ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-**-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** 2010 года город Ижевск

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики, в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого Шишкина Н.Г.,

защитника адвоката Егоровой Т.В., предоставившей удостоверение № 959 и ордер № 000,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИШКИНА Н.Г., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Н.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября у Шишкина Н.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, *** года около ** часа у дома ** по у неустановленного следствием лица Шишкин Н.Г. незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» массой не менее 1,66 гр., которое стал незаконно хранить при себе, а также по месту своей трудовой деятельности по адресу: *** в целях незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ** года около ** часов у эскалатора, находящегося на этаже торгового центра «**», расположенного по адресу: ***,, Шишкин Н.Г. незаконно сбыл Ф.И.О.-1 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС ФСКН России по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство «гашиш» массой 0,43 гр.

В ходе личного досмотра Ф.И.О.-1, проведенного в здании УФСКН России по УР, было обнаружено и изъято незаконно сбытое Шишкиным Н.Г. наркотическое средство «гашиш» массой 0,43 гр.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № 503 от 01.10.2010 г., вещество массой 0,43 гр., изъятое у Ф.И.О.-1. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вставленного вещества.

** года около час. мин. у эскалатора, находящегося на третьем этаже торгового центра «**», расположенного по адресу: ***,, Шишкин Н.Г. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Шишкина Н.Г., проведенного ** года с час. мин. до час. мин. в салоне служебного автомобиля, припаркованного у здания ТЦ «**», расположенного по адресу: ***,, было обнаружено изъято незаконно хранимое в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 0,24 гр.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № 504 от 01.10.2010 г., вещество массой 0,24 гр., изъятое у Шишкина Н.Г. 01.10.2010 г. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

В ходе обследования помещения - раздевалки ООО «**», расположенного по адресу: ***, проведенного **, в шкафу для одежды, принадлежащем Шишкину Н.Г., было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним в целях сбыта наркотическое средство «гашиш» массой 0,99 гр.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № 506 от 01.10.2010 г., вещества массой 0,22 гр., 0,44 гр. и 0,33 гр., изъятые 01.10.2010 г. в ходе обследования помещения -раздевалки **, расположенного по адресу: ***,, являются наркотическим средством «гашиш». В ходе исследования израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по УР № 622 от 18.10.2010 г., вещество массой 0,42 гр., изъятое у Ф.И.О.-1 является наркотическим средством «гашиш»; вещество массой 0,23 гр., изъятое у Шишкина Н.Г., является наркотическим средством – «гашиш»; вещества массой 0,21 гр., 0,43 гр. и 0, гр., изъятые 01.10.2010 г. в ходе обследования помещения - раздевалки охранников ООО НОП «Миг», расположенного по адресу: ***,, являются наркотическим средством «гашиш».

Таким образом, Шишкин Н.Г. не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» общей массой 1,66 гр. по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по УР из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «гашиш» относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Шишкин Н.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение подсудимому Шишкину Н.Г. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Шишкиным Н.Г. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина Н.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Подсудимый Шишкин Н.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно положениям ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишкина Н.Г., согласно ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый Шишкин Н.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно, с учетом наличия по делу обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствия отягчающих, не применяя к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Шишкина Н.Г. обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Шишкину Н.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; информацию– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова