п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



1-413/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики:

Председательствующий - судья Константинов С.Н., при секретаре Беловой Н.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., подсудимого Рылова ФИО10, его защитника – адвоката Тронина А.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рылова ФИО10, -Дата- года рождения, уроженца г. Ижевск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

-Дата- 2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 14 февраля 2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца 02 дня;

18 октября 2010 года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст.68 ч.2 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Рылов А.В. совершил открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 года около 04.00 часов Рылов А.В. между домами № и № по ул.9 Января г. Ижевска догнал ФИО4 и путем рывка попытался открыто похитить, принадлежащую ей сумку. Однако, ФИО4, удержала имущество, препятствуя преступным действиям. С целью доведения умысла на открытое хищение до конца Рылов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой в плечо ФИО4, от чего последняя упала на землю, а подсудимый путем рывка открыто похитил принадлежащую ФИО4 сумку стоимостью 705 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 4500 рублей; портмоне, стоимостью 270 рублей; косметичка «Эйвон» с косметикой и маникюрными принадлежностями, которые материальной ценности не представляют; а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; страховой медицинский полис на имя ФИО4; страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4; страховой медицинский полис на имя ФИО5; санитарная книжка на имя ФИО4; детская смесь в коробке; 8 коробок сока «Агуша» объемом 0,2 литра, которые для потерпевшей материальной ценности не представляют; сотовый телефон, марки «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8475 рублей и физическую боль. Обернув похищенное имущество в свое незаконное владение, Рылов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 14 августа 2010 года около 20.50 часов Рылов А.В. на пешеходной дорожке «Кинотеатра Октябрь», расположенного по ..., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ФИО6 один удар кулаком руки в область лица, один удар в область живота от которых ФИО6 упал на землю и испытал сильную физическую боль. Пользуясь тем, что несовершеннолетний ФИО6 не может оказать сопротивления, Рылов А.В. открыто похитил из правого кармана потерпевшего сотовый телефон модели «Нокиа N78», стоимостью 5670 рублей, а так же деньги в размере 120 рублей, принадлежащие матери несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6- ФИО7, причинив несовершеннолетнему потерпевшему ФИО6 физическую боль и потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5790 рублей. Обернув похищенное имущество в свою собственность, Рылов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя признал полностью, заявил хо­датайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке, при этом пояснила, что сын надлежащим образом извещен о судебном заседании однако явиться не смог ввиду сдачи экзаменов, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО4 будучи надлежащим образом уведомленной о судебном заседании не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление о ее согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Участники не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказа­тельствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Рылову А.В. понятно, с ним пол­ностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления пригово­ра без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия Рылова ФИО10 по: п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду в отношении ФИО6).

В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.63,147), наличие малолетних детей у подсудимого.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера, обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетних детей, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы по обоим инкриминируемым деяниям.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рылова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от 18 октября 2010 года, окончательно определив к отбытию шесть лет три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рылову А.В. изменить на содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 20 августа 2010 года по 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа N78» оставить у потерпевшей ФИО7, разрешив распоряжаться им по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Индустриальный районный суд г. Ижевска в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Константинов