п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



дело № 1-396/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 28 декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретаре Углановой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого Митюкова ФИО9, его защитника адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № 945 и ордер № 00080, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Митюкова ФИО9, -Дата- года рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ... проживающего по адресу: ...5/6, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя ФИО3, судимого:

- 16 мая 2008 года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;

- 25 ноября 2008 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по пп. «а,г» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от 17 сентября 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Митюков Р.Т. совершил тяжкое преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 11 часов у Митюкова Р.Т. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, Митюков Р.Т. пришел к малознакомому ему ФИО4 по адресу: ... и под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон. ФИО4, находясь на лестничной площадке 3-го этажа ..., передал Митюкову Р.Т. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1125». В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Митюков Р.Т., находясь в указанном месте, в указанное время, удерживая при себе похищенное, выбежал из подъезда. ФИО4 с целью пресечения преступных, действий со стороны Митюкова Р.Т. выбежал следом за ним и на площадке у подъезда ..., потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, схватив Митюкова Р.Т. за запястье правой руки.

Однако, Митюков Р.Т. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и доведения своего преступного умысла до конца, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, причинив ему физическую боль и телесное повреждение характера ушибленной раны слизистой верхней губы, которое согласно заключению эксперта №4722 от 07 июня 2010 года, вреда здоровью не причинило. Обернув похищенное в свою собственность, Митюков Р.Т. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, своими преступными действиями Митюков Р.Т. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 1125», стоимостью 470 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму, физическую боль и телесное повреждение.

Подсудимый Митюков Р.Т. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Митюков Р.Т., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Защитник Быков П.В., потерпевший ФИО4, согласно соответствующего заявления и государственный обвинитель Барышникова Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Содеянное Митюковым Р.Т. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении Митюкову Р.Т. вида и размера наказания суд руко­водствуется положением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митюкову Р.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение потерпевшему материального ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, постоянных мест жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митюкову Р.Т., в соответствии со ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу, который по настоящее время полностью им неуплачен.

Наличие отягчающего наказания обстоятельства не позволяет суду, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп.«и,к» ч.1 ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ст.70 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Митюкова Р.Т. возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, так как применение наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также условного осуждения, не сможет обеспечить целей наказания, в том числе, направленных на исправление подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая полное признание Митюковым Р.Т. вины.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Митюкову Р.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее лишение свободы не отбывал.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с Митюкова Р.Т. материального ущерба удовлетворению не подлежит, в связи с добровольным возмещение подсудимым данного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митюкова ФИО9, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Ижевска от 25 ноября 2008 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от 25 ноября 2008 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Митюкову ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания нахождения осужденного под стражей в период предварительного расследования с 03 июня 2010 года по 30 июля 2010 года, а также с 12 апреля 2008 года по 14 августа 2008 года.

Приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска от 16 мая 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений по аппарату IMEI: 35221403379519 в сети филиала ОАО «МТС» за период с 1 мая 2010 года по 11 июня 2010 года и по сотовому телефону IMEI: 35221403379519 за период с 1 мая 2010 года по 11 июня 2010 года - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Самсунг Е1125» IMEI: 352214033795197 по вступлению приговора в законную силу выдать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митюковым Р.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митюков Р.Т., содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов