. В числе таких лиц была ФИО18, которой 17 августа 2009 года был приобретен ДВД диск с записью фильма «Бой без правил».

Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что в период производства предварительного следствия лучше помнил происшедшие события.

В судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетелей:

- ФИО19 и ФИО20, которые положительно охарактеризовали подсудимого (том 1 л.д. 214-215, том 5 л.д. 6-7);

- ФИО35 – супруги подсудимого, которая воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания (том 4 л.д.67-68);

Изложенное объективно подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по Индустриальному району г.Ижевска ФИО17 о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий 17 августа 2009 на торговой точке ИП «Левитских П.С.», расположенной в магазине «Продукты» по адресу: ..., выявлен факт реализации аудиовизуальной продукции в формате DVD сборник с новинками кинопроката с признаками контрафактности (том 1 л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2009 года, в ходе которого была осмотрена торговая точка ИП Левитских П.С., расположенная по адресу: ...., в ходе которого были изъяты три ДВД-диска с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений. Более контрафактных ДВД-дисков не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 64-65);

- ответом Российской антипиратской организации от 24 августа 2009 года о том, что обладателем смежных прав на аудиовизуальное произведение «Бой без правил» является ООО «Юниверсал Пикчерс Рус». Стоимость прав на произведение «Бой без правил» составляет 249 926 рублей. Ущерб от незаконного использования каждой копии аудиовизуального произведения «Бой без правил» в формате DVD составляет 260 рублей (том 1 л.д.82);

- информационным письмом генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», согласно которому: исключительными правами на воспроизведение (изготовление экземпляров) распространение, продвижение на рынке и продажу на территории Российской Федерации аудиовизуального произведения «Бой без правил» обладает корпорация «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.», получившая эти права по Договору о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 1 января 2007 года и об обладании имущественных прав на дистрибьюцию аудиовизуального произведения «Бой без правил», с указанием даты официального релиза на видеоносителях формата DVD – 08 сентября 2009 года, а также стоимости прав на фильм в размере 249 926 рублей (том 3 л.д.181-183);

- доверенностью, согласно которой компания «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» в лице директора Андриануса Йозефа Хескеса выдает отзывную доверенность ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в целях защиты прав и интеллектуальной собственности компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» на всех аудиовидеозаписях и других видах носителей в России (том 3 л.д. 127);

- уведомлением о передаче и переуступке активов «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» компании «Юниверсал Студиоз Интернэшнл Б.В.» (том 3 л.д. 239);

- доверенностью, уполномочивающая Некоммерческое Партнерство «Юридическая защита авторских прав» вести дела в судах и правоохранительных органах в рамках уголовного производства от имени ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (том 3 л.д.240);

- договором о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео), согласно которых: ПОО «ЮПиАй ХОЛДИНГ С.В.» предоставляет корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Б.В.» исключительное право воспроизводить в определенном формате, путем изготовления экземпляров Произведений, а затем распространять, продвигать на рынке и продавать на территории Российской Федерации экземпляры Произведений (том 3 л.д.191-197);

- дополнением к основным условиям Договора о предоставлении авторских и смежных прав и распространении экземпляров произведений в Российской Федерации (домашнее видео) от 01 июня 2009 года, согласно которому: права на воспроизведение фильма «Бой без правил», путем изготовления экземпляров фильма «Бой без правил» и дальнейшее распространение, рекламу и продажу экземпляров вышеуказанного фильма на территории Российской Федерации переданы от ПОО «ЮПиАй ХОЛДИНГ С.В.» в пользу корпорации «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» по договору от 01 января 2007 года (том 3 л.д. 198-199);

- Приложением В23 от 01 апреля 2009 года к Лицензионному соглашению от 23 февраля 2006 года между Компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (том 3 л.д. 234-235);

- лицензионным соглашением от 23 февраля 2006 года между Компанией «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви.» и ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (том 3 л.д. 200-233);

- доверенностью, уполномочивающей ФИО14 совершать все юридические действия, необходимые для выполнения полномочий ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», вести дела во всех судебных инстанциях, в правоохранительных органах в рамках уголовного производства от имени ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» (том 3 л.д. 241);

- протоколом выемки от 28 августа 2009 года, в ходе которой ФИО23 добровольно выдала картонную коробку, внутри которой находились контрафактные DVD-диски в количестве 3 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия торговой точки ИП Левитских П.С. от 18 августа 2009 года (том 1 л.д.129-130);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28 августа 2009 года, в ходе которого при понятых были осмотрены 3 DVD-диска с признаками контрафакта, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО23 (том 1 л.д. 131-132);

- протоколом выемки от 27 августа 2009 года, в ходе которой свидетель ФИО17 добровольно выдал 5 прозрачных файлов, внутри которых находились контрафактные DVD-диски, на одном из них – сборнике «NEW DVD BOX №18» содержался художественный фильм «Бой без правил», два бумажных пакета с двумя дисками с записью контрольных закупок DVD-дисков на торговой точке ИП Левитских П.С. (том 1 л.д. 116-117);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 августа 2009 года в ходе которого при понятых были осмотрены 5 товарных чеков ИП Левитских П.С., 5 DVD-дисков с признаками контрафакта, изъятые в ходе выемки у ФИО17 При воспроизведении одного из контрафактных дисков – сборника «NEW DVD BOX №18», на нем содержались, в том числе художественный фильм «Бой без правил», 2 диска с записью контрольных закупок DVD-дисков на торговой точке ИП Левитских П.С. (том 1 л.д. 118-124);

- протоколом явки с повинной, в ходе которого Левитских П.С. добровольно сообщил о том, что в конце июля 2009 года он приобрел в торговом центре «Горбушкин Двор» 15 ДВД дисков с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, перевез их на свою торговую точку ИП Левитских П.С., где их реализовывал (том 1 л.д. 149-150);

- материалами, представленными в СО при ОВД по Индустриальному району г. Ижевска, о результатах оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 37-40, 45);

- актами изъятия вещей и предметов, осмотра и передачи денежных купюр от 17 августа 2009 года (том 1 л.д. 59-61);

- копией Протокола №1/09 Собрания членов Некоммерческого Партнерства Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения, в котором члены РАПО подтверждают среднюю розничную стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения в формате ДВД в размере 260 рублей (том 1 л.д. 98-99);

- копией Устава некоммерческого партнёрства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальное произведения» (том 1 л.д. 88-97);

- справкой эксперта РАПО №1944/08-А от 24 августа 2009 года с указанием установленных правообладателей-членов РАПО по 21 видеопрограмме (том 1 л.д. 83-84);

- информационным письмом генерального директора ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» об обладании имущественными правами на дистрибьюцию аудиовизуальных произведений, в том числе на фильм «Бой без правил» с указанием даты официального релиза на видеоносителях формата DVD 08 сентября 2009 года, а также стоимости прав на фильм в размере 249 926 рублей (том 1 л.д. 85-86);

- копией договора субаренды помещения №251-А от 01 августа 2009 года, заключенного между ИП Левитских П.С. и ЗАО «Любава Агросервис» (том 1 л.д. 208-209).

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО17, оглашенные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, так как он подтвердил их в ходе судебного заседания.

Показания свидетелей: ФИО24, ФИО25, ФИО26, допрошенных в судебном заседании, а также ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 216-217, том 5 л.д. 2-3, том 5 л.д. 4-5, том 5 л.д. 8-9), не имеют отношения к инкриминируемому Левитских П.С. деянию от 17 августа 2009 года.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Левитских П.С., признавшего себя виновным, показания потерпевшего и свидетелей, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. До совершения данного преступления потерпевший и свидетель ФИО17 с подсудимым знакомы не были, между подсудимым и свидетелем ФИО15 неприязни не имелось, что исключает основания для оговора Левитских П.С. При таких обстоятельствах, совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Левитских П.С. инкриминируемому ему преступления.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Левитских П.С., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Органом предварительного следствия действия Левитских П.С. по факту нарушения авторского права 17 августа 2009 года по аудиовизуальному произведению «Бой без правил», квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ.

В связи с тем, что данная квалификация не нашла подтверждения в судебном заседании, учитывая, что стоимость прав на аудиовизуальное произведение (художественный фильм) «Бой без правил» составляет 249 926 рубля, представитель государственного обвинения полагает, что действия Левитских П.С. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч.2 ст.146 УК РФ.

Учитывая, что суд связан мнением государственного обвинителя об изменении обвинения в сторону смягчения, руководствуясь положениями ч.2 ст.146 УК РФ.

Суд квалифицирует содеянное Левитских П.С. по ч.2 ст.146 УК РФ – «нарушение авторских и смежных прав», то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении Левитских П.С. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.ст.60, 61, 72 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Левитских П.С. преступление относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Левитских П.С., суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянных мест жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Левитских П.С., суд не усматривает.

Отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п.«и»,«к» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым преступления и характера преступных действий, учитывая, что им совершено преступление в период условного осуждения за аналогичное деяние, суд приходит к выводу, что наказание Левитских П.С. должно быть назначено в виде лишения свободы и оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, а также наказаний в виде штрафа или обязательных работ, предусмотренных санкцией ч.2 ст.146 УК РФ, в отношении подсудимого не имеется.

При этом суд, в соответствии с ч.4 ст.73 УК РФ, учитывая сведения о личности подсудимого, его семейное положение, наличие несовершеннолетнего ребенка, сохраняет Левитских П.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска от 04 мая 2009 года.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Левитских П.С. отбывание наказания в колонии-поселении, принимая во внимание, что он осуждается к лишению свободы за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левитских ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Левитских ФИО33 под стражей в период предварительного расследования с 23 ноября 2009 года по 22 января 2010 года.

Меру пресечения Левитских П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Индустриального районного суда г.Ижевска от 04 мая 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: товарные чеки, диск с аудиовидеозаписью проверочных закупок – хранить при уголовном деле; контрафактные ДВД-диски – уничтожить; ноутбук, изъятый у Левитских П.С. – выдать данному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов