ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района ... Чванова С.П., Будковой К.В.,

подсудимого Васильева Андрея Николаевича,

защитника Булатова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кушнир М.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАСИЛЬЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, семейное положение женат, на иждивении 1 малолетний ребенок, военнообязанного, не работающего, проживающего ... (регистрация ...), судимого -Дата- Октябрьским районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п."а,г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.Н. открыто, в группе лиц по предварительному сговору, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие и угрожая таковым, похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 05-00 часов Васильев А.Н. и неустановленное лицо вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. В торговом павильоне ИП «Акулов А.В.» (...) Васильев А.Н. и неустановленное лицо потребовали у продавца ФИО6 передачи денежных средств, высказывая при этом угрозы применения не опасного для жизни и здоровья насилия. Испугавшись угроз, ФИО6 передала Васильеву А.Н. принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 3833 рубля 52 коп. В это время неустановленное лицо, действуя по единому с Васильевым А.Н. умыслу умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитило 20 пачек сигарет «Парламент лайт» на общую сумму 1 200 рублей. После чего с целью доведения преступления до конца Васильев А.Н., применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, развернул ФИО6 лицом к стене. Совместными действиями Васильев А.Н. и неустановленное лицо умышленно, открыто похитили у ФИО7 деньги и материальные ценности на общую сумму 5033 рубля 52 коп.

Подсудимый Васильев А.Н. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, с угрозой применения такого насилия признал полностью, воспользовавшись конституционным правом, от дачи показаний отказался.

Вина Васильева А.Н. в совершении преступления доказана показаниями потерпевших, свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 показал, что позвонила продавец ФИО6 и сообщила, что произошло нападение в ларьке (...), у нее забрали деньги двое неизвестных. Ущерб возмещен в полном объеме ФИО8 Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ его показаний следует, что после проведения ревизии обнаружена недостача в сумме 5033 рубля 52 копейки. В данную сумму входят похищенные деньги и похищенный товар (л.д.28, 30).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в час или два ночи сработала тревожная кнопка ларька у завода «Редуктор». По приметам со слов продавца никого задержать не удалось. Потерпевшая говорила, что ее отворачивали к стене, похитили пиво, сигареты, деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что подсудимого характеризует положительно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО6 следует, что она работала в ИП «Акулов» продавцом в торговом павильоне, расположенном на остановке «Радиозавод» по направлению в центр города (... а). -Дата- заступила на работу в ночь. Около 05-00 часов утра в торговый киоск зашли два ранее незнакомых молодых человека и потребовали передачи денег. После чего один парень, в последствии узнала, что Васильев А.Н., перепрыгнул через холодильное оборудование, подошел к стеллажу, на котором были выставлены жевательные резинки и забрал оттуда денежные средства, также забрал коробку с деньгами, в которой находились купюры по 10 рублей и мелочь. Второй молодой человек в это время отодвинул холодильник и прошел к витрине с сигаретами и стал забирать их. Васильев А.Н. требовал от потерпевшей передачи денег, она испугалась, так как находилась на втором месяце беременности, сказала что деньги находятся в кармане фартука. Васильев А.Н. развернул ее лицом к витрине и забрал деньги около 4000 рублей из кармана фартука, после этого схватил ее за руки и повернул спиной и сказал, чтобы на них не смотрела, иначе убьют. Угрозы она восприняла реально. После чего молодые люди убежали. О случившемся рассказала сотрудникам охранного предприятия и владельцу торгового павильона ФИО7 После проведения ревизии установили недостачу 5033 рубля 52 копейки, из них 3833 рубля 52 копейки это была выручка, а 1200 рублей была недостача по товару. В последствии при проведенном опознании уверенно опознала Васильева А.Н. как молодого человека, который совершил в отношении нее преступление (л.д.58-59, 61-63).

Кроме того, вина Васильева А.Н. доказана оглашенными и исследованными в судебном заседании документами:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что с места преступления изъяты следы пальцев рук (л.д.22-26);

-заключением криминалистической экспертизы, из которого следу­ет, что следы пальцев рук на месте происшествия оставлены Васильевым А.Н. (л.д.88-89);

-протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО7 изъяты бухгалтерские документы в подтверждение размера ущерба (л.д.52-33);

-протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО6 опознает Васильева А.Н., как совершившего грабеж (л.д.73-74);

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора. Признание подсудимым вины подтверждено уверенными и неизменными показаниями потерпевшей, детализировавшей роль каждого из участников преступления. На месте преступления обнаружены следы пальцев рук подсудимого. Согласованные действия подсудимого и неустановленного лица объективно свидетельствуют о наличии предварительного сговора на хищение.

Содеянное Васильевым А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении Васильеву А.Н. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд исходит из того, что он вину признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку до рассмотрения дела по существу потерпевшему был возмещен материальный ущерб, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Васильева А.Н. ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Васильева А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая признание подсудимым вины и добровольное возмещение ущерба суд полагает возможным назначить Васильеву А.Н. наказание, незначительно превышающее минимальную санкцию ч.2 ст.161 УК РФ. По этим же основаниям суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, окончательно назначить ВАСИЛЬЕВУ АНДРЕЮ НИКОЛАЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с -Дата-.

Меру пресечения Васильеву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным Васильевым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов