ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-415-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск -Дата- 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого Горбунова Р.В., защитника адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 09674, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОРБУНОВА Р.В., ****, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Р.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 года около 11.00 часов, Горбунов Р.В., находясь у себя дома по адресу: ** увидел в кармане кофты, надетой на Ф.И.О.-1, денежные средства, принадлежащие последней. После чего у Горбунова Р.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств. С указанной целью, Горбунов Р.В., действуя умышленно, то есть осознавая и понимая открытый характер своих действий, в условиях очевидности для потерпевшей, достал из кармана кофты Ф.И.О.-1, принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Горбунов Р.В., обратив похищенные денежные средства в свое незаконное владение с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. В последующем, Горбунов Р.В. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимый Горбунов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшая Ф.И.О.-1 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, в ее отсутствие, о чем написала письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Р.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Горбунову Р.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Горбуновым Р.В. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова Р.В. ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Горбунов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый в течение 2010 года неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова Р.В., согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горбунова Р.В., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

Принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ в минимальных размерах, учитывая наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 и 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей о возмещение причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5000 рублей, подлежит полному удовлетворению, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБУНОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого Горбунова Р.В., в пользу потерпевшей Ф.И.О.-1, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, 5000 рублей.

Меру пресечения Горбунову Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - женскую кофту считать выданной потерпевшей Ф.И.О.-1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова