п. `г` ч. 2 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «15» декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Рагозиной Г.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., подсудимого Фирстова ФИО11,

защитника Молчанова Г.В., представившего удостоверение №935 и ордер №005258,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фирстова ФИО11, -Дата- года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого:

1) -Дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) -Дата- и.о.мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Ижевска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирстов А.В., будучи ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, совершил открытые хищения чужого имущества и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года около 21.00 часов Фирстов А.В., находясь у ..., увидел ранее не знакомого ему ФИО4, у которого в руке находился сотовый телефон. Там у Фирстова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью, Фирстов А.В., у ..., со спины подбежал к ФИО14 и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в область головы ФИО15., чем причинил последнему сильную физическую и телесное повреждение характера ссадины на лице, которое, образовалось от действия тупого твердого предмета, которое согласно заключения эксперта № от 15 мая 2010 года, вреда здоровью не причинило. От нанесенного удара, ФИО4 упал на землю. После чего, Фирстов А.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, открыто умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон марки «НОКИА 5800», стоимостью 8345 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Фирстов А.В., обернув похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 8345 рублей.

Кроме того, 18 мая 2010 года около 17.00 часов Фирстов А.В., находясь на пешеходной дорожке в лесопосадке, возле автокооператива «Союз», расположенного по адресу ..., увидел ранее не знакомого ему ФИО5 Там у Фирстова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Фирстов А.В. со спины подбежал к ФИО5 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в область головы ФИО5 От нанесенного удара, ФИО5 упал на землю. После чего, Фирстов А.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, вновь, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 несколько ударов ногами по различным частям тела, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта № от 06 сентября 2010 года вреда здоровью не причинили. Данные повреждения могли образоваться от воздействия твердых тупых предметов. После чего, Фирстов А.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, открыто умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон марки «SAMSUNG sgh-c 140», стоимостью 650 рублей, а также денежные средства в сумме 480 рублей, принадлежащее ФИО5 После чего, Фирстов А.В., обернув похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1130 рублей.

Кроме того, 25 июля 2010 года около 21.00 часов Фирстов А.В. находился по адресу ..., по месту своего непосредственного проживания, где также находилась ФИО6, которая спала на диване в комнате указанного дома. Там у Фирстова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, с указанной целью Фирстов А.В. прошел на кухню ..., где со стола взял нож. После этого, Фирстов А.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, держа нож в правой руке прошел в комнату ..., где в тот момент находилась ФИО6, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 многочисленные удары ножом по различным частям тела, причинив своими преступными действиями ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 27 августа 2010 года, согласно которой у ФИО6, -Дата- года рождения, имелись телесные повреждения: а) колото-резаная рана на грудной клетке слева с пересечением 2 ребра, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов; б) множественные колото-резаные раны на шее с повреждением наружной яремной вены; в) колото-резаные раны на левом плече и левом предплечье; г) резаные раны и царапины на пальцах кистей рук, все повреждения образовались от неоднократного воздействия колюще-режущим предметом в один короткий промежуток времени в срок, указанный в обстоятельствах дела и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также физическую боль и моральные страдания потерпевшему, после чего свои преступные действия прекратил.

Кроме того, 25 июля 2010 года около 21.10 часов Фирстов А.В., находился по адресу ..., по месту своего непосредственного проживания, у которого после причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, имевшего место 25 июля 2010 года около 21.00 часов по адресу ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фирстов А.В., находясь по адресу ..., подошел к ФИО6, которая лежала на диване в комнате указанного дома и действуя открыто умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG», стоимостью 640 рублей, принадлежащий ФИО6 Обернув похищенное в свою собственность, Фирстов А.В. игнорируя законные требования последней о возврате принадлежащего ей имущества, с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 640 рублей.

Кроме того, 23 октября 2010 года около 22.30 часов Фирстов А.В., находясь на остановке «Школа интернат», расположенной по ул. Ленина г. Ижевска, по ходу движения общественного транспорта из центра города, увидел ранее незнакомого ему ФИО7 с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Фирстов А.В. увидел, что у ФИО7 при себе имеется сотовый телефон марки «НОКИА 1202» и денежные средства, в этот момент у Фирстова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Фирстов А.В., предложил ФИО7 проводить его до дома, ФИО7, заблуждаясь относительно истинных намерений Фирстова А.В., согласился на предложение последнего. После чего Фирстов А.В., действуя в продолжении своего преступного умысла, дошел с ФИО8 до ..., после чего находясь у указанного дома, около 23.00 часов, в указанный день, действуя, открыто, умышлено из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО8 руками в область груди, отчего последний упал на землю. После этого, Фирстов А.В., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО7, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 многочисленные удары по различным частям тела, чем причинил ФИО7 сильную физическую боль. После чего, Фирстов А.В., с целью доведения своего преступного умысла до конца, открыто умышленно из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, находящихся на ФИО7, принадлежащее последнему имущество, а именно сотовый телефон марки «НОКИА 1202», стоимостью 654 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащее ФИО7, а всего похитил имущества на общую сумму 754 рублей. Причинив таким образом, материальный ущерб на сумму 754 рублей потерпевшему ФИО7 После чего, Фирстов А.В., активно удерживая при себе похищенное имущество, игнорируя законные требования потерпевшего ФИО7, о возврате принадлежащего ему имущества, обернул похищенное в свою собственность и с места совершения преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции. В ходе следствия похищенное имущество изъято и возвращено законному владельцу.

Подсудимый Фирстов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в их отсутствие при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирстов А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Фирстову А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Фирстова А.В.:

по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 - по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Фирстов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести, а также тяжкие преступления, будучи ранее судимым, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признание исковых требований, наличие хронических заболеваний, признание вины и полное раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку хищение имущества ФИО7 не было окончено, суд назначает наказание Фирстову А.В. по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фирстову А.В., суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Одновременно суд, учитывает, что Фирстову А.В. инкриминируется деяние в период испытательного срока по приговору от -Дата- Индустриального районного суда г.Ижевска УР, по приговору от -Дата- и.о.мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Ижевска. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ данные условные осуждения подлежат отмене.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание совершение Фирстовым А.В. преступлений в период условного осуждения, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения к подсудимому требований ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитывая отсутствие источника дохода у Фирстова А.В. его имущественное положение, признание исковых требований, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

Кроме того, суд не усматривает применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Фирстову А.В. в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски потерпевшего ФИО4 на сумму 8345 рублей, МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска на сумму 27227 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирстова ФИО11 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО7) – и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, присоединить к назначенному наказанию частично в размере 4 (четырёх) месяцев наказание по приговору от -Дата- Индустриального районного суда г.Ижевска УР, присоединить к назначенному наказанию частично в размере 2 (двух) месяцев наказание по приговору от -Дата- и.о.мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Ижевска и окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фирстову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 октября 2010 года.

Гражданские иски удовлетворить полностью и взыскать с Фирстова А.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 сумму 8345 рублей, МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска сумму 27 227 рублей.

Вещественные доказательства: полотенце с пятнами красного бурого цвета, нож, марлевый тампон со смывом вещества красно- бурого цвета, упакованные в полиэтиленовые пакеты, снабженные пояснительными записками, скрепленные подписями участвующих лиц, печатью «УВД по г. Ижевску дежурная часть» - уничтожить; сотовый телефон марки «НОКИА 1202», выданный потерпевшему ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности; денежную купюру номиналом 100 рублей, находящуюся на депозитном счете УВД по г. Ижевску - выдать по принадлежности Фирстову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит