статья 114 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 декабря 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.,

подсудимой Бессогоновой И.В.,

защитника - адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 005888,

при секретаре Шевченко А.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Бессогоновой Ирины Валентиновны родившейся -Дата- в ..., гражданки РФ, со средним - специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении двух сыновей 2000 и 2007 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бессогонова И.В. причинила тяжкий вред здоровью своего мужа ФИО1 при следующих обстоятельствах.

-Дата- в период времени с 15-00 до 22-00 часов на кухне коммунальной квартиры, расположенной в блоке квартир №№... ..., ФИО1, ФИО5, ФИО6 и Бессогонова И.В. распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений ФИО1 неоднократно учинял с Бессогоновой И.В. конфликты и наносил ей удары руками и ногами по лицу и телу, но сосед по коммунальной квартире ФИО5 разнимал супругов и прекращал избиение. Однако, когда ФИО6 ушла спать в свою комнату, а ФИО5 вышел из кухни в комнату, то между супругами вновь произошел скандал, в ходе которого ФИО1 схватил правой рукой Бессогонову И.В. за волосы и, удерживая таким образом, левой рукой начал наносить ей побои. Защищаясь от неправомерных действий ФИО1, Бессогонова И.В., явно превысив пределы необходимой обороны, взяла со стола нож и умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область правого бока. Своими действиями Бессогонова И.В. причинила ФИО1 телесное повреждение характера 1 колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждениями широчайшей мышцы спины, боковой грудной артерии, нижней доли правого легкого с правосторонним гематораксом (кровь в плевральной полости), наружным кровотечением и шоком 2-3 степени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Бессогонова И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что действительно ударила супруга ножом в бок, когда тот вновь начал избивать ее на кухне и схватил за волосы.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что события помнит плохо, поскольку был не трезв, однако подтвердил факт нанесения им побоев потерпевшей, которая так же была не трезва, в ответ на это жена ударила один раз ножом.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что употребляли спиртное с соседом по коммунальной квартире ФИО1 -Дата-, на утро он позвал опохмеляться, так же начали употреблять спиртное. Вечером к ним присоединилась соседка по квартире ФИО6, а так же жена ФИО1 – Бессогонова. Накануне видимо, Бессогонову избил муж, так как она была вся в синяках и из комнаты не выходила, но к вечеру уговорили ее для примирения вместе употребить спиртное. Но во время распития спиртного ФИО1 вновь начал затевать скандал. Трезвый ФИО1 человек спокойный, но в пьяном виде характер у него резко меняется, он становится агрессивным и навязчивым. В тот вечер он несколько раз начинал избиение Бессогоновой, но разнимал их, оттаскивал ФИО1. Когда выходил в комнату, что бы укрыть ребенка соседей одеялом, все и произошло, выходя из комнаты увидел, что ФИО1 вновь начинает скандал и схватил Бессогонову за волосы, они вместе упали на пол, а когда поднял ФИО1, то увидел у него на теле кровь, а Бессагонова бросила нож. Усадил ФИО1 в кресло и вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что -Дата- вместе с соседями по коммунальной квартире употребляли спиртное. Во время распития спиртного ФИО1 скандалил с подсудимой, кроме того накануне он так же избил ее и на лице у Бессогоновой она видела синяки. В конфликт вмешивался ФИО5 и не давал ФИО1 избивать подсудимую. Затем она ушла спать, а на следующий день увидела на кухне кровь и ФИО5 сказал, что Ирина зарезала мужа, его увезли в больницу. Охарактеризовала подсудимую положительно, она занимается воспитанием двоих детей, поскольку работа у мужа носит разъездной характер.

Вина подсудимой Бессогоновой И.В. подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом о том, что -Дата- в 02-32 часа из МСЧ № поступило сообщение, о том, что доставлен ФИО1, -Дата- года рождения проживающий по адресу: ... с проникающим колото-резанным ранением в правой подмышечной области (л.д. 70;

- рапортом, о том, что -Дата- в 01-23 часа от дежурного УВД поступило сообщение, что по ... мужчине нанесли ножевое ранение (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого были обнаружены и изъяты кухонный нож, смывы вещества красно-бурого цвета, изъятые с пола и с кресла на кухне, а так же клок волос с пола на кухне (л.д. 12-17);

- заключением эксперта № от -Дата-, из которого следует, что: «1) У гр. ФИО1, -Дата- г.р. установлено повреждение характера 1 колото-резанной раны грудной клетки справа проникающей в плевральную полость с повреждением широчайшей мышцы спины, боковой грудной артерии, нижней доли правого легкого с правосторонним гематораксом (кровь в плевральной полости), наружным кровотечением и шоком 2-3 степени; 2) Образовано повреждение от действия твердого, плоского, острого предмета с колюще-режущими свойствами, чем в частности мог быть клинок с примерной шириной лезвия на уровне погружения в кожу 2см, с направлением раневого канала сзади наперед, справа налево, сверху вниз; 3) Давность образования повреждения, с учетом объективных признаков на момент поступление в лечебное учреждение и клинического течения ее, соответствует сроку -Дата-. 4) Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» (л.д. 46-47);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которого у свидетеля ФИО7 были изъятии вещи (л.д. 56);

- протоколом проверки показаний на месте от -Дата-, в ходе которого Бессогонова И.В. указала место и рассказала обстоятельства совершенного преступления, ее показания аналогичны показаниям, данным ею в суде (л.д. 105-109).

Проанализировав все обстоятельства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой нашла подтверждение в части умышленного нанесения Бессогоновой И.В. телесных повреждений ножом ФИО1 при указанных выше обстоятельствах. Однако все обстоятельства дела указывают на то, что действия Бессагоновой были вызваны неправомерными действиями в отношении ее самого потерпевшего, который стал наносить побои подсудимой и схватив ее за волосы ограничивал в действиях. В ответ на это, подсудимая, явно превышая пределы необходимой обороны, схватила со стола нож, переложила его в удобную для нанесения удара руку и умышленно ударила им ФИО1, причинив тяжкий вред его здоровью.

Таким образом, действия подсудимой Бессагоновой И.В. суд квалифицирует ст.114 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания подсудимой Бессогоновой И.В. суд учитывает ее личность, характер совершенного преступления, степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что Бессогонова И.В. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину полностью признала и в содеянном раскаялась, неплохо характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

В связи с тем, что Бессогонова И.В. фактически самостоятельно занимается воспитанием детей, так как у ее супруга разъездной характер работы, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде ограничения свободы, однако исправление Бессогоновой И.В. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности суд не находит, поскольку причиненный преступлением ущерб не возмещен.

Гражданский иск признан Бессогоновой И.В. и подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306,307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕССОГОНОВУ ИРИНУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Бессогоновой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Бессогонову И.В. обязанности: в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда на регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений, пройти консультацию у врача-нарколога.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба связанного с оказанием медицинской помощи потерпевшему – удовлетворить.

Взыскать с Бессогоновой Ирины Валентиновны в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска 18342 рубля.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, клок волос,2 свертка с веществом красно-бурого цвета- уничтожить, трусы и трико оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Бессогонова И.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина