ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... -Дата-

Индустриальный районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Сафронова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района ... Фефилова К.А.,

подсудимой Шалкеевой Екатерины Александровны,

защитника Романова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кушнир М.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАЛКЕЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, семейное положение не замужем, на иждивении 1 ребенок, не военнообязанной, не работающей, проживающей ..., судимой -Дата- Устиновским районным судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалкеева Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Около 03-00 часов -Дата- в ... Шалкеева Е.А., из ревности, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанесла ему два удара ножом в область груди, причинив телесные повреждения характера одной торакоабдоминальной колото- резаной раны слева с повреждением левой внутренней грудной артерии, кардиодиафрагмального жирового подвеска, левой доли печени с кровоизлиянием в плевральную и брюшную полости, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, одной колото- резаной раны эпигастральной области, проникающей в предбрюшинное пространство, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимая Шалкеева Е.А. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Шалкеевой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Шалкеевой Е.А. вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих наказание, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое деяние подсудимой совершено в период испытательного срока при условном осуждении, оно подлежит отмене.

Суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка и полагает возможным достижение це­лей наказания в отношении Шалкеевой Е.А. без изоляции от общества, с применением ст.82 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования учреждения здравоохранения подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием подсудимой иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалкееву Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- Шалкеевой Е.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда ... от -Дата- в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, окончательно назначить ШАЛКЕЕВОЙ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Шалкеевой Екатерине Александровне реальное отбывание наказания до достижения ребенком осужденной четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шалкеевой Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - три кухонных ножа, вырез с обоев с пятном красно- бурого цвета - уничтожить.

Исковые требования МУЗ МСЧ № удовлетворить полностью.

Взыскать с Шалкеевой Екатерины Александровны в пользу МУЗ МСЧ № Управления здравоохранения Администрации ... в возмещение материального ущерба 24753 (двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят три) рубля 16 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Сафронов