п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «21» декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г.Ижевска Шнит А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Гайсина ФИО8,

защитника Ложкина О.А., представившего удостоверение №277 и ордер №229,

при секретаре Рагозиной Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАЙСИНА ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого:

-Дата- Первомайским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайсин К.С. совершил ряд тайных хищений чужого имущества, повреждений и приведений в негодное для эксплуатаций состояний объектов жилищного и коммунального хзяйства при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12.00 часов 13 октября 2010 года до 09.20 часов 15 октября 2010 года у Гайсина К.С., который ранее, в период времени с 2005 года по 2006 год, работал <данные изъяты> и обслуживал в силу своих профессиональных обязанностей системы тепло - и водоснабжения, расположенные в подвальных помещениях жилых домов обслуживаемой территории ЖРП №, движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение предметов, составляющих систему тепло - и водоснабжения жилого дома. С целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, в период времени с 12.00 часов 13 октября 2010 года до 09.20 часов 15 октября 2010 года, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №1 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С. в период времени с 12.00 часов 13 октября 2010 года до 09.20 часов 15 октября 2010 года, находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ОСВУ-40, стоимостью 3110 рублей 17 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный счетчик Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 200 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3110 рублей 17 копеек.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 14 октября 2010 года до 08.45 часов 15 октября 2010 года Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, в период времени с 11.00 часов 14 октября 2010 года до 08.45 часов 15 октября 2010 года, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №4 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С. в период времени с 11.00 часов 14 октября 2010 года до 08.45 часов 15 октября 2010 года, находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло- и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета горячего водоснабжения марки ВСГ-32, стоимостью 4551 рубль, и счетчик учета холодного водоснабжения марки ВК40Г, стоимостью 4151 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенные счетчики Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 400 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8702 рубля 70 копеек.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 14 октября 2010 года до 08.45 часов 15 октября 2010 года, Гайсин К.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., зашел в подъезд №4 и незаконно проник в подвальное помещение, где располагается система тепло - и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил счетчик учета горячего водоснабжения марки ВСГ-32 и счетчик учета холодного водоснабжения марки ВК40Г, принадлежащий ООО <данные изъяты> который входил в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло- и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача горячей воды в указанный жилой дом в период времени с 08.00 часов 15 октября 2010 года по 16.00 часов 17 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения счетчика учета горячего водоснабжения марки ВСГ-32, повредил систему тепло- и водоснабжения, тем самым прекратил подачу горячего водоснабжения в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 10847 рублей 68 копеек.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов 16 октября 2010 года до 09.40 часов 18 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №1 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С. в период времени с 12.00 часов 16 октября 2010 года до 09.40 часов 18 октября 2010 года, находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло- и водоснабжения указанного жилого дома фильтр магнитный муфтовый, стоимостью 1237 рублей 29 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный фильтр Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 400 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1237 рубля 29 копеек.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов 18 октября 2010 года до 13.30 часов 19 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №4 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ВСХН-40, стоимостью 4151 рубль 70 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный счетчик Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 400 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4151 рубль 70 копеек.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов 18 октября 2010 года до 14.30 часов 19 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №4 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло- и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ВСХ-40, стоимостью 5423 рубля 73 копейки, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный счетчик Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 200 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5423 рубля 73 копейки.

Кроме того, в период времени с 12.00 часов 19 октября 2010 года до 14.00 часов 21 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №5 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, задвинул две задвижки на системе тепло - и водоснабжения указанного жилого дома, после чего сорвал пломбу с третьей обводной задвижки холодной воды с целью хищения счетчика стал задвигать задвижки на системе тепло - и водоснабжения указанного жилого дома с целью хищения счетчика учета холодного водоснабжения марки ВСХ-40, стоимостью 5423 рубля 73 копейки, принадлежащего ООО <данные изъяты> Однако, Гайсин К.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент в указанное подвальное помещение зашли неустановленные в ходе предварительного следствия лица, которые стали осматривать помещение указанного подвала. После чего, Гайсин К.С. вынужденно свои преступные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 20 октября 2010 года до 19.00 часов 21 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С., пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №5 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С. путем подбора ключа незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ОСВУ40, стоимостью 3110 рублей 17 копеек, и латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 45 штук, стоимостью 80 рублей 51 копейка каждый вентиль, на общую сумму 3622 рубля 95 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего, в продолжении своего преступного умысла, Гайсин К.С., пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №4 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С. путем подбора ключа незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ОСВУ40, стоимостью 3110 рублей 17 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенное имущество Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 500 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9843 рубля 29 копеек.

Кроме того, в период времени с 20 октября 2010 года до 19.00 часов 21 октября 2010 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., пришел к дому № по ..., зашел в подъезд №5 и незаконно проник в подвальное помещение, где располагается система тепло - и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 45 штук, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые входили в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло- и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача отопления в указанный жилой дом в период времени с 19.00 часов 21 октября 2010 года по 17.00 часов 23 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения латунных вентилей марки 15б1п, в количестве 45 штук, повредил систему тепло- и водоснабжения, тем самым прекратил подачу отопления в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 27041 рубль 68 копеек.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 22 октября 2010 года до 09.00 часов 24 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в подвальное помещение, расположенное с торца указанного дома. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 20 штук, стоимостью 80 рублей 51 копейка каждый вентиль, на общую сумму 1610 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный счетчик Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 500 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей 20 копеек.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 22 октября 2010 года до 09.00 часов 24 октября 2010 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ... и незаконно проник в подвальное помещение, расположенное с торца указанного дома, где располагается система тепло - и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 20 штук, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые входили в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло - и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача отопления в указанный жилой дом в период времени с 09.00 часов 24 октября 2010 года по 20.00 часов 25 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения латунных вентилей марки 15б1п, в количестве 20 штук, повредил систему тепло - и водоснабжения, тем самым прекратил подачу отопления в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 10327 рублей.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов 22 октября 2010 года до 13.30 часов 24 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №1 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 8-ми штук, стоимостью 80 рублей 51 копейка каждый вентиль, на общую сумму 644 рубля 08 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенные вентиля Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 170 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 644 рубля 08 копеек.

Кроме того, в период времени с 09.00 часов 22 октября 2010 года до 13.30 часов 24 октября 2010 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., зашел в подъезд №1 и незаконно проник в подвальное помещение, где располагается система тепло- и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 8-ми штук, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые входили в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло- и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача горячей воды и отопления в указанный жилой дом в период времени с 13.30 часов 24 октября 2010 года по 19.00 часов 25 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения латунных вентилей марки 15б1п в количестве 8-ми штук, повредил систему тепло - и водоснабжения, тем самым прекратил подачу горячего водоснабжения и отопления в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 3756 рублей.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 22 октября 2010 года до 16.30 часов 25 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №1 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 3-х штук, стоимостью 80 рублей 51 копейка каждый вентиль, на общую сумму 241 рубль 53 копейки, принадлежащие ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенные вентиля Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 50 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 241 рубль 53 копейки.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 22 октября 2010 года до 16.30 часов 25 октября 2010 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., зашел в подъезд №1 и незаконно проник в подвальное помещение, где располагается система тепло - и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 3-х штук, принадлежащие ООО <данные изъяты> которые входили в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло - и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача горячей воды и отопления в указанный жилой дом в период времени с 16.30 часов 25 октября 2010 года по 19.00 часов 26 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения латунных вентилей марки 15б1п в количестве 3-х штук, повредил систему тепло - и водоснабжения, тем самым прекратил подачу горячего водоснабжения и отопления в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 6565 рублей 68 копеек.

Кроме того, в период времени с 11.00 часов 22 октября 2010 года до 16.00 часов 25 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в подъезд №2 данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома счетчик учета холодного водоснабжения марки ВСХ-40, стоимостью 5423 рубля 73 копейки, принадлежащий ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенный счетчик Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 200 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5423 рубля 73 копейки.

Кроме того, в период времени с 10.00 часов 22 октября 2010 года до 18.30 часов 25 октября 2010 года с целью реализации своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., где осознавая противоправный характер своих действий, с целью получения незаконной имущественной выгоды, зашел в единственный подъезд данного дома, в котором находится вход в подвальное помещение. В продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С., с целью облегчения преступного результата, используя в качестве подручного средства имеющийся при себе рычажный ключ, взломал навесной замок входной двери и незаконно проник в указанное подвальное помещение. После чего, Гайсин К.С., находясь в подвальном помещении ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с системы тепло - и водоснабжения указанного жилого дома латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 7-ми штук, стоимостью 80 рублей 51 копейка каждый вентиль, на общую сумму 563 рубля 57 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты> Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Гайсин К.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенные вентиля Гайсин К.С. сбыл на пункт приема металла по адресу: ... ... за 150 рублей. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Гайсин К.С. потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями, Гайсин К.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 563 рубля 57 копеек.

Кроме того, в период времени с 10.00 часов 22 октября 2010 года до 18.30 часов 25 октября 2010 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, Гайсин К.С. с заранее приготовленным и принесенным с собой рычажным ключом, пришел к дому № по ..., зашел в единственный подъезд и незаконно проник в подвальное помещение, где располагается система тепло - и водоснабжения указанного жилого дома. После чего, Гайсин К.С., осознавая преступный характер своих действий, находясь в подвале указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил латунные вентиля марки 15б1п, в количестве 7-ми штук, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые входили в систему тепло- и водоснабжения жилого ..., тем самым повредил систему тепло - и водоснабжения, в результате чего была прекращена подача горячей воды и отопления в указанный жилой дом в период времени с 18.30 часов 25 октября 2010 года по 12.00 часов 27 октября 2010 года. Своими преступными действиями Гайсин К.С., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем хищения латунных вентилей марки 15б1п в количестве 7-ми штук, повредил систему тепло - и водоснабжения, тем самым прекратил подачу горячего водоснабжения и отопления в жилой ..., в результате чего привел в негодное для эксплуатации состояние объект жилищного и коммунального хозяйства. На восстановление объекта жизнеобеспечения ООО <данные изъяты> затратило денежные средства в сумме 3321 рублей.

Подсудимый Гайсин К.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель ООО <данные изъяты> ФИО4 заявила, что не возражает против рассмотрения дела в при особом порядке судебного разбирательства, о чём от неё поступило письменное заявление.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайсин К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Гайсину К.С. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Гайсина К.С.:

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 13 октября до 15 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 14 октября до 15 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 14 октября до 15 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 16 октября до 18 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 18 октября до 19 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 18 октября до 19 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 19 октября до 21 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 20 октября до 21 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 20 октября до 21 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 24 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 24 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 24 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 24 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 25 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 25 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 25 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 25 октября 2010 года по адресу: ..., - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду совершенного преступления в период времени с 22 октября до 25 октября 2010 года по адресу: ..., - по ч.1 ст.215.2 УК РФ – приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, то есть повреждение и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов жилищного и коммунального хозяйства, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гайсин К.С. совершил умышленные корыстные преступления, средней степени тяжести, будучи ранее судимым, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, имеет постоянное место жительства где характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Гайсину К.С., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих

Поскольку хищение имущества, совершенное в период времени с 19 до 21 октября 2010 года по адресу: ..., у Гайсина К.С. не было окончено, суд назначает ему наказание по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Одновременно суд, учитывает, что Гайсину К.С. инкриминируется деяние в период испытательного срока по приговору от -Дата- Первомайского районного суда г. Ижевска, согласно которого он осужден по ч.5 ст.74 УК РФ данное условное осуждение подлежит отмене.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание совершение преступления в период условного осуждения, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая отсутствие источника дохода у Гайсина К.С. его имущественное положение, обстоятельства совершенных преступлений, признание им исковых требований, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Гайсина К.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Гайсину К.С. в колонии - поселении.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО4 на сумму 129 850 рублей 83 копейки, подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙСИНА ФИО10 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ (по эпизоду в отношении имущества по адресу: ...) и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гайсину К.С. по приговору от -Дата- Первомайского районного суда г. Ижевска отменить, и в соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, присоединить к назначенному наказанию частично в размере 1 (одного) месяца наказание по приговору от -Дата- Первомайского районного суда г. Ижевска и окончательно к отбытию назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гайсину К.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Гайсина К.С. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> сумму 129 850 рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства: два листа бумаги с распечаткой заявок от жильцов, тетрадь «аварийная служба», выданные представителю потерпевшего ФИО4 - считать выданными по принадлежности; два латунных вентиля, два «газовых» рычажных ключа, фрагменты счетчиков в количестве 3-х штук - выдать представителю потерпевшего ФИО4; одну пару кроссовок и одну пару перчаток, принадлежащих Гайсину К.С. – выдать Гайсину К.С., пластилиновый слепок со следом давления изъятый над лицевой планкой замка, навесной замок без ключа с помещения подвала, образец грунта в подвале -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит