ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «16» декабря 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях Рагозиной Г.Р., Ожеговой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Барышниковой Н.А.,

обвиняемых Моисеева ФИО34, Воронцова ФИО35, Михайлова ФИО36, Корепановой ФИО37,

защитников Бякова В.М., представившего удостоверение №71 и ордер №86, Антропова С.В., представившего удостоверение №855 и ордер № 006409, Щеглова С.Н., представившего удостоверение №536 и ордер №005202, Кудрявцевой Л.И., представившей удостоверение №928 и ордер №105,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моисеева ФИО34, -Дата- года рождения, уроженца д. ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Воронцова ФИО35, -Дата- года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Михайлова ФИО36, -Дата- года рождения, уроженца ... ..., гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Корепановой ФИО37, -Дата- года рождения, уроженки ..., гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ..., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев Н.М., Воронцов В.А., Михайлов А.М., Корепанова М.А. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегли требованиям закона и, совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 года Моисеев Н.М вступил с Михайловым А.М. и Воронцовым В.А. в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере.

В соответствии с задуманным, в обязанности Моисеева Н.М. входило: незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства, его расфасовка, передача для последующего сбыта Михайлову А.М. В свою очередь в обязанности Михайлова А.М. входило: незаконное хранение наркотического средства и его передача для последующего сбыта Воронцову В.А. В целях конспирации преступной деятельности, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов, по указанию Моисеева Н.М., Михайлов А.М. помещал наркотическое средство в ячейки пункта временного хранения вещей супермаркетов, после чего передавал ключи от них Воронцову В.А. В соответствие с предварительным сговором, Михайлов А.М. предоставил Моисееву Н.М. ... для незаконного хранения и расфасовки наркотического средства. Согласно предварительной договоренности, в целях стимулирования преступной деятельности, в качестве поощрения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств, Моисеев Н.М. выплачивал Михайлову А.М. ежемесячное денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей. В свою очередь в обязанности Воронцова В.А. входил незаконный сбыт наркотического средства по установленной Моисеевым Н.М. цене. Согласно предварительной договоренности, в целях конспирации преступной деятельности, исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов с прямыми доказательствами преступной деятельности, по указанию Моисеева Н.М., вырученные от продажи наркотического средства деньги, Воронцов В.А. перечислял Моисееву Н.М. на расчетный счет № в ОАО <данные изъяты> из расчета 300 рублей за 1 грамм. В целях стимулирования преступной деятельности, в качестве поощрения за соучастие в сбыте наркотических средств Моисеев Н.М. разрешал оставлять Воронцову В.А. часть переданных наркотических средств для личного употребления.

Реализуя единый преступный умысел, в соответствии с заранее отведенной преступной ролью, 04 мая 2010 года в период с 10 часов 08 минут до 19 часов 37 минут на Белорусском вокзале г.Москвы, расположенном по адресу: ..., ... ..., у неустановленного лица Моисеев Н.М. незаконно приобрел за 150000 рублей наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой не менее 295,57 грамм. В период с 19 часов 37 минут 04 мая 2010 года до 23 часов 21 минуты 04 мая 2010 года на пассажирском поезде № Моисеев Н.М. незаконно перевез с целью дальнейшего сбыта из г.Москва в г.Вязьма Смоленской области наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 295,57 грамма. В период с 00 часов 56 минут 07 мая 2010 года до 01 часа 24 минут 08 мая 2010 года на пассажирском поезде № сообщением «Минск-Иркутск» Моисеев Н.М. незаконно перевез с целью дальнейшего сбыта из г.Вязьма Смоленской области в г.Агрыз Республики Татарстан наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 295,57 грамма. После чего Моисеев Н.М. незаконно перевез указанное наркотическое средство из г.Агрыз Республики Татарстан в г.Ижевск, где в ..., расфасовал вышеуказанное наркотическое средство в упаковки, удобные для сбыта и стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта.

В продолжение единого преступного умысла, согласно разработанного преступного плана, в один из дней с 08 мая 2010 года по 06 июля 2010 года по указанию Моисеева Н.М, Михайлов А.М. поместил в ячейку пункта временного хранения вещей, расположенного в магазине «<данные изъяты>» № ООО «Айкай» по адресу: ... наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой не менее 1,93 грамма, предназначавшееся для дальнейшей передачи Воронцову В.А. в целях незаконного сбыта. Ключи от ячейки Михайлов А.М., по указанию Моисеева Н.М., передал Воронцову В.А. В продолжение преступного умысла Воронцов В.А. изъял оставленное Михайловым А.М. наркотическое средство и стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего сбыта.

Реализуя единый преступный умысел, 06 июля 2010 года около 13 часов у магазина «Медтехника», расположенного по адресу: ... Воронцов В.А., действуя согласованно с Моисеевым Н.М. и Михайловым А.М., незаконно сбыл Наговицыну В.В. наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой 1,17 грамма. Деньги, вырученные от продажи наркотического средства Наговицыну В.В., Воронцов В.А., согласно предварительной договоренности, намеревался перечислить на расчетный счет Моисеева Н.М.

06 июля 2010 года около 13 часов 30 минут у ... сотрудниками УФСКН РФ по УР Наговицын В.В. был задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра ФИО55 проведенного 06 июля 2010 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 02 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 1,17 грамма.

Согласно справки об исследовании № от 06 июля 2010 года, вещество растительного происхождения массой 0,37 грамма, 0,36 грамма, 0,44 грамма, изъятое 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО56 является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081). В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения экспертов № от 13 июля 2010 года вещество растительного происхождения массой 0,36 грамма, 0,35 грамма, 0,43 грамма, изъятое 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра ФИО57 является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081).

Согласно Постановления Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 1,17 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, 06 июля 2010 года около 13 часов у магазина «Медтехника», расположенного по адресу: ... Воронцов В.А. по предварительному сговору с Моисеевым Н.М. и Михайловым А.М. незаконно сбыл ФИО59 наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой 1,17 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой 0,76 грамма Воронцов В.А. по предварительному сговору с Моисеевым Н.М. и Михайловым А.М. продолжил незаконно хранить при себе в целях сбыта ФИО31

Таким образом, Моисеевым Н.М., Михайловым А.М. и Воронцовым В.А. были созданы все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 0,76 грамма.

06 июля 2010 года, около 13 часов 50 минут у ... ... Воронцов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Воронцова В.А., проведенного 06 июля 2010 года с 14 часов 40 минут до 15 часов 01 минуты в служебном автомобиле, припаркованном у ..., было изъято незаконно хранимое в целях сбыта по предварительному сговору с Моисеевым Н.М. и Михайловым А.М. наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 0,76 грамма.

Таким образом, довести до конца единые преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 0,76 грамма. Моисеев Н.М., Михайлов А.М. и Воронцов В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по УР, осуществившими задержание Моисеева Н.М. и Воронцова В.А.

Согласно справки об исследовании № от 06 июля 2010 года, вещество растительного происхождения массой 0,41 грамма, 0,35 грамма, изъятое 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра Воронцова В.А. является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081). В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества.

Согласно заключения экспертов № от 24 июля 2010 года вещество растительного происхождения массой 0,40 грамма, 0,34 грамма, изъятое 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра Воронцова В.А. является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081).

Согласно Постановления Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 0,76 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, 05 июля 2010 года Михайлов А.М. попросил Моисеева Н.М. пересмотреть условия договоренности и повысить размер денежного вознаграждения за незаконный сбыт наркотического средства с 10000 до 12000 рублей в месяц, на что Моисеев Н.М. отказал Михайлову А.М. 05 июля 2010 года Моисеев Н.М. изъял из ... не менее 292 грамм наркотического средства, которое 05 июля 2010 года около 19 часов передал для незаконного хранения и дальнейшего незаконного сбыта Корепановой М.А. Наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой не менее 1,64 грамма Моисеев Н.М. совместно с Михайловым А.М. продолжил незаконно хранить в ... без цели дальнейшего сбыта.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР 03 августа 2010 с 10 часов 05 минут до 10 часов 30 минут по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 1,64 грамма, незаконно хранимое Моисеевым Н.М. совместно с Михайловым А.М. без цели дальнейшего сбыта.

Согласно заключения экспертов № от 04 августа 2010 года вещество растительного происхождения массой 0,37 грамма, 1,27 грамма, изъятое 03 августа 2010 года в ходе обыска в жилище Михайлова А.М. по адресу: ..., является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081).

Согласно Постановления Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 1,64 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081), 05 июля 2010 года Моисеев Н.М вступил с Корепановой М.А. в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере.

В соответствии с задуманным, в обязанности Моисеева Н.М. входило: незаконное приобретение, расфасовка, хранение в целях сбыта наркотического средства, его передача для последующего сбыта Корепановой М.А. В свою очередь в обязанности Корепановой М.А. входило: незаконное хранение наркотического средства и передача лицам, которых укажет Моисеев Н.М. В целях конспирации преступной деятельности, во избежание задержания сотрудниками правоохранительных органов, по указанию Моисеева Н.М., Корепанова М.А. должна была помещать наркотическое средство в пункты временного хранения вещей супермаркетов, после чего передавать ключи от них лицам, которых укажет Моисеев Н.М. Согласно предварительной договоренности, в целях стимулирования преступной деятельности, в качестве поощрения за соучастие в сбыте наркотических средств Моисеев Н.М. обещал Корепановой М.А. денежное вознаграждение в сумме 7000 рублей в месяц.

Реализуя единый преступный умысел, 05 июля 2010 года около 19 часов у ... Моисеев Н.М. передал Корепановой М.А. наркотическое средство в особо крупном размере общей массой 292 грамма в целях последующего незаконного сбыта лицам, которых укажет Моисеев Н.М.

Таким образом, Моисеевым Н.М. и Корепановой М.А. были созданы все необходимые условия для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере общей массой 292 грамма.

Во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной преступной роли, 06 июля 2010 года около 20 часов Корепанова М.А. поместила в ячейку № пункта временного хранения вещей, расположенную в магазине № ООО «Айкай» по адресу: ..., наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой 97 грамма. Ключ от ячейки № Корепанова М.А. намеревалась передать Воронцову В.А.

06 июля 2010 года, около 20 часов 20 минут у ... Корепанова М.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Корепановой М.А., проведенного 06 июля 2010 года с 20 часов 32 минут до 20 часов 55 минут в служебном автомобиле, припаркованном у ..., у последней из сумки был изъят ключ с брелоком №.

В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений», 06 июля 2010 года с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут в ящике № пункта временного хранения вещей магазина № ООО «Айкай» по адресу: ..., было обнаружено и изъято незаконно хранимое Корепановой М.А. по согласованию с Моисеевым Н.М. в целях сбыта наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере массой 97 грамм.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР 07 июля 2010 года с 05 часов 35 минут до 06 часов 10 минут по месту проживания Корепановой М.А. по адресу: ..., ..., было обнаружено и изъято незаконно хранимое Корепановой М.А. по согласованию с Моисеевым Н.М. в целях сбыта наркотическое средство(4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 195 грамм.

Таким образом, довести до конца единые преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) в особо крупном размере общей массой 292 грамма. Моисеев Н.М. и Корепанова М.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные преступные действия были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике, осуществившими задержание Моисеева Н.М. и Корепановой М.А.

Согласно справки об исследовании № от 06 июля 2010 года, вещество растительного происхождения массой 97 грамм, изъятое 06 июля 2010 года в ходе обследования пункта временного хранения вещей ящика № магазина № ООО «Айкай» по адресу: ..., является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081). В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества.

Согласно справки об исследовании № от 07 июля 2010 года, вещество растительного происхождения массой 98 грамм, 97 грамм, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска в жилище Корепановой М.А. по адресу: ..., ... является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081). В ходе исследования израсходовано по 1 грамму вещества.

Согласно заключения экспертов № от 24 июля 2010 года вещество растительного происхождения массой 96 грамм, изъятое 06 июля 2010 года в ходе обследования пункта временного хранения вещей ящика № магазина № ООО «Айкай» по адресу: ..., и вещество растительного происхождения массой 96 грамм, 97 грамм, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска в жилище Корепановой М.А. по адресу: ..., ... является наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081).

Согласно Постановления Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 292 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, Моисеев Н.М., Михайлов А.М. обвинялись по ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, однако, по данному обвинению уголовное дело прекращено за непричастностью их к совершению данного преступления, о чём вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Моисеев Н.М. виновным себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью. Суду показал, что с 2009 года занимался распространением курительных смесей. С февраля 2010 года арендовал квартиру Михайлова по адресу: ..., где начал хранить курительные смеси «спайс». Моисеев в мае месяце 2010 года предложил Воронцову заниматься продажей спайсов, на данное предложение последний согласился. В последующем Моисеев, Воронцов и Михайлов стали заниматься сбытом спайсов. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, подтвердил полностью.

Подсудимый Михайлов А.М. виновными себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью, не признал эпизод незаконного хранения наркотического средства общей массой 1,64 грамма без цели дальнейшего сбыта по адресу: ... Суду показал, что с февраля 2010 года Моисеев начал арендовать его квартиру для хранения «спайсов». С начала мая месяца 2010 года вместе с Моисеевым занимался продажей «спайсов». Он передавал Воронцову «спайсы» для дальнейшей продажи. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, подтвердил полностью.

Подсудимый Воронцов В.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, суду показал, что является потребителем курительных смесей с зимы 2010 года. В конце мая 2010 года вместе с Моисеевым начал заниматься распространением и продажей курительных смесей. В июле 2010 года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР при сбыте наркотического средства. В ходе проведенного обыска добровольно выдал курительную смесь. В совершенных деяниях искренне раскаивается, вину признал. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, подтвердил полностью.

Подсудимая Корепанова М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что полтора года назад познакомилась с Моисеевым, который занимался продажей наркотических средств. В июле 2010 года Моисеев попросил оказать помощь в хранении «спайсов» у нее дома и по мере надобности относить их в ячейки для хранения в супермаркетах, за что пообещал платить ей 7000 рублей в месяц, на что последняя согласилась. Моисеев передал ей спортивную сумку, в которой находились пакеты с наркотическим веществом. В последующем при осуществлении сбыта «спайсов», она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР. Искренне раскаивается в совершенном преступлении. Обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, подтвердила полностью.

Вина Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А. в незаконном сбыте наркотических средств и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, кроме их признательных показаний подтверждаются материалами оперативно- розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14, проведенными по делу экспертизами.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 06 июля 2010 года около ... в автомобиле «№ по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Воронцов, у которого при личном досмотре и в ходе обыска по месту жительства было изъято наркотическое средство «JWH-081», которое он приобрел у Моисеева и Михайлова. В дальнейшем был совершен телефонный звонок на сотовый телефон Моисеева, где было оговорено о передаче очередной партии наркотиков, массой около 100 грамм. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия у магазина «Айкай» по ... был задержан Моисеев. У ... также была задержана Корепанова, в ходе досмотра которой был обнаружен сотовый телефон и ключ с номерком от ящика временного хранения в магазине «Айкай». При обследовании ящика был обнаружен пакет с наркотическим средством «JWH-081» массой около 100 грамм. Кроме того, в ходе проведенных обысков по месту жительства Корепановой и Михайлова был обнаружен наркотик «JWH-081».

Свидетель ФИО20 суду показал, что зимой 2009 года познакомился с Моисеевым через общего друга Бобылева Павла. Для чего его вызвали в судебное заседание не знает, наркотические средства не употребляет, сотовый телефон Моисеева не знает, раньше знал его через друга, никаких отношений с Моисеевым не имел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля, из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии следует, что с лета 2009 года по июнь 2010 года он употреблял курительные смеси «спайсы». В конце лета 2009 года через знакомого по имени Павел познакомился с Моисеевым, который занимался продажей «спайсов». В последующем ФИО20 почти ежедневно начал покупать у Моисеева «спайс» для личного потребления по цене 350 рублей за 0,5 грамм. Когда они с Павлом хотели употребить «спайс», они звонили Моисееву на сотовый телефон, договаривались о встрече. Передача «спайса» обычно происходила в автомобиле около дома на .... (№).

Свидетель ФИО21 суду показал, что знаком с Моисеевым и Корепановой. До лета 2009 года он занимался распространением, продажей курительных смесей, в состав которых входил «спайс». Ему известно, что Моисеев также занимался продажей «спайсов». Корепанову знает как подругу жены. Со слов жены ему известно, что Моисеев и Корепанова знакомы. Моисеев часто брал у ФИО21 деньги в долг, также ездил в Москву, для каких целей, не помнит.

Свидетель ФИО22 суду показала, что приходится родной сестрой подсудимой Корепановой, с которой вместе проживают в одной квартире. Она также знакома с Моисеевым, который состоит в дружеских отношениях с ее сестрой. Со слов сестры ей известно, что Моисеев занимается распространением курительных смесей. По какой причине доставили сестру в Госнаркоконтроль, узнала со слов следователя. В июле 2010 года в квартире она увидела сумку, о находящихся там «спайсов» узнала позже. Сестра «спайсы» не употребляла и их распространением также не занималась. Охарактеризовала сестру как ответственного в быту и на работе, доброго человека.

Свидетель ФИО23 суду показала, что приходится подсудимому Михайлову женой. Давно знает подсудимого Моисеева как соседа по общежитию. В августе 2010 года со слов мужа узнала о хранении наркотических средств в квартире по адресу: ..., которая перешла ей по наследству от бабушки. Где хранил муж «спайсы», она не знает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля, из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО23, данных ею на предварительном следствии следует, что муж почти каждый день употреблял алкоголь. Семья нуждалась с денежных средствах. В квартире по адресу: ..., проживала ее бабушка. После смерти бабушки в этой квартире никто не проживал. С мужем они там делали ремонт. Было два комплекта ключей, которые находились у нее и у мужа. Со слов соседей по общежитию она слышала, что Моисеев занимается продажей запрещенных курительных смесей. С начала мая 2010 года муж стал часто с ним общаться. 06 августа 2010 года Михайлов рассказал ей, что он с февраля 2010 года разрешал Моисееву Н.М. хранить курительные смеси в квартире по адресу: ..., и помогал ему в продаже «спайса». В ходе проведенного обыска в этой квартире были обнаружены курительные смеси. (№).

Свидетель ФИО24 суду показала, что участвовала в качестве понятой при осмотре сотрудниками милиции квартиры по адресу: .... При осмотре квартиры была обнаружена корзинка с наркотиками в виде травы с запахом ментола, которая находилась в темной комнате на шкафчике. Когда сотрудники милиции опускали корзинку с шкафа, небольшая часть содержимого в пакетиках высыпалась на пол комнаты. Затем просыпанное с пола смели щеткой, собрали в пакет и сложили в кейс.

Свидетель ФИО25 суду показала, что в начале июля 2010 года участвовала в качестве понятой при осмотре сумки девушки в автомобиле на ..., напротив магазина «Айкай». В машине находились сотрудники милиции, еще одна понятая и девушка, у которой осматривали сумку. На небольшом столике в машине рядом с сумкой лежал ключ с большим брелком логотипа «Айкай». Девушка пояснила, что ключ она должна была передать молодому человеку. Замечаний и возражений при производстве осмотра вещей не было.

Свидетель ФИО26 суду показал, что подсудимый Воронцов приходится ему родным дядей. Он знал, что Воронцов занимался продажей курительных смесей, когда было легально. Вместе с ним они часто курили «спайс». 06 июня 2010 года их задержали сотрудники Госнаркоконтроля.

Свидетель ФИО27 суду показал, что знает Воронцова как соседа по дому, с Моисеевым и Михайловым тоже знаком как с людьми, которые продавали «спайсы». До запрета продажи наркотических средств он сам являлся потребителем «спайса» и преобретал его у них, кроме Воронцова.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данного свидетеля, из оглашенных в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии следует, что с начала года по июнь 2010 года он употреблял курительные смеси «спайсы». С 2004 года он знаком с Воронцовым, который тоже употребляет «спайсы». В феврале 2010 года Воронцов познакомил его с Моисеевым, у которого он сам покупал «спайсы». В мае 2010 года Воронцов сообщил ему, что он начал получать от Моисеева «спайс» для дальнейшей продажи. После этого Воронцов начал заниматься продажей «спайса». (№

Свидетель ФИО28 суду показала, что состоит в должности следователя УФСКН РФ по УР, занималась расследованием данного уголовного дела. В ходе допроса Моисеев указал, что он хранил наркотические средства в квартире супруги Михайлова. Так ей стало известно про Михайлова и Воронцова. В ходе предварительного следствия Моисеев давал подробные показания, от дачи показаний не отказывался.

Свидетель ФИО29 суду показала, что приходится супругой подсудимому Моисееву. Со слов следователя ей стало известно, что муж занимается продажей наркотических средств. Со слов мужа она поняла, что он не знал о запрете продажи наркотических средств, сам наркотические средства не употреблял. У мужа оформлено индивидуальное предпринимательство, занимается ремонтом квартир, подъездов. Охарактеризовала его как заботливого отца и мужа, который активно занимается воспитанием дочери.

Свидетель ФИО30 суду показала, что подсудимому Воронцову приходится супругой. Охарактеризовала его как спокойного, доброго, работящего человека. Почему муж оказался на скамье подсудимых, не знает. Она никогда не видела его пьющим и курящим.

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, следует, что 07 июля 2010 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Воронцова В., в ходе которого Воронцов добровольно выдал наркотики в полимерной коробке, электронные весы, ложку. Сотрудники Наркоконтроля коробку с содержимым изъяли, упаковали в полимерный пакет, написали на нем пояснительный текст, заверили подписями понятых. Также был составлен протокол обыска, после ознакомления с которым понятые поставили в нем свои подписи. (том №

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, следует, что в один из дней июля 2010 года у ... присутствовал при личном досмотре мужчины, анкетные данные его не запомнил, у которого была добровольно изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с вставленным в него полимерным пакетом с веществом растительного происхождения, бумажный сверток с веществом растительного происхождения и полимерный пакет со следами наслоения, сотовый телефон. Мужчина пояснил, что вещество растительного происхождения он приобрел у мужчины по имени Андрей как наркотическое средство «спайс». Изъятые предметы сотрудники Наркоконтроля упаковали, опечатали печатью, сделали пояснительную надпись, заверили подписями. В последующем был составлен протокол досмотра, замечаний на протокол не поступало. После ознакомления с протоколом он подписал его. (№

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, следует, что 07 июля 2010 года она участвовала в качестве понятой при производстве обыска в комнате Корепановой М., у которой была добровольно изъята коробка с наркотическими средствами, находящимися в двух полимерных пакетах с содержимым в виде травы, электронные весы, пустые полимерные пакеты, металлическая ложка, металлическая кружка. Также в комнате в косметичке была обнаружена стеклянная трубка с остатками какого-то вещества темного цвета. Всё это было упаковано в полимерный пакет, бумажный конверт с пояснительным текстом и заверено подписями понятых. Был составлен протокол обыска, после ознакомления с которым понятые поставили свои подписи, замечаний на протокол не поступало. (№).

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, следует, что состоит в должности администратора торгового зала магазина № ОАО «Айкай». 06 июля 2010 года около 21.00 часа к ней подошли сотрудники Наркоконтроля и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при обследовании пункта временного хранения вещей- ящика №. На данное предложение она согласилась. При обследовании присутствовали коллеги по работе, сотрудники Наркоконтроля и молодая девушка, анкетных данных ее не запомнила. Данную девушку ФИО18 видела в магазине неоднократно как частого покупателя. При открытии ящика № был обнаружен пакет- майка, внутри которого находились два прозрачных полимерных пакета, вставленные один в другой с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в полимерный пакет, опечатан печатью, сделана пояснительная надпись, заверено подписями. Был составлен акт обследования, который в последующем, после ознакомления ею был подписан. (№

Из оглашенных государственным обвинителем в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, следует, что с июня 2009 года является потребителем курительной смеси «спайс». С начала лета 2009 года по конец 2009 года он приобретал «спайс» в различных ларьках г. Ижевска. С весны 2010 года он знаком с Воронцовым В., который сам потреблял «спайс» и занимался распространением «спайса». С мая 2010 года ФИО14 начал приобретать «спайс» у Воронцова по цене 200 рублей за 0,25 грамм. Первоначально он звонил Воронцову о приобретении «спайса». Воронцов назначал встречу в различных местах города. При встрече он передавал Воронцову денежные средства, последний передавал ему «спайс», упакованный в полимерные свертки с контактной полосой. 06 июля 2010 года около 13 часов 30 минут у ... при приобретении «спайса» ФИО14 был задержан сотрудниками Наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра, он добровольно выдал имеющиеся при себе три пакета с «травой» зеленого цвета, т.е. наркотическое средство «спайс». (№

Кроме того, виновность подсудимых Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А. подтверждаются оглашенными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом на имя начальника ОС УФСКН РФ по УР, согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности ФИО14 к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО14 (№);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 июля 2010 года, согласно которого 06 июля 2010 года около 13 часов 30 минут сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по УР ... ФИО14 был задержан (№);

- протоколом личного досмотра ФИО14 от 06 июля 2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с контактной полосой с веществом растительного происхождения. ФИО14 пояснил, что три полимерных пакета с веществом ему передал мужчина по имени Владимир (№);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от 06 июля 2010 года, согласно которой, вещества массой 0,37 грамма, 0,36 грамма, 0,44 грамма, изъятые у ФИО14 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра, содержат в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (№);

- заключением эксперта № от 13 июля 2010 года, согласно которого представленные на исследование вещества массой 0,36 грамма, 0,35 грамма, 0,43 грамма, изъятые у ФИО14 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра, содержат в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и являются наркотическим средством в целом (№);

- протоколом личного досмотра Воронцова В.А. от 06 июля 2010 года, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон Sony Ericsson, бумажные фрагменты с печатным текстом, сим-карта Теле 2. (т№);

- протоколом осмотра предметов от 07 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен бумажный конверт с тремя полимерными пакетами с контактной полосой с наркотическим средством (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), изъятым в ходе личного досмотра ФИО14 06 июля 2010 года (т№

- протоколом осмотра предметов от 08 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен сотовый телефон Sony Ericsson, в котором находилась сим-карта Теле 2 с абонентским номером <данные изъяты>

- протоколом выемки от 08 июля 2010 года, в ходе которой у Моисеева Н.М. был изъят ноутбук Acer (т№

- протоколом осмотра предметов от 15 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен ноутбук Acer, изъятый в ходе выемки у Моисеева Н.М. (т№);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Воронцовым В.А. и свидетелем ФИО14, в ходе которой Воронцов пояснил, что в мае 2010 года он познакомился с ФИО14, который раньше приобретал «спайс» у Моисеева. С мая 2010 года ФИО14 приобретал у Воронцова «спайс» для личного потребления. ФИО14 подтвердил показания Воронцова (№);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Воронцовым В.А. и свидетелем ФИО26, в ходе которой Воронцов пояснил, что с мая 2010 года, после того как он начал получать от Моисеева «Спайс» для дальнейшего сбыта, Воронцов начал угощать своего племянника ФИО26 «спайсом», это происходило около двух раз в неделю. ФИО31 показания Воронцова подтвердил (т№

- протоколом очной ставки между подозреваемым Воронцовым В.А. и Михайловым А.М., в ходе которой Воронцов В.А. пояснил, что в мае 2010 года он договорился с Моисеевым Н.М. о продаже «спайса». При этом Моисеев сказал, что «спайс» Воронцову будет передавать Михайлов Андрей. Воронцов трижды получал от Михайлова «спайс». Михайлов А.М. показания Воронцова подтвердил (№

- протоколом очной ставки между подозреваемым Моисеевым Н.М. и Михайловым А.М., в ходе которой Михайлов пояснил, что в феврале 2010 года Моисеев обратился к нему с просьбой арендовать квартиру по адресу: ... за 10000 рублей в месяц, на что Михайлов согласился. В мае 2010 года Моисеев предложил Михайлову оказывать ему помощь в продаже «спайса», на что Михайлов также согласился. В течение июня 2010 года по предварительной договоренности с Моисеевым, Михайлов три раза передавал Воронцову «спайс» в полимерных пакетах по просьбе Моисеева. Моисеев от дачи показаний отказался, руководствуясь ст.51 Конституции (№);

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО14, в ходе которой ФИО14 указал на участок местности, расположенный у магазина «Медтехника» по адресу: ..., где он 06 июля 2010 года около 13 часов он приобрел у Воронцова В. наркотическое средство «спайс», упакованное в три полимерных пакета с контактной полосой (№);

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, который ФИО14 использовал в своей преступной деятельности (№);

- выпиской с расчетного счета № в ОАО «<данные изъяты>», согласно которой в период с 14 мая 2010 года по 17 июня 2010 года на счет Моисеева ФИО34 вносились денежные средства на общую сумму № рублей (№);

- рапортом на имя начальника ОС УФСКН РФ по УР, согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Воронцова В.А. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Воронцова (№);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 июля 2010 года, согласно которого 06 июля 2010 года сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по УР около 13 часов 50 минут у ... Воронцов В.А. был задержан (№

- протоколом личного досмотра Воронцова В.А. от 06 июля 2010 года, в ходе которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-I», внутри которой находился полимерный пакет с полимерным пакетом с контактной полосой с веществом растительного происхождения (№);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от 06 июля 2010 года, согласно которой, вещества массой 0,41 грамма, 0,35 грамма, изъятые у Воронцова В.А. 06 июля 2010 года в ходе личного досмотра, содержат в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма веществ (№);

- протоколом обыска в жилище от 07 июля 2010 года, в ходе которого в жилище Воронцова В.А., расположенному по адресу: ... ... была обнаружена и изъята полимерная коробка, внутри которой находились пять полимерных пакетов с контактной полосой с наслоениями вещества светлого цвета, восемь полимерных пакетов с контактной полосой, пластиковая карта с наслоениями вещества, лист газеты с наслоениями вещества, ложка и электронные весы (№

- заключением эксперта № от 24 июля 2010 года, согласно которого представленные на исследование вещества массой 0,40 грамма, 0,34 грамма, изъятые у Воронцова В.А. 06.07.2010 г. в ходе личного досмотра, содержат в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и являются наркотическим средством в целом. На поверхности полимерных пакетов, металлических ложек, кружки, листа газетной бумаги, электронных весов, полимерной карты-проездного, изъятых в ходе обыска в жилище Воронцова В.А., обнаружены следовые остатки наркотического средства - (4-Метоксинафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-081). На полимерной коробке, на поверхности газетного листа, пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала с контактной полосой с наслоениями вещества светло-зеленого цвета на внутренней поверхности, изъятых в ходе обыска в жилище Воронцова В.А., выявлены следы пальцев рук Воронцова В.А. (№);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Воронцова В.А., в ходе которой Воронцов В.А. указал на магазин «<данные изъяты> ООО «Айкай», расположенный по адресу: ... пояснил, что в один из дней конца июня 2010 года через ящик для хранения вещей указанного магазина Михайлов А.М. передал ему наркотическое средство «спайс» (т№);

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, который Моисеев Н.М., Михайлов А.М. и Воронцов В.А. использовали в своей преступной деятельности (т№);

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, который Воронцов В.А. использовал в своей преступной деятельности (№);

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, который Воронцов В.А. использовал в своей преступной деятельности (№);

- рапортом на имя начальника ОС УФСКН РФ по УР, согласно которого в ОС УФСКН РФ по УР имелась информация о причастности Моисеева Н.М. и Корепановой М.А. к незаконному обороту наркотиков и в соответствии с которым проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Моисеева и Корепановой (№);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 06 июля 2010 года, согласно которого сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по УР 06 июля 2010 года около 20 часов 13 минут у магазина «Айкай», расположенного по адресу: ..., был задержан Моисеев. Около 20 часов 20 минут Корепанова была задержана у ... (т№);

- протоколом личного досмотра Корепановой М.А. от 06 июля 2010 года, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят ключ с брелоком «Айкай» сеть магазинов №» (т№);

- протоколом личного досмотра Моисеева Н.М. от 06 июля 2010 года, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон iPhone (т№);

- актом обследования помещения от 06 июля 2010 года, в ходе которого в пункте временного хранения вещей, в ящике № магазина № ООО «Айкай», расположенного по адресу: ... был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Торговая группа «Ижтрейдинг», внутри которого находились два полимерных пакета с контактной полосой, вставленные один в другой, с веществом растительного происхождения (№);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от 06 июля 2010 года, согласно которой, вещество массой 97 грамма, изъятое 06 июля 2010 года в ящике № магазина № ООО «Айкай», расположенного по адресу: ... ходе обследования помещения, содержит в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходован 1 грамм вещества (№

- протоколом обыска в жилище Корепановой М.А. от 07 июля 2010 года, в ходе которого в жилище Корепановой М.А., расположенном по адресу: ..., ... был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились полимерный пакет с контактной полосой с двумя полимерными пакетами с веществом растительного происхождения, электронные весы, металлическая кружка и металлическая ложка со следами вещества, полимерные пакеты с контактной полосой, маркер синего цвета, стеклянная трубка с наслоениями вещества (т№);

- справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от 07 июля 2010 года, согласно которой, вещества массой 98 грамм, 97 грамм, изъятые 07 июля 2010 года в ходе обыска в жилище Корепановой М.А. по адресу: ..., ... содержат в своем составе (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081) и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 1 грамму вещества (т№);

- протоколом осмотра предметов от 08 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен 1. полимерный пакет, с двумя полимерными пакетами с контактной полосой с наркотическим средством (4-Метоксинафтлин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-081), изъятый в ящике для хранения вещей № в ходе обследования помещения магазина № ООО «Айкай» 06.07.2010; 2. полимерный пакет с полимерным пакетом «Ижтрейдинг» и упаковкой наркотического средства, изъятыми в ящике для хранения вещей № в ходе обследования помещения магазина № ООО «Айкай» 06.07.2010; 3. полимерный пакет белого цвета с черным полимерным пакетом, внутри которого находятся полимерный пакет с контактной полосой с двумя полимерными пакетами с контактной полосой с веществом растительного происхождения, электронные весы, металлическая ложка и металлическая кружка со следами наслоения, полимерные пакеты со следами наслоения, маркер синего цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., ... 4. бумажный конверт с мобильным телефоном «iPhone», изъятым в ходе личного досмотра Моисеева Н.М. В ходе осмотра телефона в папке СМС-сообщения имеется сообщение, полученное 05.07.2010 12:34 с абонентского номера №, принадлежащего Корепановой М.А.: «Привет. Ты уже передумал на счет субботнего предложения мне подзаработ.»; 5. бумажный конверт с ключом и брелоком «Айкай» сеть магазинов №», изъятым в ходе личного досмотра Корепановой М.А.; 7. бумажный конверт с полимерным пакетом со стеклянной трубкой с наслоениями вещества, изъятым в ходе обыска в жилище Корепановой М.А. (т№);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Моисеевым Н.М. и подозреваемой Корепановой М.А., в ходе которой Моисеев пояснил, что 03 июля 2010 года он предложил Корепановой какое-то время хранить у себя дома «спайсы». Корепанова сразу согласилась на условия Моисеева и 05 июля 2010 года он передал ей спортивную сумку со «спайсом», которую она отнесла к себе домой. 06 июля 2010 года к Моисееву обратился Воронцов с просьбой дать ему «спайс» для продажи. После этого Моисеев пришел к Корепановой, достал из спортивной сумки один пакет со «спайсом» и положил его в отдельный пакет. Этот пакет со «спайсом» Корепанова отнесла в ячейку для хранения вещей в супермаркет «Айкай», расположенный по адресу: ..., где была задержана сотрудниками Наркоконтроля. Корепанова М.А. с показаниями Моисеева Н.М. не согласна, и пояснила, что 3 июля она с Моисеевым договорилась только о том, что она должна была ему помочь, в чем именно заключалась помощь, Корепанова не знала. 5 июля 2010 года Моисеев привез к ее дому спортивную сумку и попросил некоторое время хранить ее у себя, она согласилась. После этого Корепанова отнесла сумку домой, открыла ее и увидела, что в сумке находятся пакеты с курительной смесью. 6 июля 2010 года Моисеев пришел к ней, достал из сумки один пакет со «спайсом» сказал, что она должна будет отнести этот пакет в одну из ячеек для хранения вещей в супермаркете «Айкай», ключ от ячейки у Корепановой должен был забрать человек, которого заранее предупредил Моисеев (№);

- детализацией телефонных переговоров абонентского номера №, который Корепанова М.А. использовала в своей преступной деятельности (т№).

Анализируя установленные и исследованные в судебном заседании фактические данные в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А. по фактам на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Добытые по делу доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Вина Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А., подтверждается признательными показаниями самих подсудимых и находятся в прямой взаимосвязи друг с другом.

Данные показания не противоречат показаниями подтверждаются материалами оперативно- розыскной деятельности, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 данных им в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО14, проведенными по делу экспертизами.

Таким образом, с учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А., обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает необходимым признать каждого из них вменяемым по факту инкриминируемых им деяний.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимых по эпизодам на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых Моисеева Н.М.. Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А.:

Моисеева Н.М.: по эпизоду (с участием Михайлова А.М. и Воронцова В.А.) – по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по эпизоду (от 06 июля 2010 года у ...) - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду (от 06 июля 2010 года у ...)- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Воронцова В.М.: по эпизоду (с участием Михайлова А.М. и Моисеева Н.М.) – по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по эпизоду (от 06 июля 2010 года у ...) - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Михайлова А.М.: по эпизоду (с участием Моисеева Н.М. и Воронцова В.А.) - по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по эпизоду (от 06 июля 2010 года у ...) - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Корепановой М.А.: по эпизоду (от 06 июля 2010 года у ...)- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимых Моисеева Н.М., Воронцова В.А., Михайлова А.М., Корепановой М.А. суд принимает во внимание:

- постановление Правительства РФ № от 30 июня 1998 года, согласно которому наркотическое средство – (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) - относятся к списку № наркотических средств, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации;

- постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным размером признается количество наркотического средства – (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-081) массой 0,05 грамма и более; особо крупным размером - массой 0,25 грамма и более.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Моисеев Н.М., Воронцов В.А., Михайлов А.М., Корепанова М.А., свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, по месту жительства характеризуется положительно, однако, совершили преступления относящиеся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. В то же время суд учитывает, что преступления Моисеевым Н.М., Воронцовым В.А., Михайловым А.М., Корепановой М.А., совершены в сфере незаконного оборота наркотиков, которые представляют повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеева Н.М., в соответствии с п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева Н.М., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Моисееву Н.М., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Поскольку сбыты наркотических средств по эпизодам от 06 июля 2010 года, 07 июля 2010 года не были окончены, суд назначает наказание Моисееву Н.М. с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Моисеева Н.М. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При этом, Моисеев Н.М. свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, положительно характеризуется, а также учитывая его семейное положение суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Моисееву Н.М. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.3 ст.2281 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронцова В.А., в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронцова В.А., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Воронцову В.А., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Поскольку сбыт наркотических средств по эпизоду от 06 июля 2010 года не был окончен, суд назначает наказание Воронцову В.А. с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Воронцова В.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При этом, Воронцов В.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, положительно характеризуется, исходя из изложенного, суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Воронцова В.А. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.3 ст.2281 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.М., в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.М., согласно ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Михайлову А.М., суд не применяет ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку сбыт наркотических средств по эпизоду от 06 июля 2010 года не был окончен, суд назначает наказание Михайлову А.М. с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Михайлова А.М. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При этом, Михайлов А.М. свою вину признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судим, положительно характеризуется, исходя из изложенного, учитывая его семейное положение суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Михайлова А.М. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.3 ст.2281 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корепановой М.А., в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ постоянное место жительство и работы, положительные характеристики по месту жительства и работы, хронические заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корепановой М.А, согласно ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимой Корепановой М.А., суд руководствуется требованиями ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих.

Поскольку сбыт наркотических средств по эпизоду 07 июля 2010 года не был окончен, суд назначает наказание Корепановой М.А. с учетом правил ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер преступных действий подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также, принимая во внимание её личность, положительно характеризующейся, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении Корепановой М.А. возможно без её изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

При этом, Корепанова М.А. свою вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее не судима, положительно характеризуется, а также учитывая её состояние здоровья суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой Корепановой М.А. ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.3 ст.2281 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева ФИО34 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду с участием Михайлова А.М. и Воронцова В.А.) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года у ...) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года у ...) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Моисееву ФИО34 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Моисеева ФИО34, обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Моисееву Н.М. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Воронцова ФИО35 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду с участием Михайлова А.М. и Моисеева Н.М.) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года у ...) и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воронцову ФИО35 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Воронцова ФИО35 обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раза в месяц.

Меру пресечения Воронцову В.А. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Михайлова ФИО36 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду с участием Моисеева Н.М. и Воронцова В.А.) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года у ...) и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову ФИО36 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Михайлова ФИО36, обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Михайлову А.М. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Корепанову ФИО37 виновной в совершении преступления предусмотренного:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2010 года у ...) и назначить ей наказание, с применением ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На период испытательного срока возложить на осужденную Корепанову ФИО37, обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раза в месяц.

Меру пресечения Корепановой М.А. оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-081) общей массой 191 грамма, пакет из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, полимерные пакеты с контактной полосой - уничтожить по вступлению в законную силу приговора; визитную карту - календарь «Альфа- банка», визитную карту «ОК Автосервис», визитную карту «Пешта»- выдать Корепановой М.А.; перманентный маркер, электронные весы марки «PS500», металлическую ложку, металлическую кружку, фрагменты нитей, полимерный пакет с наркотическим средством пакет с наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-081) массой 95 грамм; бумажный конверт с наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-081) общей массой 0,68 грамма; бумажный конверт с наркотическим средством (4-Метоксинафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-081) общей массой 1,60 грамма, хранящиеся в камере хранения накротических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Полимерный пакет с полимерной коробкой с содержимым; полимерный пакет с упаковкой наркотического средства, бумажный конверт со стеклянной трубкой, бумажный конверт с ключом и брелоком «Айкай» сеть магазинов № – уничтожить по вступлению в законную силу приговора; бумажный конверт с записной книжкой и тремя банковскими картами «Альфа- банка», изъятые в ходе обыска в жилище Моисеева Н.М.- выдать Моисееву Н.М.; бумажный конверт с сотовым телефоном «Сони- Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра Воронцова В.А.- выдать Воронцову В.А.; бумажный конверт с сотовым телефоном «Нокиа», принадлежащий Воронцову В.А.- выдать Воронцову В.А.; бумажный конверт с сотовым телефоном «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра Корепановой М.А.- выдать Корепановой М.А.; полимерный пакет с ноутбуком «Acer», изъятый в ходе выемки у Моисеева Н.М.- выдать Моисееву Н.М.; бумажный конверт с бумажными фрагментами с печатным текстом, сим-картой Теле-2, лицензией, изъятый в ходе личного досмотра Воронцова В.А.-уничтожить; бумажный конверт с пластиковой картой «<данные изъяты>», изъятой в ходе личного досмотра Моисеева Н.М.- выдать Моисееву Н.М.; бумажный конверт с DVD- RW диском, на котором имеется детализация соединений абонентского номера №, бумажный конверт с оптическим диском, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР - уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит